GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интеллект = моделирование.
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 13:03
Цитата:
Автор: Анатоль
Запускайте Randomize(Time) перед random.

Вы даже не поняли суть задачи...
чисто алгоритмический датчик случайных чисел
А все туда же, ИИ создавать.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 13:51
Цитата:
Вы даже не поняли суть задачи

Это Вы не поняли мой ответ.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 14:01
А разве функция Time чисто алгоритмическая? Разве она не получает данные от аппаратного таймера компьютера?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 14:12
dr2chek 03 фев 11 21:32
[...[...Демоны Сэлфриджа ведь ровно так и были устроены...]
Устроены в голове Селфриджа, я бы сказал...]

Сэлвридж - умница, редкостная, и идея эта - одна из самых сильных во всей интеллектуальной области.

[...Мне кажется, что проблема, над которой все бьются, а именно легкое и непринужденное осознание и выделение из окружающей среды целостного объекта мозгом, имеет под собой фундамент в виде структуры этого самого мозга, в данном случае коры. Причем неокортекс, так горячо любимый капитаном Дрю, тут как бы и не при делах: эта способность доступна всем более-менее мозгообладающим животным. Вопрос в том, а что же такого непостижимо интересного кроется в этой структуре, что практически автоматически дает всем такое счастье вычленения объектов...]

Имеет, конечно. А все остальное - домыслы, о которых Прибрам в свое время весьма изящно высказался.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 14:54
Цитата:
Автор: NewPoisk
А разве функция Time чисто алгоритмическая? Разве она не получает данные от аппаратного таймера компьютера?

В том то и фокус, что это каждый раз разное число.

А как Вы хотите, чтобы я написал алгоритм (без памяти, без шума), используя одни арифметические операции (или побитовые, логические, что там ещё может компутер), и этот алгоритм при ОДИНАКОВЫХ исходных значениях каждый раз выдавал бы РАЗНЫЙ результат?
Т.е. один раз 5+2=7.
Другой раз 5+2=46.
Третий раз 5+2=4...
А может Вам заодно ещё и вечный двигатель из шестерёнок и рычажков сделать?
А если это невозможно, то что, из этого следует, что компутер не годится для ИИ?
Потому что человек каждый раз в одинаковых условиях может поступить по разному?
А возможны ли для человека одинаковые условия?
Нет.
Потому что есть следы прошлого опыта. Его внутреннее состояние в этот раз будет не такое, как в прошлый...

Добавьте алгоритму память, или шум, или то и другое, - и тогда нет проблем.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 16:21
Цитата:
Автор: Slava


[...Мне кажется, что проблема, над которой все бьются, а именно легкое и непринужденное осознание и выделение из окружающей среды целостного объекта мозгом, имеет под собой фундамент в виде структуры этого самого мозга, в данном случае коры. Причем неокортекс, так горячо любимый капитаном Дрю, тут как бы и не при делах: эта способность доступна всем более-менее мозгообладающим животным. Вопрос в том, а что же такого непостижимо интересного кроется в этой структуре, что практически автоматически дает всем такое счастье вычленения объектов...]


Ещё в первой трети ХХ века психолог Л.С.Выготский показал, что сознание человека формируется путём образования всё на том же неокортексе новообразования - декларативной памяти, отсутствующей у бессознательных животных. Именено в этой памяти наблюдаемая целостная действительность расчленяется на модели отдельных вещей, явлений, свойств. Зоопсихологи определили, что ни одно мозгообладающее. но бессознательное, животное наблюдаемую действительность не расчленяет, а воспринимает целиком, как её восприинимают органы чувств. Конечно, у бессознательной пчелы есть какая-то модель нектаросодержащего цветка, но это непостижимая нашим рациональным мышлением целостная модель. Расчленять же и запоминать в декларативной памяти формализованные модели может только человек и обученный им неживой автомат.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 16:27
гость 217.118.66. 04 фев 11 16:21
[...Мне кажется, что проблема, над которой все бьются, а именно легкое и непринужденное осознание и выделение из окружающей среды целостного объекта мозгом, имеет под собой фундамент в виде структуры этого самого мозга, в данном случае коры. Причем неокортекс, так горячо любимый капитаном Дрю, тут как бы и не при делах: эта способность доступна всем более-менее мозгообладающим животным. Вопрос в том, а что же такого непостижимо интересного кроется в этой структуре, что практически автоматически дает всем такое счастье вычленения объектов...]

