GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мегатронная сеть
ams1
Сообщений: 82
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 06 фев 18 9:42
Цитата:
Автор: covax
Нет задачи - нет проблем!
Что ж, спасибо за конструктивный диалог.
- конструктивность, вообще- то, должна начинаться с инициатора диалога (а не с автора темы), и не с оценок и советов (нравоучений), а с вопросов, если умный... (с)_ams, 2017
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 06 фев 18 9:48
Возникает закономерный вопрос: в онтологии нет места домыслам, гипотезам, предположениям. А значит должна быть отдельная функция додумывания, иначе онтология не даст того объёма информации, который фактически требуется.

Это я подталкиваю Вас к методам машинного обучения. Некоторые думают: а чего это нейронные сети вот именно такие, какие есть? Интеллектуальные сети должны содержать только какие-то естественно-научные натуральные связи, зависимости. А в ИНС - мутные тангенсоиды, сигмоиды, линейные комбинации... Ответ сумневающимся: нейронные сети - это алгоритм, в котором заложена разумная функция додумывания, характерная именно для тех данных, с которыми мы постоянно сталкиваемся.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 06 фев 18 10:02
Цитата:
Автор: Михайло
Возникает закономерный вопрос: в онтологии нет места домыслам, гипотезам, предположениям. А значит должна быть отдельная функция додумывания, иначе онтология не даст того объёма информации, который фактически требуется.

Даже в моей самой простой реализации МС имеется прогнозирование. По части текущих входных данных она может выдавать возможные варианты продолжения входного потока на основании ранее полученных сведений.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 06 фев 18 17:20
Сможет ли ваш алгоритм предположить по шагам за дверью, что сейчас зайдёт отец, мать, жена, начальник, гном, чёрт или никто не войдёт? Мне не очень понятно, какие "ранее полученные сведения" программа должна обработать. А Вы понимаете? Уверен, что не понимаете.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 06 фев 18 18:38
Цитата:
Автор: Михайло
МЫ АБСОЛЮТНО МНОГОЕ ДОДУМЫВАЕМ

Трансцендентальные мы абсолютно многое имманентно додумываем.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 06 фев 18 22:42
Не применяй словечки как Хмур.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 07 фев 18 0:48
Изменено: 07 фев 18 0:52
Цитата:
Автор: Михайло
Сможет ли ваш алгоритм предположить по шагам за дверью, что сейчас зайдёт отец, мать, жена, начальник, гном, чёрт или никто не войдёт? Мне не очень понятно, какие "ранее полученные сведения" программа должна обработать. А Вы понимаете? Уверен, что не понимаете.

МС в настоящее время может работать лишь с двухмерным входным потоком. Первое измерение - время, второе измерение - обычные символы. Они могут иметь определенную разрядность в битах. Если взять 8-битные символы, то получим обычный текст. Но прошу и тут не путать. Текст выбран лишь для нашего удобства. Никакой глубокой смысловой нагрузки для программы он пока не должен нести.
Все, что программа может получить из этого входного потока текста и ответить на вопросы:
1. Воспроизвести выбранный фрагмент входной последовательности.
2. Попадался ли ранее фрагмент текста X во входном текстовом потоке.
3. При предъявлении двух фрагментов текста X и Y можно получить ответ, были ли во входном потоке текста ранее X и Y, какой из этих фрагментов встречался ранее, а какой - позднее и насколько позднее. Если ответов несколько, будут выданы все найденные варианты ответов с указанием точного расположения этих фрагментов в последовательности.
4. Выдать все самые абстрактные или самые часто встречающиеся классы, обнаруженные во входной последовательности.
5. Продолжить (спрогнозировать) повторяющуюся входную последовательность, насколько это возможно.

