GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Бывают полезные многоагентные системы?
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 09 сен 12 5:42
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
С чьей точки зрения будем мерять успех? Ведь эти точки зрения могут быть абсолютно противоположны.


Это совсем просто. Можно выбрать несколько параметров оценки, например - обороты, дистрибуция, количество релизов или какие-либо другие, это не важно. Можно на эти параметры натянуть какую-нибудь меру, а можно оставить их в виде многомерного вектора, это тоже не важно. Важно то, что в "реальных" системах у Вас нет ни какой возможности направленно действовать на изменение вектора состояния в нужную сторону, чтобы по этому поводу не заявляли владельцы, маркетологи и руководители отделов. А в МАС, разумеется, именно изменение этого вектора как результат "сложения" действий агентов и программируется.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 09 сен 12 7:15
MRS это те же MAS, только с дополнительными условиями, которые накладывает на систему физический мир.

MAS это не просто вид сбоку на те же яйца. Т.е. теоретически возможно оно так и есть (все в рамках Тьюринг Машины), но вот в реальности, если у вас появляются несколько независимых друг от друга вычислителей с не идеальной связью между ними и задачу необходимо решать в рамках этих условий, вы автоматом попадаете в область МАС.
и конечно, МАС это вид "распределенной системы", вот только когда (обычно) говорят про агентов, имеется ввиду, что каждый агент рассматривается как самостоятельная система (чувствующая и действующая на свое усмотрение для своей пользы , которая может конечно иметь и социальную составляющую) и все вмести они образуют единую систему (т.е. являюсь вместе чем-то что противопоставляется среде). Кстати, я не считаю сливной бачек с унитазом МАС системой (не удовлетворяет вышеописанным требованиям), а так же не считаю, что заменимость агентов необходимое условие для МАС.

На счет живучести термина... Агенты (как и МАС) были есть и будут, вне зависимости от употребления этого термина. Просто раньше их не выделяли в отдельный класс, а теперь да. Если когда-нибудь решат что подкласс агентов имеющий какие-то интересные свойства является важным предметом для исследований или реализации на практике, то вероятнее всего такой класс получит свое название (скажем класс Х) и появятся всякие там мульти Х системы.


П.С.
Я не знаком с тем что делает KIVA, но догадываюсь, о причинах отсутствия этого термина на их сайте.

ПП.С.
что то я не припомню что задача поиска кратчайшего пути в графе от точки к точке -- это NPC проблема.

ППП.С.
А у меня как-то не возникло проблем с представлением термина "динамический граф".
Да и вообще, "народ" как-то без напряга использует этот термин... "http://citeseerx.ist.psu.edu/showciting;jsessionid=C8A10F9A3D468673F4FB39991A73FF93?doi=10.1.1.43.8372" -> например в этих статьях в частности или "http://citeseerx.ist.psu.edu/search?q=%22Dynamic+Graph%22&submit=Search&sort=rlv&t=doc" -> вообще этот термина упоминается в этих 1181-ой статье.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 09 сен 12 7:26
Цитата:
Автор: daner

А у меня как-то не возникло проблем с представлением термина "динамический граф".

А я и прошлый раз говорил, что у академической науки есть только одна проблема - по мере как устает одна рука - менять ее на другую...
Простите, daner, мне скучно с Вами спорить, это всё-равно, что с ватой спорить...
я позвал Вас для того, чтобы Вы рассказали Igor Gabrielan'у о состоянии МАС в научных кругах...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 09 сен 12 7:36
Агенты в основном работают няньками. Пока родители заняты, дети истребляют в компьютере агентов. Хороший агент - мёртвый агент.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 09 сен 12 11:14
Цитата:
Автор: Egg
А я и прошлый раз говорил, что у академической науки есть только одна проблема - по мере как устает одна рука - менять ее на другую...
Простите, daner, мне скучно с Вами спорить, это всё-равно, что с ватой спорить...
я позвал Вас для того, чтобы Вы рассказали Igor Gabrielan'у о состоянии МАС в научных кругах...


спорят, когда есть какой-то спорный вопрос. по этому мне с вами спорить не о чем.
у вас для споров Имеющий Цель с его темой по 3Д есть
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 09 сен 12 11:31
Цитата:
Автор: daner



спорят, когда есть какой-то спорный вопрос. по этому мне с вами спорить не о чем.

