GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.33 (34)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 06 ноя 10 16:51
Баян
В 2003 вышла книга Карла Вильямса "Amphibionics - Build Your Own Reptilian Robot". Там уже были примитивные роболягуха, робозмейка, робокрокодил. Примитивные потому, что главной задачей книги была задача обучающая (от травления печатных плат, программирования микроконтроллеров,...).
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.6.*
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 10 янв 11 1:54
Еще раз всем привет, ценители российской науки!
Это снова автор миварных технологий - Варламов Олег!
На Конкурс инноваций (КРИ-2010) материалы пишутся с бизнес-уклоном, т.к. там не до научных тонкостей. Так что и ваш "сарказм" ну не совсем "в кассу"!

Если совсем кратко, то идея миваров - это изменяемые базы данных и правил (раньше их называли - "знания"), а также логический вывод с линейной вычислительной сложностью на основе развития продукционных систем. На научных конференциях все это обсуждается очень подробно и уже признается новой научной школой. Может вы думаете "дтн" можно просто купить или еще как-то "по легкому получить"? Ошибаетесь!

Александру с ТРПКСН отдельное спасибо! Если почитаете мои работы, то название "познающе-диагностическая система реального времени" или СПАКОД - комплексы оперативной диагностики ... должны кое-что интересное напомнить... Нечто, связанное с летучими мышами и т.д. Поэтому мои "сказки про Терминатора" - это не совсем сказки. Я ведь предлагаю идею создания именно глобальной системы. Сейчас с маркетинговой точки зрения нам порекомендовали называть это "активная миварная мультипредметная энциклопедия" - система которая сама будет решать решать задачки и выдавать ответы... Мы ее понемногу пробуем начать делать, хотя бы как дополнение к ВИКИпедии, в которой только факты... А у нас уже есть "активная обучаемая логически рассуждающая автоматическая система". Можете смеяться сколько угодно, но я уверен, что о создания Терминаторов - хотя и бы и теоретически - осталось лет 5-10. Успеете насладиться жизнью? Или все равно будет конец света в 2012 году и поздние напасти нам уже не страшны?
Впрочем, на открытых форумах науку обсуждать конечно можно. Но только на ВАШЕМ форуме, кроме "стеба" и "сарказма" я науки не увидел. Вот и не очень хочется тратить время - его ведь всегда не хватает на необходимые дела.

У меня сделан качественный скачок от NP-полных задач логического вывода на основе исчисления предикатов первого порядка к линейной вычислительной сложности на основе продукций с добавлением идей многоагентных систем и сервисно-ориентированных архитектур. Я еще профессором в одном московском гос.вузе работаю и мои студенты на 3 курсе очень легко и быстро осваивают эту "сложную миварную науку". Уже называют ее "классикой", хотя мне от этого весело...
Если вам это действительно интересно, то заходите в национальную электронную библиотеку http://elibrary.ru/defaultx.asp и там есть довольно много статей в открытом доступе.
Один из наших проектов в КРИ дошел до финала в разделе "Умные сети будущего": http://www.inno.ru/File/00065.xls.


Вывод: надеюсь, что вы уже и сами поняли напрасность "наезда на мивары"... Это действительно серьезная наука и завтрашний день всей компьютерной отрасли (даже если название будет другое и "буржуи" опять наши открытия на себя запишут...)!
И журнал "Эксперт" с "Конкурсом русских инноваций" зря обидели - они вот в этом году почему-то откладывают начало конкурса... Как бы совсем не закрыли, а дело было очень хорошим и благородным! Может и ВАШИ насмешки помогли это благое дело закрыть???
Ладно, до новых встреч! Может еще через полгодика к вам загляну...
Если будет интересно, то можете индивидуально писать на

ovar@narod.ru!

Удачи! И будьте добрее к ученым и всем остальным! "И будет нам всем счастье" :-)))

[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 10 янв 11 20:45
Цитата:
Автор: гость

Еще раз всем привет, ценители российской науки!
Это снова автор миварных технологий - Варламов Олег!
Но только на ВАШЕМ форуме, кроме "стеба" и "сарказма" я науки не увидел.

ovar@narod.ru!

Удачи! И будьте добрее к ученым и всем остальным! "И будет нам всем счастье" :-)))



Этот форум без модерирования, каждый может создать тему и в ней быть модератором.

Для вас я на приличном форуме создал тему.
Цитата:

Миварные сети для автоматизированных систем сбора и обработки информации


Миварные сети

Можете там обсуждать, там ругаться запрещено.


[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 10 янв 11 21:03
а нет там ничего. хоть бы что по сути кто сказал
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 10 янв 11 21:23
и в той библиотеке поиск тоже ничего не дал. увы
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 10 янв 11 21:33
Цитата:
Автор: гость

а нет там ничего. хоть бы что по сути кто сказал


http://www.oleg-varlamov.narod.ru/business.html

Варламова сайт
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 10 янв 11 22:13
Aleksandr1 10 янв 11 21:33
[...http://www.oleg-varlamov.narod.ru/business.html
Варламова сайт...]

