GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 14:00
И это был более, чем очень странный интерес, поскольку ждать от этой конструкции "автоматического" "пополнения" "знания" было очень оптимистично. Все-таки системы, которые могут на такое претендовать должны быть устроены чуть-чуть иначе.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 14:50
Цитата:
Автор: Misteryest

Хочу посоветовать всем ознакомиться с новой книжкой "Искусственный интеллект: начала многомерного строчного множества", и послушать ваши мнения: актуальность проблемы, эффективность решения и др. Ссылка на книгу (бесплатно доступно для чтения 25%): https://ridero.ru/books/iskusstvennyi_intellekt_nachala_mnogomernogo_strochnogo_mnozhestva/

Приветствую. Я ознакомился только с двумя приведенными видео. Какие компоненты системы я увидел:
- пользовательский интерфейс
- язык запросов к БД
- ввод запросов на условном ЕЯ (заменяются конструкции запроса вроде "select violet fruit" на "фиолетовый фрукт это что?")
- поддержка двух видов запросов (типа "insert, select", update и delete не обнаружил)
- запросы задаются жесткими паттернами фраз (команды, просто на ЕЯ) без учета контекста (вышесказанных реплик) разговора
- среди команд языка запросов есть логические операции (найти лишнее, общее, лучшее)
- допускается нечеткость (градация) правильности ответа ("сомневаюсь, сильно сомневаюсь")

В целом, если учитывать ограниченность поставленной задачи, то она выполнена. Вы показали свои способности. Имеется потенциал. Что собираетесь делать дальше? К чему стремитесь лично? Или продажа книги это уже?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 14:54
Будет конечно программа будет жрать энциклопедии и довольно чавкать. Возможно я неправильно расставил приоритеты и не дал понять о том, что "что" и "как" классифицировать, имеет не меньшее значение чем техника записи. Действительно, изначально получалась ерунда, особенно в области неживого. Хорошая, качественная и глубокая проработка классификатора в этом случае это - значительная часть успеха, когда мы оперируем не куцыми обрывками из 5 символов, а длиннючими цепями с большой степенью детализации.

Но я не ставлю целью вас переубеждать. В принципе, в моем случае речь идет о диалоговой логической системе, пусть кажущейся простой, но интересной.

Цитата:
Автор: Траян

Поэтому Капитеран столь дотошно и интересовался тем, как Вашей конструкции может происходить автоматическое пополнение знаний.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.239.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 14:56
Вот с чего обучение с подкреплением медленнее? Для красного словца?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 14:58
Цитата:
Автор: Misteryest

Просьба к вам, добавляйте свои ответы ПОСЛЕ цитат, а не перед. Просто тут так принято, а вы, я уверен, вежливый человек. Спасибо.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 15:03
=) сейчас поспать, а завтра будет завтра.
Там только несколько примеров, но основная суть в том, какими средствами это делалось.
Всех аборигенов пугает простота, а мне наоборот, нравится. На основании простых конструкций можно строить более сложные штуки, и об этом собственно в книжке -подробно. Вот как то так. Работаем.

Цитата:
Автор: eto_ya

В целом, если учитывать ограниченность поставленной задачи, то она выполнена. Вы показали свои способности. Имеется потенциал. Что собираетесь делать дальше? К чему стремитесь лично? Или продажа книги это уже?
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.239.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 15:11
Цитата:
Хорошая, качественная и глубокая проработка классификатора в этом случае это - значительная часть успеха, когда мы оперируем не куцыми обрывками из 5 символов, а длиннючими цепями с большой степенью детализации.


Да Егоров вас забеги! Классификация клнтекстно зависимая операция. 1001 проход по граблям засчитан.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 15:14
Цитата:
Автор: гость

Вот с чего обучение с подкреплением медленнее? Для красного словца?


Вы путаете. Обучение с подкреплением это отрасль нейросеток. Медленнее - другие технологии обработки логических данных.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 15:19
Цитата:
Автор: гость

Да Егоров вас забеги! Классификация клнтекстно зависимая операция. 1001 проход по граблям засчитан.


Вот специально для вас. И в этом месте.
есть AAADAAABAADA ЗАМОК в смысле Здание
а есть AAADAABAFA ЗАМОК| в смысле железка с дужкой и ключом.
это совершенно разные вещи. "Если ты постучал в дверь замка" - здание а "Если ты уронил замок" - железка. Что сложного?
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.239.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 15:25
Цитата:
Автор: Misteryest



Вот специально для вас. И в этом месте.
есть AAADAAABAADA ЗАМОК в смысле Здание
а есть AAADAABAFA ЗАМОК| в смысле железка с дужкой и ключом.
это совершенно разные вещи. "Если ты постучал в дверь замка" - здание а "Если ты уронил замок" - железка. Что сложного?

Ой! Да сегодня прям день полисемии!!

Егоров смотри верующий в язык без полисемии!! Ату его! На корм китам!!
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 15:29
Цитата:
Автор: гость
Ой! Да сегодня прям день полисемии!!
Егоров смотри верующий в язык без полисемии!! Ату его! На корм китам!!

Это омонимия, дружок. Ты так и не выучил моего урока...
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.239.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 15:34
Ну тут ты конечно формально прав' но вот только так смешнее звучит! Зануда!
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 15:35
Цитата:
Автор: A.Eгоров


Это омонимия, дружок. Ты так и не выучил моего урока...

И что? перед тем как присвоить коды словам мы смотрим связанные объекты. Если связка летит в одну сторону - берем одно значение. В другую - другое. Сорян, если разрушил ваш мир.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 15:40
Цитата:
Автор: Misteryest
Сорян, если разрушил ваш мир.

Вы сколько книг продали?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 15:41
Цитата:
Автор: A.Eгоров


Вы сколько книг продали?


Почему вас это так беспокоит?)
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (170)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  170<< < Пред. | След. > >>