Это - далеко не полный список возможностей МС, над реализацией которых я работаю.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 07 фев 18 2:01
Ладно. Скажу прямо. Вы занимаетесь псевдонаукой, поэтому у Вас ничего не получится. То, что Вы занимаетесь всем подряд "и т.д. и т.п." не означает, что Вы на правильном пути. Так и скажите: "я тут балуюсь...". Совпадение подстрок - это конечно важно, но в реальной жизни совпадения редки. И чем длиннее строка, тем ненулевое совпадение ближе к фантазии.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 07 фев 18 2:26
Изменено: 07 фев 18 2:26
Цитата:
Автор: Михайло

Ладно. Скажу прямо. Вы занимаетесь псевдонаукой, поэтому у Вас ничего не получится. То, что Вы занимаетесь всем подряд "и т.д. и т.п." не означает, что Вы на правильном пути. Так и скажите: "я тут балуюсь...". Совпадение подстрок - это конечно важно, но в реальной жизни совпадения редки. И чем длиннее строка, тем ненулевое совпадение ближе к фантазии.

Я действительно пока занимаюсь точным совпадением подстрок. Но следующий запланированный этап - приблизительное совпадение. Если какая-то часть данных, например, внутри подстроки запроса X различна с тем, что хранится в памяти, то уже сейчас можно получить ответ на точное совпадение частей X вне зависимости от того, сколько несовпадающих символов внутри X потеряно или добавлено.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 07 фев 18 2:58

мих> Зачем помнить свои предположения? Это же совершенно нереальные и непроверенные знания!

> что сейчас зайдёт отец, мать, жена, начальник, гном, чёрт

подтвержденные предположения фиксируются - знание, что при шагах за дерью это скорее всего жена (в данных условиях) фиксируется не в отнологии, а в базе ситуационных знаний. Пока она пуста (или не откликается) при шагах за дверью следует перебор гипотез онтологических возможностей - мама? домовой? вася, друг из яслей? по мере обогащения онтологии и развития базы ситуационых знаний происходит балансирование - гипостазирование должно быть быстрым - онтологический перебор ограничен ситуационными знаниями. Кто там? воры? теща вроде обешала приехать? любовник жены, я сегодня должен был в ночную смену?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 07 фев 18 3:01
Если сейчас в этой теме отпишется NO, то какова степень совпадения его строки будет по отношению ко всей этой теме?

А если сюда зайдёт Луарвик и коротко напишет: "Мегатронная сеть рулит!!!", то будет ли степень совпадения выше, чем у NO?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 07 фев 18 3:43

коррелировать надо семантическое предcтавлние сообщения с (а) групповыми семантическими представлениями наборов постов упорядоченых в группы по релевнтности и (б) семантическим представлением предмета ветки, заданного хотя бы на тематическом уровне (или путем суммирования представлений автора ветки по предмету (или независимых экспертов по предмету)). НО технически это пока возможно только рудиментарно.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 09 фев 18 5:19
Изменено: 09 фев 18 5:21
Заметка относительно сознания-подсознания. Я не сторонник битв на мечах за эти термины.
Думаю, что нет и противоречия между статистическим и логическим ИИ.
Если представить хранимую информацию в виде онтологии, то нижняя ее обширная часть будет представлять огромные фактические сведения. И, соответственно, методы их обработки должны опираться больше на статистику. И чем выше будем подниматься вверх по онтологии, тем все более абстрактные и скудные данные будут в ней находиться. Здесь, ближе к вершине онтологии методы обработки будут ближе к логическим. Тут и одновременно работающих потоков этой обработки потребуется немного.
Если отбросить всякие-разные философские дебри, то процессы обработки нижней части онтологии можно назвать подсознательными, а те, что ближе к вершине - сознательными. Принципиальной разницы в них нет, как нет и четкой границы между сознательным и подсознательным.
Конечно, я не описал другие важные аспекты сознательного-подсознательного. Но об этом как-нибудь позже.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 09 фев 18 6:25
Как хранить онтологические сведения о различиях шагов мамы, папы, жены, топота монстра, конского цокота?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 09 фев 18 12:51
Цитата:
Автор: Михайло

Как хранить онтологические сведения о различиях шагов мамы, папы, жены, топота монстра, конского цокота?
Хотя знаю, как это хранить, пока не протестирую, не хотелось бы это обсуждать в сослагательном наклонении.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>