Спасибо. Есть кое-какие параллели с кое-чем. Общая идея по сути - примитивна. Проблемы начинаются, когда в таких пространствах приходится вводить геометрию. Интересно, что реально автор на этой основе сделал
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 11 янв 11 10:25
А вот такие изобретатели собственного инструментария обычно бывают очень продуктивны. В программировании работают за десятки, даже сотни человек. В одиночку пишут целые операционные системы. Тут вроде тоже мета- что-то. И лучшая задача для инструментов с такими широкими и расширяющимися возможностями, как раз операционная система. А то и железо. Это же модель вычислений. Лисп, Форт, Оберон, Юникс тот же, много раз было. Важно насколько она само-обучающаяся. Если нет, то это не ИИ, и вот тогда это то, как человек видит мир. Он сразу видит его код и легко и правильно пишет, оно сразу работает. Такое бывает у лучших из программистов. Понимание нужно не глубокое, а основательное, то есть до полного просветления. Оно не такое трудное, но у многих какие-то культурно-психологические проблемы. Даже если прочитал не укладывается. Как с обычной математикой.
А модели на самом деле все равномощные. Разница в специализации проявляется только на очень небольших задачах, на страницу или даже несколько строк кода. Вот что обычно бывает в учебниках по языку.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 11 янв 11 10:36
-
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 11 янв 11 16:53
NO. 11 янв 11 10:25
[...А вот такие изобретатели собственного инструментария обычно бывают очень продуктивны... Важно насколько она само-обучающаяся. Если нет, то это не ИИ, и вот тогда это то, как человек видит мир...]

Да, в некоторых случаях такого робда подход оказывается весьма перспективным именно поэтому я и спросил О.Варламова о том, где реально он его пробовал применять.
Что же касается обучения, то из его статьи по ссылке оно никак не следует.
И еще - чего это вы решили, что человек так и видит мир?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 12 янв 11 8:27
Цитата:
Автор: гость
И еще - чего это вы решили, что человек так и видит мир?

Ну это как родной язык, он используется без всякого напряжения. Не нужно собирать требования, выяснять границы, строить архитектуру, обустраивать библиотеки, отладочную инфраструктуру. Человек сразу все пишет и оказывается на этапе поздней отладки или интеграции в другие системы. Я видел таких, кому и обычные языки родные. Такое нужно видеть, вот как цирковых супервычислителей. Для большинства такие способности удивительны. Или можно с поэтами сравнить. Пушкин тоже современный литературный язык создал, до него говорили по-другому, как в Петровские времена, и стихи писали так же, разные там "оды", был там еще какой-то еще между старославянским и современным.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 12 янв 11 20:09
NO. 12 янв 11 8:27
[...Ну это как родной язык, он используется без всякого напряжения...]

Много чего можно использовать без напряжения, потратив прежде чорт-те сколько сил и времени
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 12 янв 11 21:58
Это называют "вдохновением". Когда человек не смотрит через щелочку с делениями, не собирает из кусочков, не бегает по переходам. А разом ухватывает во всей полноте, многоранности. Еще и удовольствие получает.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 12 янв 11 22:17
NO. 12 янв 11 21:58
[...Это называют "вдохновением". Когда человек не смотрит через щелочку с делениями, не собирает из кусочков, не бегает по переходам. А разом ухватывает во всей полноте, многоранности. Еще и удовольствие получает...]

Я бы назвал такое - озарением, но в том, что говорит Варламов для этого не вижу оснований. Озарение - прорывное формирование новых понятий, новых знаний. И это - совсем иное, чем то, что дает эта его конструкция.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!! Прошла тема во второй тур, Как автора пригласить пообсуждать его творение?
Добавлено: 12 янв 11 22:28
NO. 12 янв 11 21:58
[...Это называют "вдохновением". Когда человек не смотрит через щелочку с делениями, не собирает из кусочков, не бегает по переходам. А разом ухватывает во всей полноте, многоранности. Еще и удовольствие получает...]

Я бы назвал такое - озарением, когда возникает прорывное новое знание, новое понятие. У Варламова этого нет, более того, нет и оснований для такого, хотя он говорит, что понимает, как к этому можно придти. Конкретно то, что он предлагает, хорошо для справочников. Сам этим какое-то время занимался. Сходное по замыслу может оказаться полезным и при решении распознавательских задач. Но в предлагаемом для этого реальных перспектив не вижу. Хотел бы ошибиться
[Ответ][Цитата]
 Стр.33 (34)1  ...  29  30  31  32  [33]  34<< < Пред. | След. > >>