GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Здесь еще бывают программисты?
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 328
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 04 фев 22 9:38
Если нужен результат то поначалу ничего формального, офис, администрация, менеджмент, юристы и тп. - этим следует заканчивать, а не начинать, сперва очень прыщавый MVP.

И не несите чепухи про юрисдикции и тп. никто Вам не надерёт задницу если вы рассчитаетесь криптовалютой с фрилансерами, это в принципе не возможно проконтролировать, никто не следит даже за переводами на карточку, если речь идёт о каких то жалких сотнях или килобаксах в месяц. И даже если спросят то удовлетворятся любым бредом. Можете в качестве шутки, устно(с записью) договориться что мы всё делаем  "just for fun", а "бабло"(какое бабло?) кто то на какой то адрес перекидывает в блокчейне, это может романтические подарки, донаты...

Короче на всё забейте кроме главной цели, сделать MVP. Вы его и сами можете сделать, года за 3, но чтобы это сделать за пол года год, нужно привлечь ещё 2- 3 чувака. Эти чуваки не должны быть "профессионалами" в классическом понимании, иначе Вы разоритесь, сольёте все сбережения, нужны именно гики, типы которые по приколу ОС свою запилили, терминатора, страуса учат летать годами и тп. Таких не берут в "нормальные" конторы по софскилам, но их можно нанять удалённо за еду(500-1к$) в месяц, +% от бизнеса(1-5% на чувака), а пилить они будут на уровне сенъёров, хотя конечно очень своеобразно, не по паттернам, типа "срала мазала" хотя это смотря с какой точки зрения, но главное будет работать.

Запилить важно быстро, через месяц — первый супер-убогий продукт и каждый месяц должен быть существенный прогресс, через пол года дедлайн, железно. Уйдёт на всё это 10-20к$ сбережений и пол года времени. Если Вы изначально знали что хотели, в своём воображении видели хотя бы как должен работать данный продукт и лично сами бы таким хотели бы пользоваться, это уже очень хорошее начало. Я бы сказал пол дела, с достаточно не маленькой вероятностью можно найти инвесторов или продать "зародыш" конторы за пару сотен килобаксов.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 328
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 05 фев 22 6:45
 
Цитата:
Автор: Tester64
с ИИ такое не выйдет! 

С "СИИ" в толковании местных фалософов не выйдет, это пока за пределами возможного в ближайшие лет 100, примерно как аборигену пытаться собрать кукурузник по увиденному в небе, или даже если потрогал порассматривал.
Цитата:
Автор: Tester64
В лучшем случае можно придумать какую-нибудь сложную методику из раздела ИИ, упаковать ее в MVP и заинтересовать ею инвесторов.

Вот именно! Хотя бы это и нужно делать. Маленькую пользу обществу и себе любимому на ламбо и остров. Потенциал ML пока раскрыт менее чем на 1%, если представить как его будут юзать лет через 50. Появится десятки тысяч миллиардеров и триллионеров, сотни из которых сидят прямо сейчас в мамкиных гаражах и что-то пилят "невменяемое", позорное. Произойдут множественные мини прорывы, как это сделал Стив Джобс, Цукерберг и тп. Почему бы не присоединиться к этому поезду?
Цитата:
Автор: Tester64
 Юристы нужны для пресечения кражи наработок кодерами из разных стран

На этапе mvp никто ничего у Вас красть не будет, смысла нет, но когда бизнес начнёт набирать обороты всё уже будет совсем по другому и юристы будут и служба безопасности во главе с бывшими военными преступниками, а сотрудники будут сидеть словно в военных бункерах, в общем тоже красть будет очень не разумно, сотрудникам. А подражателям компаниям, Вы особо не помешаете, особенно в других странах, это неизбежно, даже для компании в США.
Цитата:
Автор: Tester64
Я свой продукт "выращиваю" уже больше 10 лет. Не один десяток мегабайт кода. Сменил 3 или 4 языка (бэйсик, паскаль/делфи/лазарус, фокспро, 1C, андроид-java, теперь на JS). И все еще на стадии "инструментов для создания" (теперь дорос до фреймворков, которые уже есть где применять), а не "продукта, готового к применению в коммерции/у покупателя-заказчика". Лишь несколько интересных методик нашел. Лишь архитектуру вывернул и подготовил к тому что в нее можно будет встраивать "нечто поумнее". Сейчас учусь "думать по другому" чтобы начать "уживаться" в новой архитектуре. На обучение "зеленых студентов" этому "думать по другому" тоже не одна неделя/месяц уйдет (разве что они уже на готовых проектах начнут переучиваться)!

