GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.29 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 10:26
Люди, когда вы так сретесь, ощущение живого, осмысленного диалога пропадает.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 10:29
Лучше расскажите как клетка при делении определяет, что пора перестать. И что ее функцитнал должен быть таким и никаким ины
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 12:34
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik


Это не смысл, а всего лишь слепая ассоциация, для которой еще только предстоит найти соответствующий смысл.
Вы усложняете, попробуйте с простыми смыслами, какой смысл например слова "кот"?

А потом уже беритесь за сложные. Смысл похож на ассоциацию и значение, но в сложных случаях более специализирован на утилитарности для человека(социума), на полезности для индивида и общества. Так например некоторые считают что их смысл жизни это воспитать детей, другие что бы совершить научное открытие, третьи что бы стать миллиардером и тд. То есть это результат для чего то так сказать более глобального.

Так если брать предмет, например карандаш, его смысл - "писать", утилитарная характеристика полезная для человека и общества, но карандаш это и кусок дерева и грифиль и форма и тд. к тому же им можно убить при умении, но это не его смысл, так как это не есть самое полезное его свойство.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 13:09
Изменено: 25 мар 16 13:10
Цитата:
Автор: бессмертный сложный
Вы усложняете...

А Вы упрощаете, называя "смыслом" по сути тривиальную перекодировку/проекцию, вроде отображения множества X на множество Y.
Цитата:
Автор: бессмертный сложный
какой смысл например слова "кот" ?

А какой контекст ?
Цитата:
Автор: бессмертный сложный
... например карандаш, его смысл - "писать", утилитарная характеристика полезная для человека и общества, но карандаш это и кусок дерева и грифиль и форма и тд. к тому же им можно убить при умении, но это не его смысл, так как это не есть самое полезное его свойство.

Смысл - это высшая степень полезности ?
Цитата:
Автор: бессмертный сложный
Смысл похож на ассоциацию и значение...

Что вообще Вы называете "смыслом" ?
Что такое смысл ?
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 13:30
Изменено: 25 мар 16 13:33
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik


А Вы упрощаете, называя "смыслом" по сути тривиальную перекодировку/проекцию, вроде отображения множества X на множество Y.

А какой контекст ?

Смысл - это высшая степень полезности ?

Что вообще Вы называете "смыслом" ?
Что такое смысл ?
да так и есть, отображение, с фильтрацией по утилитарности, я же приводил пример с карандашом, Вы кота попробуйте осмыслить, контекст на Ваше усмотрение
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 14:02
Кот это существительное мужского пола единственного числа, ранее обозначавшее животное из семейства кошачих, а теперь эталонная бессмыслица, смысл которой пытаются уяснить на готайке.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 14:11
Цитата:
Автор: бессмертный сложный
... кота попробуйте осмыслить, контекст на Ваше усмотрение

При произвольном контексте и смысл будет произвольным.
Первое, что приходит на ум, это "Житейские воззрения кота Мурра", ну и далее, все, что из них вытекает по поводу котовой сущности.

Давайте посмотрим так: есть фокус внимания и то, что его окружает; есть изображение и фон; текст и контекст...

Смысл - это одна из возможных интерпретаций наблюдаемых связей и взаимодействий фона с изображением, текста с контекстом, фокуса внимания с периферией, выделенного с окружением, главного и второстепенного, точности с необходимостью и т.д. и т.п.
Контекстом может быть и определенное чувство, и ощущение, и вспоминание, долг, обязанность, архитектурный ландшафт, цвет, форма, содержание, мутная абстракция, предположение, утилитарная потребность и... буквально что угодно.

