GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.37 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 16:10
Изменено: 29 мар 16 16:47
Цитата:
Автор: kondrat
иначе в новых условиях не получиться соответствовать определению.

Тут есть легкое сомнение в том, что Ваше определение соответствует реальным условиям.
Я понимаю, Вы сейчас уцепитесь за свою "аксиому" и будете отвергать с порога все, что за ее пределами, дескать, есть определенный процесс, который описывается так-то, и есть описание, которое описывает определенный процесс - круг замкнулся, не нравится - не ешьте.
Ваше определение не дает ответа на вопрос "что такое жизнь", как "масло масляное потому что оно масло" не явл. ответом на вопрос "какое масло".
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 16:43
Про масло - это бедно.
В определении заложены широчайшие возможности.
Ну, вот попробуйте вывести необходимость порождения дубликатов.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 16:48
Или, для начала, вспомните про небольшое число случаев, когда это определение не работает. Какие это случаи?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 16:49
Это не экзамен. это варианты для осознания теории.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 17:08
Изменено: 29 мар 16 17:47
Цитата:
Автор: kondrat
Про масло - это бедно.

Какое определение, такое и масло.
Цитата:
Автор: kondrat
попробуйте вывести необходимость порождения дубликатов.

Почему и зачем митоз ? На этот вопрос Вам вряд ли кто ответит.
Цитата:
Автор: kondrat
В определении заложены широчайшие возможности.

На самом деле я не вижу особых противоречий между "самовоспроизведением" и "противодействием распаду". Это два названия одного и того же, с двух сторон.
"Любые условия" - слишком сильное требование. Условия для жизни всегда ограничены каким-то диапазоном, иначе существовали бы вечно живые сущности, которых мы однако нигде и никогда не наблюдаем. А т.к. без условий ничего не происходит, то и сами "условия" становятся лишними в определении, в виду крайней очевидности.
"Жизнь это самовоспроизведение жизни [в любых условиях]" как самозамыкание и определение через себя ничего не определяет до тех пор, пока Вы не измените условия(!) и след-но - пока не измените определение(NB!).
Какие условия ? Внешние ? Внутренние ?
Внешние изменить можно, но жизнь продолжается и в неизменных внешних условиях.
Внутренние ? Как Вы можете их изменить и как скажется при этом "эффект наблюдателя" ?
Кроме того, "любые" должно подразумевать и "неизменные", "постоянные" внутренние (и здесь можно вспомнить о камне).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 17:09
Изменено: 29 мар 16 17:18
Цитата:
Автор: kondrat
это варианты для осознания теории.

Какой теории ? Где эта теория ?

Самосознание, например, тоже самовоспроизведение и самоотражение.
Чье ? Мое.
А кто такой Я ?
Я - это самосознание (самоотражение, самовоспроизведение) меня, т.е. этого самого Я, который Я. И что здесь стало яснее отн. природы Я ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Смысл.
Добавлено: 29 мар 16 22:00
Цитата:
Автор: kondrat
...Если, кто сможет убедить меня, что набор признаков не полон или избыточен, то обещаю вкусный коньячок за мой счет при личной встрече...

Скорее всего лично встретиться не получится, но направление мысли интересное, правда перевернутое...
В том смысле, что готов был бы Вам рассказать шо такое жизнь и убедить в избыточности с не полнотой, но только после вкусного коньячка.... ("Утром деньги, вечером стулья"... (С), )
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 0:03
Цитата:
Автор: kondrat


Когда ЭГТР говорит, что не хватает гармонии, я воспринимаю это как попытку конкретизации или перевода на другой язык. И совершенно не осуждаю, потому что это никак не рушит мои взгляды.
"Гармонию" можно заменить на "соответствие". Суть в том что окружающая среда развивается под абстрактную жизнь жизнедеятельностью различных форм. Одна форма жизни потребляя имеющиеся ресурсы формирует новые ресурсы как для себя, так и для другой, более совершенной формы. Гармония имелась в виду во Вселенной. Формы жизни сменяют друг друга потому что развивается среда и изменяются ресурсы. Форма жизни определяется ресурсами. Возникает СИИ потому что заканчиваются наши ресурсы жизнедеятельности. Наши помойки, будут его закромами.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 2:31
Цитата:
Автор: rrr3
Скорее всего лично встретиться не получится, но направление мысли интересное, правда перевернутое...
В том смысле, что готов был бы Вам рассказать шо такое жизнь и убедить в избыточности с не полнотой, но только после вкусного коньячка.... ("Утром деньги, вечером стулья"... (С), )

