GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.32 (60)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое Жизнь
гость
78.25.120.*
На: Что такое Жизнь
Добавлено: 19 сен 14 3:37
я говорю о бирегуляторе (не биорегуляторе) (от богданова до николиса) (это кто-то сам как обычно не понял).. (взаимное регулирование).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Что такое Жизнь
Добавлено: 19 сен 14 4:35
Цитата:
Автор: гость 78.25.120.*
я говорю о бирегуляторе (не биорегуляторе)...

Понятно.
Я, видимо, списываю всё на описки и на невнимательность пишущего (тем более, что у вас нет возможности исправлять и корректировать свои тексты). И когда я читаю у вас БИрегулятор, то думаю, что подразумевается БИОрегулятор (считая, что пропущена буква "О").

Если так, то да, моя схема - это БИрегулятор, или "взаимный регулятор", только нужно еще разобраться в деталях. Возможно, что именно в них кроется основное отличие.

Моя концепция заключается в том, что две этих системы соединяются на уровне Эталонов, то есть каждая из систем является для другой системы Эталоном её системы управления. Таким образом они обе выступают в роли Эталонов друг для друга. Как я уже говорил, Инь и Ян. Именно такое их соединение придает всей системе и динамизм (лабильность) и быструю приспособляемость к окружающей среде (адаптацию).

А что там у других авторов?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое Жизнь
Добавлено: 19 сен 14 7:47
Цитата:
Автор: Vpolevoj
А что там у других авторов?

У меня все то же:
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Что такое Жизнь
Добавлено: 20 сен 14 0:57
vp> А что там у других авторов?

николис конкретизирует проблему - которая в том, что если иметь энергетический/динамический сектор Н и информационный сектор S в иерархической системе НS , то они различаются своей природой и сделать на них равноправную бирегуляцию затруднительно и предлагается рассматривать симметричное сопряжение двух систем (НS)1 и (НS)2: S1=Н1xS2 и S2=H2xS1 (где x есть некая свертка). Далее вся книга еще конкретизирует эту идею (рисунком эшера не отделаться).

эгтр> Размножение живого можно и исключить

если есть возможность изменять генотип, то изменение может затронуть и область генов регуляции онтогенеза, и чтобы проверить (реализовать) фенотипически эти изменения и нужно перезапустить процесс онтогенза, т.е. организм должен возникнуть заново. Более того, при перезапуске онтогенетических программ происходит сброс ошибок функционирования генома по поддержанию фенотипа ('омоложение').
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Что такое Жизнь
Добавлено: 21 сен 14 1:30
Изменено: 21 сен 14 1:32
Цитата:
Автор: гость 78.25.121.*

vp> А что там у других авторов?

николис конкретизирует проблему - которая в том, что если иметь энергетический/динамический сектор Н и информационный сектор S в иерархической системе НS , то они различаются своей природой и сделать на них равноправную бирегуляцию затруднительно и предлагается рассматривать симметричное сопряжение двух систем (НS)1 и (НS)2: S1=Н1xS2 и S2=H2xS1 (где x есть некая свертка). Далее вся книга еще конкретизирует эту идею (рисунком эшера не отделаться).

гость 78.25.121.* (Хмур)

Насколько я понял из этого краткого описания, никто из авторов, занятых этой проблемой, соединять две эти системы (материальную и информационную) через их системы управления, а конкретнее, через их Эталоны, пока не додумался. Если это не так, то просветите нас, пожалуйста, вы же у нас главный историофил и библиограф.

У меня, кстати, эта связь прорисована более конкретно, если что, поскольку просто объявить или заявить о своей догадке явно недостаточно - нужно конкретизировать, прорисовать каждую связь, показать (алгоритмически) как это работает во взаимосвязи, и что в результате такого соединения получается. И я это сам для себя сделал. Именно поэтому я могу уверенно заявлять, что я ЗНАЮ, как это работает. Потому что я с этим уже разобрался на довольно низком уровне.

