GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 15 авг 13 2:35
Цитата:
Автор: Vpolevoj
который вы называете "цивилизационным", а я - Сознанием..
Восприятие.Когда воспринимаемый объект на самом деле не "видится", а - синтезируется (или извлекается из памяти) из уже имеющихся признаков целиком..
Для "животного интеллекта" характерно как раз другое явление, которое называется "ощущение", то есть очувствленное, пропущенное через эмоции восприятие.

Наши классификации не совпадают. У меня понятие животного интеллекта более широкое, оно включает и сознание.
Но сознание не в смысле совместного знания индивидов, а как свойство отдельного существа, что-то типа целостного восприятия мира (ситуации).

А вот цивилизационный интеллект (пока) не имеет сознания. В смысле целостного восприятия. Но имеет целостную картину (модель) мира.
И будет ли у него вообще сознание типа животного - не знаю, может будет какое-то сверхсознание.

И я различаю ощущения и эмоции.
Эмоция - это не просто ощущение, это реакция, (действие), причина которой - оценка ситуации, а результат - изменение режима работы нервной системы (и не только).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Первый уровень - животный интеллект - подсознание - интеллект лягушки
Добавлено: 15 авг 13 2:43
Цитата:
Автор: Анатоль
Наши классификации не совпадают.

Понял.
Больше приставать не буду.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.137.*
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 16 авг 13 3:57
Я в ваших околонаучных диспутах, понимаю через слово. А тут техническое задание, разжёванное до состояния каши. Вот как нужно доводить свои идеи до серых масс, таких как я.
Народ, респект Полевому.
У меня сразу вопрос. Как вы хотите реализовать механизм «правильное решение – неправильное решение».
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.137.*
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 16 авг 13 5:30
Изменено: 10 авг 14 10:06, автор изменений: Vpolevoj

Вот интересно в СССР, массово издавалась научно популярная литература, авторы которой свою жизнь посвятили науке. При этом умудрялись излагать свои мысли, доходчиво и избегая профессионального сленга. Куда всё это ушло.

В контексте темы действий лягушки, каким способом предполагается реализовать самостоятельный анализ, рассматриваемым объектом, характеристики действий "правильное"/"неправильное".
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.137.*
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 16 авг 13 6:22
Цитата:
Автор: гость

нет, полевая лягуха полагается оценивающей, переживающей и обучаемой (хорошо хоть не планирующей и самообучающейся) .

Съедобно /не съедобно – анализ или где? Вкусно/не вкусно – оценка или как? Хочется ещё такое же/больше такого не надо – обучение или нет?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 16 авг 13 6:54
Цитата:
Автор: гость 95.83.137.*
Я в ваших околонаучных диспутах, понимаю через слово. А тут техническое задание, разжёванное до состояния каши. Вот как нужно доводить свои идеи до серых масс, таких как я.
Народ, респект Полевому.
У меня сразу вопрос. Как вы хотите реализовать механизм «правильное решение – неправильное решение».
Цитата:
Автор: гость (78.25.121.* - Хмур?)
полевая лягуха полагается оценивающей, переживающей и обучаемой (хорошо хоть не планирующей и самообучающейся).
Цитата:
Автор: гость 95.83.137.*
Съедобно /не съедобно – анализ или где? Вкусно/не вкусно – оценка или как? Хочется ещё такое же/больше такого не надо – обучение или нет?

гость 95.83.137.*
Спасибо на добром слове.

Прошу простить, но у нас на работе сабантуй (да я и сам в отпуск с понедельника на две недели ухожу), отвечу подробнее когда уже приду домой.

Если совсем уж коротко, то лягушка (и любое другое существо с "животным интеллектом", хоть тот же человек, например) отвечает на вопрос "правильное решение/неправильное решение" очень примитивным образом - через удовлетворение потребностей.

Сначала активируется потребность. Это заставляет информационную систему шевелиться. Существо что-то делает (не всегда впопад), иногда эти действия приводят к удовлетворению этой потребности - идет подкрепление, поведение закрепляется.

Неудачные попытки получают отрицательное подкрепление. И в дальнейшем это существо подобных действий старается избегать. Так формируется (или настраивается) поведение.

