GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: У кого самый простой мозг?
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 13:30
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Не риторический. А суть состоит в вопросе - что вы делаете на этом форуме?
Про себя могу сказать, что ищу единомышленников. Т.к. у меня есть некие идеи.
Которые, как я считаю, являются конструктивными. И пока никого не нахожу.
А вы? Зачем вы тут? Что есть у вас? Желание создать нечто? И все?

Уважаемый Virtual_Graph! Вы мне просто не оставили поля для достойного ответа. Все выигрышные позиции заняли. Да и в конструктивизме отказываете.
Отвечу так. Цель моих исследований - СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО МЫСЛИТЕЛЯ. Задачи, в решении которых я принимаю участие, состоят в разработке ТЕОРИИ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ (ТЕКСТА) НА ЕЯ и ТЕОРИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. Первая вещь сделана. Вторая в стадии разработки.
А что у Вас?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 13:41
Цитата:
Автор: daner
И это при том, что 9 израильтян (не просто евреев, а именно те кто жил и работал в Израиле) были Нобелевскими Лауреатами, 16 лауреатами премии Вольфа (премия за различные ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ вклады в науку), 4 лауреата премии Тьюринга (надеюсь не надо пояснять, что это за премия) и т.д. Я уже молчу о том, что очень многие Израильтяне делают доктораты и пост-доки в CMU, MIT, Принстоне, Стенфорде и т.д (соответственно их открытия считаются не израильскими, но делаются то они израильтянами).

Всё правильно! Абсолютно все перечисленные Вами израильтяне, (с некоторыми я имею честь быть знакомым) развивали своё творческое мышление и достигали научных результатов ВНЕ ИЗРАИЛЯ, (CMU, MIT, Принстоне, Стенфорде и т.д) где ужасно жаркий и влажный климат, не способствующий умственной деятельности высокого уровня.
Это всем хорошо известный факт и для меня в том числе, который достаточно часто бывал в Израиле.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 13:49
Цитата:
Автор: daner


Мне наплевать, к каким плеядам вы меня относите. аргументированно анализировать откровенные глупости и бред не имеет для меня никакого смысла. Вы же не думаете, что я хотел доказать, что в ваших словах кроме некомпетентности и глупости больше ничего нет? Хотя, если вы настаиваете...

Вообще-то, "любой человек может достаточно объективно оценить и сказанное и самого сказителя" и без моей помощи, достаточно посмотеть на такие высказывание как

Смысла в котором не больше, чем в высказываниях
"Многие из советских ученых,НЕ уехавших из СССР в Израиль,НЕ СДЕЛАЛИ НИ ОДНОГО Ф.ОТКРЫТИЯ"
"Многие из советских ученых, НЕ СДЕЛАЛИ НИ ОДНОГО ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ"
"Многие из НЕ советских ученых, НЕ СДЕЛАЛИ НИ ОДНОГО ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ"
"Многие из американских ученых, НЕ СДЕЛАЛИ НИ ОДНОГО ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ"
"Многие из немецких ученых, НЕ СДЕЛАЛИ НИ ОДНОГО ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО ОТКРЫТИЯ"
и т.д.
А значит -- глупость. Надеюсь не надо пояснять, что есть только два варианта почему вы это написали, причем оба варианта не самые лестные для вас.


Это известная "логика" Ходжи Насреддина про камень, который он мог сдвинуть с места.
Иврит, на котором заставляют говорить всех израильтян, на самом деле большой минус для них. Поэтому израильтяне вывозят своих детей на учёбу в страны с языком высокого уровня: английский, русский...) и с хорошим климатом. (Почитайте того же Ламброзо по ссылке Андрея.) Иначе научных достижений им не видать. Вот такой ликбез, уважаемый данер, который склонен "плеваться". Это Вас не красит, как представителя уважаемой мною этничности.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 14:24
Цитата:
Автор: daner

Смысла в котором не больше, чем в высказываниях
"Многие из советских ученых,НЕ уехавших из СССР в Израиль,НЕ СДЕЛАЛИ НИ ОДНОГО Ф.ОТКРЫТИЯ"
...

А мне кажется смысл утверждения что многие из советских ученых уехавших в Израиль показали там себя слабо как ученые, может говорить еще об одном неприянтом моменте советской науки, когда декларации на тему лояльности идеалогии партии, подменяли в СССР реальные достижения в науке этих самых ученых.
После отезда из союза этот метод переставал работать, это как любимчик учитильницы после переезда в другую школу резко перестает быть отличником...
Есть и еще моменты, ученые работают в своей научной школе, советская школа часто была обособленая и отличалась от западной, и попав в другие условия не каждый мог приспособиться и использовать свои навыки в новых условиях.

ps.
приведу пример, взялся как-то просмотреть книжку Ю.Б.Гиппенрейтер советского периода, ...одна идеалогия ничего интересного по делу, смотрю что у нее еще издано, и в глаза бросается название книги с упоминанием о сталинских репресиях уже современого переиода, так беззастенчиво подстраиваться под коньюктуру, это что-то, а вы думаете она одна такая?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 14:36
Мне известна одна ее хорошая идея - эффект незавершенного действия. Немногие могут таким похвастаться
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 14:39
Цитата:
Автор: Кирсоф



