GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: На жестком диске пусто.
ИЦ
Сообщений: 3747
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 25 янв 09 13:41
Цитата:
Автор: tac



В принципе - да, информация без наличия интерпретации не существует - это не новость (очевидно это высказал Лем).

Можно пойти далее - пространства и времени объективно не существует, есть только функция ума, которая позволяет на расматривать внешний мир в пространстве и времени (Кант)




Я не понял к чему было сказано про Лема и я не понял почему вы считаете, что я согласен с идиотом Кантом, который вообще любил побозарить от балды.
Как раз напротив, пространство и время существуют ОБЬЕКТИВНО по моему мнению.
А все о чем ты говоришь-это никакие не открытия были, а всего лишь гипотезы.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 25 янв 09 13:46
Трындец Велдер, да ты Ничего не знаешь попросту
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 25 янв 09 14:40
Цитата:
Автор: Dark Welder
Как только самец Homo sapiens вместо "плюшевого мишки" захотел "Машку" - он взрослый.


Ну, если судить по этому критерию, то да взрослых у нас уже в 12-13 лет достаточно, только мыслят они совершенно бессознательно Гормоны, а не взрослая любовь ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 25 янв 09 14:44
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Я не понял к чему было сказано про Лема и я не понял почему вы считаете, что я согласен с идиотом Кантом


Еще раз - попрошу без ваших словечек ... а то кроме того, кто из нас идиот мы больше ничего обсуждать не будем ....

Я не ожидал, что с Кантом вы будите согласны, т.к. надо повзрослеть на столько, чтобы прочитать его в оригинале - а это поверьте не так легко ...

С Лемом проще - "информация без наличия интерпретации не существует" - это именно то, что вы пишете, только написано нормальным языков в отличии от вашего ... Если нет, прошу выражаться точнее ...
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 25 янв 09 14:58
==Еще раз - попрошу без ваших словечек ... а то кроме того, кто из нас идиот мы больше ничего обсуждать не будем .... ==

При чем тут нас?Речь о Канте.

==С Лемом проще - "информация без наличия интерпретации не существует" - это именно то, что вы пишете, только написано нормальным языков в отличии от вашего ... Если нет, прошу выражаться точнее ...==

Я не понимаю в каком смысле вы это говорите.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 25 янв 09 15:02
Цитата:
Автор: tac

Ну, если судить по этому критерию, то да взрослых у нас уже в 12-13 лет достаточно, только мыслят они совершенно бессознательно Гормоны, а не взрослая любовь ...

После полового созревания мыслят все одинаково сознательно. А "результат" этой мыслительной деятельности различается вследствие разного объема жизненного опыта, а не от "качества" мыслительного процесса. Если человек, скажем, в 30 лет считает, что в 14 лет он принял неправильное решение или потерпел неудачу в чем-то из-за того, что был "ребенком", то он ошибается. Ошибки в любом возрасте взрослый человек делает из-за тех же самых особенностей своей личности. В свое прошлое заглядыавть и анализировать всегда надо. Полезно.
А гормоны - они в любом возрасте гормоны, что в 13, что в 20, что в 40. Человек всю жизнь идет на поводу своих гормонов.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 25 янв 09 18:53
Цитата:
Автор: Dark Welder
После полового созревания мыслят все одинаково сознательно.


Это не более чем ваше мнение ... Скорее только начинают мыслить сознательно ...
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 25 янв 09 19:50
Цитата:
Автор: tac
Это не более чем ваше мнение ... Скорее только начинают мыслить сознательно ...

