GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Russian AI Cup Codetroopers
NO.
Сообщений: 10700
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 24 ноя 13 14:55
В играх с неполной информацией агрессивность обычно не выгодна. С полной информацией она просто создает шум, который противник вынужден обсчитывать.

Сейчас шел через тёмный двор, мимо помойки, посветил туда фонариком. Там оказался бомж с собакой. Собака залаяла и бомж тоже выразил желание засунуть мне фонарик в самое темное место. Однако потом собаку подозвал к себе, на изобретение теории игр у него ушло секунд 10
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 24 ноя 13 21:18
Вот тут программеры жалуются, что философии много.... Хорошему танцору яйца мешают, говорят....
Кто мешает создать свои ветки и не пускать туда "философов". При чем здесь форум. Не стоит вину с больных "программерских" голов перекладывать на здоровые...

Что касаемо игры/соревнования, то возникает вопрос о том, с какой целью такие игры затеваются. Они имеют отношение к умению писать проги и решать "инженерные" вопросы. К созданию железного мозга они не имеют никакого отношения. Они приводят только к оттоку мыслительных ресурсов. Может на то они и нужны....
Хотя может быть и другое мнение. Например, прога для игры в шахматы - это ИИ, прога для выписки в автоматическом режиме штрафов за нарушения ПДД - это ИИ, современный унитаз - это ИИ, и т.д. и т.п.
[Ответ][Цитата]
aloha_hawaii
Сообщений: 39
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 24 ноя 13 22:59
Цитата:
Автор: rrr3
Вот тут программеры жалуются, что философии много.... Хорошему танцору яйца мешают, говорят....

Никто не жалуется. Это был призыв к конструктиву. Побольше практики, меньше витаний в облаках.

Цитата:
Автор: rrr3
Кто мешает создать свои ветки и не пускать туда "философов". При чем здесь форум. Не стоит вину с больных "программерских" голов перекладывать на здоровые...


Производители зонтов молятся на влажную погоду,
производители сланцев молятся на сухую погоду,
производители пива молятся на жаркую погоду,
а производители водки не молятся.
Им некогда - надо производить.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 24 ноя 13 23:05
Изменено: 24 ноя 13 23:07
Цитата:
Автор: aloha_hawaii
... Это был призыв к конструктиву. Побольше практики, меньше витаний в облаках...

Вот и прекрасно. Открывайте ветку.... а философов не пускайте. А мы ("философы" или теоретики... или просто болтуны.... уж и не знаю куда себя отнести) с удовольствием будем читать и наблюдать Ваш прогресс! Интересно же....

Начинайте производить. Только не унитазы пожалуйста, и не водку, мы ее лучше сами нагоним, получше Вашей....
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 25 ноя 13 1:21
Цитата:
Автор: NO.

В играх с неполной информацией агрессивность обычно не выгодна. С полной информацией она просто создает шум, который противник вынужден обсчитывать.

Сейчас шел через тёмный двор, мимо помойки, посветил туда фонариком. Там оказался бомж с собакой. Собака залаяла и бомж тоже выразил желание засунуть мне фонарик в самое темное место. Однако потом собаку подозвал к себе, на изобретение теории игр у него ушло секунд 10


выгодна еще как. иначе вообще с места не сдвинетесь или будете сплошной шум генерировать.
это выгодно в отдельно взятой игре, но не в чемпионате.
В соревнованиях выигрывает не тот кто больше игр в ничью сыграл, а тот кто больше выиграл.

Ваш бомж проявил сдержанность не потому что не знал как вы отреагируете, а именно потому что знал чем ему это аукнется.
А не проявляй он агрессивность в поведении, так может и вы не отстали бы от него.
Ваш пример больше подходит совсем к другому аспекту агрессии -- агрессия как естественный способ синхронизации.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 25 ноя 13 2:47
Агрессия необоснованный риск, нужна только в отчаянной ситуации. В культурной войне есть разведка и всё там нормально сдвигается.
Например бомж меня не видел, а я видел всё. Это как с радарами в Чехии, для НАТО вроде безобидная вещь, а наши серьезно возмутились.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 25 ноя 13 3:39
Там демки появились, можно бои посмотреть.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 25 ноя 13 9:21
Цитата:
Автор: NO.
Агрессия необоснованный риск


