GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (17)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: У кого самый простой мозг?
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 03 сен 10 18:15
Цитата:
Автор: daner
Так какие же у вас модели, которые не используют ФН (что бы не было недоразумений, вы ФН как расшифровываете?).

Эти модели я уже перечислял по п.1-3 несколькими постами ранее.
ФН - расшифровываю как формальный нейрон.
Цитата:
Автор: daner
Кстати, если все части вашего ИИ будут взяты из биологии, да еще и связанны будут по тем же принципам, то чем это отличается от имитирования?

Нуууу... можно сказать, что самолеты имитируют крылья птиц. Только не машут ими.
А так же используют те же законы аэродинамики. Только немного по-другому.

Я хочу сказать, что понятие "имитирование" слишком неопределенное и широкое.
Чтобы сказать - да, имитирую, или - нет не имитирую.

Кроме того, существует широкий диапазон сильно различающихся нервных систем.
У которых одни механизмы редуцированы, другие расширены, третьи добавлены.
Цитата:
Автор: daner
И еще, я не совсем понял: принципы из биологии, вы на каком уровне берете? На физиологическом? Т.е. модели нейронов и нервной системы?

Да, конечно. Вы это верно сказали "брать принципы".
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 04 сен 10 2:45
Цитата:
Автор: daner

Ссылочки на ваши работы в междунардных рецензуруемых журналах можно посмотреть? Ну там по дата/текст майнингу или по десижен мейкингу (последнее предпочтительнее).
А то вы такой крутой весь из себя. Наверное публикаций куча.

Что-то я не знаю НИКОГО, кто печатается в "в междунардных рецензуруемых журналах", кто смог создать Искусственный Разум.
Свой первый экземпляр Усилителя Разума сразу же после его изготовления я решил подарить Вам, данер, поскольку я вижу, что Вы наиболее сильно в нём нуждаетесь.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 04 сен 10 3:19
Цитата:
Автор: Кирсоф
Что-то я не знаю НИКОГО, кто печатается в "в междунардных рецензуруемых журналах", кто смог создать Искусственный Разум.
Свой первый экземпляр Усилителя Разума сразу же после его изготовления я решил подарить Вам, данер, поскольку я вижу, что Вы наиболее сильно в нём нуждаетесь.


ну все с вами понятно, тусовщик вы наш. Буду с нетерпением ждать подарка, вот только сдается мне, что "в эту счастливую пору, жить не предется, ни мне, ни тебе".
творческих успехов.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 04 сен 10 3:27
Цитата:
Автор: Virtual_Graph


Эти модели я уже перечислял по п.1-3 несколькими постами ранее.
ФН - расшифровываю как формальный нейрон.

Нуууу... можно сказать, что самолеты имитируют крылья птиц. Только не машут ими.
А так же используют те же законы аэродинамики. Только немного по-другому.

Я хочу сказать, что понятие "имитирование" слишком неопределенное и широкое.
Чтобы сказать - да, имитирую, или - нет не имитирую.

Кроме того, существует широкий диапазон сильно различающихся нервных систем.
У которых одни механизмы редуцированы, другие расширены, третьи добавлены.

Да, конечно. Вы это верно сказали "брать принципы".


я спрашивал про нечто более конкретное.
Нейронов, кстати, сейчас много развелось, и все они формальные.... (если конечно не секрет, а если секрет, то так сразу и напишите) было бы любопытно посмотреть на ваш вариант. Какие именно из био-принципов вас заинтересовали более всего? (я в биологии дилетант, так что буду очень благодарен, если без слишком заумных терминов).

П.С.
На счет самолета -- совершенно с вами согласен.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 06 сен 10 9:14
Цитата:
Автор: Кирсоф
...
СРАВНЕНИЕ ИЗВЛЕЧЕННЫХ СМЫСЛОВ, а также ЗНАНИЙ, ПРОГНОЗОВ, СВЕДЕНИЙ. Если Прога делает это лучше, то
...


