GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.47 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 авг 13 4:41
2 Toxygen

Заклинания "неправильно!" лишь подчеркивают слабость Вашей позиции.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 авг 13 4:44
Цитата:
Автор: гость
так дайте формулу открытия для реестра открытий. (оборот 'как если бы'
должен был ориентировать не на гугол, а на вашу собственную способность
компактного, емкого самоописания.) Разрешите мне повторить просьбу и просить
дать формулу сюда, а не автоссылку.


Сначала покажите реестр.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 авг 13 4:56
проведите поиск по
государственный реестр научных открытий
(опыт СССР, ГКНТ)
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 авг 13 4:58
Цитата:
Автор: NewPoisk
2 Toxygen
Заклинания "неправильно!" лишь подчеркивают слабость Вашей позиции.

Во-первых, я не маг.
Во-вторых, я только за, чтобы вы аргументированно доказали слабость моей позиции (а она в том, что ваша "теория" - ерунда). Если я где-то был не прав - мне не составит труда это признать, но при условии, что мне покажут, где я ошибался.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 авг 13 4:59
вопрос не в том, есть или нет реестра (он 'был' со своими стандартами), а в том
есть или нет открытие о котором можно начать судить хотя бы по его формуле. К вам
сформулирован корректный запрос, ожидается ответ по сути.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 авг 13 23:06
Цитата:
Автор: гость 78.25.123.*
государственный реестр научных открытий


Аппелирование в сторону мнения третьих лиц в научном обсуждении означает ни что иное, как научную беспомощность аппелирующего. Если Вы не можете разобраться самостоятельно, лучше не спорьте вообще.

Цитата:
Автор: гость 78.25.123.*
К вам сформулирован корректный запрос, ожидается ответ по сути.

Запрос: дайте формулу открытия для реестра открытий.
Ответ: теоретически установлены: сущность интеллекта; принципиальная схема конструкции и технологии создания искусственного интеллекта; структура связанных с искусственным интеллектом приложений (в частности, антистарение).

Цитата:
Автор: Toxygen
Если я где-то был не прав - мне не составит труда это признать, но при условии, что мне покажут, где я ошибался.

См. историю обсуждения. Конкретно — последние наши с Вами дебаты (где-то страницы две или три назад).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 авг 13 23:16
нет, формула открытия могла бы звучать примерно так: установлена сущность интеллекта,
заключающаяся в том-то и том-то. В отличие от известных представлений новизна заключается в том-то и том-то. Принципиальная схема имеет такие-то и такие-то
отличительные черты от таких-то и таких-то известных схем. Эти отличия позволяют
потому-то и потому-то получить новые свойства продукта (ИИ), не достижимые потому-то
и потому-то на основе иных схем.

если формула не может быть сформулирована по запросу в такой форме, то это
свидетельствует о некоторой беспомощности запрашиваемого.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 авг 13 23:19
лично я спорить с вами еще даже не начинал, за отсутсвием предмета спора (формулы (не
декларации и самохарактеризации) открытия такой, которая привлечет к себе внимание и
потребует разъяснений (а возможно и признания)).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 авг 13 23:45
Цитата:
Автор: гость
нет, формула открытия могла бы звучать примерно так: установлена сущность интеллекта,
заключающаяся в том-то и том-то. В отличие от известных представлений новизна заключается в том-то и том-то. Принципиальная схема имеет такие-то и такие-то
отличительные черты от таких-то и таких-то известных схем. Эти отличия позволяют
потому-то и потому-то получить новые свойства продукта (ИИ), не достижимые потому-то
и потому-то на основе иных схем.


Формула открытия должна состоять из одного грамматического предложения. Вы спрашиваете не формулу, а сущность открытия. Совершенно разные вещи.

Цитата:
Автор: гость
лично я спорить с вами еще даже не начинал, за отсутсвием предмета спора (формулы (не
декларации и самохарактеризации) открытия такой, которая привлечет к себе внимание и
потребует разъяснений (а возможно и признания)).


Да, действительно, не спорили. Но ведь я и не утверждал что спорили, а всего лишь отметил что "Аппелирование в сторону мнения третьих лиц в научном обсуждении означает ни что иное, как научную беспомощность аппелирующего. Если Вы не можете разобраться самостоятельно, лучше не спорьте вообще.", поскольку мне показалось что Вы не хотите разбираться с матчастью, а желаете опровергнуть ее ненаучными методами. Глубоко сомневаюсь что какое-то там, именуемое формулой, предложение способно привлечь внимание. Важно содержимое, а не обертка.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 авг 13 0:58
формула отражает суть, разумеется не являет суть, а лишь представляет.

У вас спрашивают емкое самоописание (кто как не вы сами), а вы не в состоянии
выполнить достаточно простую интеллектуальную операцию.

