GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (37)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 01 апр 13 22:14
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik

Цель программы, как я понял, задана - выиграть у человека 50% партий в настольных играх.
Цель написания программы - получить мешок капусты.
(В шахматы, например, все играть умеют, но у Карпова или Каспарова выиграют далеко не все - стратегия не позволит.)
Что можно, что нельзя и где рыбу заворачивали - указано.
Идти - самостоятельно, своим путем.
Вроде все в порядке, нормальная задача. Что Вас смущает ?
Да и победитель может быть только один, который и будет осчастливлен по полной... программе.

Не уверен, что Вы правильно ответили. Но это пусть решает автор темы. Не думаю, что ему нужен просто еще один вариант автомата который может обыграть человека в шахматы/шашки и т.п.
Мне кажется его интересует что-то вроде того, что делает Трилобит, но ... не знаю дальше
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 01 апр 13 22:33
Цитата:
Автор: rrr3
Не думаю, что ему нужен просто еще один вариант автомата который может обыграть человека в шахматы/шашки и т.п.

А автомат и не получится, при всем желании.
И не "еще один", а ни одного ни у кого не получилось...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 01 апр 13 22:58
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
А автомат и не получится, при всем желании.
И не "еще один", а ни одного ни у кого не получилось...

Осталось только уточнить, что мы понимаем в данном контексте под автоматами (строго детерминированные или с переборными случайностями)...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 01 апр 13 23:06
-> rrr3
См. в Зоопарке.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 01 апр 13 23:20
Цитата:
Автор: Luarvik_Luarvik
Цель программы, как я понял, задана - выиграть у человека 50% партий в настольных играх.

Вообще-то предполагается для определения победителя турнир между программами.
(Но и с людьми программы могут играть, конечно).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 01 апр 13 23:26
Цитата:
Автор: Анатоль
Вообще-то предполагается для определения победителя турнир между программами.
(Но и с людьми программы могут играть, конечно).

Приехали.
Тогда причем здесь в названии - Конкурс по написанию эволюционной программы - слово "эволюционной"...
Есть программы выигрывающие людей в шахматы, не думаю, что участники форума придумают и РЕАЛИЗУЮТ, что-то более серьезное.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 01 апр 13 23:35
Цитата:
Автор: rrr3
цель которую программа достигнет строго по тому как ей ее указал в строгом виде программист (фактически за нее все решив, оставляя ей только "тупое" исполнение)?


Цель игры - составная часть правил данной игры.
Это полностью программе задается при тестировании (соревновании программ).

Разработчику не известно, на каких играх программы будут соревноваться.
Поэтому простой автомат и тупое исполнение алгоритма вряд ли прокатит (хотя условиями конкурса и не запрещено).

Предполагается, что программа должна найти, сгенерировать, разработать сама алгоритм для успеха в конкретной игре.
Т.е. разработчик закладывает в программу алгоритм синтеза и отбора алгоритмов оценки ситуации и поведения.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 01 апр 13 23:46
Цитата:
Автор: rrr3
Тогда причем здесь в названии - Конкурс по написанию эволюционной программы - слово "эволюционной"...


А разве при соревновании программ им запрещено развиваться (эволюционировать)?

Именно для ориентировки разработчиков на написание творческой, способной эволюционировать программы и дано условие, что разработчики не знают, на каких играх программы будут тестироваться (соревноваться).

Ведь если бы в условиях конкурса была конкретная игра, то разработчик волей-неволей ориентировался бы на решении её задач, а не на более универсальных подходах, предполагающих генерирование и отбор алгоритмов.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 01 апр 13 23:57
Цитата:
Автор: Анатоль

Почему сложные. Задачи очень простые. Полностью определённые.
Всё о мире игры программе известно.
Проостраннство, фигуры, правила, цели, начальное состояние - всё полностью определено.
Полная модель мира дается.
Задача программы - сориентироваться в этом мире как достигнуть цели игры.

к сожалению, до 'полной определености' у вас далеко.

Цитата:
Автор: Анатоль

Функционирование в рамках правил это не цель, а обязанность программы.


Могу предложить на конкурс, а также вниманию участников форума, мою реализацию 'Игры "Жизнь"'.
Игру «Жизнь» изобрел математик Джон Хортон Конуэй в 1970 году. http://life.written.ru/
Правила игры «Жизнь»
— «Жизнь» разыгрывается на бесконечном клеточном поле.
— У каждой клетки 8 соседних клеток.
— В каждой клетке может жить существо.
— Существо с двумя или тремя соседями выживает в следующем поколении, иначе погибает от одиночества или перенаселённости.
— В пустой клетке с тремя соседями в следующем поколении рождается существо.


Реализация "Игры "Жизнь"". http://btlv.narod.ru/Life/Default.html
Реализация "Игры "Жизнь"". Полярные координаты. http://btlv.narod.ru/LifePolar/Default.html
(Для визулизации демонстрационных роликов-моделей требуется иметь для браузера поддержку технологии Silverlight.)


