GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
гость
78.25.122.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 3:08
Mw>

конечно есть разные уровни и механизмы понимания. Нейросети глубокого обучения (с большим объемом структурированных обучающих примеров), похоже, окажутся способными более-менее приемлемо экстрагировать логическую/риторическую/нарративную/cюжетную структуру повествования, идентифицировать тип сюжета, прогнозировать его развитие, заполнять лакуны etc.
но иногда смысл текста заключается не в самом тексте, а в его подтексте (как иногда смысл фразы заключается в косвенных значениях, напр. прагматических). Задача выявления такого смысла эвристическая, творческая. Тут потребуется некая более изощренная архитектура системы чем конволюционная (собственно, новые системы обработки речи, особенно диалоговые, отличаются архитектурными наворотами). Тут проблема в организации процесса обучения и подготовки обучающего материала (проблема неопределенно большого контекста). Велико многообразие ситуаций и обиходных знаний, привлекаемых для понимания подтекста. Многое в таких смыслах фундировано (укоренено) в специфике человеческого опыта, который так или иначе система должна усвоить для гибкого понимания подтекстов (иронии, сарказма, намеков, иносказаний, метафор etc).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 3:30

> ИИ должна учиться понимаю текста с этого базового уровня.

когда ребенок усваивает первоначальные импрессивные смыслы мамкиной речи (то, как она на него воздействует), то он не просто ориентируется на интонацию, Но изначально воспринимает речь фатически, как способ установления контакта - уже сразу начинают дифференцировку механизмы восприятия/различения прямого и косвенного смыслов, причем упомянутые вами распознавания общей тональности можно отнести к первичным прямым смыслам.
как бы чуть ли не более важным оказывается не факт, что меня что-то убаюкивает, а что вообще кто-то вступил со мной в контакт.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 3:58
Изменено: 25 мар 17 3:59
Цитата:
Автор: гость
Но изначально воспринимает речь фатически


https://www.youtube.com/watch?v=Y1eIc4UnC90



[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 4:25
потрясающе, описать бы какие смыслы коммуникации циркулируют в этом эпизоде в этой смеси ритмических вокализаций, интонационных модуляций, жестов, телодвижений, мимике.. важен не просто контакт, но очередность, попеременность, интенсивность коммуникационнгой связи.. косвенный смысл - что связь в принципе поддерживаема..
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
+2
Добавлено: 25 мар 17 4:41
Цитата:
Автор: Moon-Watcher

Симпатичный
Речь не идет о практической реализации этих идей (если эти мысли вслух так можно назвать). Я скорее рассчитываю обсудить эту тему и понять что есть понимание смысла, насколько ИИ от этого далек, как это можно реализовать и т.д. Повторюсь, что осознаю важность знания программирования - хотя бы для того, чтобы читать исходники готовых нейросетей. Но на это нужны месяцы и годы усилий - и то если способности имеются. Пользу подобных форумов вижу в том, чтобы узнать мнение людей, которые уже разбираются на таком глубоком уровне.

Хотя если честно в чем-то скептически воспринимаю профессионалов - зачастую им свойственно слишком приземленное мышление, ограниченное рамками известных им технологий. Не знаю как сейчас, но несколько веков назад будущее точнее предсказал бы не ученый того времени, а какой-нибудь ребенок с богатым воображением. Впрочем сейчас с фантазией о будущем у всех хорошо, а вот людей с профессиональным знанием современных технологий не хватает.
Так я и не заставляю Вас программирование изучать, хотя например пайтон изучить займет не более пары недель, но если Вы говорите о моделях, то сразу не нужно ставить “космические” цели, такие как “понимания” видеороликов и текстов Шекспира, а самому разобраться, верны ли Ваши предположения, для самых вырожденных случаев. Потренироваться на кошках…

В статье Вы, грубо говоря, рассуждаете о взаимосвязи двух модальностей, сенсорной и вербальной, Вы говорите что “смысл” возникает не чисто в вербальном(логическом, описательном) контексте, но в процессе интерпретации описания, в сенсорные образы и обратно, то есть при отображения текста в “картинки” и затем если эти картинки окажутся более менее релевантные тн. “действительности” то мы говорим что “это имеет смысл”, логическая модель представляет возможный вариант в реальном мире.

Прекрасно! Хотя это и не ново, но на сколько я знаю стройной модели этого, пока ещё нет, а для того что бы начать моделировать, нужно всё упростить до предела(но не проще). Пару объектов, пару слов и процесс интерпретации туда и обратно. Всё это можно сделать и без программирования, но всё же строго и научно.

А про “нейронные сети” лучше пока не рассуждать, выглядит это немного наивно, не известно пока, они понадобятся Вам для Ваших целей или что то другое, получается как если бы Вы хотели создать новый гоночный суперкар, но не разбираясь пока в физике и технике вообще, сразу же решили для этого использовать нынче модные технологии облачных вычислений и нано технологии как базис))
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 7:02
Обворожительно! И я, конечно соглашусь, что смысл заключается в воспроизведении и росте носителя смысла. Независимо от модальности.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 328
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 7:08
Цитата:
Автор: Симпатичный

В статье Вы, грубо говоря, рассуждаете о взаимосвязи двух модальностей, сенсорной и вербальной, Вы говорите что “смысл” возникает не чисто в вербальном(логическом, описательном) контексте, но в процессе интерпретации описания, в сенсорные образы и обратно, то есть при отображения текста в “картинки” и затем если эти картинки окажутся более менее релевантные тн. “действительности” то мы говорим что “это имеет смысл”, логическая модель представляет возможный вариант в реальном мире.
Всё верно, текст – это высокоуровневая модель, образные ассоциации – это низкоуровневая модель, обе модели могут работать независимо, кое как, хотя первая(высокоуровневая) – производная от второй(низкоуровневой), но их синергия и порождает феномен человеческого разума. У животных, логически-символическая модель развита очень слабо, работает в основном модель образных ассоциаций, без символизации и манипуляций с абстрактными символами, как с отдельными сущностями, со своими законами(логика и тп.).