Кроме того, я рассматривал и другие варианты соединения двух этих систем (пока не пришел к этому, на мой взгляд, единственно возможному), и именно поэтому я говорю, что Живые системы устроены именно так, а не иначе, просто потому, что все другие варианты не работают. К эффекту синергии приводит лишь этот вариант соединения - через вершины их систем управления, когда каждая из этих систем выступает для другой в качестве Эталона.
[Ответ][Цитата]
Thea
Сообщений: 174
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 18 фев 16 23:19
Изменено: 18 фев 16 23:19
Мне со словом "искусственный" не так уж все и понятно. Точнее, понятно - но не так

Я полагаю, что искусственный интеллект это точка неустойчивого равновесия, своего рода сингулярность, за которой тут же последует неоискусственный интеллект - интеллект, созданный не человеком, а самим ИИ в процессе неоэволюции.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 19 фев 16 0:16
Изменено: 19 фев 16 0:18
Цитата:
Автор: Thea
Я полагаю, что искусственный интеллект это точка неустойчивого равновесия, своего рода сингулярность, за которой тут же последует неоискусственный интеллект - интеллект, созданный не человеком, а самим ИИ в процессе неоэволюции.

Весь вопрос, как мне кажется, заключается в этом "тут же"...

То, что ИИ рано или поздно начнёт сам себя совершенствовать и будет творить, в том числе новые ИИ, сомнений нет. Но ведь мы пока что еще и самого ИИ не создали. Нет его, даже самого примитивного. Так что, говорить о том, что после создания первого ИИ ТУТ ЖЕ последует неоэволюция, на мой взгляд, преждевременно. Прежде всего нам самим придется приложить свои силы. А вот - насколько и до какого конкретно уровня - это и есть, собственно, вопрос.

Я лично считаю, что человек (человечество) вынуждены будут приложить свои усилия не только на этапе создания первого ИИ, не только на этапе его обучения и совершенствования (скажем, специализации), и доведения его до уровня Сильного ИИ, но даже и на этапе создания Сверхсильного ИИ, который я называю СверхРазум, тоже.

Так как для создания этого самого СверхРазума потребуется не только и не столько приложение сил и необходимый объем ресурсов, но прежде всего - понимание, понимание процессов развития субъективного и идеального. А это, во всяком случае, до преодоления этого качественного скачка, без Разума Человека сделать, я так считаю, будет невозможно. Это, если можно так выразиться, станет ПОСЛЕДНЕЙ ЗАДАЧЕЙ Человечества.

А вот уже после этого, я так думаю, период приложения чисто человеческих сил закончится. Раз и навсегда.
[Ответ][Цитата]
гость
79.172.193.*
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 19 фев 16 5:13
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Но ведь мы пока что еще и самого ИИ не создали.
Да полно их уже сделано, чем Ваша “лягушка” не ИИ? ИИ были ещё в докомпьютерную эпоху. По сути элементарный ИИ это любая система обучения\распознавания(классификации, кластеризации, регрессии…), когда подбирается(оптимизируется) некоторая векторная функция по выборке. А антропоморфные системы – голливудская интерпретация для гуманитариев.

СИИ - это куча ИИ заточенных под некоторый спектр задач, генерализованных целями “выживания” вида существ, построение таких систем имеет не концептуальную сложность но чисто масштабную, это как с распознаванием естественного языка, оооочень дафига нужно сделать мелких структурок и подогнать их друг к другу ручками, а люди в таких тасках оооочень медленные, побыстрей природы конечно, но за пару десятков лет думаю справятся, до сотни.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Поиск новых идей - пути выхода из кризиса
Добавлено: 19 фев 16 5:48
Изменено: 19 фев 16 5:53
Цитата:
Автор: гость 79.172.193.*
Да полно их уже сделано, чем Ваша “лягушка” не ИИ?
ИИ были ещё в докомпьютерную эпоху. По сути элементарный ИИ это любая система обучения\распознавания(классификации, кластеризации, регрессии…)...

СИИ - это куча ИИ заточенных под некоторый спектр задач, генерализованных целями “выживания” вида существ, построение таких систем имеет не концептуальную сложность но чисто масштабную, это как с распознаванием естественного языка, оооочень дафига нужно сделать мелких структурок и подогнать их друг к другу ручками, а люди в таких тасках оооочень медленные, побыстрей природы конечно, но за пару десятков лет думаю справятся, до сотни.

Да, действительно, Искусственных Интеллектов разного вида и калибра сделано уже немало - ваша правда. Это и системы распознавания, и гугл-мобили, и экспертные системы, и нейро-компьютеры и т.д. и т.д. и т.п. Только это всё не то.