Послушайте, вы - невнимательно читаете или не умеете работать со скобками. Это - та цитата, на которую я отвечал. Так что ваш ответ - не мне. Сорри.

[...Ещё в первой трети ХХ века психолог Л.С.Выготский показал, что сознание человека формируется путём образования всё на том же неокортексе новообразования - декларативной памяти, отсутствующей у бессознательных животных. Именено в этой памяти наблюдаемая целостная действительность расчленяется на модели отдельных вещей, явлений, свойств. Зоопсихологи определили, что ни одно мозгообладающее. но бессознательное, животное наблюдаемую действительность не расчленяет, а воспринимает целиком, как её восприинимают органы чувств. Конечно, у бессознательной пчелы есть какая-то модель нектаросодержащего цветка, но это непостижимая нашим рациональным мышлением целостная модель. Расчленять же и запоминать в декларативной памяти формализованные модели может только человек и обученный им неживой автомат...]

Замечаттельно, что вы и Выготскогочитали. Но слова типа "показал" и сегодня в такого рода вещах не имеют доказательной силы. Предположил - ОК.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 16:31
Цитата:
Автор: Анатоль
А как Вы хотите, чтобы я написал алгоритм (без памяти, без шума), используя одни арифметические операции (или побитовые, логические, что там ещё может компутер), и этот алгоритм при ОДИНАКОВЫХ исходных значениях каждый раз выдавал бы РАЗНЫЙ результат?


Не знаю как. Это вас надо спросить как это "не совсем так":

Цитата:
Автор: Анатоль
алгоритмичность - это какой-то жесткий механизм с заранее определёнными возможностями, состояниями, реакциями...
Во-первых это не совсем так.


P.S.
Память - это переменные. Без них алгоритм вообще немыслим.
...Да ужжж, зря я завел разговор о не самых высоких материях - тут впору ликбез проводить...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 16:53
Цитата:
Автор: NewPoisk
Память - это переменные. Без них алгоритм вообще немыслим.

Если разрешить алгоритму записать что-то в память, и разрешить ему использовать это при следующем запуске, то очень легко написать алгоритм генератора случайных чисел, который бы при каждом запуске выдавал случайное число.
Думаю Вы и сами легко напишите сотню таких алгоритмов в день.
Ну, а если Вы скажете, что не можете этого сделать, то я тогда покажу как это сделать.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 16:56
Цитата:
Автор: NewPoisk

А разве функция Time чисто алгоритмическая? Разве она не получает данные от аппаратного таймера компьютера?


пример для самообразования: регистр R микропроцессора Z80
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 17:20
Шук, что за неспортивные примеры..
тут многие мальчеги лет на 5 моложе вашего Z80..

и таки поставьте себе пентимум, подсистема хьюмора барахлит
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 19:27
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Шук, что за неспортивные примеры..
тут многие мальчеги лет на 5 моложе вашего Z80..

и таки поставьте себе пентимум, подсистема хьюмора барахлит

не проходит (( эмулятор Z80 который я на 3м курсе универа налабал для винницы, на пентюхе работает быстрее чем оригинальный Z, как я буду в DanDare играть?
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 04 фев 11 21:24
*
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 05 фев 11 4:59
Цитата:
Автор: NewPoisk

Вы даже не поняли суть задачи...
чисто алгоритмический датчик случайных чисел
А все туда же, ИИ создавать.


Здесь два варианта либо вы полный дурак, либо вы просто не понимаете что такое алгоритм.

Систематическим анализом прикидываю, что более верно второе чем первое.
В итоге замечено, что с высокой вероятностью второй вариант - верен.
О выводах промолчу.

А так по простятски:

Анатоль ответил хорошо.
Вы знакомы с понятием Randomize(Time)?
Понимаете ли вы что такое последовательность?
Понимаете ли вы что такое случайность?
Понимаете ли вы что такое число?

P.S. я предполагаю, что ответа на данные 4 вопроса не будет. Но, may be, я ошибаюсь..
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 05 фев 11 8:28
Я знаю!!!

Понимаете ли вы что такое последовательность? это когда бум-бум, топ- топ.
Понимаете ли вы что такое случайность? - Это : Опана!
Понимаете ли вы что такое число? это когда много.... или мало.
А первое нужно перевести на русский сначала...
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (9)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9<< < Пред. | След. > >>