GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: символьные. не символьные и гибридные системы
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 3:01
Цитата:
Автор: daner
одно вытекает из другого. так что ля-ля не надо.


Да ни как это не вытекает ... и мне действительно страно, что вы этого не понимаете ... У вас такой вот дискретный мир "1"->"2" - а теперь представьте, что "1" и "2" это не суждения, а множества и я вам хочу объяснить функцию отображения одного в другое ... но вот элементов этого множества вы не знаете не можете отличить одно от другого - поэтому для вас они просто крупные блоки ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 3:03
Цитата:
Автор: daner
Полно символических систем (в том числе и экспертных) которые именно рассуждают. Т.е. не просто эврестически принимают то или иное решение, а выстраивают обоснование для такого решения (читайте авто. доказательства теорем)


ДА, не рассуждают они ! - что же это такое - они делают прямой и обратный вывод - простейшие мат. опреации которые к логическим рассуждениям имею отношение как воробей к небу ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 3:06
Цитата:
Автор: daner
я конечно для вас Америку открою, но Логика это вообще символьная система сама по себе. Так что ваши высказывания ..... ну сами понимаете.


Да, нет же ... где логика, а где символьная система - Вы действительно не можете отличить одно от другого ? Или предуриваетесь (без обид, я спрашиваю на полном серьезе) ?

Я то опишу если вам лень книги читать - оно вам надо (это и к интуиции с творчеством относится) ? Мне просто лень рассказывать плохим слушателям ... которые считают, что они более осведомленны чем другие ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 4:26
Кстати, совершено случайно сегодня напоролся на программу Гордона (вернее я пересматриваю все подряд сейчас что найду - и вот оказалось в тему) - возможно меня тут мало понимают ... так вот посмотрите http://video.google.com/videoplay?docid=-7372083215708283478&ei=Z97bSaGJE5Xg2wKt-tzDDQ&q=%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%BD&client=opera

как минимум это введет в проблематику того, чем я интересуюсь и о каком круге вопросов говорю ... и о чем пытаюсь дискутировать ... обратите внимание на момент когда зашел разговор о сворачивании белка - это называется парадокс Левенталя ... а так же, что профессор участвующий в передаче уверен, что ИИ нельзя построить, и когда Гордон предлагает делать виртуальные кубики БЕЗ формализации, на основе случайности ... да, много проблем и не понятно как управлять такой случайностью, но только это единственный выход если строить ИИ ... вообщем, желающие смотрите, только вдумчиво ...

С очень многим я согласен с участниками, скажем так по большому счету они выражают мое мнение ...

Кстати, если кто подскажет как скачать себе эту передачу буду благодарен !
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 11:46
Цитата:
Автор: tac

Кстати, если кто подскажет как скачать себе эту передачу буду благодарен !

попробуйте вот этот сайт: http://www.splandoo.com/
похоже, что гугль в свое время изменил формат ссылок, поэтому многие подобные сайты (типа http://www.videodl.org/) не работают, но этот вроде бы способен загрузить
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 14:06
>>>>> tac
Мне надоело с вами спорить. В последних ваших постах, аргументации ноль, а эмоций выше крыши. Вы себе напридумывали каких-то терминов (только вами понимаемых) и пытаетесь высказывания других людей на эти термины проецировать (это первая ваша ошибка).
А дальше все из этого вытекает. Логика -- символьная система! Даже если это нечеткая логика с разного рода аналоговыми явлениями -- она все-равно символьная. Так как существуют отдельные символы (пусть размытые с разного рода коэффициентами) которыми система манипулирует. Не надо выдумывать всякую фигню. Так что... либо не те книжки читаете , либо не так их понимаете.

П.С.
передачу посмотрю после, но когда профессора по биологии начинают рассуждать об ИИ, просто воротит, от того как умные люди позволяют себе такие невежественные высказывания делать. Каждый должен заниматься своим делом.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 14:12
Что бы недоразумений избежать, я хочу отметить, что не отрицаю коннективизкого подхода.
Более того, мои исследования связанны именно с таким подходом, так как я изучаю взаимодействие однотипных самостоятельных элементов связанных обязательствами друг с другом (т.е. образующих целенаправленную систему). Единственное отличие от привычной вам кон.системы в том, что сами элементы являются отдельными символьными системами (хотя и не обязательно, но в моем случае именно так) и имеют эгоистические потребности, которые стремятся удовлетворить активным образом.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 17:44
tac> я уверен, что интеллект в смысле ИИ не связанный с биологией не возможно построить - он просто не может быть по ряду физических и информационных законов ...

Ага. Уже какие то законы появились...
Собственно возник вопрос: А что Вы вообще ожидаете от Интеллекта (в частности Искусственного)? По Вашим постам создается впечатление что только одного - что бы он был построен на законах биологии, поскольку другие подходы Вас не устраивают. И задачи которые этот Интеллект решает вас абсолютно не интересуют?
Ну и еще, что Вы понимаете под "пониманием"? Если Вам дадут какую либо программу, как Вы собираетесь определить "понимает" эта программа что-то или нет? Полезете в исходники в поисках моделей нейронов?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 18:04
Цитата:
Автор: daner

1. Логика -- символьная система!