Вот мы как-то давно с товарищем оказались в огромной оранжерее. Он пошел цветы выбирать дамам, а я отвлекся на что-то за стеклом. Присел и стал рассматривать - на траве, что росла вокруг цветника, сидела необычная бабочка. Не помню деталей, но она меня очень привлекла своей формой, цветом, тем, как лениво покачивала крыльями. Долго и внимательно ее рассматривал. А потом я вдруг заметил, что есть в ней что-то не то, что-то странное и необычное. В общем, когда я чуть скосив глаза осмотрел ближайшие ее окрестности, то оказалось, что это вовсе и не бабочка, а... курица, одна из тех, что клевали поблизости в траве - стояла неподвижно и смотрела через стекло на меня, а я за бабочку принял ее гребешок с частью головы - вот такая картинка сложилась.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 22:41
б.с.> я пока про сам принцип смысла, как связи сущности и её обозначения

правильно замечено, что принцип смысла это ВЫБОР сущности из круга потенциально возможных, а установление связи это уже рутина. Как бы сначала нужно сконструировать соотв. cущность, носитель смысла, а уж только потом объявить ее искомым смыслом.

> какой смысл например слова "кот"?

могут быть самые разные - от 'вот та киска' до 'священное животное' и нужно выбрать.

вот робот-нянька говорит 'пойдемте гулять', ему в ответ - 'подруга должна позвонить'. Каков смысл ответа? и как реагировать роботу? если переспросить, посчитав ответ неадекватным, то это будет неправильным. Если переключиться на тему подруги, то это тоже будет не совсем правильным - нужно в данной ситуации косвенного ответа понять смысл - что прогулка будет после звонка. Даже простые ситуации обиходного общения переполнены подобной необходимостью восстанавливать не прямые значения сказанного, а подразумеваемые смыслы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 23:12
У БС связь в основе, а не выбор и не конструкция.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 23:16
LL, 25 мар 16 9:11>

вот опять навалил Лю кучу дристни. Просили как человека - не ходи под себя, но вот опять куча помета и Лю пеняет другим то, в чем сидит по горло. Безнадежная ситуация
невменяемости истерического неврота.

констатируем - Лю провалил разговор по темам Самосознание и бактерия, диалектика формы и содержания, Сознание и логика, единство Я - наш герой даже не понимает что такое аргументация тезисов, выдавая реакции своей туалетно-нарциссической психосемантической доминанты за контраргументы.

если проигнорировать весь очередной мусор, то в сухом остатке только это -

> не имея никакой прямой связи с логиками.

еще раз - есть не только формальный аспект логики, у логических знаков есть значения, выбор которых прерогатива сознания, а не интеллекта, оперирующего выбранными значениями. Сознание осмысляет ту или иную логическую систему, выбирает ее к применению, а интеллект оперирует выбранным. Связь сознания с логиками пытаются отразить в т.Н. многоуровневых системах, которые включают металогический уровень и соотв. рефлексивные отношения.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 23:23
Хмур еще не просрался ? Тогда пусть идет сосать свои 20.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 23:29
и, разумеется, есть когнитивные архитектуры (в логической парадигме), реализующие эту иерархию - от логики паттернов к логике интегративного уровня деятельности (принятия решения, планирования etc). Cм., напр. NARS.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Смысл.
Добавлено: 25 мар 16 23:44
кондрат> Лучше расскажите как клетка при делении определяет, что пора перестать

cкажем, а как бы вы сами сконструировали такую ('гибкую') систему регуляции пролиферации? тьюринг подумал и придумал что-то близкое к реальности, cкажем.
каждая новая клетка продуцирует фактор останова деления, но пока клеток мало его концентрация не подавляет действие индуктора деления.
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Смысл.
Добавлено: 26 мар 16 4:22
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik


При произвольном контексте и смысл будет произвольным.
Первое, что приходит на ум, это "Житейские воззрения кота Мурра", ну и далее, все, что из них вытекает по поводу котовой сущности.

Давайте посмотрим так: есть фокус внимания и то, что его окружает; есть изображение и фон; текст и контекст...