Разумеется. Любые слова не более, чем чье либо мнение. Однако, если вы, например, выпишете в столбик примеры поступков половозрелых психически здоровых людей 14 лет, свидетельствующие об их "несознательности", то легко подберете аналогичные примеры поступков людей возраста 20, 40 и 40 лет.
[Ответ][Цитата]
utkin
Сообщений: 38
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 26 янв 09 18:41
Прочитал все подряд... Сплошной оффтопик. Так вот не знаю пор какой жесткий диск понес автор. Типа нет там ничего. Есть, уверяю Вас. Факт, подтвержденный работой миллионов компьютеров.
[Ответ][Цитата]
utkin
Сообщений: 38
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 26 янв 09 18:54
Жесткий диск-это наша абстракция, а в реале есть КОЛИЧЕСТВО которое мы так называем.

Ну понесло. Какое еще количество?

Ну, а поскольку то, что как вы говорите "хранится на жестком диске" находится в надпространстве, то есть в следственной реальности по отношению к причине(количеству), то получается, что как раз-таки наоборот все, не на жестком диске что-то хранится, а то, что мы называем жестким диском(количество) находится в памяти, то есть является частями целого, а именно надпространства/надпространств.

Какое надпространство? В какой памяти находятся жесткий дик? Закусывать надо. Я убежденный материалист и на основании своих убеждений могу это объяснить. Ну хорошо допустим информация представляется как абстракция, но выражена-то она в физических величинах. На жестком диске имеются различные области магнитного поля которые совершенно ОДНОЗНАЧНО определяют записанную на жесткий диск информацию. А если бы жесткий диск представлялся какой-нибудь больной фантазией человека, как бы с ней работал компьютер? Если я Вас не убедил, то предлагаю простой тест на существование жесткого диска. Открываете компьютер, извлекаете жесткий диск и едите его (можно вместе со шлейфом). Если Вы не почувствуете вкуса, после того как съедите хотя бы половину значит жесткий диск это количество и на нем ничего не храниться и храниться не может в принципе.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 26 янв 09 19:16
Цитата:
Автор: utkin

Прочитал все подряд... Сплошной оффтопик. Так вот не знаю пор какой жесткий диск понес автор. Типа нет там ничего. Есть, уверяю Вас. Факт, подтвержденный работой миллионов компьютеров.


И что?Я не против работы компьютеров и то, что я говорю этой работе не противоречит.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 26 янв 09 19:54
==Ну понесло. Какое еще количество?==

Самое обыкновенное, скопление материальных объектов которые находятся друг от друга на некотором расстоянии.


==Какое надпространство? В какой памяти находятся жесткий дик? ==

Я тоже не против существования материи.Вот только я понимаю, что материальность относительна.
Раз вы такой материалист, то скажите, одинаково реальны целое и его части или нет(сейчас валить вас буду не по-детски)?


Жесткого диска нет объективно.Если бы он был объективно, то мог бы хранить только объекты подпространства, подмножество/а.Скажем, есть допустим страна под названием Россия, в которой есть города:Россия хранит города, а не наоборот.Понятно?
Поскольку то, что продуцирует компьютер находится в надпространстве(по тому факту что продуцирование впринципе никуда более и не возможно), постольку компьютер, а в частности жесткий диск не могут существовать объективно, ведь причина-это количество.Нет ни компьютера ни жесткого диска-это все наименования которые мы даем скоплению материальных объектов.То, что мы называем компьютером-это ПРИЧИНА, то есть КОЛИЧЕСТВО.Вот поэтому компьютер и работает вполне себе нормально, являясь причиной надпространства.

==Ну хорошо допустим информация представляется как абстракция, но выражена-то она в физических величинах. ==

Хде?Какие физические величины?Оглянитесь вокруг, перед вами трехмерная комната, а в Google Earth, если его закачать полностью получается шарик размером почти с нашу планету и где это все физически?Абстрактность(виртуальность) значит, что объект в чем-то ЛОЖЕН по отношению к другому объекту, то есть не равен ему, то есть является нулем относительным.Для шарика из google earth компьютер является нереальным(0), а сам он для себя-1.Для компьютера(количества) шарик является 0, а сам он для себя-1.Двоичная логика в основе мироздания.Понятно?Мы созданы на компьютере.Наша субъективная реальность создана на компьютере(мозге) и точно так же наша вселенная создана на компьютере(поэтому и скорость света нельзя преодолеть-предел производительности).(сходите кстати в мой топик про то, что такое сознание.)
[Ответ][Цитата]
utkin
Сообщений: 38
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 27 янв 09 8:18
Жесткого диска нет объективно.Если бы он был объективно, то мог бы хранить только объекты подпространства, подмножество/а.Скажем, есть допустим страна под названием Россия, в которой есть города:Россия хранит города, а не наоборот.Понятно?