Не хочется Вас разочаровывать, но походу Вы очень увлеклись, понять Вас конечно можно, но именно для этого и нужен менеджмент и методология разработки. Редко кто может сам остановиться углубляться детали которые уже не имеют смысла для изначальных целей, не отвлекаться на всякие смежные интересные "прикольчики" и тп. У Вас нет "шор" на глаза, Вы дрейфуете в пространстве своих интересов, давно забыв(отложив) изначальные цели.

Основная цель руководителя пресечь подобное поведение у новичков. У профессионалов со временем вообще отбивается тяга к такого типа умонастроениям и мотивации исследовать что-то просто так. Да, это их конечно превращает в просто работников, винтиков системы, но без этого просто невозможно решить поставленные цели. Лошадь нужно обуздать, сломить её свободный дух, или на стейки.

Практика показала что делать MVP нужно быстро, словно дедлайн вчера, да какой там вчера, год назад))) Вообще по скраму иттерироваться нужно каждую неделю-две и это не просто так придумали.
Цитата:
Автор: Tester64
Поэтому мне больше интересно создать/найти место где можно проводить брейн-штормы. Где посетители хотябы ЗАХОТЯТ 5 минут подумать над вопросом "прежде чем начать отвечать" в стиле "все это бред - лучше создай новый гугл/напиши свою ОС/зацени моего чат-бота".

Искать предметное общение на форумах и соцсетях — не разумная затея априорно. Максимум чего можно добиться это получить полезный ответ на типовой вопрос, связанный с синтаксисом ЯП или использования какой то либы. Комплексные бизнес задачи решать должны только Вы и члены Вашей команды.

Разбейте логику бизнес задачи на фрагменты, масштаба типового вопроса, те которые не смогли загуглить можно попытаться спросить на форуме, соцсети. Но это вопрос должен быть не сложней "как сформировать вебреквеест на сокетах на Си?", а не "как сделать СИИ???")))
Цитата:
Автор: Tester64
Обычно от "вынашивания теории" до начала первого прототипа уходит не один месяц. Все мысли по теории фиксирую в "текстовиках" (не самое удобное решение - нужен полноценный софт для этого с поиском, гиперссылками и много чем еще). Нет корректора - того кто скажет "лучше вот так этот кусок теории сделай", нет того кто скажет "да я подобное видел в проекте...- посмотри как там это сделано".

Вынашиваться идея может годами, в "параллельном режиме", человек в состоянии заниматься одновременно 3-5 активными проектами, что погонщик что гребец и это ИМХО очень правильно, так устроен мозг, когда упирается в тупик лучше отвлечься на другой таск и ответ на фоновый придёт сам, с большей вероятностью чем если добиться об стену неделями.

Идеи тоже обычно возникают сами, как будто из неоткуда, в совершенно не релевантном контексте, часто на прогулке, во время отпуска, даже во сне, их нужно сразу записывать, это очень важно, так как эти идеи словно сон быстро забываются, но именно они самые ценные и оригинальные. Потом периодически пролистывать этот блокнот, некоторые пытаться бегло обдумать, добавить мяса на скелет, посеять в подкорку.

Потом однажды "всё станет ясно", образ продукта возникнет четко и лучезарно в сознании, будет казаться что, "да хули там, сам запилю за месяц мвп"))) Вот тогда нужно действовать быстро, искать гиков на фриланс бирже, это проще чем кажется и делать всё очень в темпе, чтоб пар их ушей шел, через пол года всё должно быть готово, да как чтобы только профессионалы могли что-то раскритиковать по делу, для юзера это должна быт конфетка. Потом бомбить инвесторов, масштабироваться и купить гугл с майкрософтом, в конце, на запчасти
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
+2
Добавлено: 05 фев 22 9:16
Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой
Вот именно! Хотя бы это и нужно делать. Маленькую пользу обществу и себе любимому на ламбо и остров. Потенциал ML пока раскрыт менее чем на 1%, если представить как его будут юзать лет через 50. Появится десятки тысяч миллиардеров и триллионеров, сотни из которых сидят прямо сейчас в мамкиных гаражах и что-то пилят "невменяемое", позорное. Произойдут множественные мини прорывы, как это сделал Стив Джобс, Цукерберг и тп. Почему бы не присоединиться к этому поезду?