с чего ради такое определение? откуда вы "необоснованность" взяли?
[Ответ][Цитата]
гость
109.229.16.*
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 25 ноя 13 14:53
Цитата:
Там демки появились, можно бои посмотреть.
Посмотрел. Слабовато. Ожидал большего. Топчатся на месте. Стреляют только если случайно в поле зрения оказался противник. Мешают своим, блокируют коридоры. Если бы одной из команд управлял человек, у компьютера небыло бы шанса даже ранить его! Зря они сменили задание. Не надо было его усложнять - лучше бы довели бы до совершенсва танчики. Понятно что это еще не ИИ и даже не близко, но первая ступень к нему... В следующие можно было бы встроить самоподстройку алгоритмов на основе прошлых боев. А следующим этапом сделают бои в ущелье на вертолетах или управлением взводом солдат вместо 4х... Чем больше степеней свободы, тем сложнее придумать алгоритм.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 25 ноя 13 15:43
Изменено: 25 ноя 13 15:44
daner:
Началось с того, что минимакс одно, а агрессивность другое.
Я минимакс писал и играл с ним, тоже показалось это слишком оборонительная тактика, без резких движений. Он не только старается не делать ошибок, но даже ошибками противника не пользуется. Там в расчет берутся только уже имеющиеся данные. А более активная игра расчитывает на удачу, старается захватить инициативу. Неудачные шаги там допустимы т.к. предполагается, что их можно будет исправить потом. Это и значит, что на момент расчета явных оснований пока нет. И это предположение может оказаться неверным при неполной информации. Агрессия бывает когда есть возможность в случае неудачи убежать или если можно погибнуть выполнив задачу. А если требуется победить это другая задача. Не проиграть третья.

В конкурсе проводится много боёв, каждый раз выдают новых солдат, поэтому проигрыши допустимы и выгодно играть агрессивно. К тому же противников много, наша -1 не означает +1 единственному противнику, а делится между 300 разными. Можно ожидать, что победит просто самый буйный. Там оборону даже организаторы не предополагали, штурмовик и разведчик есть, сапёра нет. Отдыха нет. Там всё под активное наступление. Но это не значит, что везде так.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 25 ноя 13 15:52
Цитата:
Автор: гость
Посмотрел. Слабовато.

Да вообще плохо. Зато наглядно чем отличаются Java и С# программисты от тех, которые пишут свои движки и компиляторы под задачу.
Интеллекта нет если писать вручную, а если поручить это компьютеру потребуется сделать что-то интеллектуальное.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 25 ноя 13 23:47
Цитата:
Автор: NO.
daner:
Началось с .....


100% согласен, про это я и писал.
другое дело, что обоснованность вы почему-то противопоставляете риску.
по мне так обоснованность скорее положительное (или максимальное в луч.случае) ожидание.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 25 ноя 13 23:48
Цитата:
Автор: NO.
Зато наглядно чем отличаются Java и С# программисты от тех, которые пишут свои движки и компиляторы под задачу.


поясните, если не сложно
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 26 ноя 13 0:53
Всё медленно и бестолково суетится. Похоже никто не пытался так сказать решить задачу, просто накидали логики и потом смотрят работает или нет. Как с офисным софтом. Большинство наверно даже устав не читали, если спросить что такое бой будут вот так же долго и медленно рассуждать, менять формулировки. Я видел игрушки где сотни юнитов действуют куда лучше.
[Ответ][Цитата]
Артем
Сообщений: 174
На: Russian AI Cup Codetroopers
Добавлено: 26 ноя 13 2:53
Изменено: 26 ноя 13 3:00
Я создал тему и забегался.
Зашел посмотреть - а тут ого-го. Прочесть не осилил.

Сам я в этом году в конкурсе поучаствовать не смог. У меня переезд на новую квартиру.
А в прошлые годы участвовал в разных подобных конкурсах. От Mail.ru от Google.
Да конечно тут простенький конкурс, нельзя сказать что ИИ с большой буквы,
но каждый раз когда я участвовал - я выносил для себя что-то новое.
Либо узнавал что-то новое о языке программирования, либо о том как надо/не надо проектировать подобную программу.

На работе я делаю 1 проект в течении года, например. Т.е. год я копаюсь в одной яме, и мой кругозор сужается до уровня этой ямы. Участие в конкурсах - расширяет кругозор.

Чтобы понять какой высокий уровень интеллекта ботов будет ближе к финалу - надо самому поучаствовать и попасть в финал. А с виду кажется что боты туповаты, особенно в первом туре.

[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (11)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  11<< < Пред. | След. > >>