2. Мне надоело с вами спорить. В последних ваших постах, аргументации ноль, а эмоций выше крыши. Вы себе напридумывали каких-то терминов (только вами понимаемых) и пытаетесь высказывания других людей на эти термины проецировать (это первая ваша ошибка).


1. Перестаньте писать БРЕД. А то некоторые легковерные люди еще поверят
2. И вот это отнесите к себе - точь в точь про Вас.

3. Замедте я предложил Вам популярно объяснить - Вы отказались ! Живите и дальше во тьме ... я и так много времени трачу на просвещение ... подожду пока появятся люди нуждающиеся в этом ..
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 18:10
*
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 18:15
Цитата:
Автор: Corwin

Собственно возник вопрос: А что Вы вообще ожидаете от Интеллекта (в частности Искусственного)? По Вашим постам создается впечатление что только одного - что бы он был построен на законах биологии, поскольку другие подходы Вас не устраивают. И задачи которые этот Интеллект решает вас абсолютно не интересуют?


1. Не путайте две вещи - построен не интеллект, а модель интеллекта ! Нет меня устраивают и другие подходы, но я уверен, что они нас не приближают к построению модели интеллекта. Модель нужна для понимания биологического интеллекта и все !
2. В том смысле как эти задачи формулируются сейчас - нет, не интересует !
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 18:17
Цитата:
Автор: Corwin
Ну и еще, что Вы понимаете под "пониманием"? Если Вам дадут какую либо программу, как Вы собираетесь определить "понимает" эта программа что-то или нет? Полезете в исходники в поисках моделей нейронов?


Это сложный вопрос, если это не стеб - то завидите соответствующую тему - я постараюсь на это ответить ...

Если в кратце и в знакомых вам терминах - понимание это то в чем отказывает "Китайская комната" искуственным системам !
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 18:37
>Не путайте две вещи - построен не интеллект, а модель интеллекта ! Нет меня устраивают и другие подходы, но я уверен, что они нас не приближают к построению модели интеллекта. Модель нужна для понимания биологического интеллекта и все !

Создалось впечатление что у Вас обратная задача - не изучение человека для создания ИИ, а скорее изучение методов ИИ для понимания функционирования человека. Поэтому Вы так отстаиваете коннективистский подход.

>В том смысле как эти задачи формулируются сейчас - нет, не интересует !

В таком случае какие задачи должны Вас интересовать? Выживание субъекта в некоторой произвольно заданной (неизвестной вначале) окружающей среде? Ведь именно это основополагающая сила природной эволюции?

>Если в кратце и в знакомых вам терминах - понимание это то в чем отказывает "Китайская комната" искуственным системам !

Термины знакомы и понятны, совокупность терминов не понятна. Можете более детально?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 19:30
Цитата:
Автор: Corwin

1. Создалось впечатление что у Вас обратная задача - не изучение человека для создания ИИ, а скорее изучение методов ИИ для понимания функционирования человека. Поэтому Вы так отстаиваете коннективистский подход.

2. В таком случае какие задачи должны Вас интересовать? Выживание субъекта в некоторой произвольно заданной (неизвестной вначале) окружающей среде? Ведь именно это основополагающая сила природной эволюции?

3. Термины знакомы и понятны, совокупность терминов не понятна. Можете более детально?


1. Да, очень близко ... формулировка верная ...
2. Да, как задача макисмум (но не только выживание, скоре ЖИЗНЬ) ... но есть ряд мелких, скажем так технически-лабораторных задач ... сейчас мало времени для детализации, но я бы сам не отказался сформулировать ...
3. С удовольствием уточню, но давайте заведем соответствующую тему (ближе к ночи постараюсь ответить) ... а вас пока попрошу явно написать тут совокупность терминов, которая не ясна ...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: символьные. не символьные и гибридные системы
Добавлено: 08 апр 09 19:35
Цитата:
Автор: tac
Есть ли связь между используемым вами английским термином intelligence и русским/латинским "Интелле́кт (от лат. intellectus — понимание, познание)" ? В данном случае думаю ни какого !?


Согласен, что никакой. Но если я неправильно понял пост и это был пинок в мою сторону - то меня отсутствие связи абсолютно не волнует. Я свою расшифровку термина "интеллект" (в смысле приравнивания к именно intelligence) дал. Нефиг бодаться с утряской разных определений, если по расшифровке понятно, что имелось в виду.
Тут собак поминали - так про них часто говорят: "Всё понимает, только сказать не может". Поэтому я в гробу видал такие расшифровки, где приходится иметь субъективный произвол насчет определения-решения, понимает ли или не понимает кто-то что-то (аналогично - и с другими словами/критериями, не только с критерием понимания). Познание - его тоже надо отделять от "познания" новых особенностей окружающей среды (что животные делают) и от какой-либо животной адаптации к новым условиям окружения. Т.е. приведенное Вами определение интеллекта НИЧЕГО не определяет и ничего не уточняет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>