Практика показала что делать MVP нужно быстро, словно дедлайн вчера, да какой там вчера, год назад))) Вообще по скраму иттерироваться нужно каждую неделю-две и это не просто так придумали.


Да нету пока никакой идеи для MVP!!! Пока лишь необычные методики самоадаптации придумываю, складываю в коллекциию, и надеюсь что когда-нибудь из них (как из конструктора Лего) можно будет собрать полноценную программу построенную целиком на этих принципах.

Пока что получаются "модули" к готовой программе, которые работают медленнее "обычных решений", но дают более точные результаты/прогнозы.
Это единственный "коммерческий" полигон, где я могу опробовать свои наработки. Заказчикам плевать что внутри - платят за работоспособность софта. Внутрь не лезут, но и раздавать его (потенциальным конкурентам) не разрешают(nda). Можно договориться и вывести мои модули из nda как "не относящиеся ТОЛЬКО к этим проектам", но пока нет смысла этим заниматься...

Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой

На этапе mvp никто ничего у Вас красть не будет, смысла нет, но когда бизнес начнёт набирать обороты всё уже будет совсем по другому и юристы будут и служба безопасности во главе с бывшими военными преступниками, а сотрудники будут сидеть словно в военных бункерах, в общем тоже красть будет очень не разумно, сотрудникам. А подражателям компаниям, Вы особо не помешаете, особенно в других странах, это неизбежно, даже для компании в США.

На этапе "обсуждения деталей (ноу-хау) методик" в форуме уже могут украсть. На этапе полуфабрикатов сделанных на коленке, какой-нибудь тимлид под которым ходит 20-100-1000 человек может быстрее меня выпустить этот подход на рынок (имея там еще и больший вес, и популярность) - потом доказывай что "гугл у меня украл идею"...
Пока не думал как подобное можно разрешать... Но тут сначала нужна "платформа для обуждений", на которой можно хоть что-нибудь обсудить, а уж потом по мере усложнения обсуждений - думать как это защитить.

Про "подражатейлей" - вы не правы! У Гугла куча патентов для одной лишь системы индексации сайтов. Причем большинство закрытых по деталям - типа "мы научились, мы умеем, мы вам скопировать не дадим, за кражу получите суд, но можете попробовать купить". НИКТО не смог пока на 100% повторить методики гугла. Рамблер, яндекс, бинг, яху - гугл их всех обогнала ПО КАЧЕСТВУ.
А вот на ранних стадиях реализации - когда у одного лишь идея, а у других большая контора способная и воплотить и продать...

Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой
Не хочется Вас разочаровывать, но походу Вы очень увлеклись, понять Вас конечно можно, но именно для этого и нужен менеджмент и методология разработки. Редко кто может сам остановиться углубляться детали которые уже не имеют смысла для изначальных целей, не отвлекаться на всякие смежные интересные "прикольчики" и тп. У Вас нет "шор" на глаза, Вы дрейфуете в пространстве своих интересов, давно забыв(отложив) изначальные цели.

Неа - не увлекся! Это не основная работа... Но я максимально ищу моим методикам применение (без особого афиширования). Надеюсь что когда-нибудь мой софт просто "в один день" станет явно в разы удобнее чем у конкурентов "непонятно почему".
Цели тоже конечно меняются. Не удачные идеи отбрасываются, потрошаться на удачные решения по мере реализации новых идей. А некоторые появляются "под заказ" и думаешь "а можно ли и сюда что-нибудь из МОЕГО встроить?"

Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой
Искать предметное общение на форумах и соцсетях — не разумная затея априорно. Максимум чего можно добиться это получить полезный ответ на типовой вопрос, связанный с синтаксисом ЯП или использования какой то либы. Комплексные бизнес задачи решать должны только Вы и члены Вашей команды.

Вы не правы! Я годами цепляю интересные фразы/цитаты даже отсюда и иногда в них есть разумное звено, которое может повлиять на философию моего подхода...

А пару раз местных "неадекватов" использовал в роли "уточки", задавая вопрос и множество раз уточняя его на дурные "переспрашивания", догадывался об ответе.

А иногда местные меня "выводили из себя" настолько что уровень концентрации на теме вырастал в разы - лучше любого допинга и состояния "сонных мух" в обычных программерских офиссах. Это тоже позволяло "вырулить из тупика".

Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой
Разбейте логику бизнес задачи на фрагменты, масштаба типового вопроса, те которые не смогли загуглить можно попытаться спросить на форуме, соцсети. Но это вопрос должен быть не сложней "как сформировать вебреквеест на сокетах на Си?", а не "как сделать СИИ???")))