Текст 1: если а>1 то б=2 иначе б=3
Текст 2: если а=2 то б=2 иначе если а>2 то б=2 иначе б=3

Прога определит что смысл и там и там один и тот же?
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 06 сен 10 11:35
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Текст 1: если а>1 то б=2 иначе б=3
Текст 2: если а=2 то б=2 иначе если а>2 то б=2 иначе б=3

Прога определит что смысл и там и там один и тот же?


Элементарно!
Дело в том, что у всех разработчиков ЯП (языков программирования), ИП (искусственной психики) и других нейро-персепто...ых заморочек используется ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР -
ЕСЛИ ЭТО ТАК, ТО ДЕЛАТЬ ЭТАК, ИНАЧЕ ДЕЛАТЬ ВОТ ЭТАК.
Этого достаточно для "безмозглых" машин типа компов и роботов, но абсолютно недостаточно для Искусственного Разума, где используются также и другие Операторы типа:
МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ ТАК? ДОЛЖНО ЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ ТАК? ДА, ЭТО ЕСТЬ ТАК, НО ВОТ ЭТО ЕСТЬ ЭТАК и другие...
В моей Технолигии ИР используются все 8 таких операторов.


[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 06 сен 10 11:55
Цитата:
Автор: Кирсоф
Элементарно!


Проверим? Вы даете ссылку на web-страничку, формочка в которой использует cgi-bin вашей распознавалки смысла. В формочки 2 строки (текст1, текст2), ответ "Да/Нет" (т.е. имеют строки одинаковый смысл или нет).
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 06 сен 10 12:56
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

Проверим?

Проверим.
Цитата:
Вы даете ссылку на web-страничку, формочка в которой использует cgi-bin вашей распознавалки смысла.

Ни комовского ни цэгэбиновского продукта в Инете пока нет, сорри. Но проверить можно! ВРУЧНУЮ.
Цитата:
В формочки 2 строки (текст1, текст2), ответ "Да/Нет" (т.е. имеют строки одинаковый смысл или нет).

ОТВЕТ: НЕТ.
Почему «НЕТ»? Потому что Вы ПОДМЕНЯЕТЕ одно понятие другим, а именно, вместо термина ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТА используете «одинаковый смысл».
Во-первых, Смысл проявляется тогда и только тогда, когда некий Образ Объекта совершает какую-либо Акцию. В Ваших примерах такого нет. А, вот, в таком предложении, как: «Самолёт взмыл в небо» или «Я пошёл в баню» - Смысл есть. Смысл всегда появляется там, где происходит ОБРАЗО-АКЦИОНАЛЬНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ.
Во-вторых. То, что Вы представили в своих примерах, определяется как: ЛОГИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ, целью которых является ПОЛУЧЕНИЕ ВЕРНОГО ОТВЕТА на поставленный вопрос путем выполнения процедур на основе ПРАВИЛ, с последующим сравнением этих рассуждений. Такие задачи успешно решаются в рамках Технологии ИП, использующей правила булевской алгебры.
В-третьих. Вы совершаете СИСТЕМНУЮ ОШИБКУ, заключающуюся в том, что Смысл не может быть одним и тем же, кроме как для единственного случая, когда два текста абсолютно одинаковы. А, вот, ответы могут быть одни и те же в бесконечно большом количестве случаев. Например, ответ =5.


[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 06 сен 10 13:19
Зададим подобные вопросы пользователям. В 99% случаев ответы будут верными. Получается не способна ваша прога распознавать смысл (в общепринятом, т.е. предельно широком понимании, термина).

>Во-первых, Смысл проявляется тогда и только тогда, когда некий Образ Объекта совершает какую-либо Акцию.

Давайте строгие определения и оформляйте в форме единой работы, к которой можно предъявить претензии.