Люди порой ударяются в другую крайность, отделяют логику и абстрактные модели от связей с тем, на что они указывают и пытаются затем найти “смысл” чистой абстракции, что не возможно, так как абстракция производна, абстракция это классификация, а без данных нечего и классифицировать, не останется ничего, смысл исчезнет, или станет произвольным. Смысл это релевантность модели данным, когда абстракция соответствует тому, что она описывает, в нашем случае когда текст соответствует ТОМУ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Когда мы читаем мы из абстракции строим образы и если эти образы соответствуют нашему опыту того что могло бы существовать то текст обладает смыслом, особенно если образ кроме релевантности, ещё и нов и утилитарен.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 9:21
Цитата:
Автор: NO.





https://audioknigi.club/paulo-koelo-alhimik
[Ответ][Цитата]
гость
217.182.68.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 12:32
Есть прекрасный стих про ньюпа гегеге и бтр:

Э ГЭ ТЭ ЭР @лять Э ГЭ ТЭ ЭР
ЭР ЭР ЭР три @лять ЭР ЭР ЭР три
ИТЭ ИИ @лять ИТЭ ИИ
ВСЁ ЭТО ИИ! ВСЁ ЭТО ИИ!

Имеется в виду что ИИ повсюду, даже в любительских проектах таких как участники форума.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 13:48
Хороший стих.
Вообще-то не люблю стихи, эти чужие психозы потом долго в голове болтаются. Но в качестве наказания бывают полезны.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 14:23
Изменено: 25 мар 17 14:24
Цитата:
Автор: NO.

Хороший стих.
Вообще-то не люблю стихи, эти чужие психозы потом долго в голове болтаются. Но в качестве наказания бывают полезны.
Таких убогих как вы наказывать грех. Не читайте стихов и будет вам радость. У вас своих психозов полно, зачем вам чужие.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 25 мар 17 15:33
Опять Эгтр нагадил в шифоньер.
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 10:28
Изменено: 26 мар 17 10:53
Цитата:
Автор: Михайло


Например, дальтоник может всю свою жизнь не понимать, что он дальтоник. Правда вскрывается только при сравнении себя с другим человеком без дальтонизма. В процессе общения двух таких людей может выясниться, что дальтоник - это дальтоник. Если общения на эту тему между ними нет, то правда никогда не откроется.
Так же и в случае чат-бота: я сомневаюсь, что где-то в интернете лежит куча информации в текстовой форме о том, что мы чувствуем. Мы получаем об ощущениях очень много информации, а в интернете этого очень мало. Соответственно машина не получит должного опыта через анализ текстов.

Не могу с этим согласиться. Я все больше убеждаюсь, что книжные знания для общего развития полезнее жизненного опыта (раньше считал наоборот). Начитанный человек знает о жизни намного больше человека, который воевал, сидел, голодал и т.д. Да, у него чисто теоретические знания, которые в отличие от жизненного опыта не помогут ему выжить - но в них намного больше знаний, чем вмещает жизнь одного человека. Поэтому даже сейчас в Интернете знаний больше, чем можно получить от живого общения. Собственно эти знания и так включает живое общение миллионов людей в самых разнообразных формах, от диалога в классической литературе до болтовни в чате.

О том, что я дальтоник, узнал в институте, в процессе медосмотра. Но интеллекта мне это не прибавило. Множество людей не испытывало любви - "Я читала, мне не понравилось"© - это тоже не делает их менее разумными. Есть болезнь, когда люди не чувствуют боли, страха, и даже эмоций как таковых. Конечно у машины, по случаю отсутствия каких-либо органов чувств кроме зрительных и слуховых (но только на первых порах!) собственного опыта еще меньше - но ей ничего не мешает осмыслить этот чувственных опыт людей с помощью просмотра соответствующих сцен в кино и т.д. В конце концов разумными являются даже слепые и/или глухонемые от рождения люди.
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 10:45
Изменено: 26 мар 17 10:48
Цитата:
Автор: PavelZX

А теперь вопрос ко всем. Можно ли скормить "нейронной сетке" 1000 любовно-исторических романов, чтоб она сама по себе начала писать оригинальные произведения, или 1000 художественных картин, чтоб стать новым художником? Может ли "нейронная сетка" или "генетический алгоритм" сам по себе захотеть сотворить что-то новое и достойное внимания ценителей-людей?

Это разные по сложности задачи. Понимание текста в моем представлении - самая сложная задача для ИИ, решив её практически получаем человекоподобный интеллект (вероятно пока без самосознания). А писать картины и сочинять музыку ИИ уже умеет. В Интернете есть даже своего рода тесты Тьюринга, где предлагается угадать какую картину писал ИИ, а какую человек - я ошибся почти в половине случаев. Причем это не была какая-то бессвязная мазня, как модно в искусстве последнее столетие...

Это к вопросу о творчестве как таковом. Что касается "сам по себе захотеть", то свобода воли у ИИ подразумевает уже не просто человекоподобный интеллект, но и самосознание. В том, что это возможно в принципе, лично я не сомневаюсь - ведь наш мозг представляет собой все ту же нейросеть. Так что это вопрос времени. Некоторые специалисты считают очень перспективной связку нейросетей с квантовыми компьютерами.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 26 мар 17 11:10
Изменено: 26 мар 17 11:11
Moon-Watcher,
бросьте Вы это не благодарное дело. Не Ваше оно, это же видно не вооруженным глазом...
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (17)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  17<< < Пред. | След. > >>