Могу предложить на конкурс, а также вниманию участников форума, другие мои демострационные программы реализующим "идею самоорганизации" фигур-объектов в сообщества, и также, на мой взгляд, полностью удовлетворяющим выдвигаемым условиям.
«Моделирование «самоорганизации» объектов. Шаг 1. http://btlv.narod.ru/Self/Self.html
«Моделирование «самоорганизации» объектов. Шаг 2. http://btlv.narod.ru/Self2/Default.html
«Моделирование «самоорганизации» объектов. Шаг 3. http://btlv.narod.ru/Self3/Default.html
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 01 апр 13 23:58
Цитата:
Автор: Анатоль

Разработчику не известно, на каких играх программы будут соревноваться.

Предполагается, что программа должна найти, сгенерировать, разработать сама алгоритм для успеха в конкретной игре.
Т.е. разработчик закладывает в программу алгоритм синтеза и отбора алгоритмов оценки ситуации и поведения.


"Разработчику не известно, на каких играх программы будут соревноваться."
Это ваше требование преждевременно.
По крайней мере на первом, начальном этапе желательно более четко сформулировать условия. С более конкретными целями.

Например, можно потренироваться поиске алгаротмов при решении задачи "свертки цепочки фигур-объектов в 'клубок'" (?)
Для реализации предлагаю ограничиться применением языка Java-script с привлечением элемента Canvas
Эта задача более интересна в трехмерном пространстве.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 апр 13 0:04
Цитата:
Автор: Анатоль
Цель игры - составная часть правил данной игры.
Это полностью программе задается при тестировании (соревновании программ).

Ну в некотором приближении понятно, что Вы хотите видеть (в общем то, именно это я и предполагал).
Я не программер, но остались вопросы чисто из любопытства.
1. Вопрос в том, что видимо нужен будет механизм согласования "входов" ("сенсоров") и соответственно "выходов" программы, с тем - что и в каком виде будет задаваться программе при тестировании...
2. Как связано умение выигрывать в самой конкретной игре с умением понять правила и цели задаваемые только при тестировании. Отсюда и корректность результатов соревнования?
3. Как при этом программа поймет задаваемые (Ваши) цели в конкретной игре и сделает их "своими". Ну этот вопрос скорее не к Вам, а разработчикам и связан с 1.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 апр 13 0:57
Цитата:
Автор: rrr3
1. Вопрос в том, что видимо нужен будет механизм согласования "входов" ("сенсоров") и соответственно "выходов" программы, с тем - что и в каком виде будет задаваться программе при тестировании...


С этим у программы нет никаких проблем.
Она знает (ей задаётся) начальное состояние. Т.е. содержимое клеток пространства.
Каждый ход что-то изменяет. Эти изменения программе известны (она сама их делает или её соперник).
Т.е. в каждый момент времени программе точно известно что находится в какой клетке.
Поэтому она может проанализировать эту ситуацию, составить список всех возможных ходов (определяемых ситуацией и правилами) и выбрать какой-то ход, исходя из его оценки (перспективности достижения цели).
Выбрав ход, она вносит соответствующие изменения в клетках пространства.

Цитата:
2. Как связано умение выигрывать в самой конкретной игре с умением понять правила и цели задаваемые только при тестировании.


У программы не должно быть никаких проблем с пониманием правил и цели игры.
Это решается или унификацией задания правил игры, или каждый разработчик задает правила игры своей программе исходя из её индивидуального интерфейса.

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 апр 13 1:23
Цитата:
Автор: Анатоль
У программы не должно быть никаких проблем с пониманием правил и цели игры.
Это решается или унификацией задания правил игры, или каждый разработчик задает правила игры своей программе исходя из её индивидуального интерфейса.

Что-то туповат я сегодня.
Если нет проблем с пониманием правил и ЦЕЛЕЙ не известной до тестирования игры, То "понимание" этих правил и целей игры при тестировании подразумевает вписывание их "ручками" в программу непосредственно (а какая разница) перед тестом (или же перечисление всего возможного заранее, что сложно вообразить, присвоение каких-то номеров, а перед тестированием считывание этих номеров, что по сути равносильно вписыванию "ручками"). А если так, то как же она не известная "до начала тестирования".
Что я при этом напутал, что не понимаю?


p.s. В разных исследованиях и играх по типу описанных выше "ЖИЗНЬ", цель задается изначально "ручками" - существованием "аниматов", "особей", "муравьев" и т.п. Это хитрое решение, но порой вводящее в заблуждение. Странно было бы предположить, что в ИИ цель задавалась бы таким же образом.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 апр 13 2:11
Похоже, это будет соревнование "домашних заготовок" программ ("студентов") по распознаванию (угадыванию) того, чего от них хотят "экзаменаторы". И, какая окажется "хитрее", прозорливее, та и победит
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Конкурс по написанию эволюционной программы.
Добавлено: 02 апр 13 2:12
Цитата:
Автор: Fractaler

Похоже, это будет соревнование "домашних заготовок" программ ("студентов") по распознаванию (угадыванию) того, чего от них хотят "экзаменаторы". И, какая окажется "хитрее", прозорливее, та и победит

Похоже никаких соревнований не будет!
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (37)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  37<< < Пред. | След. > >>