Мелкие софтовые проблемы для меня уже давно не проблема решать! (да и гугл + стеэковерфлоу сильно помогают) Проблема в общей АРХИТЕКТУРЕ! Стандартные подходы (как думаю и вы догадались) ну совершенно не подходят для написания ИИ. Максимум - перестановка коефициентов в нейросетях или простые алгоритмы перебора, как в OpenCV. Даже бигдата и ML на этом сейчас построны.

Нужны специализированные фреймворки!!! (или языки - но они могут быть просто частью фреймворка). Причем фреймворки требуют сильн "вывернуть мозги" программистам, которые хотят им пользоваться!

Для примера могу привести 1С. Это по сути фреймворк написанный на С++. Или CMS. Программист в нем уже не думает патернами С++, а переходит в "другую реальность" - справочники, документы, регистры, отчеты... То что на чистом С++ потребут огромной команды и не один месяц работы - в 1С можно написать за 6-10 часов. Причем тебя не отвлекают ни сложности языка С++, ни выбор из 1000+1 библиотеки, ни "в какой бы цвет покрасить кнопку". Ты просто думаешь о том как из "выданных тебе кубиков собрать пирамидку". Причем во фреймвор встроен максимум функций, нужных для ЭТОГО типа задач...

Вот и я хочу создать фреймворк, который будет готовыми ИИ-методиками пользоваться "как кубиками" для собирания чего-то более сложного...

Например в своем фреймворке я "покусился" (в том числе и) на основы ООП... (с 1981го - на эту основу никто не покушался - почему бы не попробовать?). Пересматриваю их с учетом популярности веб-технологий в приложении на JS. И здесь не может "завтра" быть выпущен MVP! Это как c изучением иностранного языка - мало знать слова и знать как их можно состыковать по зазубренным правилам, надо научиться ДУМАТЬ на этом языке... Мозги со скрипом адаптируются под новые основы...

Первая версия моего фреймворка на "новом ООП" вышла 2 года назад. А месяц назад я, в очередной раз, немного пересмотрел ядро и сделал новый релиз - не совместимый с прошлыми работами! ((
Теоретически в него будет проще встраивать методики ИИ и учиться их состыковать чем в прошлом, но ВСЕ надо перебрать заново.
...а теперь представь что все это только в ОДНОЙ голове! (и частично в записях). Ни проконсультировать, ни просто озвучить, ни "дать поюзать" - не кому! ((( Иногда это жутко угнетает!
Сейчас уже немного освоился... Но это как уметь бегло разговаривать на языке который ты придумал и никто кроме тебя его не знает! ((((

Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой
Вынашиваться идея может годами, в "параллельном режиме", человек в состоянии заниматься одновременно 3-5 активными проектами, что погонщик что гребец и это ИМХО очень правильно, так устроен мозг, когда упирается в тупик лучше отвлечься на другой таск и ответ на фоновый придёт сам, с большей вероятностью чем если добиться об стену неделями.

Идеи тоже обычно возникают сами, как будто из неоткуда, в совершенно не релевантном контексте, часто на прогулке, во время отпуска, даже во сне, их нужно сразу записывать, это очень важно, так как эти идеи словно сон быстро забываются, но именно они самые ценные и оригинальные. Потом периодически пролистывать этот блокнот, некоторые пытаться бегло обдумать, добавить мяса на скелет, посеять в подкорку.

Примерно в таком режиме и живу уже больше 10-20 лет! ))
На уровне "хобби" держу мысль "а как бы хорошо было бы здесь применить ИИ"... (пытаюсь записать мысль чтобы "не убежала" в раздел "применения", или "методики", или "сырые мысли").

От "блокнота" давно отказался в пользу самописной программы на Делфи (потом переисал на Лазарус) - аналог текстового редактора, но специализирован именно под такие "сырые мысли".
Все мечтаю эту программу на JS переписать и встроить в хром. (веб куда более гибкие технологии дает чем современный С++ - позволяет абстрагироваться от сложного кода и заняться дизайном, а веб технологии позволят не заботиться о целостности "носителя" и переносе между компами)
...но "зашоренность" остальных (программистов) даже этот мой подход отвергла как "не нужную"/"бесполезную".

Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой
Потом однажды "всё станет ясно", образ продукта возникнет четко и лучезарно в сознании, будет казаться что, "да хули там, сам запилю за месяц мвп"))) Вот тогда нужно действовать быстро, искать гиков на фриланс бирже, это проще чем кажется и делать всё очень в темпе, чтоб пар их ушей шел, через пол года всё должно быть готово, да как чтобы только профессионалы могли что-то раскритиковать по делу, для юзера это должна быт конфетка. Потом бомбить инвесторов, масштабироваться и купить гугл с майкрософтом, в конце, на запчасти
Предстоит ОГРОМНАЯ предварительная работа, прежде чем просто "все станет ясно" и можно будет начинать мвп )))
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 328
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 05 фев 22 12:24
Цитата:
Автор: Tester64

Примерно в таком режиме и живу уже больше 10-20 лет! ))
На уровне "хобби" держу мысль "а как бы хорошо было бы здесь применить ИИ"... (пытаюсь записать мысль чтобы "не убежала" в раздел "применения", или "методики", или "сырые мысли").
Что Вам сказать… Счастлив тот кто нашел себе заморочку, так на долго))) Не, серьёзно, я Вам реально завидую. У меня коммерческая разработка давно отбила тягу к тому что бы по собственному наитию пилить фреймворки. И честно говоря очень об этом скучаю, пробовал пару раз реанимировать мотивацию, но видимо что-то перегорело окончательно, если смотреть в контексте именно кодить разные удобства, всякие алгоритмы, классы, коллекции с определёнными свойствами и тп, как в прочем и ML алгоритмы. От чего фанател в начале карьеры, когда написать свой список и мапу было — самым желаемым во вселенной, а MLP это вообще как E = mc2, грандиозно, к сожалению в реальной разработке это реализовать ни разу не пришлось на заказ, всё юзалось уже кем то состряпанное. Пока ещё осталась мотивация парулить командой, замутить стартапик, сделать что-то полезное, может следующий этап это политика, или пора на покой, в вечный сон, сложно разобраться.

Но если прёт так долго значит это Ваше призвание, Ваша судьба, возможно Вы таки напилите что-то реально крутое, как Cинъити Мотидзуки, который говорят и есть Сатоши Накимото и поразите весь мир новой «Интер-универсальной теорией Тейхмюллера 1: Построение театров Ходжа» только в контексте вебдева.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Здесь еще бывают программисты?
+1
Добавлено: 05 фев 22 14:10
Цитата:
Автор: Tester64

Стандартные подходы (как думаю и вы догадались) ну совершенно не подходят для написания ИИ.

Нужны специализированные фреймворки!!! (или языки - но они могут быть просто частью фреймворка). Причем фреймворки требуют сильн "вывернуть мозги" программистам, которые хотят им пользоваться!

Для примера могу привести 1С. Это по сути фреймворк написанный на С++. Или CMS. Программист в нем уже не думает патернами С++, а переходит в "другую реальность" - справочники, документы, регистры, отчеты... То что на чистом С++ потребут огромной команды и не один месяц работы - в 1С можно написать за 6-10 часов. Причем тебя не отвлекают ни сложности языка С++, ни выбор из 1000+1 библиотеки, ни "в какой бы цвет покрасить кнопку". Ты просто думаешь о том как из "выданных тебе кубиков собрать пирамидку". Причем во фреймвор встроен максимум функций, нужных для ЭТОГО типа задач...

Вот и я хочу создать фреймворк, который будет готовыми ИИ-методиками пользоваться "как кубиками" для собирания чего-то более сложного...

Например в своем фреймворке я "покусился" (в том числе и) на основы ООП...
Это как c изучением иностранного языка - мало знать слова и знать как их можно состыковать по зазубренным правилам, надо научиться ДУМАТЬ на этом языке... Мозги со скрипом адаптируются под новые основы...

Круто! Это совпадает с моим подходом к созданию СИИ. Поздравляю. Это правильное решение. Но я думаю, что мы с Вами используем разные "кубики". Я их называю "моделями". У меня тоже сложились свои термины и понятия, которыми я редко делюсь, и которые понимаю только я.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 05 фев 22 14:45
Цитата:
Автор: Дмитрий Стволовой

Что Вам сказать… Счастлив тот кто нашел себе заморочку, так на долго))) Не, серьёзно, я Вам реально завидую. У меня коммерческая разработка давно отбила тягу к тому что бы по собственному наитию пилить фреймворки. И честно говоря очень об этом скучаю, пробовал пару раз реанимировать мотивацию, но видимо что-то перегорело окончательно, если смотреть в контексте именно кодить разные удобства, всякие алгоритмы, классы, коллекции с определёнными свойствами и тп, как в прочем и ML алгоритмы. От чего фанател в начале карьеры, когда написать свой список и мапу было — самым желаемым во вселенной, а MLP это вообще как E = mc2, грандиозно, к сожалению в реальной разработке это реализовать ни разу не пришлось на заказ, всё юзалось уже кем то состряпанное. Пока ещё осталась мотивация парулить командой, замутить стартапик, сделать что-то полезное, может следующий этап это политика, или пора на покой, в вечный сон, сложно разобраться.

