GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.44 (92)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти тексты
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 21:20
Изменено: 24 янв 19 21:28
Цитата:
Автор: Эгг
Это не формула, это просто Ваши переживания...

Мои переживания Вы не увидите ни в телескопе, ни в микроскопе, ни даже в супер-пупер-томографе, не говоря уж о словах.
Цитата:
Автор: Эгг
Не имеющие НИКАКОГО отношения к инвариантности...

... в том виде, в каком Вы ее себе представляете, добавим для объективности.
Цитата:
Автор: Эгг
Я уже сказал, что предлагаю Вам в этом месте подумать. Неужели это непонятно...

А я предлагаю Вам в том месте ответить. Неужели это непонятно ?
Место такое: если я не имею возможности знаниями своими попользоваться, значит ли это, что я перестал знать ?
Цитата:
Автор: Эгг
Я говорил не о границе между знаниями и интеллектом, это сущности разной природы, они не граничат, у них другие отношения. Я говорил о границе интеллекта. Интеллект - это такая сущность, что от того как именно мы проведем границу у нас многое изменится в модели...

Luarvik: И где хранятся эти(4) "данные", если не секрет ?
Эгг: Это зависит от элементной базы интеллекта и его архитектуры...

Так где же знания хранятся и могут храниться ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 21:28
Цитата:
Автор: Luarvik.
А я предлагаю Вам в том месте ответить. Неужели это непонятно ?

Хорошо, будет настроение, может быть отвечу...

Цитата:
Автор: Luarvik.
Так где же знания хранятся и могут храниться ?

Я же уже отвечал на этот вопрос. Это зависит от элементной базы и архитектуры.

И, по процедуре, я хотел бы обратить внимание, что не всегда перечитываю посты, поэтому там, где Вы исправили свои посты после того, как я на них отреагировал - я вполне мог не увидеть Ваши изменения и добавления...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 21:31
Изменено: 24 янв 19 21:36
Цитата:
Автор: Эгг
Хорошо, будет настроение, может быть отвечу...

Я подожду.
Цитата:
Автор: Эгг
Я же уже отвечал на этот вопрос. Это зависит от элементной базы и архитектуры.

- интеллекта ? А какая связь ?
Цитата:
Автор: Эгг
И, по процедуре, я хотел бы обратить внимание, что не всегда перечитываю посты, поэтому там, где Вы исправили свои посты после того, как я на них отреагировал - я вполне мог не увидеть Ваши изменения и добавления...

Я всегда перечитываю "назад" - вдруг кто-то что-то добавил интересное !

Из добавленного для Вас:

Кстати, мы так и не услышали от Вас, что же такое уметь.
(http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=271976#271976)

Интеллект/ум, не обремененный знаниями - что может быть прекраснее !
Хотел бы я повстречать человека, о котором можно сказать - "Ведь он ничего не знает ! Ведь он нихера не умеет ! НО КАКОЙ УМИЩЕ !"
(http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=271978#271978)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 21:35
Цитата:
Автор: Luarvik.
- интеллекта ? А какая связь ?

Какая связь что? Какая связь где?

Цитата:
Автор: Luarvik.
Я всегда перечитываю "назад" - вдруг кто-то что-то добавил интересное

Ну Вы же не станете требовать этого от простых смертных...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 21:43
Изменено: 24 янв 19 21:50
Цитата:
Автор: Эгг
Какая связь что? Какая связь где?

Ну чего Вы придуриваетесь ?

Я спрашивал Вас о том, где знания хранятся. Вы отвечаете - "Это зависит от элементной базы интеллекта и его архитектуры".

Luarvik: Т.е., знания(по-Вашему) прямо в интеллекте и хранятся ?
Эгг: Нет. Не прямо. Тут очень сильно зависит, где мы проведем границу интеллекта. И (повторю) от его архитектуры. <...> Я говорил не о границе между знаниями и интеллектом, это сущности разной природы, они не граничат, у них другие отношения.

Отсюда мой вопрос о предполагаемой связи знаний с интеллектом, тем более, что они как-то от его свойств (каких-то) зависят (по-Вашему). И само собой - где же они все-таки хранятся и могут быть сохранены ?
Цитата:
Автор: Эгг
Ну Вы же не станете требовать этого от простых смертных...

Хотя бы глаза поднимите, если шея не разгибается
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 21:52
Изменено: 24 янв 19 21:53
Цитата:
Автор: Luarvik.
Отсюда мой вопрос о предполагаемой связи знаний с интеллектом, тем более, что они как-то от его свойств (каких-то) зависят (по-Вашему).

Честно говоря, я немножко теряю нить. Некоторое время назад Вы спрашивали о том, где ХРАНЯТСЯ знания, сейчас спрашиваете о том, какая между интеллектом и знаниями СВЯЗЬ. И тут ровно два варианта: либо это для Вас одно и тоже, либо Вы просто интересуетесь ВСЕМИ моими представлениями об этой проблемной области.
Может быть лучше подождать, когда мои книги окажутся в свободной продаже? Поверьте на слово, в этой теме миллионы вопросов и отвечать такими "заплатами" - это не очень серьезно.

