GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Социальные аспекты разработки ИИ.
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 20:03
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Десятилетия застоя в области ИИ произошли именно благодаря "эффективной" работе ВУЗов и НИИ. Изобретения всегда делаются одиночками.

Приведите пожалуйста пример застоя, я его не наблюдаю. Наоборот постоянно встречаю прогресс в новых методах. Просмотрел святую теорию, общее впечатление: "в этой работе много нового и много верного, но все что верно не ново, а все что ново неверно" (с).
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 21:35
Было некоторое недо-финансирование на Западе в связи не-актуальностью Звездных Ии Войн.. полностью преодоленное к 2003..

И был песец советской и евразийских Ии-наук.. практически полностью загнувшихся к 1996-1998..

Теперь место России-Украины в мировом ИИ заняли Индия и Китай.. так что четать
IJCAI of the AAAI.ORG, Aug 2009, 2000 pages
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 21:51
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
укажите мне НЕИЛЛЮЗОРНЫЕ задачи для ИИ, в масштабах нужд всей планеты
Минимум 40 часов в неделю миллионы людей по всей планете тратят свою жизнь на черновую умственную работу. Центральная часть этой работы (хранение информации, сравнение, передача данных, математические вычисления и т.п.) уже давно автоматизирована. Неавтоматизированными остаются два аспекта:
- интерфейс между машиной и миром: ввод данных в машину, их верификация и валидация - это, пока, чернейшая умственная работа человека, требующая автоматизации.
- принятие управленческих решений машиной. Здесь мнения расходятся. Я думаю, что как научная задача, это очень интересно. Но на практике, скорее всего, машине не доверят управление и будут использовать её только как советника (усилитель интеллекта). Именно в этом пункте кроется сюжет всяких киберпанковских боевиков.

Цитата:
Автор: mascon
распознавание других и самых разных картинок? тоже очень хорошо, но а где здесь святая чаша грааля, где философский камень?
Неуместный пример Шуклина про вычислительную полноту, сейчас очень кстати в качестве аналогии для ответа на Ваш вопрос. Решения разных вычислительных задач можно свести (выразить, интерпретировать) в виде действий машины Тьюринга, разные NP-полные задачи можно свести к любой из них, любые задачи распознавания (узнавания) можно свести к задаче распознавания зрительных образов. И дальше, задачи прогнозирования, обозначения, управления - можно свести к задаче узнавания. Рукописный текст - это только удобная частная наглядная задача.

P.S. Вы не ответили на мой вопрос про продажу ИИ. Не хотите добавить год жизни?
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 22:45
Это что типа стал бы я продавать ИИ если бы он у меня был? Вам никогда!
А если серьезно, меня удивляет сама постановка вопроса, вы упоминаете, среди возможных задачь ИИ принятие управленчиских решений, то есть вы признаете сложность принятия подобных решений?
Хранение, использование, последствия использования, последствия в виде интереса к владельцу ИИ различных структур и прочее и всяко, и этого очень много ожидаеттся, это все факторы принятия решений.
Хотя надо начинать с вопроса, продажа чего? алгоритма, теории рабочего образца, характеристики возможности, э т о г о....
Продажа как, на каких условиях, как интеллектуальной собственности, условия договора, лицензии?
И при этом все в основном строится на предположениях...
И кстати, если предположить действующий/живущий образец а вы сможете его контролировать, или он быстрее научится контролировать/манипулировать вами?
Хотя скорее всего потеря контроля произойдет еще на стадии разработки.
Мне удалось обоснавать свое мнение о "странности" вашего вопроса?
К тому же прециндент продажи ИИ, в сети уже был, смешно и грутно.
Что по этому поводу еще могу сказать:
Если бы у бабушки был *уй, она была бы дедушкой.
Вот и все продление жизни...

