GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Поиск алгоритма
Андрей
Сообщений: 3943
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 2:02
Изменено: 18 сен 14 2:04
Цитата:
Автор: leonid-grigorev
Я хочу чтобы программа самообучалась.
Обучение - это крайне неудачный термин. Его постоянно пытаются развить в двух расходящихся направлениях - обучить и обучиться. Поэтому я мыслю категорией "запоминать". Я хочу, чтобы программа запоминала. Нельзя запомнить что-то за того парня, запомнить можно только самому в свою память.

Цитата:
Автор: leonid-grigorev
Мы же забываем свой жизненный опыт. Да и зачем помнить то, что уже никогда не случиться. Ну, не помню я какого цвета была моя первая в жизни машинка. И что такое "удобный формат" - для кого? Для чего? И в чём его "удобство"? Кто это определяет? Хотелось бы, чтобы не программист.
1. Мы забываем как раз тот опыт, который больше не случается. А чтобы узнать, что он случился во второй раз, его нужно запомнить в первый раз. Отсюда очевидный вывод - запоминается всё всегда безусловно. А если опыт случается снова и снова, мы его запоминаем очень хорошо и вспоминаем при малейшем намёке. Эта память становится своеобразным эталоном.
2. Формат, удобный для построения своих реакций. Вот простейший пример. Приехал я в Крым. Неизвестный город. Сеть узких улочек. Где поворачивать к морю, где к магазину, а где в тупик - неизвестно. Начинаешь бродить. Запоминаешь тупо всё подряд. Потом начинаешь узнавать какие-то образы. А потом в дело вступает интеллект. Создаём проект своей реакции - "вот вроде за этой пыхтой поворачивать направо к морю". Подчиняемся этому новосозданному рефлексу. Если угадали - получаем позитивное подкрепление через купание в море, запоминаем наш план лучше и в следующий раз рефлекс уже сработает автоматически: хочу море - пыхта - направо.
Если не угадали, то схема сложнее. В следующий раз сознанию придётся вытормозить плохой план и заменить его на новый: хочу море - пыхта - направо не поворачиваем - поворачиваем налево.

Чтобы составлять такие планы нужно чтобы опыт запоминался в соответствующем формате. Я предлагаю запоминать опыт как таблицу связок такого вида: "уменьшению интенсивности каких образов соответствует увеличение интенсивности каких образов". Это позволит строить связные целенаправленные планы. Ведь любую цель и любую свою реакцию можно выразить в категориях увеличения/уменьшения.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 9:03
Цитата:
Автор: leonid-grigorev
Я хочу чтобы программа самообучалась. Так сказать "в темпе вальса", в онлайн-режиме. И вот алгоритм этого самообучения я и хочу понять. Не до того, как программу выпускают "в поле", а после того, как она попала в реальную жизнь. Хочу, чтобы у неё (программы) можно было вырабатывать условный рефлекс - как Павлов у своих собачек вырабатывал. И если у нейронной сети можно в процессе её функционирования, эксплуатации, использования (а не в процессе обучения) можно выработать условный рефлекс на то, чему её еще не обучали, то и нейронные сети сгодятся! Только не встречал я таких.

Да как-бы дофига и нейросетей, и служебных (внутри сеток) алгоритмов, работающих с нестационарными данными. Т.е. если сетку сначала научили говорить, что белое - это белое, а потом вдруг стали требовать ответа, что белое - это чёрное, то сетка переучится.
Или Вы хотите, чтобы сетка вообще ничего не знала о нужной (кому-то) постановке задачи? Так она не телепат и не нострадамус. Ей самой чему-то учиться - нафиг не нужно, это человеку=владельцу что-то от неё нужно. Вот пусть тот и скажет - что ему нужно, т.е. поставит/сформулирует ей задачу. А сетка затем займётся адаптацией к описывающим задачу стационарным или нестационарным данным.
В качестве примера - ещё на рубеже 1990х простенькая рекуррентная (чтобы иметь небольшую память о прошлом) адаптивная нейронка нормально настраивалась на угадывание стратегии любого играющего с ней в чет-нечет человека, т.е. вскрывала чей-то алгоритм игры. После смены партнёра - адаптировалась к новому партнёру. Но ей таки сказали, что играем в чет-нечет, а не в шахматы.
Т.е. нет проблем с самообучением чему угодно - если, конечно, задачу ставить не в виде "пойди туда - не знаю куда".
[Ответ][Цитата]
гость
31.130.5.*
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 11:53
Цитата:
Автор: ЭГТР

Очень просто... нужно что бы саморазвивающейся программе это нравилось.


Да, но направление развития ведь никак явно не задано. Следовательно, саморазвивающаяся программа сама решает, что ей нравится, а что нет. Направление развития может определить неявно только среда в которой такая программа будет функционировать. Даже если программе задать начальный вектор развития, нет никаких гарантий, что она его сохранит в меняющейся среде. В результате, за такой программой необходимо будет постоянно приглядывать, и чем умнее она будет, тем труднее это будет делать.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 13:12
Цитата:
Автор: гость



Да, но направление развития ведь никак явно не задано.
Не совсем так...явно задан результат. Человеку нравится реализованный разум, нужно что бы и программа его полюбила.
[Ответ][Цитата]
гость
31.130.5.*
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 13:33
Цитата:
Автор: ЭГТР

Не совсем так...явно задан результат. Человеку нравится реализованный разум, нужно что бы и программа его полюбила.