Когда я говорю, что ИИ всё еще не создан, я имею ввиду не то, что его до сих пор не сделали, как раз сделали, и даже очень много раз, а то, что до сих пор нет четкого определения, ЧТО ИМЕННО МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ - что такое ИИ. А отсюда, кстати, и такое количество интеллектуальных поделок и их видимое разнообразие.

Моя "Лягушка" в этом ряду стоит особняком, так как она отвечает тем критериям ИИ, которые я придумал и разработал для себя сам, и поэтому я не могу отнести эту свою программу к общей куче всех остальных поделок, типа ИИ, так как они не отвечают моим критериям Искусственного Интеллекта, а моя программа не вписывается в существующие критерии. Поэтому я жду, либо когда будут разработаны такие общие критерии, по которым мы сможем оценивать ЛЮБУЮ поделку на соответствие гордого звания ИИ, либо повторения этой моей работы в любом виде, с возможностью сравнения полученных результатов - и тогда, я надеюсь, у нас возможно появится хоть какая-то основа для выработки этих общих критериев.

А пока же мы имеем, с одной стороны, массу всяческих поделок, которые претендуют на звание ИИ, и по факту даже являются им, но не имеют для этого теоретического обоснования, а с другой стороны, как пример, мою программу "Лягушка" (и возможно, еще чью-нибудь), написанную на основании самостоятельно разработанных ТЕОРЕТИЧЕСКИХ положений, и соответствующую им, но не имеющую достоверных повторов и критериев независимой оценки.

То есть, в любом случае, я констатирую, что ИИ у нас пока нет. Либо мы должны разработать положения и обосновать, что то, что уже сделано, это - ИИ, либо научиться оценивать имеющийся Интеллект по каким-то значимым для нас свойствам и проявлениям. Так или иначе, но мы должны четко знать и представлять себе, что же такое Интеллект. Чтобы знать, что делать, либо знать, как оценивать. А этого у нас пока нет.

И Сильный Интеллект, опять же, это не куча слабых ИИ, не их сеть, а прежде всего - ПОНИМАНИЕ. Наше понимание того, что из себя представляет Сильный ИИ, в данном случае я имею ввиду, конечно же, Разум Человека. Что такое Разум, как он устроен, как функционирует и т.д. Представление и понимание. А без этого - никуда.

Сколько бы реально действующих ИИ и даже СИИ не было нами "случайно" создано.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
Схемы мышления
Добавлено: 02 апр 16 4:18
Изменено: 20 апр 16 8:05
Хочу рассмотреть несколько предложенных здесь схем мышления.

Но начну я с Общей схемы мышления.



Принцип, как вы видите, довольно простой.
Весь мир делим на внешний и внутренний. Информация от внешнего мира поступает во внутренний мир через органы чувств (сенсоры), а ответное воздействие со стороны внутреннего мира на внешний мир производится через действия посредством актуаторов (исполнителей).

Все предложенные нам схемы мышления, так или иначе, но имеют отношение к этой - общей для всех - схеме взаимодействия внутреннего и внешнего мира.

Начну, пожалуй, со схемы Анохина П.К.



Как видите, там то же самое взаимодействие. Только "Внешний мир" спрятан под блоком "Результат действия". Когда "Внутренняя система" оказывает действие на мир внешний, то во внешнем мире происходят какие-нибудь изменения (иначе, зачем вообще производить какие-то действия), и естественно, что "Внутренняя система" должна оценить результат производимых ею действий. Поэтому она и смотрит на "Результат действий". Но это - как объект приложения самих "Действий" - "Внешний мир". Так что, он в этой схеме тоже есть.

Но, пожалуй, основным отступлением от "Общей схемы" я считаю вынесение блоков "Память+Мотивация" и "Принятие решения" во вне. Тем самым, как я думаю, Анохин подчеркивает важность и особое положение блока Целеполагания. То есть, он считает, что Организм оценивает сложившуюся ситуацию и своё внутреннее состояние (ОА и ПА), и на основе Памяти и Мотивации принимает Решение, которое затем поступает на Исполнение.

Другими словами, его схема показывает нам, как Исполнительный блок достигает необходимого Результата - Цели, но не раскрывает, как и откуда возникает сама эта Цель. Этот процесс скрыт в блоках "Память+Мотивация" и "Принятие решений".


Посмотрим теперь на схему Жданова.