"Торг здесь не уместен!" )))
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 2:36
Цитата:
Автор: kondrat
"Торг здесь не уместен!" )))

Дык и никто и не торгуется, коньяк так коньяк.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 2:38
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtd.ru
"Гармонию" можно заменить на "соответствие". Суть в том что окружающая среда развивается под абстрактную жизнь жизнедеятельностью различных форм. Одна форма жизни потребляя имеющиеся ресурсы формирует новые ресурсы как для себя, так и для другой, более совершенной формы. Гармония имелась в виду во Вселенной. Формы жизни сменяют друг друга потому что развивается среда и изменяются ресурсы. Форма жизни определяется ресурсами. Возникает СИИ потому что заканчиваются наши ресурсы жизнедеятельности. Наши помойки, будут его закромами.

Вы верно развиваете концепцию в условиях, когда наличие жизни заметно меняет среду.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 2:43
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik
Какой теории ? Где эта теория ?
Самосознание, например, тоже самовоспроизведение и самоотражение.
Чье ? Мое.
А кто такой Я ?
Я - это самосознание (самоотражение, самовоспроизведение) меня, т.е. этого самого Я, который Я. И что здесь стало яснее отн. природы Я ?

Теория в стадии разработки.
Можно уверенно сказать, что самосознание живое и развивается. Даже до уровня коллективной самоидентификации может вырасти.
До "Я" я ещё не добрался.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 2:56
Цитата:
Автор: Luarvik Luarvik
Какое определение, такое и масло.
Почему и зачем митоз ? На этот вопрос Вам вряд ли кто ответит.

Это определение, дающее все многообразие жизни, всё-таки выделяет его во всем многообразии мира. И самоссылка в определениях есть всегда (ИМХО). Просто иногда она вырождена, т.е. не несет никакой функциональной нагрузки, кроме бытия, и не упоминается.
Цитата:

На самом деле я не вижу особых противоречий между "самовоспроизведением" и "противодействием распаду". Это два названия одного и того же, с двух сторон.
"Любые условия" - слишком сильное требование. Условия для жизни всегда ограничены каким-то диапазоном, иначе существовали бы вечно живые сущности, которых мы однако нигде и никогда не наблюдаем. А т.к. без условий ничего не происходит, то и сами "условия" становятся лишними в определении, в виду крайней очевидности.
"Жизнь это самовоспроизведение жизни [в любых условиях]" как самозамыкание и определение через себя ничего не определяет до тех пор, пока Вы не измените условия(!) и след-но - пока не измените определение(NB!).
Какие условия ? Внешние ? Внутренние ?
Внешние изменить можно, но жизнь продолжается и в неизменных внешних условиях.
Внутренние ? Как Вы можете их изменить и как скажется при этом "эффект наблюдателя" ?
Кроме того, "любые" должно подразумевать и "неизменные", "постоянные" внутренние (и здесь можно вспомнить о камне).
Условия - любые. В смысле в малой окрестности текущего момента.
И вообще, вы почти уже ответили на некоторые вопросы, которые я задал.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 4:32
Цитата:
Автор: kondrat
И вообще, вы почти уже ответили на некоторые вопросы, которые я задал.

К сожалению, Вы не ответили практически ни на один мой вопрос.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 30 мар 16 4:35
Цитата:
Автор: kondrat
Теория в стадии разработки...
До "Я" я ещё не добрался.

Тогда Вас еще рано за язык тянуть.
[Ответ][Цитата]
 Стр.37 (139)1  ...  33  34  35  36  [37]  38  39  40  41  ...  139<< < Пред. | След. > >>