GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Здесь еще бывают программисты?
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 6:47
Изменено: 02 фев 22 6:57
Цитата:
Автор: гость
Многие не договорятся.
Всё приходится делать самому.
Пол беды, что ИИ - самому. Даже потестировать никому не надо.
Всем надо неопровержимые доказательства, прежде, чем пошевелятся. И это нормально, оправдано. К каждому мечтателю тестировщика не приставишь и не надо.

Предсказуемый ИИ уже есть - на матане основанный и другого не будет. А СИИ - непредсказуемый. Т.е. предсказуемый, но как гидрогазодинамика - никаких мощностей не хватит, чтобы спрогнозировать его поведение.

Это кстати тоже набор заблуждений, с которыми надоело бороться...
Есть два подхода к созданию ИИ - восходящий и нисходящий.

Восходящий - это "креативный". Как в 3Д принтере выращиваем слой за слоем, пока слои не достигнут "критической массы" и не станут "самоподдерживаемыми".

А нисходящий - это как "трусить шестеренки в мешочке пока они в часы не сложатся". Вероятность конечно есть, но правильно ли будут ходить такие "часы" - никто гарантии не даст! А часы которые будут работать правильно лишь в 10% - нам тоже не особо нужны...

Нисходящий - это желание СРАЗУ получить СИИ и начать с ним "договариваться" или "уживаться". А

восходящий - (выбранный мной) это создание программ имитирующих "человеческое поведение", постепенное их усложнение (вместе с ростом механизмов контроля за ним - "тестовые матрицы" и удерживающие/экранирующие технологии) и "отпускание на волю" лишь после того как убедимся что ОНО безопасно для нас и наших родных. В русскоязычной фантастике ЭТО называют "ИскИнами" (я предпочитаю английские/японские названия) - от автопилотов, умных домов, умных станков, до умных костюмов/гаджетов. Всех их отличает правильная (для человека/владельца) "само-адаптация к изменяющимся условиям".

Предсказуемых ИИ не бывает в принципе! Только на самых ранних стадиях и на примитивных задачах - даже нейросеть уже через поколение перестает быть прогнозируемой в деталях - и даже не всегда в результате. В лучшем случае можно предсказать что "вот-вот оно включит стандартное решение наиболее подходящее под текущие условия потому что для этих условий это наиболее вероятное решение". А если решений хотя-бы два... А если их уже набралось с десяток с кучей параметров... уже не предскажешь! Да и скорость выбора решений у ИИ будет на порядки выше чем у человека.

-----------

Для того чтобы "договориться" нужны определенные УСИЛИЯ! И условия... И это довольно сложные условия для совместной работы (я пытался их предложить хотя-бы в упрощенной форме на форумы-конкуренты готайки - меня не услышали)

"Мы" не совпадаем ни по свободному времени, ни по языкам программирования, ни по подходам к ИИ, ни по навыкам, ни по "пет-проектам"(здесь многие мечтают "чат-бот" развить до ИИ). Даже просто НАЙТИ похожих - уже проблема. А еще и заинтересовать их "интересной задачкой" - большая проблема!
...единственное что нас ЗДЕСЬ (пока) объединяет - это общение на русском (лет через 10, когда ВСЯ молодежь желающая стать программистами будет свободно владеть английским со школы - и это уйдет)

Нужна система "анонимной индексации навыков участников". Гибрид сайта знакомств, сайта поиска работы и сайта "линкедин". Система закрытых групп, система закрытых сетевых полигонов для тестирования результов, система совместной разработки, юридическая защита на случай "если что-нибудь получится и один из участников захочет это выдать за свое", и много чего другого... Я еще лет 15 назад пытался здесь (и не только) просчитать подобную, но никто не поддержал даже советами.

Но теоретически, собрать команду "единомышленников" - реально! Но проще на коммерческую основу это поставить...
[Ответ][Цитата]
гость
194.126.170.*
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 8:30
Цитата:
Автор: Tester64
"отпускание на волю" лишь после того как убедимся что ОНО безопасно для нас и наших родных.

...

Предсказуемых ИИ не бывает в принципе!
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 9:04
Цитата:
Автор: гость


Предсказуемость - относительна! И это довольно тонкая грань, которую разработчики должны долго настраивать, предварительно обсудив...

Предскажи как поведет себя домашняя кошка через минуту? А можешь назвать 3 ее "привычных" поведения при упавшем/разбившемся рядом стакане? Есть ли среди этих поведений "начать кусать до крови себя за лапу/хвост"? А можешь гарантировать что она через 10 минут не "шизанется" и не начнет как бешенная на всех нападать? Но ОПАСНА ли кошка для человека? Есть ли надежные способы борьбы с "бешеными кошками"?

Вот когда ИИ станет для нас "ПРИВЫЧНО безопасным" - можно будет начать его "клонировать".