А каком подпространстве идет речь? Жесткий диск существует объективно. Что значит объективно? Объективно значит независимо от Вашего состояния, желания и мнения. Иными словами жесткому диску пофигу, что Вы думаете что его нету, он все равно существует.

Хде?Какие физические величины?

Различные области магнитного поля. Есть такая вещь как домены, почитайте в инете что это такое. Они тоже существуют независимо от Вас и Вашего мнения и будут существовать после Вас тоже. Это доказано экспериментами. Одинаковые эксперименты приводят к одинаковым результатам. А результаты других экспериментов (в данной области) легко предсказуемы и это дает право предполагать существование определенных взаимосвязей, которые также существуют независимо от Вас, и существовали ранее и будут существовать после Вас. Потому что все Ваши суждения привязаны исключительно к вашей голове (в смысле к Вашим мыслям о мироздании), в тоже время как жесткий диск объективен, также как и информация которую он хранит.
Объекты не всегда могут быть ложны по отношению к другим объектам. Как слон может быть ложен по отношению к йогурту? Или Вы думаете, что для слона йогурт не существует? Да он возьмет его своим несуществующим хоботом и сожрет несуществующей пастью с довольной несуществующей мордой. И будет совершенно прав.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 27 янв 09 10:35
Цитата:
Автор: utkin
Жесткий диск существует объективно. Что значит объективно? Объективно значит независимо от Вашего состояния, желания и мнения. Иными словами жесткому диску пофигу, что Вы думаете что его нету, он все равно существует.


Хотя автор топика совершенно не понимает, что говорил Кант ...
Но материалистов мне обрадовать нечем !

Человек НЕ МОЖЕТ утверждать, что что-то существует объективно ! Для человека все существует только субъективно. Субъективно означает опосредованно его органами чувств, т.к. любой эксперимент предполагает работу мозга, то во первых - задействованы органы чувст, во вторых интерпретация.

Автор топика опять же не в состоянии отделить одно от другого - и пишет все в кашу, но т.к. пытается думать - то понимает очевидное ...

Как только вы увидели диск - вы на самом деле увидели его составляющие, которые назвали "Диск", т.е. проинтерпретировали свои органы чувст и дали название определенной активности в вашем мозгу. И далее опускаясь ниже вы видите части диска, доходите до электронов - но нету электронов самих по себе, это вы постоянно даете название свои чувствам и не более того, как только вы называете вещь она появляется СУБЪЕКТИВНО для вас. Т.к. человек особь общественная он начинает договариваться, что так то и такто будем называть одинаковые наши ощущения ... материалисты считают, что тут мы и получили объективность ... но нет мы получили так сказать общественную субъективность. И это только интерпретация.

Теперь давайте посмотрим почему вы так уверены, что то, что вы чувствуете - объективно ? Мозг на столько преобразует внешний мир, что говорить о какой-либо объективности вы просто не можете. Возьмите дальтоника - как для него выглядит мир ? Для него субъективно зеленный это синий, а синий это зеленный, и никаким экспериментом он не выявит, что это не так. Далее если он не живет в обществе, то что он видет зеленным он назовет красным, а то, что синим - коричневым ... теперь попробуете разобрать что же он видит объективно !?
А теперь скажите мне почему вы считаете, что органы человека на столько совершенны, что соответствуют среде ? Разве эволюция не существует, разве не появляются новые виды, новые органы чувст и т.д. ... поэтому вы материалисты говорите об объективность раз - по отношению только к человеку (причем среднестатистическому), а не к живому как таковому, и два - к человеку который вырос в обществе и был обучен общеупотребительным названиям. Следствием выполнения эти двух условий стало совпадение субъективности всех таких людей. Но о объективном вы еще не разу не заговорили ...