Как видите, тут представлена та же "Общая схема" взаимодействия внешнего и внутреннего, только немного раскрыто внутреннее содержимое. Причем, в предложенной Ждановым схеме можно выделить "короткий" и "длинный" циклы обработки информации.

По "короткому" циклу информация проходит так: Блок датчиков -> Формирование образов -> Память (у него - База Знаний) -> Выбор действия (наверняка, на основе Памяти) -> Действие (Исполняющий орган).

По "длинному" циклу добавляется "Аппарат эмоций" и "Принятие решений" (у него - Определение времени принятия решений). Всё это тоже завязано на Память. Таким образом "длинный" цикл получается таким: Блок датчиков -> Формирование образов -> Аппарат эмоций -> Память -> Принятие решений -> Выбор действия -> Действие.

Причем, подразумевается, что информация проходит как по "длинному", так и по "короткому" пути. И на мой взгляд, эти отличия отражают разницу между условными и безусловными рефлексами. А это значит, что при движении по "короткому" пути, никакого "Выбора действия" нет - там, скорее всего, прямая генетически обусловленная связь между входящим сигналом и непосредственно Действием. А вот привлечение в схему обработки "Аппарата эмоций" позволяет, на мой взгляд, задействовать блок "Принятия решений", то есть, действительно осуществлять "Выбор действий". Следовательно, схему необходимо немного поправить.



Схема фактически готова к практическому использованию (она в некотором роде отражает те процессы, которые я замоделировал в своем проекте "Пищевое поведение Лягушки"), вот только, на мой взгляд, блок "Аппарат эмоций" занимает в ней немного не то место (не все связи указаны, а если и указаны, то не раскрыты полностью). Но об этом - в другой раз.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Схемы мышления
Добавлено: 02 апр 16 5:22
Изменено: 20 апр 16 8:07
Продолжу рассматривать схемы.
Возьмем схему Редозубова.



У него, на самом деле, та же самая схема взаимодействия внешнего и внутреннего мира, только "внешний мир" отброшен им за ненадобностью, но он подразумевается. Зато внутренний мир расшифрован чуть более подробно. Рассмотрим его.

Если слева в его схеме ВВОД информации (с внешних и с внутренних сенсоров), то справа - ВЫВОД, так как там представлен блок "Формирование действий". А внутри между ними можно выделить не два, как у Жданова, а целых три цикла.

Первый - самый короткий: информация с органов чувств образует "Сенсорную картинку", которая напрямую, через "Безусловные рефлексы" попадает на "Формирование действий" (этот цикл совпадает с "коротким" циклом у Жданова).

Второй чуть подлиннее: после формирования "Сенсорной картинки" информация поступает в блок "Чувственное восприятие", затем в "Память", а уже оттуда - на "формирование действий".

Третий же путь еще более длинный и сложный: после "Сенсорной картинки" и "Чувственного восприятия" информация попадает в блок "Эмоции" (видимо, "Формирование эмоций"), затем формируется оценка "Хорошо/плохо" и через блок "Память" - "Формирование действий". Правда тут представлена, ненужная, на мой взгляд, связь между "Безусловными рефлексами" через блок "Оценка ощущений" и блока "Оценка Хорошо/Плохо". Просто я считаю, что "Оценка ощущений" и "Чувственное восприятие" - это фактически одно и то же. Так что, эта связь здесь явно излишняя.

Кроме того, "Чувственное восприятие", по сути, и есть восприятие преломленное через эмоции, то есть, "третий цикл" (по Редозубову) - это всего лишь более полное раскрытие "второго" (или "длинного", по Жданову) цикла, включающего в себя "Чувственное восприятие" или Эмоции.

И наконец, схема Симонова П.В.



Эта схема самая интересная, на мой взгляд.
На ней блоки "Потребность" и "Мотивация" образуют "Цель" (недаром они согласуются с блоком "Память о Целях"). Поставленная Цель позволяет выбрать конкретное Действие (сообразуясь с Памятью о Средствах). Далее следует "классическое" взаимодействие с внешней средой (сообразно с нашей Общей схемой взаимодействия), и происходит оценка сложившейся внешней ситуации через "Эмоции" и "Оценку вероятности" (это принципиальное отличие учения Симонова П.В. о предназначении эмоций - через оценку вероятностей удовлетворения потребностей).