По сути, я описал ничто иное, как процесс образования "условного рефлекса" по Павлову И.П. Именно "животный интеллект" обеспечивает эти механизмы.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.137.*
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 16 авг 13 7:12
Как сделать на компьютере отрицательное подкрепление?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 16 авг 13 8:29
Изменено: 30 июн 14 4:17
Цитата:
Автор: гость 95.83.137.*
Как сделать на компьютере отрицательное подкрепление?

А так же как и положительное.

Изложу свои представления.

Первая особенность восприятия "животного интеллекта" - это непрерывность неразрывность диапазона, чего бы мы не брали, слуха, зрения, обоняния, по любому признаку или критерию. У Подсознания нет пока еще способности выделять из потока информации абстракции - отдельные признаки.

Поэтому, когда происходит подкрепление, и на записываемой информации возникает положительный заряд, то фактически возникает гауссиана, правда с очень низкой добротностью - и эта гауссиана оказывается сильно размазанной практически по всему воспринимаемому диапазону. По мере повторных успешных действий, на одно и то же место добавляются положительные веса (подсыпается порошок), а с других мест этот порошок равномерно изымается, тем самым гауссиана несколько подрастает, и её добротность увеличивается (она становится более узкой и высокой, относительно всех других частей воспринимаемого диапазона). (Я еще раз повторю, я фактически описываю процесс образования и формирования условного рефлекса.)

Далее нужно еще учесть, что у "животного интеллекта" обработка информации производится голографически, то есть, в одном месте производится запись сразу по всем модальностям указанным мною выше способом (путем настройки через веса), и сразу всех паттернов. Как это сделать (и как понять) я плохо себе представляю. Но я придумал как этот момент можно обойти и сэмулировать на компьютере (который, как говорит Анатоль, работает по принципу "цивилизационного интеллекта", то есть с абстракциями и с отдельными признаками, а не непрерывным диапазоном).

Вобщем, положительное подкрепление формируется за счет многократных повторений успешных действий, направленных на удовлетворение потребности, путем снятия весов (порошка) с ненужных неиспользуемых участков и пересыпание его на нужные - задействованные. Гауссиана, кстати, отвечает и за диапазоны узнавания. Чем она круче, тем четче границы попадания, чем размазаннее, значит, тем размытее критерии для совпадения.

Отрицательное подкрепление работает несколько иначе. Грубо говоря, можно представить его как такой же порошок, только не вверх, а - вниз. И срабатывает оно с одного раза, и сразу сильно (во всяком случае, много сильнее чем положительное), и вдобавок, отрицательное подкрепление, возникнув один раз, практически не имеет тенденции к снижению или размазыванию, или к постепенному размыванию. Это связано с тем, что отрицательные события играют очень значительную роль в нашей жизни, и могут в дальнейшем не повториться, но помнить о них и учитывать возможность их появления необходимо всегда. Вот поэтому "обжегшись на молоке - дуют на воду" - отрицательное закрепляется сильно, с одного раза, и сразу навсегда.

Короче, пожив некоторое время и попробовав несколько объектов на зуб, лягушка сформирует вполне объективную и уравновешенную картину действительности, где у неё будут как положительные нужные ей объекты (с большой долей вариативности), так и отрицательные - объекты, которые она всеми силами будет стараться избегать.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.137.*
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 16 авг 13 10:26
Изменено: 10 авг 14 10:10, автор изменений: Vpolevoj
Лягушка съела ядовитое насекомое, через десять минут пошла, попить и ей стало плохо. Вывод для потомков «пить это плохо». Как создавать отрицательное или положительное подкрепление событий разнесённых во времени.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.137.*
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 16 авг 13 10:43
Ещё момент. Активны события голод, холод и т.п. А лягушка сидит и офигивае, потому что не знает, что умеет двигаться. Как заставит двигаться.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 16 авг 13 23:48
Изменено: 10 авг 14 10:12
Цитата:
Автор: гость 95.83.137.*
Ещё момент. Активны события голод, холод и т.п. А лягушка сидит и офигивает, потому что не знает, что умеет двигаться. Как заставить двигаться.

Чтобы разрешать подобные ситуации, я уже предложил модель так называемого "нулевого уровня" интеллекта - таракан.

Суть в том, что в процессе выбора одной активной доминирующей потребности никогда не может возникнуть ситуации неопределенности. Всегда побеждает какая-нибудь одна, и поэтому лягушка никогда не будет "сидеть и офигевать". Она всегда будет занята одной конкретной деятельностью связанной с одной текущей активной потребностью (даже если у неё их две или три, или десять).

