GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На:
Ilya Geller
Сообщений: 5326
На:
Добавлено: 15 июн 20 6:19
Изменено: 15 июн 20 6:50
Цитата:
Автор: Aleksandr1

кибернетика это ИИ, она только в Украине развивалась . На западе её давно забросили. Остальное это компьютерные науки.


Какая кибернетика? К примеру есть предложение:
-- Иван и Марфа весело смеются, она любит это.
n-gram разбор получает 2-3 фразы из предложения, где «N-грамма — последовательность из n элементов[1]. С семантической точки зрения, это может быть последовательность звуков, слогов, слов или букв. На практике чаще встречается N-грамма как ряд слов, устойчивые словосочетания называют коллокацией. Последовательность из двух последовательных элементов часто называют биграмма, последовательность из трёх элементов называется триграмма. Не менее четырёх и выше элементов обозначаются как N-грамма, N заменяется на количество последовательных элементов.» (https://ru.wikipedia.org/wiki/N-грамма)
Например:
- Иван и Марфа весело смеются
- она любит это.
ИИ-разбор получает следующий набор (уже осмысленых фраз):
- и Иван весело смеётся 0.25
- и Марфа весело смеётся 0.25
- она любит смеятся 0.5
- Марфа любит смеятся 0.5
- она любит это 0.5
- Марфа любит это 0.5
- это любимо ею 0.5
- это любимо Марфой 0.5
- смех любим ею 0.5
ИИ-разбор получает последовательность слов как жесткую и объективно извлеченную структуру из последовательности слов по их частям речи, а не просто последовательность. То есть до создания последовательности определяются части речи слов по грамматическим правилам и по окружающему (явному и неявному, аннотирующему) тексту. Для того чтобы создать фразу « - Марфа любит смеятся 0.5» используется тексты, которые известны из процесса обучения, и которые говорят что «Марфа» это женщина, «смеется» — это действие, а «весело» описание действия которое имеет место.
Цифры видите? Справа? Это — объективные веса, веса которые любой получит при разборе этого предложения. n-gram разбор не в состоянии произвести никакой статистики, ИИ - может произвести объективную.
Так вот, по словарю Ожегова: «Кибернетика — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе». А в данном случае речь идет о форматировании информации, ее преобразовании в понятный компьютеру формат, предшествующий «управлению и передаче».
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.194.*
На:
Добавлено: 16 июн 20 4:58
Вот оказывается. где применяются Nграммы - в системах выявления плагиата.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На:
+1
Добавлено: 16 июн 20 6:11
Изменено: 16 июн 20 6:15
Цитата:
Автор: Aleksandr1 кибернетика это ИИ, она только в Украине развивалась . На западе её давно забросили. Остальное это компьютерные науки.

Вы, конечно, патриот Украины, но в России А.И. Китов, А.И.Берг, А. Харькевич, Г. Поспелов, Д. Поспелов, Лебедев, Дородницин и др. раньше, и не слабее в кибернетике, одного В.М. Глушкова были. )) И первые ЭВМ: СТРЕЛА, БЭСМ и М-20 тоже.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5326
На:
Добавлено: 16 июн 20 6:31
Цитата:
Автор: Валентин


Вы, конечно, патриот Украины, но в России А.И. Китов, А.И.Берг, А. Харькевич, Г. Поспелов, Д. Поспелов, Лебедев, Дородницин и др. раньше, и не слабее в кибернетике, одного В.М. Глушкова были. )) И первые ЭВМ: СТРЕЛА, БЭСМ и М-20 тоже.


Подражание и повторение, ничего и никогда сильного и оригинального ни в СССР, ни в России сделано не было. И, судя по скудоумию на этом и програмерском форуме, уже никогда сделано не будет.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2969
На:
Добавлено: 16 июн 20 8:55
Цитата:
Автор: Валентин


Вы, конечно, патриот Украины, но в России А.И. Китов, А.И.Берг, А. Харькевич, Г. Поспелов, Д. Поспелов, Лебедев, Дородницин и др. раньше, и не слабее в кибернетике, одного В.М. Глушкова были. )) И первые ЭВМ: СТРЕЛА, БЭСМ и М-20 тоже.
а в живых кто остался? Журнал кибернетики есть в России? Где публикуются кибернетики России?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5326
На:
Добавлено: 16 июн 20 9:01
Цитата:
Автор: Aleksandr1

а в живых кто остался? Журнал кибернетики есть в России? Где публикуются кибернетики России?


Валентин последний кто остался и больше никого нет.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5326
На:
Добавлено: 16 июн 20 9:03
Царьгородцева, Михася и прочую гоп-компанию (с программистского форума) можно не считать, они никто и ничто.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На:
Добавлено: 16 июн 20 12:09
Цитата:
Автор: Aleksandr1 а в живых кто остался? Журнал кибернетики есть в России? Где публикуются кибернетики России?