P.S.
Я уже давно подметил неприличную черту создателей ИИ-программ: они спекулируют на терминах. К примеру на полном серьезе заявляют что их текстовый редактор обладает интеллектуальными функциями, т.к. он, видите ли, может в ходе набора текста менять "пису" на "пишу".
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 06 сен 10 13:56
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru


Применяю в отношении Вас Пост от гост 88.215Ψ:

И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЭТО АВТОР ВИНОВАТ/ТАКОЙ ГЛУПЫЙ/, ЧТО НЕ СМОГ ВАМ ОБЪЯСНИТЬ, ИЛИ ВАМ САМОМУ ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТИЛО ПОНЯТЬ?

[Ответ][Цитата]
random
Сообщений: 76
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 06 сен 10 14:05
автор, судя по этому форуму, может быть просто шизофреником
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 06 сен 10 14:08
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Я уже давно подметил неприличную черту создателей ИИ-программ: они спекулируют на терминах.

Я тоже подметил одну черту у некоторых форумчан, которые очень часто применяют метод ПРЕСУППОЗИЦИИ. Сначала что-то ВЫДУМЫВАЮТ, а потом это, самим же выдуманное, сам и КРИТИКУЕТ. В результате получается некий пост.
Изучайте богатейший российский (русский) язык. В нём есть дефиниции на все случаи жизни:
Смысл, Семантика, Значения, Результат, Цель, Ответ, Тождество и так далее. Изучайте, и уверяю Вас, это доставит Вам большое удовлетворение. А так Вы мучаетесь всё время с "общепринятыми широко понимаемыми терминами".
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 06 сен 10 14:23
2 Кирсоф

Как и следовало ожидать, вы уклоняетесь от ответа (на вопрос: дайте строгое определение понятиям в контексте единой теории). Задам для интереса еще один вопрос на тему общей идеи распознавания текста.

Известно что любое слово(сочетание) - это всего лишь обозначение реальных предметов и явлений. И т.о. очевидный способ распознавания смысла слов(осочетаний) - это ни что иное как проведение процедуры перехода от обозначений к обозначаемому с последующим исследованием поведения последнего.

Вопрос: можно ли распознать смысл текста иным способом?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 06 сен 10 15:21
Цитата:
Автор: Кирсоф
Сначала что-то ВЫДУМЫВАЮТ, а потом это, самим же выдуманное, сам и КРИТИКУЕТ
Всё-равно что обвинять рыбаков в том, что они закидывают удочку, ловят рыбу и надо же, каковы мерзавцы, её ещё сами и хавают!
По-Вашему заниматься чем-то, в частности ИИ, это значит точить лясы по поводу того, кто какую догму лучше выучил?
- Коллега, а Вы слыхали про перцептрон Розенблатта?
- Конеееешно.
- А про формальный нейрон?
- Абижаааешь.
- Ну а про агентный подход?
- Само собооой.
- Ну не мы ли с Вами ИИ-гениИИ?
- Мы!
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: У кого самый простой мозг?
Добавлено: 06 сен 10 15:48
Цитата:
Автор: Андрей

Всё-равно что обвинять рыбаков в том, что они закидывают удочку, ловят рыбу и надо же, каковы мерзавцы, её ещё сами и хавают!
По-Вашему заниматься чем-то, в частности ИИ, это значит точить лясы по поводу того, кто какую догму лучше выучил?
- Коллега, а Вы слыхали про перцептрон Розенблатта?
- Конеееешно.
- А про формальный нейрон?
- Абижаааешь.
- Ну а про агентный подход?
- Само собооой.
- Ну не мы ли с Вами ИИ-гениИИ?
- Мы!

Спасибо. Мне очень понравилось. Клянусь. Форумчане помогают мне сэкономить деньги на театре, так как чтение постов полностью заменяет мне удовольствие, получаемое от посещения публичных зрелищ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (17)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  17<< < Пред. | След. > >>