GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.35 (36)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 22 сен 14 13:28
Цитата:
Автор: Bazist
но если че сделаешь выкатывай в интернет.

Слава мне не нужна, я предпочитаю кэш. Последнее, что я сделаю со своими технологиями, это буду выкладывать их в интернет.
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 22 сен 14 13:31
Цитата:
Автор: Egg


Слава мне не нужна, я предпочитаю кэш. Последнее, что я сделаю со своими технологиями, это буду выкладывать их в интернет.


А ну по тональности уже видно что ты смирился с поражением.
На счет кеша даже не смешно. Сам знаешь что ИИ в глубокой жопе
и держится только на энтузиазме философов.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 22 сен 14 13:33
Цитата:
Автор: Bazist
На счет кеша даже не смешно. Сам знаешь что ИИ в глубокой жопе
и держится только на энтузиазме философов.

Конечно, если после двадцати лет гугла писать странный поисковик, тогда - да. А вот мой последний русский проект по ИИ был в Газпроме. Ничего такой кэш. Совсем не смешной.
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 22 сен 14 13:35
Цитата:
Автор: Egg


Конечно, если после двадцати лет гугла писать странный поисковик, тогда - да. А вот мой последний русский проект по ИИ был в Газпроме. Ничего такой кэш. Совсем не смешной.


Газпром и ИИ это онтонимы. У одних цель качать бабло из ниичего, у других цель зарывать бабло в ничего
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 22 сен 14 13:37
Изменено: 22 сен 14 13:38
Цитата:
Автор: Bazist
Газпром и ИИ это онтонимы.

Оценка надежности магистральных трубопроводов (с разпознаванием дефектов) - это вполне себе ИИ с тонной семантики.
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 22 сен 14 13:43
не хочу тебя обижать, но трубопроводы с ИИ както не очень звучат.
лучше про дюймовочку и в интернет.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 22 сен 14 13:45
Цитата:
Автор: Bazist
не хочу тебя обижать, но трубопроводы с ИИ както не очень звучат.

Это понимание тебе вообще как до Луны. У тебя ближайшая цель - понять, что такое парадигма.
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 22 сен 14 13:47
Цитата:
Автор: Egg


Это понимание тебе вообще как до Луны. У тебя ближайшая цель - понять, что такое парадигма.


и какое отношение парадигмы имеют к газпромовским трубам ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 22 сен 14 13:51
Изменено: 22 сен 14 14:16
Цитата:
Автор: Bazist
и какое отношение парадигмы имеют к газпромовским трубам ?

Навыки. Умения. Понимания. Если ты понимаешь искусство решения задач, то любая задача - это просто частный случай. Но, конечно, если ты должен объяснять в форуме, что у тебя получается по запросу, это не умение, это - фикция.

З.Ы. Тут ведь еще какое дело, математика в вычислениях может быть почти любой. Главное в вычислениях - это семантика. Ты этого не поймешь, но это именно так.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 22 сен 14 21:20
Изменено: 22 сен 14 21:27
Цитата:
Автор: Egg
Оценка надежности магистральных трубопроводов (с разпознаванием дефектов) - это вполне себе ИИ с тонной семантики.

Уж не говоря о системе автоматических расчетов за проезд по платным дорогам....!


(Я уже забыл, о котором феврале когда-то говорилось, когда было говорено, что в феврале будет что показать публике... в качестве иллюстрации результатов (результатов чего?) без раскрытия "секретов"... вместо разбрасываемых повсюду "ключей"...)
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 22 сен 14 23:09
>> правда: тоже даже там вообще нет про хотя меня без такой тут надо кстати конечно мне вот под где том тогда был они кто когда

b.> "правда ты жопа" получить духовность

немножно чуть более осмысленного чем то, что тут циркулировало последнее время.

концептуально-когнитивный парсер (только примитивы думают что парсить можно только синтаксические структуры) должен сказать для себя примерно следующее - если правда это жопа то это эмоциональная метафора, эмоция это аспект душевных проявлений, а душа это аспект духовности.

ассоциатор должен обратиться за разъяснениями к концептуальному парсеру, а концептуальный парсер должен обнаружить в асоциативном поле истинную ассоциацию и выделить ее - если истинной ассоциации не обнаруживается, то парсер должен изменить настройки ассоциатора ('комбинированная чистая модель') чтобы либо истинная ассоциация контрастировалась (вылазила в топ из шума) либо отмечался корпус как дефолтный к истинным ассоциациям (помета выдачи - окказиональные ассоциации).

'правильный' (cмешанный) ассоциатор должен выдать что-то вроде -
правда:
related with духовность
see also cправедливость
фразеомы и идиомы: 'в чем правда брат', 'не правда ли', 'там нет правды вообще', 'правда в том, что', 'нет правды там где', 'такой правды нам не нужно' и проч. что покрывает атомизированную выдачу (особенно если корпус дефолтный).

cуть в том, что это не слово-паразит, а слово с ОЧЕНЬ сложной семантикой - эта семантика не вскрывается в соотв. словосочетаниях - это некая сентенционная функция, оператор для фраз типа 'правда в том, что ZZZ', семантика понятия правды определяется на уровне эпистемических структур (правда в системе представлений носителя концептуальной системы), а не чисто в системе языка (языковое значение < узуальное < полное).

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 23 сен 14 2:31
еще.

по поводу сверхзадачи превратить ассоциативное поле в идеографию (тезаурус).

был классический эксперимент по автоматической трансформации толкового словаря (!) в тезаурус (Караулов, Русский смантический словарь), но даже тогда в статью, скажем, о матраце попали случайные элементы типа желудок, пузырь, медведь, сердце (почему попали понять можно) и не попали целевые типа наматрасник.

тем более кажется утопичной обозначенная сверхзадача.. все-таки узел проблемы надо искать в 'чистоте' модели (минимизированная 'чистота', вырожденный минимализм), которая строит ассоциативное поле..
[Ответ][Цитата]
гость
195.20.154.*
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
+1
Добавлено: 23 сен 14 13:13
Автор почему бубен не работает ?
Только удалил гугл из закладок и на тебе ...
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 24 сен 14 12:40
Цитата:
Автор: гость

еще.

по поводу сверхзадачи превратить ассоциативное поле в идеографию (тезаурус).

был классический эксперимент по автоматической трансформации толкового словаря (!) в тезаурус (Караулов, Русский смантический словарь), но даже тогда в статью, скажем, о матраце попали случайные элементы типа желудок, пузырь, медведь, сердце (почему попали понять можно) и не попали целевые типа наматрасник.

тем более кажется утопичной обозначенная сверхзадача.. все-таки узел проблемы надо искать в 'чистоте' модели (минимизированная 'чистота', вырожденный минимализм), которая строит ассоциативное поле..


Ну здесь по моему мнению ошибка в использовании толкового словаря. Как не странно при выделении ассоциаций ключевую роль играет муссор. Это как комната, в которой все "гении". Тяжело выделить умного человека. А если туда подмешать несколько дибилов, то гении сразу выгодно выделятся на основе этих дибилов. Таким образом наличие дибилов ключевой момент в выделении гениев.
[Ответ][Цитата]
Bazist
Сообщений: 494
На: Пишу поисковый движок с элементами ИИ
Добавлено: 24 сен 14 12:42
Кстате о гениях.
Если вы чегото не знаете, бубновый козырь покажет верный путь

http://booben.com/?q=%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&s=sql.ru
[Ответ][Цитата]
 Стр.35 (36)1  ...  31  32  33  34  [35]  36<< < Пред. | След. > >>