Смысл - это одна из возможных интерпретаций наблюдаемых связей и взаимодействий фона с изображением, текста с контекстом, фокуса внимания с периферией, выделенного с окружением, главного и второстепенного, точности с необходимостью и т.д. и т.п.
Контекстом может быть и определенное чувство, и ощущение, и вспоминание, долг, обязанность, архитектурный ландшафт, цвет, форма, содержание, мутная абстракция, предположение, утилитарная потребность и... буквально что угодно.

Вот мы как-то давно с товарищем оказались в огромной оранжерее. Он пошел цветы выбирать дамам, а я отвлекся на что-то за стеклом. Присел и стал рассматривать - на траве, что росла вокруг цветника, сидела необычная бабочка. Не помню деталей, но она меня очень привлекла своей формой, цветом, тем, как лениво покачивала крыльями. Долго и внимательно ее рассматривал. А потом я вдруг заметил, что есть в ней что-то не то, что-то странное и необычное. В общем, когда я чуть скосив глаза осмотрел ближайшие ее окрестности, то оказалось, что это вовсе и не бабочка, а... курица, одна из тех, что клевали поблизости в траве - стояла неподвижно и смотрела через стекло на меня, а я за бабочку принял ее гребешок с частью головы - вот такая картинка сложилась.
Хороший пример, такого рода "игры разума" особенно очевидны на примере разных
оптических и логических иллюзий когда мозг ошибается в "очевидном", кажется что глаза обманывают, это подсказка про то что всё видимое интерпретационной природы.

Смысл это наиболее существенная(полезная) функция сущности в данном контексте. Можно и так ещё сказать. То есть когда некая структура распознаётся как известная абстракция, это ещё не совсем её "смысл", затем из всей совокупности связей распознанной сущности фильтруется её основное утилитарное назначение в более общей структуре, это и будет СМЫСЛ.

Можно сказать что смысл это функционал значимости, по его модулю закрепляются абстракции в мышлении.
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Смысл.
Добавлено: 26 мар 16 4:35
Изменено: 26 мар 16 4:37
Цитата:
Автор: 78.25.122.*

б.с.> я пока про сам принцип смысла, как связи сущности и её обозначения

правильно замечено, что принцип смысла это ВЫБОР сущности из круга потенциально возможных, а установление связи это уже рутина. Как бы сначала нужно сконструировать соотв. cущность, носитель смысла, а уж только потом объявить ее искомым смыслом.

> какой смысл например слова "кот"?

могут быть самые разные - от 'вот та киска' до 'священное животное' и нужно выбрать.

вот робот-нянька говорит 'пойдемте гулять', ему в ответ - 'подруга должна позвонить'. Каков смысл ответа? и как реагировать роботу? если переспросить, посчитав ответ неадекватным, то это будет неправильным. Если переключиться на тему подруги, то это тоже будет не совсем правильным - нужно в данной ситуации косвенного ответа понять смысл - что прогулка будет после звонка. Даже простые ситуации обиходного общения переполнены подобной необходимостью восстанавливать не прямые значения сказанного, а подразумеваемые смыслы.
Совершенно верно, это рефлексивный, итеративный процесс, с обратной связью, "нечто происходит" чем оно сильней оказывает на человека эффект с точки зрения интерпретации этого инстинктами, тем сильнее ситуация укореняется, в начале как конъюнкция признаков, затем постепенно подбирается более емкая и\или общая модель. Смысл будет изменяться по мере изменения модели, пока не стабилизируется, как некое утилитарное "резюме" сущности, как она может помочь или навредить, в путешествии от жизни к смерти.

Почему люди так долго мучаются пытаясь понять "смысл жизни"? Потому что смысл не выходит за контекст жизни смертного, очень притянуто за уши экстраполяции пользы всему людскому роду, ну а за его пределами очевидно уже нет смысла, вселенная сама по себе не имеет смысла, это не нравится человеку, так как вся жизнь пропитана смыслом, бессмыслица ассоциирована со смертью, которую смертные так боятся
[Ответ][Цитата]
 Стр.29 (139)1  ...  25  26  27  28  [29]  30  31  32  33  ...  139<< < Пред. | След. > >>