Это известная "логика" Ходжи Насреддина про камень, который он мог сдвинуть с места.
Иврит, на котором заставляют говорить всех израильтян, на самом деле большой минус для них. Поэтому израильтяне вывозят своих детей на учёбу в страны с языком высокого уровня: английский, русский...) и с хорошим климатом. (Почитайте того же Ламброзо по ссылке Андрея.) Иначе научных достижений им не видать. Вот такой ликбез, уважаемый данер, который склонен "плеваться". Это Вас не красит, как представителя уважаемой мною этничности.
Израиль специальное государство... его задача не сколько заниматься открытиями, сколько поддерживать технологию разумности во всей человеческой цивилизации... Иудаизм культивировал разумность многие века не понимая как это происходит, методом проб и ошибок, и единственная его задача сегодня сохранить традиции... отсюда и иврит, отсюда и кашерность... и пр. Израильтяне пытаются сохранять физиологию разумности... Что же, возможно, это был единственный способ в условиях территориально ограниченного развития наций... Однако в современных условиях это уже не так. Однако одно другому не мешает.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 14:47
Цитата:
Автор: Slava

Мне известна одна ее хорошая идея - эффект незавершенного действия. Немногие могут таким похвастаться

незавершенное действие? возможно вы имели в виду эффект Зейгарник? (Зейгарник Блюма Вульфовна)
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 14:48
да, наверно. спасибо
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 14:50
To Daner, Кирсоф

1. Модель (теория) ИИ-системы в целом.
2. Модели (теория) составляющих систему типовых модулей.
3. Модель (теория) узла (нейрона), как элемента типового модуля.
4. Методология разработки ИИ-систем.

Все положения основаны на объективной нейробиологии. Степень их разработки разная. В основе лежит теория функциональных систем (ТФС) Анохина-Швыркова, постулирующая наличие аппарата предсказания. По-моему, я об этом уже говорил.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 14:59
Цитата:
Автор: Кирсоф
Цель моих исследований - СОЗДАНИЕ ИСКУССТВЕННОГО МЫСЛИТЕЛЯ.

Цель конечно хороша. Только что понимается под Мыслителем?
Под этим можно понимать что угодно.
Цитата:
Автор: Кирсоф
Задачи, в решении которых я принимаю участие, состоят в разработке ТЕОРИИ ПОНИМАНИЯ РЕЧИ (ТЕКСТА) НА ЕЯ и ТЕОРИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. Первая вещь сделана. Вторая в стадии разработки.

Хм... п.1 вызывает у меня большие сомнения. И вот почему. По моему скромному мнению, пока не будет создана теория по п.2, про п.1. можно спокойно забыть.
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 15:46
Цитата:
Автор: Virtual_Graph

Цель конечно хороша. Только что понимается под Мыслителем?
Под этим можно понимать что угодно.


С годами мозг мыслителя искусный
Мыслителя искусственно создаст
И.В. Гёте, «Фауст»
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 15:57
Цитата:
Автор: Virtual_Graph

Хм... п.1 вызывает у меня большие сомнения. И вот почему. По моему скромному мнению, пока не будет создана теория по п.2, про п.1. можно спокойно забыть.

В принципе в современной ИИ тусовке под ТПР понимают, грубо говоря, РЕАКЦИИ РОБОТА НА СИГНАЛЫ, ПОСТУПАЮЩИЕ ИЗ-ВНЕ".
Я занимаюсь иными технологиями, а именно ТЕОРИЕЙ ИСКУССТВЕННО МЫСЛЯЩИХ МАШИН или, проще говоря, Искусственным Мышлением, которое уже решено в своей первой части - понимании языка (текста ЕЯ, контекста). Надеюсь вскоре завершить и второй этап - выработка решений на основе результатов, полученных на этапе понимания: Смысла, Знаний, Прогнозов...
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 15:57
Цитата:
Автор: Кирсоф
С годами мозг мыслителя искусный
Мыслителя искусственно создаст
И.В. Гёте, «Фауст»

Да, я слышал это и у меня тоже возникла мысль о Гёте.
Это красиво и я люблю поэзию, но это ничего не объясняет. Увы.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 16:05
Цитата:
Автор: Кирсоф
В принципе в современной ИИ тусовке под ТПР понимают, грубо говоря, РЕАКЦИИ РОБОТА НА СИГНАЛЫ, ПОСТУПАЮЩИЕ ИЗ-ВНЕ".

Возможно, что тусовка иногда ошибается. Посадите собаку в пустую комнату и продержите несколько дней. Вы увидите такую реакцию... без всяких внешних сигналов.
Цитата:
Автор: Кирсоф
Я занимаюсь иными технологиями, а именно ТЕОРИЕЙ ИСКУССТВЕННО МЫСЛЯЩИХ МАШИН или, проще говоря, Искусственным Мышлением, которое уже решено в своей первой части - понимании языка (текста ЕЯ, контекста). Надеюсь вскоре завершить и второй этап - выработка решений на основе результатов, полученных на этапе понимания: Смысла, Знаний, Прогнозов...

Хм... т.е. придавая смысл чему-то и делая какой-то прогноз, вы не принимали никаких решений? Тогда что такое решение в вашем понимании?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 02 сен 10 16:25
Цитата:
Автор: Virtual_Graph

Посадите собаку в пустую комнату и продержите несколько дней. Вы увидите такую реакцию... без всяких внешних сигналов.


Некорректная интерпретация примера. Во-первых, биоорганизм постоянно генерирует всякого рода сигналы. Во-вторых, отсутствие внешних сигналов - это тоже сигнал.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (17)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  17<< < Пред. | След. > >>