А Кант же пошел дальше - он показал, что пространство и время это субъективные понятия для человека - их нету в среде. Шопенгауэр пошел еще дальше - показал, что если нету пространства и времени то объективно нету причиности, и только мы организмы не можем физиологически мыслить по другому как только в пространстве и времени, а значит в причиности. Но все это ни чего не говорит о наличии или отсутствии причиности в окружающем нас мире ...

А от сюда уже легко показать, что основани науки и креоционизма одинаковы, единственно, наука становится на рациональный путь и пытается судить о том, что субъективно может чувствовать, а религия рассуждает о том, чего чувствовать не может ... поэтому не удивительно, что наука чего то добилась в материальном предствлении своего мира, но так и не поняла что же она делает на самом деле ...

Вот, а дальше вроде бы Шопенгауэр - уже предсказывал, что как только человек начнет создавать ИИ (у него этого другими словами, т.к. в его время еще понятия такого не было), то человечеству прейдется рассмотреть этот вопрос, т.к. здесь соотношения материализм-идеализ делают свою круг, из без осознания этого нельзя понять что значит "Понимание".

И еще чтобы предупредить, некоторые не обдуманные возражения, слова Шопензауэра
"Ничто не истолковывается на протяжении столь долгого времени и вопреки всем объяснениям столь неправильно, как идеализм, ибо его понимают так, будто он отрицает эмпирическую реальность внешнего мира. … Непосредственно сознаваемое ограничено пределами кожи или, точнее, самыми крайними окончаниями исходящих из церебральной системы нервов. За этими пределами лежит мир, о котором мы знаем только посредством образов в нашем мозгу. Вопрос в том, соответствует ли и насколько соответствует этим образам мир, существующий независимо от нас."
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: На жестком диске пусто.
Добавлено: 27 янв 09 11:02
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Оглянитесь вокруг, перед вами трехмерная комната, а в Google Earth, если его закачать полностью получается шарик размером почти с нашу планету и где это все физически?Абстрактность(виртуальность) значит, что объект в чем-то ЛОЖЕН по отношению к другому объекту, то есть не равен ему, то есть является нулем относительным
Для шарика из google earth компьютер является нереальным(0), а сам он для себя-1.
Для компьютера(количества) шарик является 0, а сам он для себя-1.


Ошибки ваши кроются в том, что вы почему то разделяете шарик и компьютер, наделяя их при этом неким "сознанием" и совершенно не учитывая себя - субъекта и наблюдателя.
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Для шарика из google earth компьютер является нереальным(0), а сам он для себя-1.

Шарика без учета наблюдателя не существует, ничего "для него" не является ни "реальным" ни "нереальным".
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Для компьютера(количества) шарик является 0, а сам он для себя-1.

Работающий компьютер - это соединенный определенным способом проводники, по которым протекает ток. Разделение компьютера на "компьютер" и "шарик" - результат деятельности наблюдателя.

Да и сложный это для вас пример - компьютер, Вы рассмотрите более простой пример- скульптуру. Высекли вы из гранита, например, себе памятник. Смотрите на него - вылитый вы. Как же, интересно, "реальны" друг по отношению к другу гранит и ваше изображение?

Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Двоичная логика в основе мироздания.Понятно?Мы созданы на компьютере.Наша субъективная реальность создана на компьютере(мозге) и точно так же наша вселенная создана на компьютере(поэтому и скорость света нельзя преодолеть-предел производительности).

Это два компьютера, один из которых создает вашу "вселенную", а другой - вашу "объективную реальность", или один, на котором создается и то и другое?

[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (11)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  11<< < Пред. | След. > >>