Но если прёт так долго значит это Ваше призвание, Ваша судьба, возможно Вы таки напилите что-то реально крутое, как Cинъити Мотидзуки, который говорят и есть Сатоши Накимото и поразите весь мир новой «Интер-универсальной теорией Тейхмюллера 1: Построение театров Ходжа» только в контексте вебдева.
Спасибо, но пока не чему завидовать... Это реально мешает иногда жить! И "зарабатывать много". Если "зацепит", то трачу все свободное время несколько недель/месяцев подряд. После многих (десятков) попыток "раскачать" сообщество ИИшников здесь(и не только), перестал ориентироваться ТОЛЬКО на АИ. Делаю максимально то что можно использовать в обычных коммерческих проектах. Или хотя-бы "замаскировать".

Но последнее время начало сильно бесить полное отсутствие фитбэка(чужого мнения)! Кроме "программа вроде работает правильно, и вроде без сбоев" - ничего не получаю... И понимаю что в ближайшие годы - не получу!!! (отсюда и это желание хотя-бы узнать как много еще есть "наших" на просторах АИ-форумов)

Единственный выход - запустить на новом фреймворке что-нибудь настолько коммерчески-"вкусное", чтобы начать зарабатывать на новой программе достаточно для найма команды, и начать их переобучать "по моему". С каждым годом все меньше в это верю... Но (пока) еще руки не опустил!
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 05 фев 22 15:09
Цитата:
Автор: DCV
Круто! Это совпадает с моим подходом к созданию СИИ. Поздравляю. Это правильное решение. Но я думаю, что мы с Вами используем разные "кубики". Я их называю "моделями". У меня тоже сложились свои термины и понятия, которыми я редко делюсь, и которые понимаю только я.
Круто найти "такого-же" )))
Конечно "кубики" у вас другие... Я свои "выращивал" основываясь на своем опыте многолетней работы, а вы на своем.

Модели... Интересное название! Но подозреваю что это уже более "высокий" уровень абстракции, чем у меня. Я еще на уровне "моДУлей". Аналог ООП, в которые можно упаковать нечто большее чем раньше упаковывали, и обязательные свойства которые раньше прописывали "вручную" в исключитьных случаях. На заре карьеры в JS пришлось пояснять "совсем не программистам"(заказчикам) как идет взаимодействие частей программы, взаимодействии фронта и бэка на сайте - пришлось вводить абстракции на уровне "существ из сказки". В результате выработалась своя терминология (сильно замешанная на моем опыте автоматизации работы "управляющих"/"директоров"/"начальников отделов" в фирмах где я работал на 1С) и сам начал смотреть на взаимодействие модулей под другим углом - не принятом ни в одном учебнике. Попробовал по другому "разделить модули" в СЛОЖНОЙ программе и неожиданно получилось. И пояснять клиентам "как это устроено" стало проще. Сейчас на этом не стандартном разделении создал свою версию терминологии, похожей на ООП. Если знакомы с JS, то знаете что там она и так отличается от "классики" - "прототипно ориентированное ООП". Мне это оказалось не таким удобным для проектирования сложной логики - придумал свою вариацию. Интересно в это встроилось и возможность в JS динамически переписывать методы класса снаружи или изнутри...

