GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 5:41
Цитата:
Автор: Slava
Приведите достаточный набор ситуаций и результатов проявления той же души, и модели этого явления могут быть построены. Обычно такое и дает то, что можно называть неявным моделированием, т.е. моделированием с затрудненным или очень даже затрудненным пониманием того, почему и как такого рода модели эффективно работают.

Ну почему затруднённым?
Простая аппроксимация оптимального байесова решателя.
Поэтому и работает - что принимает решения по максимуму условной вероятности или минимуму эмпирического риска.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 8:52
"Душа обязана трудиться"
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.138.*
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 10:48
Цитата:
Автор: sine nomine
это как это вы эту цифру насчитали?
...развейте мои сомнения в ваших математических способностях :-)

А догадайтесь сами!
Вы ведь здесь все такие умненькия и разумнинькия!
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 10:54
Цитата:
Автор: гость

А догадайтесь сами!
Вы ведь здесь все такие умненькия и разумнинькия!

увы, от моих догадок мои подозрения не развеялись, только больше, и если я раньше думал что ошибка в математике может быть случайной, то теперь я догадываюсь, что с математикой, даже элементарной, просто очень плохо :-)
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 11:00
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Ну почему затруднённым?
Простая аппроксимация оптимального байесова решателя.
Поэтому и работает - что принимает решения по максимуму условной вероятности или минимуму эмпирического риска.


Ну да, жить в стационарном мире, иметь неограниченные ресурсы, уметь мерить эти самые вероятности и т.д. и т.п.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 11:06
у меня получился шар радиусом 464 метра, при условии Q = 7G населения, средней массе M = 60 кг и плотности тела RO равной плотности воды...
Вот формула R = 0.3333 ** (0.239 * ((Q * M) / RO))
/* Ошибиться мог, ибо калькулятор брал последний раз в руки лет шесть назад... */
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 11:16
считая детей и экваториальный пояс, наверно, нужно средний вес брать в районе 40 кг.
Даже - не плесень, хоть и мыслящая
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.138.*
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 11:30
Цитата:
Автор: IvanFuture
Возможно, но тут мы рассматривали несколько иное видение ИИ, когда речь шла о создании искусственной ветви эволюции, способной вытеснить существующую. Другое дело, если человек в ходе самосовершенствования преобразит себя в ИИ (к примеру кигборги и т.п.). В таком случае, да это может стать новой ступенью эволюции развития человека. Вопрос весь в том, нужно ли кигборгу из будущего синтетический мозг?


Вы рассматриваете эволюцию чисто биологического носителя СИИ, человека разумного, в механико-биологический носитель СИИ, но это тупик, по моему мнению. А эволюция из чисто биологического носителя СИИ в полностью не биологический носитель СИИ уже не тупик, а вполне реальная возможность.
Хоть и весьма страшненькая перспектива для человечков.

Цитата:
Автор: IvanFuture
Видимо, мои знания ограничены областью практического применения в рамках личного видения проблематики ИИ. Но вот мне интересно, какими математическими алгоритмами можно описать то, что выходит за рамки логического мышления? Чувства, психология и т.п. Любая архитектура ИИ строится на базе математической модели, но если говорить образно, Душу математика пока описать не может.

Это заметно по тому как Вы весьма чётко освещаете общее и плаваете в частностях.
И всё равно мне нравится Ваше видение общего.

Как Вам не покажется странным, но чувства весьма легко воспроизводятся не на не биологическом материале, и уже давно.
Вы и сами это увидите когда поймёте, что есть чувства.

Психология это весьма объёмное понятие. Но все разделы этого понятия тоже воспроизводимы на не биологическом материале.

Не знаю, что вы понимаете под термином ДУША, но в моём понимании сути этого термина - ДУША автоматически возникнет в не биологическом носителе СИИ, как только начнёт функционировать СИИ на таком носителе.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 11:32
если ровно раскатать по поверхности Земли (по суше) получается слой толщиной 3 нанометра (если не ошибся...)
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 11:34
Да, это правильный ответ, корень кубический из ста миллионов будет 464
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.138.*
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 11:40
Цитата:
Автор: sine nomine
увы, от моих догадок мои подозрения не развеялись, только больше, и если я раньше думал что ошибка в математике может быть случайной, то теперь я думаю что с математикой, даже элементарной, просто очень плохо :-)

Странно! Математическая задачка по нахождению размера шарика слепленного из фарша накрученного из тел всех ныне живущих на Земле человечков не так уж и сложна. Она уровня 9 класса средней школы.
И если она для Вас является слишком сложной - это уже Ваши проблемы!
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.138.*
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 11:44
Цитата:
Автор: Slava
считая детей и экваториальный пояс, наверно, нужно средний вес брать в районе 40 кг.
Даже - не плесень, хоть и мыслящая

Енто ближе к истине!
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 11:57
Цитата:
Автор: гость


Странно! Математическая задачка по нахождению размера шарика слепленного из фарша накрученного из тел всех ныне живущих на Земле человечков не так уж и сложна. Она уровня 9 класса средней школы.
И если она для Вас является слишком сложной - это уже Ваши проблемы!

мистер Egg любезно уже дал близкий к правильному ответ, близкий потому что использовались допущения, но меня не это интересовало, я пытался вежливо намекнуть, что 164 метра, цифра неверная ...не получилось, зато я знаю откуда она, вероятно, взялась, в числах 464 и 164, единица и четверка похожи, а ошибка, вероятно, связана со зрением, стоит сходить к окулисту, подобрать оптимальные очки, это вполне серьезный добрый совет
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 11:58
Цитата:
Автор: Анатоль
Мутации, отбор.
Цитата:
Автор: гость 31.44.53.*
Абсолютно верно!
Цитата:
Автор: IvanFuture
видоизменение, конкуренция и отбор
Я голосую за то, чтобы человечество исчезло...
Зачем существовать наноплёнке, которая только то и может, что быть информационным носителем всевозможных суеверий, предубеждений и заблуждений.

Топик следовало бы назвать: "Проблемы, которые я сам себе выдумываю, лишь бы не заниматься делом".

Цитата:
Автор: IvanFuture
Душу математика пока описать не может.
В воскресенье ходил на выставку "The human body". Сравнивал экспонаты с посетителями. Есть заметная разница. Моя спутница сказала, что разница в "душе" - у живого она есть, а у трупа - нет.
А мне показалось, что живые люди отличались от мёртвых только тем, что живые - шевелились.
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.138.*
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 18 окт 12 11:58
Цитата:
Автор: IvanFuture
Для этого сначала необходимо понять, что такое Душа? То есть, какова природа человеческой психологии и чувственной области восприятия? К счастью или, к сожалению, пока мы этого не знаем.

Ну не надо так уж огульничать!
Пишите только от себя, Я НЕ ЗНАЮ, МНЕ НЕ ИЗВЕСТНО и т.д.
Если Вам, что то неизвестно, это не значит, что это же неизвестно абсолютно всем!
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>