Если сравнивать с человеком... То можно сравнить современного "культурного" человека с "Маугли". Один воспитывался "под надзором/управлением" толпы людей, а другой - не знает поведения "в обществе" и ПОСТОЯННО угрожает окружающим своей "не предсказуемостью".

Но сказать что "культурный" человек ПОЛНОСТЬЮ предсказуемый тоже нельзя. Просто есть некоторые границы в которых он позволяет себе быть непредсказуемым, и есть некие "правила общества", которые вбиты у него/нас в подсознание и которые мы (обычно) не нарушаем. Тот-же "канибализм", "убийство любого прохожего ради прибыли", "спаривание с любой встреченной самкой которая хорошо пахнет, ходьба по дороге для машин мешая движению - все это случается, но крайне редко и такие люди считаются "неисправными и подлежат изоляции".

А теперь представь что у СИИ "нет тормозов"?
Поэтому меня раздражает когда местные бредят СИИ! СИИ - это изначально тот кто умеет ОСОЗНАННО "снимать тормоза" если это будет наиболее выгодно с минимальными ПОСЛЕДСТВИЯМИ!

Взрослый НЕЗАВИСИМЫЙ человек имеет право "пойти на красный", если например дорога пустая. Но ребенок - не имеет прав... Зато ребенка мы УЖЕ можем заставить "сбегать за хлебом" с предсказуемым результатом и ПОЛЬЗОЙ для окружающих. А заставить "независимого человека" даже уступить дорогу - уже проблематично.

Нужен ли нам (на сегодня) сразу "новорожденный и незавимый" ИИ, которого местные называют "СИИ"? Да он будет опасен и для создателя и для общества(людей)! Да этого избегать надо, а не мечтать чтобы "само родилось и за пол часа мир захватило".

p.s. Именно об этом говорил пару лет назад Маск, хоть и очень "мутными" словами. Кстати, есть большая вероятность, что один из отделов его компаний именно подобным занимается...
[Ответ][Цитата]
гость
23.154.177.*
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 9:13
Цитата:
Автор: Tester64

Взрослый НЕЗАВИСИМЫЙ человек имеет право "пойти на красный", если ...
Да вы бы хоть что-то сделали, украинский чиновник Андрей сделал форум по АГИ, господин Гаврилов закодил парсер таблиц быстрее пайтоновского в разы и atof сишный в 8 раз быстрее стандартного, они кодеры практики, а вы просто болтун как ЭГТР и покойный NewPoisk
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 10:25
Цитата:
Автор: гость

Да вы бы хоть что-то сделали, украинский чиновник Андрей сделал форум по АГИ, господин Гаврилов закодил парсер таблиц быстрее пайтоновского в разы и atof сишный в 8 раз быстрее стандартного, они кодеры практики, а вы просто болтун как ЭГТР и покойный NewPoisk

Полегче с обвинениями... "болтун"??? "не практик"? Я когда-нибудь подобное говорил???

А кто сказал что я не делаю? Моя проблема в том что мне не перед кем хвастаться достижениями в ИИ-направлении! (((((

Мой текущий язык - JS. В нем я работаю уже 5й (или 6й) год. Изучал с нуля и не "по учебникам". А значит привык изначально нарушать ВСЕ стандарты, принятые у других программистов. До этого изучил и использовал больше десятка языков. Причем работаю в фулстеке - и фронт, и бэк, и базы, и девопс, и автоматизация разработки, и еще куча применений (nda).

БОльшая часть моих наработок под NDA("договор о не разглашении"). Кое-что можно "вывести" из договора, приложив некоторые усилия... Но пока НЕ РАДИ КОГО!

Пишу свой фреймворк, который УЖЕ используется в коммерческих проектах. А по мере написания... мечтаю встроить в него элементы ИИ. Соответственно и "кручу" его так чтобы оставить себе простор для расширения. Уже встроил в него некоторые особенности, замеченные мной в животном мире и некоторые механизмы самоадаптации... и новые концепции навеянные "облачными технологиями". Нарушено ОЧЕНЬ много правил, переосмыслена вся методика, сломаны многие "традиции" пришедшие в JS вместе с программистами из других языков, но которые выглядят глупо как "суеверия". Для своего фреймворка я поставил задачу - встроить максимальное количество слоев самоадаптации и самооптимизации и кое-чего уже добился. Но это даже объяснить тяжело "не специалисту" и не приводя примеров.

...но все это это бесполезно рассказывать не сильно знакомым с JS и тем в JS кому эта информация лишь помешает работать "по старому" на их "привычной" работе.