- В 68 научных журналах. Наберите: "Перечень российских научных журналов по теме информационных технологий". В т.ч. "Вестник кибернетики (электронный журнал)", "Вестник компьютерных и информационных технологий", "Вопросы кибербезопасности", "Вопросы защиты информации", "Моделирование и анализ информационных систем" и другие!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5326
На:
Добавлено: 16 июн 20 12:21
Цитата:
Автор: Валентин


- В 68 научных журналах. Наберите: "Перечень российских научных журналов по теме информационных технологий". В т.ч. "Вестник кибернетики (электронный журнал)", "Вестник компьютерных и информационных технологий", "Вопросы кибербезопасности", "Вопросы защиты информации", "Моделирование и анализ информационных систем" и другие!


Валентин? Будте честны? Там публикуются для галочки карьерные преподы и ни одного живого слова или дуновения свежих идей там нет. Все, кто хоть что-то шурупят, уехали в долину или Новый Йорк.
[Ответ][Цитата]
гость
199.249.230.*
На:
Добавлено: 16 июн 20 12:24
Цитата:
Автор: Валентин


- В 68 научных журналах. Наберите: "Перечень российских научных журналов по теме информационных технологий". В т.ч. "Вестник кибернетики (электронный журнал)", "Вестник компьютерных и информационных технологий", "Вопросы кибербезопасности", "Вопросы защиты информации", "Моделирование и анализ информационных систем" и другие!
И что же там искть? Валентина Страхова? Старого, пованивающего аксакала???

Хуйня по китайски - мадрая дева.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 5326
На:
Добавлено: 16 июн 20 12:31
Цитата:
Автор: гость

И что же там искть? Валентина Страхова? Старого, пованивающего аксакала???

Хуйня по китайски - мадрая дева.


Вы про чего? В СССР и России никогда и ничего не было, поскольку никогда не было частной инициативы в сфере высоких технологий. Посмотрите сами? Сколько времени прошло с тех пор как я раскрыл ИИ технологию на этом форуме? И что? А ничего.
Все заканчивается истошными заявами В.В. Путина что Россия ого-го-го и угу-гу-гу! Нет в России науки и ничего нет, только нефть.
[Ответ][Цитата]
гость
193.70.12.*
На:
Добавлено: 16 июн 20 12:47
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Вы про чего? В СССР и России никогда и ничего не было, поскольку никогда не было частной инициативы в сфере высоких технологий. Посмотрите сами? Сколько времени прошло с тех пор как я раскрыл ИИ технологию на этом форуме? И что? А ничего.
Все заканчивается истошными заявами В.В. Путина что Россия ого-го-го и угу-гу-гу! Нет в России науки и ничего нет, только нефть.
Я лично верю в очищение терпением скорбей, как Иван Власкин.
[Ответ][Цитата]
Алексей Морозов
Сообщений: 5745
На:
Добавлено: 16 июн 20 12:48
Цитата:
Автор: Ilya Geller
...я раскрыл ИИ технологию на этом форуме...


Илья, кстати, ну а зачем Вам это? Зачем Вам "раскрывать ИИ технологию"? Было бы ещё более-менее понятно, если бы Вы были владельцем крупной компании, защищающей свой многомиллионный R&D посредством патентования. Но Ваша манера пустой "распальцовки" лишь подтверждает закономерность ситуации, в которую заводят авантюризм, напыщенность, надменность и т.д. и т.п...
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На:
Добавлено: 16 июн 20 12:48
Цитата:
Автор: Ilya Geller Валентин последний кто остался и больше никого нет.

- Я не последний, но с истоков- с первой ламповой машины "Стрела"! Какие люди были! Один Шура-Бура и Евреинов чего стоили.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На:
Добавлено: 16 июн 20 13:00
Цитата:
Автор: гость И что же там искть? Валентина Страхова? Старого, пованивающего аксакала???

История движет прогресс. Гугл знает всё. Набери там Страхов В.Г.: "Персона:Страхов Валентин Георгиевич, Государственные и социальные структуры, Консалтинг, включая управленческий и кадровый, Москва, Профессор, Консультант, Дипломатическая академия МИД РФ. ... Рожд. 17.10.1935г., 2-я Спецшкола 1943-1953гг., МИФИ (диплом с отличием) 1953-1959гг., НИЦЭВТ (нач.отд., к.т.н., ст.н.сотр.) 1959-1995гг., ПФР (гл.спец.)1995-2001гг., Дипакадемия (профессор)1995-2017гг. Женат, трое детей, десять внуков. Теннис, Шахматы".
Достаточно? А у Вас простите что: "Хуйня по китайски"? И всё?
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (10)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  10<< < Пред. | След. > >>