GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 5:40
Цитата:
Автор: Andrey
С одной стороны есть системы с эмоциями.

Исходить нужно из лимита на ресурсы (объём памяти, скорость получения инфы и т.д.). Если ресурсы "слабые", то, конечно, "эмоции" пригодятся (ах, у меня место на диске заканчивается, не смогу сохранить очередную серию своего любимого сериала -> "свистать всех на верх"). По мере роста мощностей, надобность в применении таких эмоций отпадает, т.к. устраняются проблемы с ресурсами (не нужно будет причитать по поводу появления очередного недостатка). Человеку лет до 6 не нужно особых эмоций - работате обычное запечатление (типа импритинг). Потом уже - да, чем важнее для жизни ситуация, тем больше роль эмоций при запоминании ситуации.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.190.*
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 6:00
Я здесь, не предлагал ограничивать обучение по времени. Хотя лично для себя, рассматривал такую возможность. Здесь я свами не соглашусь, как костыль для выявления закономерности обучения, я буду его использовать, а в действующей программе, конечно, это малость не к месту.
С другой стороны, и эмоции не нужны. Была мысль, организовать нейроны в группы, условно обозначенные грусть, веселье, злость и т. п. Переключение между группами должно было осуществляться последовательно, при усталости (время непрерывной работы нейронов в группе) активной группы. На тот момент я думал, как реализовать чувство голода в виде стимула. Если вы пытаетесь смоделировать подобия эмоций, то представляете объём работы. Но это не самое печальное. А вот как на компьютере инертном к моей окружающей среде, сформировать эмоции, которые я бы воспринимал как адекватную реакцию? Единственная возможность, увиденная мной, для каждого эмоционального состояния сформировать постулаты поведения. То есть в программе, они должны быть где-то прописаны в виде понятном мне, и при этом интегрироваться в алгоритм обучения, процессы в котором отследить проблематично. Хочу отметить, что к эмоциям, всё это не имеет отношения, это модели поведения. В итоге вся программа будет «эмоционально» зависима, что требует изначально закладывать хорошо проработанные модели, основанные не на вашем жизненном опыте, а на статистической информации.
Теперь вопрос. Зачем городить городьбу. Если программой прошедшей обучение, считается программа прошедшая обучение, а не программа прошедшая обучение за интервал времени. Если я запускаю программу, я жду решение поставленной задачи. Если программа не справляется с задачей, это значит, что руки у меня растут не из того места, хоть и золотые.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.190.*
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 6:10
Цитата:
Автор: Fractaler


А для чего сложное? Чем сеть будет отличаться от обычного рефлекса?


А для чего сложное? Чем сеть отличается от обычного рефлекса?
Так красивее.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.190.*
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 6:17
Нейронная сеть является тем, что программист в ней способен увидеть. Теория неопределённости нейронной сети
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 6:32
Цитата:
Автор: гость

Это называется иллюзии (можно добавить в список). Они индивидуальны, некоторые красивы.
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 6:34
Цитата:
Автор: гость

Теперь вопрос. Зачем городить городьбу. Если программой прошедшей обучение, считается программа прошедшая обучение, а не программа прошедшая обучение за интервал времени. Если я запускаю программу, я жду решение поставленной задачи. Если программа не справляется с задачей, это значит, что руки у меня растут не из того места, хоть и золотые.