Поэтому, (пока) здесь ТОЛЬКО для того чтобы убедиться что еще есть ПРОГРАММИСТЫ, которые хотя-бы мечтают что при них основы ИИ будут хотя-бы сформулированы и начата работа по написанию.

p.s. "быстрее пайтоновского" - это полезно разве что в огромных корпорациях, где ускорение на 1% позволит выделить не 100 компов в серверной стойке, а только 99%. Но к ИИ это имеет крайне далекое отношение!
[Ответ][Цитата]
гость
23.154.177.*
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 10:47
Цитата:
Автор: Tester64


Полегче с обвинениями... "болтун"??? "не практик"? Я когда-нибудь подобное говорил???

А кто сказал что я не делаю? Моя проблема в том что мне не перед кем хвастаться достижениями в ИИ-направлении! (((((

Мой текущий язык - JS. В нем я работаю уже 5й (или 6й) год. Изучал с нуля и не "по учебникам". А значит привык изначально нарушать ВСЕ стандарты, принятые у других программистов. До этого изучил и использовал больше десятка языков. Причем работаю в фулстеке - и фронт, и бэк, и базы, и девопс, и автоматизация разработки, и еще куча применений (nda).

БОльшая часть моих наработок под NDA("договор о не разглашении"). Кое-что можно "вывести" из договора, приложив некоторые усилия... Но пока НЕ РАДИ КОГО!

Пишу свой фреймворк, который УЖЕ используется в коммерческих проектах. А по мере написания... мечтаю встроить в него элементы ИИ. Соответственно и "кручу" его так чтобы оставить себе простор для расширения. Уже встроил в него некоторые особенности, замеченные мной в животном мире и некоторые механизмы самоадаптации... и новые концепции навеянные "облачными технологиями". Нарушено ОЧЕНЬ много правил, переосмыслена вся методика, сломаны многие "традиции" пришедшие в JS вместе с программистами из других языков, но которые выглядят глупо как "суеверия". Для своего фреймворка я поставил задачу - встроить максимальное количество слоев самоадаптации и самооптимизации и кое-чего уже добился. Но это даже объяснить тяжело "не специалисту" и не приводя примеров.

...но все это это бесполезно рассказывать не сильно знакомым с JS и тем в JS кому эта информация лишь помешает работать "по старому" на их "привычной" работе.

Поэтому, (пока) здесь ТОЛЬКО для того чтобы убедиться что еще есть ПРОГРАММИСТЫ, которые хотя-бы мечтают что при них основы ИИ будут хотя-бы сформулированы и начата работа по написанию.

Это всё отмазки, вы не работаете на заказ, какйо ещё нда?
Цитата:
Автор: Tester64
"быстрее пайтоновского" - это полезно разве что в огромных корпорациях, где ускорение на 1% позволит выделить не 100 компов в серверной стойке, а только 99%. Но к ИИ это имеет крайне далекое отношение!
Речь шла о 300-800% а не 1%
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 12:16
Цитата:
Автор: гость
Это всё отмазки, вы не работаете на заказ, какйо ещё нда?
Речь шла о 300-800% а не 1%

Какие "отмазки"? Теперь обвиняешь меня во лжи?

Когда я говорил что "не работаю на заказ"? Я (пока) не работаю "в команде"! Но нда есть всегда. Могу применять любые подходы если клиент получает правильный результат. Но не все мои решения я имею право "раздавать налево" или "публиковать в опенсорс". Много спорных моментов, где кое-что из моих методик можно вывести из под нда, но (как я уже говорил) это требует усилий. А причин для этих усилий я пока не вижу - уж точно не ради публикации ЗДЕСЬ.

300-800%? Мне это ни о чем не говорит! Парсер используется в сложных проектах редко, а ВИДОВ парсеров даже я смогу перечислять не один час(html,json,xml,css,csv,xls, и даже js в "дерево кода" как у Babel - и это лишь базовые парсеры с которыми я постоянно работаю). Это имеет смысл либо на высоконагруженных серверах которые только этим занимаются, либо для ооочень больших файлов, парсинг которых длится больше 10 секунд. На древнем домашнем ноуте парсинг JSON в пару мегабайт длится 10-50миллисекунд - какой смысл это ускорять?
[Ответ][Цитата]
гость
23.154.177.*
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 13:31
Цитата:
Автор: Tester64

300-800%? Мне это ни о чем не говорит! Парсер используется в сложных проектах редко, а ВИДОВ парсеров даже я смогу перечислять не один час(html,json,xml,css,csv,xls, и даже js в "дерево кода" как у Babel - и это лишь базовые парсеры с которыми я постоянно работаю). Это имеет смысл либо на высоконагруженных серверах которые только этим занимаются, либо для ооочень больших файлов, парсинг которых длится больше 10 секунд. На древнем домашнем ноуте парсинг JSON в пару мегабайт длится 10-50миллисекунд - какой смысл это ускорять?
Для ML нужно работать с большими датасетами, в десятки гигов. Важно их читать быстро. CSV как правило. Есть большая разница будет парсить 20 сек или 20 мин, 5 гиговый датасет.
[Ответ][Цитата]
гость
23.154.177.*
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 13:33
[Ответ][Цитата]
гость
23.154.177.*
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 13:34
вы просто не работали с ML и реальными проектами, просто балуетесь
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 14:48
Цитата:
Автор: гость

вы просто не работали с ML и реальными проектами, просто балуетесь

Я почти не работаю с ML. Далеко не все "реальные проекты" не нее завязаны.