Таким образом Симонов П.В. показывает нам, откуда в организме (в информационной системе) возникает Цель - из Потребностей и Мотивации. Он показывает так же, как возникает Эмоция (в отличии от всех других авторов), остальное, вроде бы, всё такое же: Действие, оценка результата действия, подгонка под заданную Цель (как в схеме у Анохина П.К.).


Подведу итоги.
Если мы хотим расписать схему даже такого простейшего акта мышления как Подсознание (Чувственное или эмоциональное мышление), то мы обязаны включать в эту схему Потребность (как основу Целеполагания), Эмоции (как блок оценки сложившейся внешней ситуации и своего внутреннего состояния), и Выбор действия на основе накопленного Опыта в блоке Памяти.

Можете попробовать нарисовать это всё сами.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Схемы мышления
Добавлено: 03 апр 16 2:39
Напомню вам еще одну схему, которую предложил Virtual_Graph, а я слегка переделал (перевернул сверху вниз):



Нижняя часть этой схемы отражает все то же "Основное взаимодействие" между внешним и внутренним мирами: слева Сенсоры, справа Эффекторы (актуаторы), а посредине между ними блок "Текущее состояние".

В этом и состоит отличие. Так как сверху расположен блок "Требуемое состояние", который зависит от Целевой функции и Ресурсов системы, и с которым сравнивается "Текущее состояние" в блоке "Компаратор".

Смысл в чем? Система постоянно сравнивает "Требуемое состояние" (Цель) и "Текущее состояние", и пытается их уравнять (достичь равновесия). "Требуемое состояние" (Цель) формируется внутри самой системы (либо задается извне внешним, по отношению к самой этой системе, органом целеполагания). А вот "Компаратор" не просто сравнивает два блока между собой, но и влияет на Сенсоры, целенаправленно выискивая во всех входящих сигналах "нужную" информацию, и на исполнители, заставляя их напрячься сверх меры, либо наоборот, замереть, застыть, расслабиться и отдохнуть.

Но по сути, это практически такая же схема, как и у Анохина П.К., только более развернутая.
[Ответ][Цитата]
Moor_Zeek
Сообщений: 401
На: Схемы мышления
Добавлено: 03 апр 16 6:43
Изменено: 03 апр 16 6:45
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Напомню вам еще одну схему, которую предложил Virtual_Graph, а я слегка переделал (перевернул сверху вниз):



Нижняя часть этой схемы отражает все то же "Основное взаимодействие" между внешним и внутренним мирами: слева Сенсоры, справа Эффекторы (актуаторы), а посредине между ними блок "Текущее состояние".

В этом и состоит отличие. Так как сверху расположен блок "Требуемое состояние", который зависит от Целевой функции и Ресурсов системы, и с которым сравнивается "Текущее состояние" в блоке "Компаратор".

Смысл в чем? Система постоянно сравнивает "Требуемое состояние" (Цель) и "Текущее состояние", и пытается их уравнять (достичь равновесия). "Требуемое состояние" (Цель) формируется внутри самой системы (либо задается извне внешним, по отношению к самой этой системе, органом целеполагания). А вот "Компаратор" не просто сравнивает два блока между собой, но и влияет на Сенсоры, целенаправленно выискивая во всех входящих сигналах "нужную" информацию, и на исполнители, заставляя их напрячься сверх меры, либо наоборот, замереть, застыть, расслабиться и отдохнуть.

Но по сути, это практически такая же схема, как и у Анохина П.К., только более развернутая.


Моя схема, но сейчас, в моем понимании, она слегка иная
Неправильно переделали. И дело не в перевернутости.
Требуемое состояние - это не цель. Цель - это ЦФ.
Эти состояния - мотивации, они же подцели.
Они же - опредмеченные потребности (по Симонову).
Они же - подмножество текущих состояний, в тех же терминах.
Анохин здесь не предполагался - нет акцептора.
Его надо добавлять. А "достичь равновесия" - это верно.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Схемы мышления
Добавлено: 03 апр 16 9:42
Изменено: 20 апр 16 8:11
Цитата:
Автор: Moor_Zeek
Моя схема

Virtual_Graph?

Цитата:
Автор: Moor_Zeek
Неправильно переделали.
И дело не в перевернутости.
Требуемое состояние - это не цель. Цель - это ЦФ.
Эти состояния - мотивации, они же подцели.
Они же - опредмеченные потребности (по Симонову).
Они же - подмножество текущих состояний, в тех же терминах.
Анохин здесь не предполагался - нет акцептора.
Его надо добавлять. А "достичь равновесия" - это верно.