я об этом и говорил, чтобы спорить нужно иметь мозг, а не систему ссылок...
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 10 сен 12 1:10
Daner, правильно ли я понял из Вашего поста, что

Наиболее общий термин - распределённые системы интеллекта (Distributed artificial intelligence).
Его подвид - многоагентные (Multi-agent system, MAS) системы.
Как сказано в Википедии "Обычно в многоагентных системах исследуются программные агенты. Тем не менее, составляющими мультиагентной системы могут также быть роботы, люди или команды людей. Также, многоагентные системы могут содержать и смешанные команды."
Если интеллектуальными агентами выступают роботы, возникают Multi-robot system (MRS).

А какие есть распределённые системы интеллекта, не являющиеся MAS?

Почему всё-таки Kiva не упоминает на своём сайте ни MAS, ни MRS?
Хотя у них есть название "Kiva Mobile-robotic Fulfillment System".
Как это перевести - "Исполнительная система мобильных роботов"?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 10 сен 12 3:22
Цитата:
Автор: Egg
я об этом и говорил, чтобы спорить нужно иметь мозг, а не систему ссылок...

все верно. тренируйте мозг и воображение, будет о чем спорить. А пока ИЦ составит вам компанию.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 10 сен 12 3:22
>>>> Igor Gabrielan

я затрудняюсь, что-то сказать относительно термина "Distributed artificial intelligence". но то что Distributed Systems без каких либо агентов хватает, это точно.
Для распределенной системы достаточно просто, что бы было несколько процессоров, работу которых необходимо синхронизировать. Эти процессоры совсем не обязательно должны быть агентами. Есть куча алгоритмов относящихся к распределенным системам вообще. Например алгоритм распределенного мьютекса, агентами там и не пахнет.

Относительно "А какие есть распределённые системы интеллекта, не являющиеся MAS?" и про KIVA отвечу вместе (только подчеркну еще раз, что с KIVA не знаком, так что это только догадки).

ИМХО, KIVA как раз такая система, которая не является МАС.
раньше, когда футбол роботов только начинался, были такие соревнования (может и сейчас есть)... несколько мелких роботов, над ними камера, которая видит все поле и по точкам на роботе, знает где какой робот находится и т.д. Процессор для самой игры у всего этого ОДИН.
Система в принципе распределенная (каждый робот в общем процессор, которому надо передать команду), но МАС-ом в ней и не пахнет. Так как только один процессор во всей системе принимает решения. По мнению моего науч.рука это даже не MRS. Больше походит на пальцы одной руки. Сейчас любят такие (псевдо) МАС демонстрировать из множества квадроторов.
Поэтому возможно, что KIVA честно признается что все ее роботы просто часть одного агента, а не МАСистемы.
Возможен кстати и другой вариант. Так как я занимаюсь, не только (а в последние годы и подавно) академическим МАС, сталкивался не раз, с весьма отрицательным отношением некоторых клиентов к упоминанию MAS, AI, etc.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 10 сен 12 4:18
есть специальный язык для самоорганизации децентрализованных агентов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Hanky_Code
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 10 сен 12 4:21
Цитата:
Автор: daner
Возможен кстати и другой вариант. Так как я занимаюсь, не только (а в последние годы и подавно) академическим МАС, сталкивался не раз, с весьма отрицательным отношением некоторых клиентов к упоминанию MAS, AI, etc.


Приятно слышать, что клиент умнеет.
Побольше бы таких
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 10 сен 12 4:28
Я тоже часто сталкивался с тем, что если человек плохо понимает в компьютерах (то есть как раз нормальный заказчик) то он очень эмоционален. Как говорит Стивен Сигал: "Такова модель их поведения."
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 10 сен 12 4:50
Цитата:
Автор: Slava
Приятно слышать, что клиент умнеет.
Побольше бы таких

я бы не сказал, что это от большого ума. это скорее от предрассудков.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 10 сен 12 5:01
Цитата:
Автор: daner

А пока ИЦ составит вам компанию.

Похоже ИЦ полностью деморализовал Вас, Вы о нем вспоминаете в каждом сообщении...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 10 сен 12 5:33
ИЦ въедливый и не образованный, не пользуется разными там усилителями интеллекта и поэтому как решето Эратосфена находит что ускорители перескакивают.
Про такого недавно смотрел кино "Предел риска", про мужика, который начал финансовый кризис 2008года. Тоже любил всё считать до последней цифры.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>