Как это сделать? Допустим, у вас есть робот, который умнее вас и который может сделать в своей собственной голове всё, что ему захочется в обход внешней среды. Как вы собираетесь им управлять? Даже если этот робот будет глупее вас, от вас всё равно потребуются определённые усилия для осуществления контроля над ним. Так вот, насколько эти усилия действительно будут оправданы и не выгоднее ли потратить их непосредственно на решение интеллектуальной задачи, порученной этому роботу?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 17:46
Цитата:
Автор: гость
направление развития

Направление бывает у роста, совершенствования. А развитие это когда занимают весь объем и ищут новые размерности. Например европейцы и американцы по-человечески убогие, поэтому их корячит как угодно, прогрессу конца не видно. Но тоже постоянно озабочены направлением. Какой-то восточный врач про их медицину сказал они добились "грандиозных успехов в очень узкой области".
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 21:19
Цитата:
Автор: Андрей
Обучение - это крайне неудачный термин. Его постоянно пытаются развить в двух расходящихся направлениях - обучить и обучиться. Поэтому я мыслю категорией "запоминать". Я хочу, чтобы программа запоминала. Нельзя запомнить что-то за того парня, запомнить можно только самому в свою память.

У людей обучение "чему-то" бывает только в самых простых делах. Сложное обучение это обучение "у кого-то". Машинное обучение безликое, никто учится у никого. Оно красиво справляется с простыми упраждениями. А перейти к реальным задачам почти невозможно. Одного масштабирования принципиально не хватает. Это качественно не тот подход.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 21:48
Изменено: 18 сен 14 23:04
Цитата:
Автор: Андрей
... в свою память.

Вот ищу я в своей башке что-то типа флешки или винта.... а найти не могу.... грустно..., но(!) пятница(!!!)... и... однако уже веселей...
Цитата:
Отсюда очевидный вывод - запоминается всё всегда безусловно.

Да... вот....
А я все никак не пойму, а мне просто надо запоминать каждый пиксель (условно говоря) или всю картинку целиком... или часть картинки.... или все (всегда) картинки, которые получаются разными сочетаниями разных пикселей..., так, чтобы в конечном итоге запомнить все и в дальнейшем "опознать" "бабушку"? (А ведь через мгновение все изменится и надо вновь запоминать все возможные сочетания пикселей безусловно, а не просто картинку...)

Цитата:
Ведь любую цель и любую свою реакцию можно выразить в категориях увеличения/уменьшения.

Да... уж...
особенно, когда цель уже "выражена"...

(нет, в пятницу думать вредно... )
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 22:07
Изменено: 18 сен 14 22:14
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
...
Т.е. нет проблем с самообучением чему угодно - если, конечно, задачу ставить не в виде "пойди туда - не знаю куда".

Да... безусловно... видимо... скорее всего... так оно и есть....
когда известно решение, т.е. требуемый конечный результат используемый в качестве фактора "отбора" ("учителя" и прочее).

(А вот интересно, как люди (и не только(!)) могут сочувствовать, ведь они не телепаты... ...
ах, да... там же "зеркальные" нейроны... )

Есть такое мнение:
"Вообще-то "самообучение" в смысле "отражения" ("моделирования") внешней среды должно происходить и без "поставленных" целей, говорят... (может не врут), и только тогда можно говорить о СИИ вместо ИИ."
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 22:33
NO> Направление бывает у роста, совершенствования. А развитие это когда занимают весь объем и ищут новые размерности.

тут жесткое противопоставление не понятно. На новые размерности (неуправляемые ранее параметры) переносится управление, определяются с критерием качества управления, осваивается весь доступный диапозон, схемы условно-оптимального управления ассимилируюится генетически, новые поколения растут с филогенетическим опытом предшественников..
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 23:10
Изменено: 18 сен 14 23:24
У отдельного шага конечно есть направление. Бывает нужно продвинуться далеко в этом направлении.
А бывает задача освоить сначала всё близкое, во все стороны, найти новые возможности. Потом ещё раз продвинуться во все стороны включая новые. Это другое движение и называется по-другому.
Почему сингулярность не наступает? Потому, что развитие.

Запад для Востока это направление развития. Поэтому и говорят поспеваем мы за ними или нет, в этом направлении. А у Востока нет направления. Западным людям это трудно понять. Но так бывает. Например на северном полюсе во все стороны юг. Вперёд на юг, назад тоже на юг, и направо на юг, и налево на юг
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 23:20
да, но все в рамках единого процесса - эволюции, развития. Есть разные этапы, фазы,
механизмы (доминирующие на данной этапе). Есть состояния озабоченные адаптацией, освоением того куда прорвались, есть состояния гомекинетические - не нарушая особо гомеостазиса сохранить маршевый ритм, движение захвата новой области (до встречи сопротивления, если обозы сильно не отстанут). Военные метафоры и метафоры экологические оказываются чуть ли не универсальными для описания и понимания поведения сверхсложных систем, что в общем-то вполне понятно.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 23:28
и рост на генетической основе это развитие и приобретение онтогенетического опыта
это развитие и генетическая ассимиляция (по тем или иным механизмам) опыта это развитие.. развитие - понятие-зонтик. в узком смысле прорыва в новое измерение - арогенез.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 23:34
на востоке, скорее, все-таки не тотальная нирванна, а т.ск. типостатическая ситуация мышления - спектр возможностей не равномерный, есть школы, типы мировоззрений, философские доктрины. На западе это тоже все есть, только в иных формах. Как бы целостно не бралось явление, то все равно подходы к нему как-то структурированы.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Поиск алгоритма
Добавлено: 18 сен 14 23:36
Евреи тоже не понимают, европейцы наверно от них и набрались. Им куда-то нужно.
Трудно представить европейца, сидящего в позе лотоса. Его чувство неполноценности толкает развиваться. Но оно же сводит развитие к увеличению количества. Такая особенность сознания. Европу похитил Зевс в образе быка. Она зоофилка, к людям себя не относит. Это весело.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>