PS а вообще я канечно сволочь раз не понимаю, ИИ НЕЛЬЗЯ продавать нельзя его и использовать, это общечеловеческое достояние его надо отдать людям, даром безвАздмездно! И сразу потому как бездваздмездно, наступит камуни... сори всеобщяя благодать... Не судите меня Андрей строго, от этой темы тянет сквазничком письсимиТизма, вот я немного, и прастыл, и у меня поэтому, по воду приключилась мезонтропия....
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 23:09
Ребята.. ну не будет одно-моментного "Открытия ИИ"..

Есть 20-30 Корпораций, вкл US-ARMY & US-NAVY,
к-е постепенно движутся вперед,
пеpекупая головы и патенты друг-у-друга..

На это работает "биржа Инноваций" Насдак
и механизм Стаpт-апов..
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 23:13
Цитата:
Автор: Андрей

... разные NP-полные задачи можно свести к любой из них ...


ХИ-ХИ...

Так к чему сводятся "разные" NP-полные задачи?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 11 авг 09 23:16
Цитата:
Автор: mascon
вы признаете сложность принятия подобных решений?
Сложность, трудность, невозможность? Не совсем понятно о чём речь. Когда знаешь как - принимать решения очень просто и тогда это становится тоже черновой работой.

Цитата:
Автор: mascon
а вы сможете его контролировать?
А вы человека пытались контролировать? Ну и как? А теперь представьте, что он из металла, с терабайтами, терафлопсами и с пропеллером.

Цитата:
Автор: mascon
его надо отдать людям, даром безвАздмездно!
Респект.

Спасибо, таки добавили год жизни
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 9:11
Цитата:
Автор: shuklin
Приведите пожалуйста пример застоя, я его не наблюдаю. Наоборот постоянно встречаю прогресс в новых методах.

Все зависит от постановки задачи. Никаких подвижек в создании превосходящего человека ИИ не наблюдается.

Цитата:
Автор: shuklin
Просмотрел святую теорию, общее впечатление: "в этой работе много нового и много верного, но все что верно не ново, а все что ново неверно" (с).


«...работа не внушает доверия...», «...ее автор не знаком с азами...», «...глава ХХХ не вызывает ничего, кроме юмора...», жонглирование умными словами наподобие Яндекс-рефератов и т.д. и т.п.. Если вы получили вот такую вот не содержащую никаких конкретных замечаний (по типу «тот-то и тот-то абзац на странице N в том-то и в том-то противоречит тому-то и тому-то абзацу на странице M») рецензию на ИТ, то знайте — у составителя сей отписки либо купленный диплом, либо он ни во что не вникающий лентяй. Ищите другого проверяльщика. (c) http://newpoisk.narod.ru/2.htm
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 13:50
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Все зависит от постановки задачи. Никаких подвижек в создании превосходящего человека ИИ не наблюдается.

Вы что думаете что НИИ и ВУЗы этим заняты? ))) Посмотрите паспорт специальности "ИИ". И применяйте этот термин так же как и большинство. Иначе большинство вас не поймет. Вам же интересно донести свои мысли большинству, не так ли?

Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
«...работа не внушает доверия...», «...ее автор не знаком с азами...», «...глава ХХХ не вызывает ничего, кроме юмора...», жонглирование умными словами наподобие Яндекс-рефератов и т.д. и т.п.. Если вы получили вот такую вот не содержащую никаких конкретных замечаний (по типу «тот-то и тот-то абзац на странице N в том-то и в том-то противоречит тому-то и тому-то абзацу на странице M») рецензию на ИТ, то знайте — у составителя сей отписки либо купленный диплом, либо он ни во что не вникающий лентяй. Ищите другого проверяльщика. (c) http://newpoisk.narod.ru/2.htm

Перечитайте этот абзац глазами большинства. Это воспринимается как вопль автора о бессилии автора. Уберите эту фигню из своего текста, текст только выиграет.