Я именно для этого и начал с "нулевого уровня", чтобы потом уже не возвращаться к этой теме и к этим вопросам.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 17 авг 13 0:05
Цитата:
Автор: гость 95.83.137.*
Лягушка съела ядовитое насекомое, через десять минут пошла попить, и ей стало плохо. Вывод для потомков «пить - это плохо».
Как создавать отрицательное или положительное подкрепление событий разнесённых во времени.

Подсознание ("животный интеллект") не может отслеживать взаимосвязь прошлых и будущих событий - у него для этого еще нет механизмов. Оно может воспринимать ситуацию только в режиме "здесь и сейчас", и так же её оценивать - сиюминутно, и тут же генерировать действие, как ответ на сложившуюся ситуацию, и мгновенно о ней забывать, сразу же, как только потребность вызвавшая это поведение будет удовлетворена.

Да, опыт постепенно накапливается. Модель медленно и плавно настраивается. Но обработка информации посредством этой модели все равно ведется мгновенно, без отсылок в прошлое или будущее.

Причинно-следственная связь появляется на следующем уровне интеллекта - Сознании. Но об этом, если доживем, мы поговорим позже.

Добавлю только, что вы зря иронизируете над лягушкой, и упрекаете её в неспособности правильно связать два события: проглатывание ядовитого насекомого и последующее питье воды. Вспомните себя. Когда вы весь день пьете вперемешку различные напитки: водку, коньяк, шампанское, пиво, ликер, красное и белое вино и т.д. А утром страдаете легким недомоганием, то ... какой вывод вы обычно делаете? Что вчера напрасно закусывали "селедкой под шубой"? Салат, скорее всего, был испорченный - вот от этого и недомогание.

А ведь у вас интеллект развитый не в пример лягушке. Вы не просто наделены Сознанием, а даже и Сверхсознанием. А правильно связать два события - прошлое и настоящее - и нам бывает самостоятельно затруднительно. Чего же вы хотите от бедной (интеллектуально бедной) лягушки?
[Ответ][Цитата]
jurastm
Сообщений: 5
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 17 авг 13 10:02
Соглашусь с вашей эволюционной теорией и поделюсь своими мыслями дилетанта. Основополагающим фактором развития интеллекта вашей лягушки будет многогранность окружения. Т. е. помимо "основных" факторов окружения, которые непосредственно влияют на поведение (еда, вода, опасность) нужно добавлять много других факторов, якобы несущественных (листики, растения, форма листиков, запах). В общем тогда 1. интеллект лягушки научится отличать жизненно важное от жизненно неважного
2. На следующих этапах "жизненно не важное" также будет влиять на развитие интеллекта
3. Есть вероятность, что именно "жизненно неважные" факторы будут участвовать в создании более сложных моделей поведения и мировосприятия (появление эмоций, например)
В общем суть в том, что я предлагаю сделать окружающий мир лягушки более сложным и многомерным
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 17 авг 13 11:43
Цитата:
Автор: jurastm
Основополагающим фактором развития интеллекта вашей лягушки будет многогранность окружения. Т. е. помимо "основных" факторов окружения, которые непосредственно влияют на поведение (еда, вода, опасность) нужно добавлять много других факторов, якобы несущественных (листики, растения, форма листиков, запах).

Спасибо.
Я собираюсь сделать мир лягушки разнообразным, в том числе ввести в него камни, листья и пр.
[Ответ][Цитата]
jurastm
Сообщений: 5
На: Виртуальный мир лягушки
Добавлено: 17 авг 13 12:34
еще одна полуутопичная мысль:
В реальном (нашем) мире развитие всего живого определялось конкуренцией за ресурсы в условиях их дефицита и + взаимодействием с другими индивидами (львы живут прайдом, люди живут в обществе, у муравьев тоже своя иерархия), так или иначе они взаимодействуют.
Суть моей мысли вот в чем: сделать не одну лягушку, а несколько. каждая из них будет развиваться по общим алгоритмам, которые вы заложите, но в любом случае через некоторое время это будут уже неодинаковые интеллекты. впоследствии можно временно создавать дефицит того или иного блага, с целью обострения конкуренции.
Есть вероятность, что эти "лягушки" возможно научатся взаимодействовать между собой (не сразу, а через n поколений)
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (10)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  10<< < Пред. | След. > >>