Модели же... я бы дал такое название "готовым связкам" моих модулей. Чему-то вроде "виртуального полигона для само-отладки".
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 05 фев 22 20:12
Цитата:
Автор: Михайло
Как будто других профессий не существует, более умных. Программисты рубят бабло не от того, что они такие умные, а от того, что рынок труда такой: резюме мало, вакансий много. А так программеры - это избалованные балбесы.
Мы поняли что вы не любите программистов и себя к ним не относите. Поищите другие места для высказывания подобных мыслей...
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.102.*
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 06 фев 22 4:22
Цитата:
Автор: Михайло

Как будто других профессий не существует, более умных. Программисты рубят бабло не от того, что они такие умные, а от того, что рынок труда такой: резюме мало, вакансий много. А так программеры - это избалованные балбесы.
Дело в том что не все могут стать программистами, или технарями вообще, я бы сказал что не более 10% населения, а хорошими не более 3-5%. Пытаются многие, само по себе ремесло не такое уж и сложное, как собственно и любое другое, если есть склонность к нему. Но специфика требует внимательности, усидчивости и естественной изобретательности, это всё простой муштрой привить не получится, рано или поздно человек просто возненавидит работу или получит невроз.

Поэтому если рынок требует каменщиков или штукатуров, такой спрос будет удовлетворён достаточно быстро, а вот достать много кодеров, намного более проблематично, это всё равно что достать много физиков экспериментаторов, этому препятствуют естественные причины, человеческие склонности.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 25
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 06 фев 22 5:15
Изменено: 06 фев 22 5:15
Цитата:
Автор: Tester64

рынок труда такой: резюме мало, вакансий много. А так программеры - это избалованные балбесы.
Сняли с языка. Вот потому что большой спрос рынка и появилось много "балбесов", это закономерно. Я сам с хохланда, с востока, сейчас фрилансер, раньше в Киеве работал, вообще программирую уже без малого 15 лет, но в последние 3-4 года совсем стало всё извратно, не работа а тикток, соревнования в популярности, каждый день скрам митигнги и коричневые выступления, все хлопают, жопа полная, кому больше хлопают у того больше зп.

Но это бы ничего, можно привыкнуть, главный анус в постоянно меняющихся "методологиях разработки", даже для одного ПМ-а, и тимлида, я молчу когда переходишь на другой проект и меняется руководство. Тупо ебёт в это всё вникать и адаптироваться под условную социальную хуйню, которая поменяется через пол года. А самое главное — это нихуя не работает, всё стало хуже и дороже для заказчика.

Есть просто определённый, не малый, процент людей, кочующих из профессии в профессию, "свичеры", обладающие природно и приобретено, набором навыков социальной адаптации, вот походу они сейчас массово ринулись в "разрабы". Они с таким же успехом когда то были стоматологами или менеджерами, а вот сейчас вдруг программисты. Это ебаные кукушата, они мастера прохождения собесов, на любые должности, они чувствуют что от них хотят, социальные инженеры, вот только непонятно нахуя им заниматься такой хренью ка кодингом, когда есть политика, менеджмент и шоубизнес.
[Ответ][Цитата]
пасть
Сообщений: 38
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 06 фев 22 5:51
Цитата:
Автор: Tester64

Я свой продукт "выращиваю" уже больше 10 лет. Не один десяток мегабайт кода. Сменил 3 или 4 языка (бэйсик, паскаль/делфи/лазарус, фокспро, 1C, андроид-java, теперь на JS). И все еще на стадии "инструментов для создания" (теперь дорос до фреймворков, которые уже есть где применять), а не "продукта, готового к применению в коммерции/у покупателя-заказчика". Лишь несколько интересных методик нашел. Лишь архитектуру вывернул и подготовил к тому что в нее можно будет встраивать "нечто поумнее". Сейчас учусь "думать по другому" чтобы начать "уживаться" в новой архитектуре. На обучение "зеленых студентов" этому "думать по другому" тоже не одна неделя/месяц уйдет (разве что они уже на готовых проектах начнут переучиваться)!
Интересно пишешь Тестер. Я понимаю нда и всё такое, но в общих чертах думаю ты можешь скакать что же ты всё-таки пишешь, что за фреймворк-и, ДЛЯ ЧЕГО? Это у тебя аля вью с реактом что-то гиишное, в этом направлении? Или собственно это уже не сам "веб" как гуи, и не JS на бэке а фрейворки как сапры для какой то бизнеслогики в какой то области?

Это не нарушит никаких нда, сказать я например разрабатываю веб фреймворк аля вью, но типа с элементами ИИ(ml,nlp…) или пилю на JS ИИ который прогнозирует какие вещества будут круче как лекарства от таких то болезней...
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
+1
Добавлено: 06 фев 22 12:58
Изменено: 20 окт 22 22:05
.
[Ответ][Цитата]
пасть
Сообщений: 38
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 07 фев 22 3:59
Я не супер спец в вебе, поправь если я ошибаюсь, в архитектурном смысле веб — форма IO(input\output) приложения, интерфейс взаимодействия с пользователем, клиент-серверный GUI другими словами на HTTP протоколе и html\css\js на роже.