Как видите, я практически ничего не переделал, разве что, перевернул.



Насколько я понимаю, Целевая функция - это вовсе не Цель (во всяком случае, так принято считать), это такая функция, которая оценивает достижение Цели, либо задаёт Цель (если предполагается, что их может быть несколько, типа, разные Потребности). А вот согласовав Целевую функцию с Ресурсами системы, мы получаем Требуемое (в данный момент) состояние, что, на мой взгляд, и есть Цель (пусть и выраженная через внутреннее состояние). (Но если вы и в самом деле являетесь автором этой схемы, то, как говорится, хозяин - барин.)

Мотивации, они же опредмеченные потребности (по Симонову), получаются, когда Организм, уже определив какую именно Потребность он собирается удовлетворять, то есть, определившись со своим Требуемым состоянием, смотрит вокруг и выбирает какой-нибудь подходящий для этого Объект. Вот этот Объект, пригодный для удовлетворения текущей потребности, и есть Мотив, но он появляется из анализа внешней обстановки, а не из анализа внутренних Ресурсов. А анализа внешней обстановки в этой схеме нет. (Но это была так, ремарка.)

Акцептора в этой схеме тоже, действительно, нет. Но данная схема показывает, как можно достигать заданного Требуемого состояния, сравнивая его с Текущим, что, теоретически, совпадает с такой же у Анохина, только у него вместо Требуемого состояния стоит Акцептор результата, что, на мой взгляд, вполне технически заменяемо.

Другими словами, если поменять (либо подправить) в этой схеме верхнюю часть (где задаётся Текущее состояние) на Получение внешней Цели (или Мотива), то она автоматически превращается в анохинскую ФС. В общем, схема вполне рабочая. Вот только она... не о том, что ли. Тоже своего рода "общая схема". Но в ней, по крайней мере, есть идея равновесия, что, на мой взгляд, уже немало.
[Ответ][Цитата]
Moor_Zeek
Сообщений: 401
На: Схемы мышления
Добавлено: 03 апр 16 16:42
Изменено: 03 апр 16 16:45
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Насколько я понимаю, Целевая функция - это вовсе не Цель (во всяком случае, так принято считать), это такая функция, которая оценивает достижение Цели, либо задаёт Цель (если предполагается, что их может быть несколько, типа, разные Потребности).

Верно, но для простоты считаем, что ЦФ единственная. Целью является область экстремума ЦФ. Текущее состояние определяется рабочей точкой (РТ), которая перемещается по ЦФ под влиянием разных факторов.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
А вот согласовав Целевую функцию с Ресурсами системы, мы получаем Требуемое (в данный момент) состояние, что, на мой взгляд, и есть Цель (пусть и выраженная через внутреннее состояние). (Но если вы и в самом деле являетесь автором этой схемы, то, как говорится, хозяин - барин.)

Нельзя "согласовать" ЦФ с Ресурсами. Дело в том, что ЦФ + Ресурсы = ограничения. Если система не может летать, а только бегать, требуемые состояния будут другими. Или если система не может бегать так быстро, как хочется и т.д. Так же вполне понятно, если у системы неограниченные ресурсы, интеллект ей не нужен.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
А анализа внешней обстановки в это схеме нет. (Но это была так, ремарка.)

А анализатор на что?

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Акцептора в этой схеме тоже, действительно, нет. Но данная схема показывает, как можно достигать заданного Требуемого состояния, сравнивая его с Текущим, что, теоретически, совпадает с такой же у Анохина, только у него вместо Требуемого состояния стоит Акцептор результата, что, на мой взгляд, вполне технически заменяемо.

Другими словами, если поменять (либо подправить) в этой схеме верхнюю часть (где задаётся Текущее состояние) на Получение внешней Цели (или Мотива), то она автоматически превращается в анохинскую ФС.

Акцептор по Анохину - механизм прогнозирования. Опережающее отражение. Сигнал ожидания еды в мозге животного появляется ДО получения еды. Здесь ничего не прогнозируется, потому что это - "простой" интеллект (вариант 2).
[Ответ][Цитата]
 Стр.32 (60)1  ...  28  29  30  31  [32]  33  34  35  36  ...  60<< < Пред. | След. > >>