не торопитесь проецировать на меня свои страхи (призыв не спорить может выражать
внутреннюю слабость, содержательную слабость), опять же, отсутсвие обобщенного
емкого самоописания и отсыл к сквозному ознакомлению должно подразумевать ДРУГИЕ
гарантии целесообразности предприятия (чужое мнение, опыт реализации, интерес
к личности автора), - или риск поиска зерна в известной куче. так поверните эту
кучу так, чтоб хотя бы блеснуло или чтобы можно было заподозрить наличие зерен если
иных гарантий нет. У меня нет иных сейчас желаний, кроме как быть заинтересованным вашими открытиями. Любая книга имеет аннотацию, от вас желательна содержательная автоаннотация. только и всего. Автореферат. Сюда. Спс.


[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 авг 13 1:41
и для вашего успокоения - ненаучные методы мне глубоко чужды. Правда, я знаю о
разных стандартах научности.

[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 авг 13 2:48
Цитата:
Автор: гость 78.25.122.*
формула отражает суть, разумеется не являет суть, а лишь представляет.

Что и представлено.

Цитата:
Автор: гость 78.25.122.*
У вас спрашивают емкое самоописание (кто как не вы сами), а вы не в состоянии
выполнить достаточно простую интеллектуальную операцию.

Сдается мне, не в писателе тут дело

Цитата:
Автор: гость 78.25.122.*
риск поиска зерна в известной куче

Зерно Вами уже найдено, но оно значительно тверже привычных козьих орешков. И полезнее.

Цитата:
Автор: гость 78.25.122.*
У меня нет иных сейчас желаний, кроме как быть заинтересованным вашими открытиями.

Хочем, но не можем? Включите воображение и все получится.

Цитата:
Автор: гость 78.25.122.*
Любая книга имеет аннотацию, от вас желательна содержательная автоаннотация.

Ах да, книгу Вы даже и не открывали. Ну извините тогда...

Цитата:
Автор: гость 78.25.122.*
и для вашего успокоения - ненаучные методы мне глубоко чужды. Правда, я знаю о
разных стандартах научности.

Стандарты бывают у ненаучности. Истина едина.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 авг 13 3:37
это все не вызывает интереса. Если такой же по уровню интеллект проявлен
в теории интеллекта - то она не интересна (а кому-то интересна).

мало ли что вам 'сдается'. Есть единственный ФАКТ - на простой запрос адекватного
ответа не получено. Получено много иррелевантного шума. Вернее шум релевантен в
том смысле что дал возможность почувствоать качество теоретизирующего аппарата.

вы говорили что нового в ИТИ нет и не предвидется. Вот вам прекрасный повод породить новое - дать компактное емкое самоописание. И это же 'глобальная задача', которая не
может быть не интересной тому, кто претендует на познание интеллекта. Проявите
интеллект в интересном самоописании, а не в отбрехивании.

что ж, я других книг не читал.. (c)

если у научности нет стандартов (критериев) то вы рискуете оказаться в глубоко
сомнительной области самоудостоверения.

[Ответ][Цитата]
гость
95.72.145.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 авг 13 4:10
Посмотрел, вскользь, нвчало рекламируемой книги.
После фразы " интеллект расположен не внутри мозга, это фундаментальное свойство окружающей мозг
среды, пронизывающее все без исключения уровни мироздания, включая и наш привычный мир от
атомов до галактик." Понял, что дальше можно не читать. Автор понятия не имеет о том, чего пытается создать, т.е. ИИ.
В этом отношении, показательны и "вопросы на засыпку"
Всё, формулы и рассуждения псевдо научная фигня.
Итак, я безграмотный инвалид с работающим на половину мозгом: попытаюсь ответить на "неразрешимые" вопросы.
1. 1.1 Что такое интеллект?
Интеллект, - способность решать задачи.
" базовые (из которых потом вырастает вся теория) понятия вроде «смысл», «чувство», «бытие»;"
По поводу "смысла" чтобы было понятно я взял цитату с форума на Fornit-е, где я, в основном, тусуюсь.
Цитата:
Не давно пришлось снова дискутировать по поводу понятия - знание. Знание - информация адекватная реальности.
Был предложен простой эксперимент иллюстрирующий взаимодействия сознания с объективной реальностью. Все его, наверное, неоднократно проделывали в детстве.
Монету накройте листом бумаги и почиркайте по нему карандашом. Получится графический образ монеты. Это и есть знание, в вашем сознании полученное в результате взаимодействия. Т.е, не что иное, как образ объективно реального объекта. Ему, вы, потом, можете придать смысл, т.е. использовать присущие ему свойства, для целей определяемых контекстом существования. Например, твёрдость и размер, позволяют использовать монету в качестве компенсатора неровности, подложив её под ножку стула. Размер и вес, позволяют использовать её в качестве средства связи. И кинуть в окно, сигналя о своём присутствии. И т.д. и т. п.. Как видите, смыслы всегда расширяют границы значения в контексте реальности. Смыслы, в которых вы можете использовать данное значение, в мыслительных операциях, в отличие от смыслов возможных в реальности, могут быть расширены за пределы реальных свойств. Например, вы можете использовать предмет в суеверных целях; амулет, предмет поклонения и пр.