На сколько мне известно в принципе достаточно чистого html\css\js на клиенте "фронте" но в виду популярности технологии наплодили "фреймворков", то есть библиотек с типовыми решениями, такие как ангулар, реакт и вью и тп.

Вы разрабатываете подобный фреймворк, но в своей парадигме, повышающий удобства и ускоряющий процесс подключения веб-интерфейса к бизнес-логике приложения, я прав?

То есть всё в рамках бекенда\фронтенда?
[Ответ][Цитата]
пасть
Сообщений: 38
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 07 фев 22 7:27
Я бы не советовал всё ставить на веб, веб имхо - преходящее явление. Сами подумайте, в чем логика, почему так вышло? Был просто протокол передачи и рендеринг гипертекста, а потом постепенно начали инкрементно допиливать всякие вкусности, что довели действительно браузер до этакой псевдо-ОС, а на фронте начали исполнять код на скриптовом ЯП невменяемых размеров как апки вроде фотошопа.

Так получилось по нескольким причинам, основные технические это кросплатформеность и использование без инсталляции, на лету, кликнул линк и вот тебе соцсеть, фотошоп или магазин, никаких технических заморочек. Для стабильно тупеющего населения это очень важно.

В социально-психологических и маркетинговых причинах разобраться сложнее, но в принципе мне кажется тут всё пляшет от соцсетей, как главной заморочке века и пока монополии гугла на поиск в вебе и косвенно вообще вебдев как технологию, так как весь его бизнес держится на именно вебапках.

Но самый ли удобный и эффективный веб(html\css\js) для целей разработки сложного клиент серверного софта?

Большинство шарящих кодеров ответит однозначно -НЕТ. Даже у продвинутого юзера может возникнуть закономерный вопрос, "Зачем фотошоп запускать через браузер, будет ли он также производителен?" почему тогда не через Эксель или Ворд(шутка)? Есть апка, есть ОС, зачем прокладка в виде браузера?

JS это скриптовой язык, не типизированный, если даже и оптимизировать его по максимуму, всё равно плюсам будет на порядок уступать(чистый код без сишных библ), а кодить серьёзные проекты в не типизированом ЯП это страшная боль.

ООП на js, серьёзно?

Не, это всё ИМХО более зыбко чем кажется. Вангую появление встроенных в обычные ОС(линух, винду) новых кросплатформеных клиент-серверных протоколов для транспорта и гуи, намного более эффективных веба, именно для софта. Что софт можно будет искать и запускать прямо из ОС, минуя такую дичь как браузер, ну и писать софт на нормальных ЯП таких как плюсы и ява, да на любых вообще, хоть питон и js.

Тут проблем даже особых не предвидеться, просто исключить браузер, встроить в ОС механизмы защиты("песочницы" для апок), грузить модули по мере необходимости, чтобы не пугать имбецилов лагами и тп. спрятать под ковёр всё техническое, слить сетевое ПО с системным.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 07 фев 22 9:02
Цитата:
Автор: пасть
Вангую появление встроенных в обычные ОС(линух, винду) новых кросплатформеных клиент-серверных протоколов для транспорта и гуи, намного более эффективных веба, именно для софта. Что софт можно будет искать и запускать прямо из ОС, минуя такую дичь как браузер, ну и писать софт на нормальных ЯП таких как плюсы и ява, да на любых вообще, хоть питон и js.

Тут проблем даже особых не предвидеться, просто исключить браузер, встроить в ОС механизмы защиты("песочницы" для апок), грузить модули по мере необходимости, чтобы не пугать имбецилов лагами и тп. спрятать под ковёр всё техническое, слить сетевое ПО с системным.


Уже давно есть

Цитата:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Chrome_OS

Chrome OS задумана как практическая реализация концепций типового виртуального рабочего места (DaaS) и удалённого доступа к веб-приложению (SaaS). Это снимает с пользователей необходимость выполнения функций системного администратора, таких как получение (скачивание) дистрибутивов, установки и обновления приложений. Потеря или поломка устройства (нетбука или ноутбука) становится менее критична, поскольку получить доступ к данным можно с любого другого компьютера с Chrome OS[53] через логин и пароль от аккаунта Google. Однако при краже пароля злоумышленники смогут незаметно для пользователя получить доступ к его данным.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (9)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9<< < Пред. | След. > >>