Цитата:
Автор: Luarvik.
Хотя бы глаза поднимите, если шея не разгибается

Я думаю достаточно того, что я Вас читаю и отвечаю на вопросы. Есть не короткий список людей, чьё окормление истинами перестало представлять для меня интерес исследователя, когда я вижу их посты, то просто делаю skip...
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 22:01
Изменено: 24 янв 19 22:35
Знание - сведения о мире, умение - последовательность действий,
т.е. знание используется при построении умения, знания хранятся
в системной модели мира.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 22:03
Изменено: 24 янв 19 22:06
Цитата:
Автор: Эгг
Некоторое время назад Вы спрашивали о том, где ХРАНЯТСЯ знания, сейчас спрашиваете о том, какая между интеллектом и знаниями СВЯЗЬ.

Я продолжаю спрашивать - Где знания хранятся ? - и продолжаю не слышать Вашего ответа.
А связь эту Вы провозгласили[здесь]. Потому и спрашиваю, откуда она взялась и какова она.
Цитата:
Автор: Эгг
отвечать такими "заплатами" - это не очень серьезно.

Терпите. Формат здесь такой и другого нет.
Цитата:
Автор: Эгг
Я думаю достаточно того, что я Вас читаю и отвечаю на вопросы.

Но Вы не отвечаете не вопросы.

Вот они (остальное пока опустим):

Что такое умение ?
Где хранятся (и могут храниться) знания ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 22:06
Цитата:
Автор: Luarvik.
Я продолжаю спрашивать - Где знания хранятся ? - и продолжаю не слышать Вашего ответа.
А связь эту Вы установили. Потому и спрашиваю, откуда она взялась и какова она.

Конечно, нет. Я сказал ровно то, что хотел (1, 2, 3, 4), а Вы начали искать расположения и связи, используя бытовые понятия для вещей, которые у меня формализованы.

Цитата:
Автор: Luarvik.
Терпите. Формат здесь такой и другого нет.
Но Вы не отвечаете не вопросы.

Ну и Вы терпите.

Прошу меня простить, я буду какое-то время оффлайн.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 24 янв 19 22:10
Изменено: 24 янв 19 22:53
Цитата:
Автор: Эгг
Конечно, нет. Я сказал ровно то, что хотел (1, 2, 3, 4), а Вы начали искать расположения и связи, используя бытовые понятия для вещей, которые у меня формализованы.

Я задал Вам два(min) вопроса, естественным образом следующих из Ваших 1-2-3-4(-5 - вышел зайчик погулять) - что такое умение и где хранятся знания - на которые так и не получил ответов, поскольку Вы не отвечаете, а крутитесь как уж на сковородке...

(Если то, где знания хранятся, зависит, как Вы говорите, от архитектуры интеллекта и его элементной базы, то вполне логичны и такие вопросы - зависят от <...> интеллекта знания или только место их хранения ? какой именно зависимостью они связаны ? какая связь между ними ?
Что тут непонятного ?)

Цитата:
Автор: Эгг
Ну и Вы терпите.

- Ты танцуешь ?
- Ты приглашаешь ?
- Приглашаю.
- Я танцую.

(ОвА,1984)
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 25 янв 19 2:34
мсс> //разбивать предложения на одноглагольные

я тут подумал, что если думать про самокат, то хотя бы в каком-то новом духе (как сейчас появились трехколесные самокаты, гироскутеры и т.п.).
cкажем, думать о некоей полиграмматике (в духе системной грамматики холидея или чего под.). Скажем, если встречается полипредикативная конструкция - 'начал думать' - то обработать ее как специфическую конструкцию, фаза+действие, грамматика конструкций над грамматикой ролевых падежей, сразу в CемП задать специфическую конфигурацию. 'Послать купить выпить' (выпить сразу интерпретировать не как глагол).
И прислушаться к идее выявлять в сирконстантах (адъюнктах) скрытые глаголы (как в отглагольной лексике). По утру пошел в лес. В CемП представить последовательность событий типа 'наступило утро - sbj идет в лес'.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 25 янв 19 4:36
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 25 янв 19 4:52
br.> Это дорога в никуда

это жизнь дорога в никуда, а опыт познания предмета накапливается, негативный опыт это ЦЕННЕЙШИЙ опыт, и ЛЮБОЙ опыт негативен пока задача-максимум не решена (и не является обязательно негативным для промежуточных задач). А в отношении задачи-максимум-максимум мы можем оказаться когнитивно замкнутыми - так пусть тот, кто нас замкнул, получит хотя бы сумму наших усилий, раз иного он не допустил. Лично вы всегда можете осветить путь осмлепительным светом своего гения. В когнитивной лингвистике имеют в виду помимо специального и общее - в частности универсалии общечеловеческой способности к языку. РЕкурсивность много обсуждается. Или, скажем, тема-рематическая структура как универсалия языка-когниции. Общности в процессах грамматикализации. Общности в сопряжении синтаксиса и прагматики. И прочая, прочая. Вцелом как раз проект универсальной грамматики дообощался до потери содержательности. Универсальными оказываются некие конитивные механизмы в более-менее определенном набОре, но не то, что обычно наз. УГ.

(еще раз - как раз силлогистика не универсальна когнитивно, более универсально то, что пытается описать релевантная логика.)
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 25 янв 19 4:57
Изменено: 25 янв 19 5:27
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 25 янв 19 5:06
ньюпо, дополнительного доказательства твоего кретинизма не требуется. Ты хря вылез из своей ветки - никто не посещает дурня, так не мозоль сам глаза.
[Ответ][Цитата]
 Стр.44 (92)1  ...  40  41  42  43  [44]  45  46  47  48  ...  92<< < Пред. | След. > >>