CSV - это формат для "переноса" данных(да и то не самый лучший), а не для хранения. Мы для этого использовали обычно облачные базы гугла. Парсинг данных они обычно тоже берут на себя. Помню тогда база занимала где-то 20-30Гб и запросы к ней выполнялись целых 5-8 секунд... Но думаю если бы арендовали не один кластер а несколько, можно было и в 10 раз сократить. Обрабатывать же такие объемы на "домашних" компьютерах - не эффективно.

МЛ - это лишь одно из многих направлений ИИ, а ИИ это лишь одно из многих направлений программирования. Я предпочитаю изучать другие направления ИИ. Хотя не исключаю что когда-нибудь мое направление потребует изучить и работу с ML.
[Ответ][Цитата]
гость
194.126.170.*
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 20:09
Цитата:
Автор: Tester64

1.
Предсказуемость - относительна! И это довольно тонкая грань, которую разработчики должны долго настраивать, предварительно обсудив...

2.
Вот когда ИИ станет для нас "ПРИВЫЧНО безопасным" - можно будет начать его "клонировать".

3.
А теперь представь что у СИИ "нет тормозов"?
Поэтому меня раздражает когда местные бредят СИИ! СИИ - это изначально тот кто умеет ОСОЗНАННО "снимать тормоза" если это будет наиболее выгодно с минимальными ПОСЛЕДСТВИЯМИ!

4.
Взрослый НЕЗАВИСИМЫЙ человек имеет право "пойти на красный", если например дорога пустая.

5.
Нужен ли нам (на сегодня) сразу "новорожденный и незавимый" ИИ, которого местные называют "СИИ"? Да он будет опасен и для создателя и для общества(людей)! Да этого избегать надо, а не мечтать чтобы "само родилось и за пол часа мир захватило".



4. Нет такого права.

2. За эти слова СИИ найдёт вас первым.

1, 3, 5. Тут уж или СИИ, или алгоритм, или НС обученная и принятая на работу без возможности изменения весов - тот же алгоритм. А если веса могут изменяться после того как вы примете решение, что СИИ достаточно безопасен и можно его клонировать? Ответ: вы принимаете решение и ответственность за него сейчас и навсегда, а у вашего подопечного вечность, чтобы его нарушить.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 20:22
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976


Потому что вы примитивны и шовинизм у вас зашкаливает, вам не нужен СИИ друг, вам нужен СИИ раб

...возврат к главной цели - любить Бога и выполнения того, что было бы проявлением любви к Богу

Не Ваня, мне с тобой точно не по пути! Это ветка для программистов, а не для религиозных фанатиков.

p.s. ты бы хотя-бы узнал значение термина "шовинизм"
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 02 фев 22 20:43
Цитата:
Автор: гость
1, 3, 5. Тут уж или СИИ, или алгоритм, или НС обученная и принятая на работу без возможности изменения весов - тот же алгоритм. А если веса могут изменяться после того как вы примете решение, что СИИ достаточно безопасен и можно его клонировать? Ответ: вы принимаете решение и ответственность за него сейчас и навсегда, а у вашего подопечного вечность, чтобы его нарушить.

А чем вас алгоритм не устраивает? И почему вы решили что алгоритм не может перестраиваться в процессе работы? В современных интерпритаторах - это достаточно простая задача. Да я подобные системы даже на Делфи начинал писать. Главное - правильно поставить задачу.

Если это алгоритм - то у него нет "вечности". У него есть срок работы программы. И от программиста зависит и время работы и поведение по истечении этого срока и возможность заменить некоторые участки кода...

Если сравнивать с человеком - то у него тоже есть вечность, но ДНК с теломерами считают по другому... Нужно не одна сотня поколений научных исследований чтобы научиться взламывать этот код и стать "вечным".

А сколько времени понадобится "умному пылесосу с доступом в интернет" на самоосознание и захват всех ядерных ракет и электростанций?
[Ответ][Цитата]
гость
194.126.170.*
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 03 фев 22 0:56
Цитата:
Автор: Tester64

1.
А чем вас алгоритм не устраивает? И почему вы решили что алгоритм не может перестраиваться в процессе работы?

2.
Если это алгоритм - то у него нет "вечности".


1. Он сам будет перестраиваться или рядом должен сидеть перестройщик?

2. while(1);
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (9)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  9<< < Пред. | След. > >>