"Чувство" понятие тоже очень сложное и простым определением не отделаться. Но, попробую, например так: Чувство, комплекс ощущений, эмоций, и автоматизмов мышления, задающих контекст поведения. Например, чувства: голода, жажды, любовь, ненависть и т.п.
Бытие самое простое, потому, что предельно общее, Бытие, это всё существующее. Всвою очередь могу пояснить. Существующим считается то, с чем можно вступить в объективно существующие взаимодействия и взаимоопределения.
" как бы само по себе превращение груды данных в знания, ассоциаций в абстракции;" Все процессы мышления, происходят "сами по себе" их ни кто не направляет и ни кто ими не управляет. Это процесс, в самом простом приближении, похож на течение ручья, которое следует согласно физическому рельефу местности.
Следующие высказывания: " самоорганизация материи, строящая свои компоненты иерархия, коллективный разум этноса;
▪ интуиция, мир идей Платона, неявное взаимодействие с окружающей средой вроде телепатии." Просто псевдофиоософская фигня, не имеющая отношение к объективной реальности.
Далее: " Данные, получаемые от глаз, ушей и др. сенсоров представляют собой просто набор цифр. Что вы в
принципе собираетесь делать с этим набором? А именно: распознавание в нем различных объектов
и событий, их прогнозирование, планирование собственных действий. Можно ли вообще из
совокупности данных получить нечто принципиально новое путем произвольных комбинаций?" Цифр? Не цифр, господин "учёный" а,величин. Что с ними делать понятно на таком примере http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=2&action=display&threadid=924&start=285#msg39222
"Пример: невозможно «дойти» до общей формулы y=x2, исходя из таблицы значений x,y.
Нужны ли ИИ-ту априорные знания о мире? Докажите."
Модель с монеткой доказывает и закон сохранения из которого следует, - ничего материального не появляется из ничего и не исчезает бесследно. Т.к. Информация, это отражение порядка одной материальной системы в другой материальной с помощью свойств ей присущих. Обычно, в пример, я привожу виды записи звука.
" 1.5 Что такое абстракции (математика) и как они появляются?"
Блин!!! И этот человек пытается создать ИИ! Для этого надо ЗНАТЬ хотя бы на уровне инвалида, как происходит процесс мышления.
Абстакция не только в математике.Фрукт, овощ, посуда, люди, это тоже абстрактные понятия.
Цитата:
АБСТРАКЦИЯ
(от лат. abstractio — отвлечение, отделение) — процесс мысленного отвлечения одних свойств и отношений вещей и явлений от других.
А. отождествления выделяет общее свойство объектов путем установления отношения эквивалентности или равенства между ними, т.е. отождествляет объекты относительно этого свойства.

"1.6 Эволюция ИИ, в первую очередь интеллектуальных способностей. Что это такое?"
ВСЁ!!!Надоело отвечать на глупые вопросы. Идите учиться. Можно сюда http://www.scorcher.ru/. Здесь, вроде, самое большое собрание материалов по строению мозга и интеллекта.






[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 авг 13 4:54
Цитата:
гость 78.25.122.*
это все не вызывает интереса.

Ничем не могу помочь.

Цитата:
гость 78.25.122.*
Есть единственный ФАКТ - на простой запрос адекватного ответа не получено.

Ну я же должен оставаться в рамках нормативной лексики.

Цитата:
гость 78.25.122.*
Вот вам прекрасный повод породить новое - дать компактное емкое самоописание.

Автопоэз? Паша, это Вы?

Цитата:
гость 78.25.122.*
И это же 'глобальная задача', которая не может быть не интересной тому, кто претендует на познание интеллекта. Проявите интеллект в интересном самоописании, а не в отбрехивании.

“Наблюдатель содержит все свойства всех xi”, стр. 62. И т.о. строгая теория объектов рекуррентно порождает саму себя, что и требуется от теории сознания.

Цитата:
гость 78.25.122.*
если у научности нет стандартов (критериев) то вы рискуете оказаться в глубоко
сомнительной области самоудостоверения.

Вы не поняли. Объясняю:
1. оценить истинность чего-либо невозможно, не обладая абсолютным знанием;
2. однако всегда можно оценить ложность чего-либо, пользуясь, например, противоречиями между теорией и практикой. На этом свойстве основан критерий Поппера;
3. наука, следовательно и научность, представляет собой поиск истины. Согласно п.1, оценить степень близости к истине невозможно;
4. антинаучность обратна научности и, согласно п.2, степень ее заблуждений вполне можно оценить;
5. т.о., предоставить можно лишь стандарт антинаучности и уже по его массе приближенно оценивать научность по характерному признаку «больше научности — меньше антинаучности». Кстати, все «критерии научности» как раз так и работают — правильной считается та теория, что точнее описывает реальность, т.е. содержит меньше ошибок, т.е. менее антинаучна.
[Ответ][Цитата]
 Стр.47 (298)1  ...  43  44  45  46  [47]  48  49  50  51  ...  298<< < Пред. | След. > >>