Вот вам практическая проблема. По Марсу сейчас бегает Curiosity. Но есть проблема - обмен данными с Землей занимает несколько минут. Поэтому управление марсоходом в режиме "машинки с телекамерой на радиоуправлении" затруднен. Хорошо образованные и подготовленные люди тратят свое время чтобы дать команды на движение буквально по метрам. Если под колесом аппарата посыпется грунт, провалятся камни, то вся миссия может закончиться, как это случилось с аппаратом Spirit (застрял в мягком грунте). Насколько сложно управлять таким аппаратом с Земли, говорит тот факт, что с 2004 по 2009 он проехал всего 7,73 км.
Допустим, у вас есть схема локального участка. Вы не можете сейчас дать команду роботу переместиться из точки A в точку B, если между этими точками достаточно большое расстояние (десятки и сотни метров). У нас нет сейчас такого ИИ, которому можно было бы доверить решение подобной задачи.
Если вы научите робота преодолевать маршрут из точка A в точку B, то эти умения окажутся бесполезными при передвижении из B в точку C.
Эмоции могут помочь решить эту проблему. Есть мотивации - достигнуть заданной точки, не застрять в песке, не свалиться в яму или с крутого склона, не дать сесть аккумуляторам, не сорвать подвеску чрезмерными усилиями, оставаться на связи с орбитальным ретранслятором и т.д. Это именно эмоции, чувства, которые вам кажутся бесполезными.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.190.*
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 6:51
Цитата:
Автор: Fractaler


Это называется иллюзии (можно добавить в список). Они индивидуальны, некоторые красивы.

Иллюзии нейронной сети? По моему двусмысленно.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 6:54
Цитата:
Автор: Andrey
Вот вам практическая проблема. По Марсу сейчас бегает Curiosity

Эту область определения функции (границы, в пределах которых "жизнь" робота "имеет значение") можно называть хоть шашечками, главное - что б "ехать".
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 6:55
Цитата:
Автор: гость

Учитывая контекст ("Нейронная сеть является тем, что программист в ней способен увидеть"), однозначно.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.190.*
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 7:17
Радиосвязь с землёй раз в сутки, поэтому на основе полученных данных, формируется маршрут, передаваемый в следующем сеансе. У Spirit вышел из строя привод переднего колеса. Скорость передвижения зависит от многих параметров планеты, луноход вообще называли лунотумбой, хотя со связью проблем не было.
И вопрос стоит при создании таких аппаратов в обеспечении полезной нагрузки. Лишний килограмм серверной мощности ни кто на марс не пошлет. И я уверен, здесь на земле, ленивые американцы, перепоручили составление маршрута программе навигации, ведь маршрут строиться по данным панорамных камер.
Давайте другой пример.
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 7:22
Суть проблемы с марсоходом не в том, в какой программе составлялся маршрут, а в том, что управление движением осуществляется дистанционно, короткими движениями. Марсоход не способен самостоятельно прокладывать и корректировать свой маршрут.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.190.*
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 7:35
На чём он будет прокладывать маршрут, если ресурсов процессора на это не хватает. То есть вы предлагаете, отключить обработку сигналов с периферии (ради чего он собственно и запускался), и заставить его работать с программой, смысл в которой тереться.
Это называется рациональный подход.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.190.*
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 7:47
Русские учёные прекратили разработки интеллектуального оружия после того, как умная бомба отказалась выпадать из самолёта.
Какие чувства вы привьёте своему искусственному интеллекту, чтобы быстрее его обучить, и что с ним делать потом, когда он окажется на марсе с мыслью, что он больше не вернётся и не увидит вас?
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 8:14
Цитата:
Автор: гость

На чём он будет прокладывать маршрут, если ресурсов процессора на это не хватает.


Проблема в том, что традиционный подход не срабатывает. Идея увеличить производительность еще в два-три-сто раз и вмиг получится ИИ не работает.

Цитата:
Автор: гость

Какие чувства вы привьёте своему искусственному интеллекту, чтобы быстрее его обучить, и что с ним делать потом, когда он окажется на марсе с мыслью, что он больше не вернётся и не увидит вас?


Это другая проблема. Уверен, и среди людей нашлось бы немало добровольцев на билет в одну сторону.
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Подумал. Написал. Жду тапков.
Добавлено: 02 ноя 12 10:03
Кстати, всех с пятницей. По ссылке - эпохальное фото:
http://habrahabr.ru/post/157181/
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>