Итого рецензия:

Хотите чтоб Вас читало большинство: пишите на языке большинства. А большинство по определению "ни во что не вникающие лентяи" и это правильно )) Проблема автора доказать и донести свои идеи большинству.

Буду ждать вменяемого текста, потом прочту. )))
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 14:20
Цитата:
Автор: shuklin


Хотите чтоб Вас читало большинство: пишите на языке большинства. А большинство по определению "ни во что не вникающие лентяи" и это правильно )) Проблема автора доказать и донести свои идеи большинству.

Буду ждать вменяемого текста, потом прочту. )))


Лучше дайте несколько советов как на этом заработать. Конечно можно рассчитывать на издание книги и на то что она станет бестселлером. Но может есть другие способы?
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.60.*
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 14:44
а кто сказал, что на этом вообще можно заработать?

с появлением ИИ вы будете на него работать...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 14:55
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Лучше дайте несколько советов как на этом заработать. Конечно можно рассчитывать на издание книги и на то что она станет бестселлером. Но может есть другие способы?

зарабатывать можно разное. в бизнесе принято зарабатывать деньгами, в науке авторитетом, публикациями, ... Будучи знаком с научными реалиями расскажу как на этом зарабатывать научные дивиденды.

Нужно выделить новизну подхода. Чем предлагаемый подход отличается от предшественников? Если предшественников нет, и подход уникально новый - это настораживает. Неужели никто до Вас ничего такого не делал? Это настолько никому не нужно что никто никогда ничего похожего не придумал? Если да, ничего похожего до Вас небыло - то Ваши идеи совершенно бесполезны и никчемны, можно на этом ставить точку ))) Если Вам таки неповезло придумать нечто без аналогов: притяните аналоги зауши )))

Следующий этап: показать чем Ваш подход лучше ранее описанных предшественников. Как и почему благодаря новшествам жить на земле станет лучше и веселее?

Далее самое сложное: прототипирование и комерциализация.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 16:05
Цитата:
Автор: shuklin
Вы что думаете что НИИ и ВУЗы этим заняты? )))

Конечно, нет. Они деньги с учащихся собирают. Твердые 100% поступления в ВУЗ после школы вам ни о чем не говорят?

Цитата:
Автор: shuklin
Хотите чтоб Вас читало большинство: пишите на языке большинства.

Мне важно не количество, а качество.

пример: большинство во времена Галилея верили что Земля - блин на трех китах, вокруг которого крутится Солнце
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 16:15
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

Мне важно не количество, а качество.


Допускаю и такую позицию. Сам придерживаюсь именно ее. Но в таком случае очевидна реакция большинства. Просвещение дело не простое. И выполнять его необходимо на языке понятному таргет аудитории.

Как у Вас с критериями позитивизма по К.Попперу верификацией и фальсификацией? Приведите пожалуйста пример фальсификации вашей теории.

Новые теории должны иметь предсказательную силу, и предсказывать сведения которые небыли известны до появления этой теории. Какие новые сведения предсказала Ваша теория? Какую практическую пользу можно извлечь из этих сведений?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 16:35
Цитата:
Автор: shuklin
Как у Вас с критериями позитивизма по К.Попперу верификацией и фальсификацией? Приведите пожалуйста пример фальсификации вашей теории.

"интеллект расположен не внутри мозга, это фундаментальное свойство окружающей мозг среды, пронизывающее все без исключения уровни мироздания, включая и наш привычный мир от атомов до галактик", стр. 15.

Цитата:
Автор: shuklin
Новые теории должны иметь предсказательную силу, и предсказывать сведения которые небыли известны до появления этой теории. Какие новые сведения предсказала Ваша теория? Какую практическую пользу можно извлечь из этих сведений?

Например супермозг, стр. 45. Польза от него на стр. 55. Еще сведения на стр. 128, польза от них предельно практична - нестареющее тело.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (7)1  2  [3]  4  5  6  7<< < Пред. | След. > >>