GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Бывают полезные многоагентные системы?
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 12 сен 12 5:34
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
...надо продолжать пользоваться неточным-неполным-неправильным языком.

Лучше формировать/переходить на точный-полный-правильный.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 12 сен 12 6:32
Цитата:
Автор: Fractaler

Лучше формировать/переходить на точный-полный-правильный.

Вы уже закончили разрабатывать полную и точную модель спичечного коробка?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 12 сен 12 7:14
Цитата:
Автор: Egg

Как Вы точно выразились, достаточная (копирайт и сётакое - за Вами) готова была сразу после постановки задачи. Достаточная в смысле того, чтобы точно определиться - речь идёт о коробке или о коробке со спичками. Вот, например, чем она уже приносит пользу.
Масштабируемость модели (изменение полноты и точности) возможна, редактировать может каждый.




[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 12 сен 12 7:35
Цитата:
Автор: Fractaler

готова была сразу после постановки задачи.

Не огорчайте меня такими неточностями... пожалуйста...
Наверное, Вы имеете ввиду, что у Вас готово какое-то описание именно того коробка, который был у Вас под руками, которое по недоразумению показалось Вам достаточным...
А я же имел ввиду полное и точное описание всякого спичечного коробка... я тут поездил по разным странам (примерно двадцать-двадцать пять посетил, в некоторых пожил) и точно могу сказать, что Ваше описание не удовлетворяет многим коробкам. Вот два из них у меня есть просто сейчас. Уверен, что Вы не проводили никакого исследование на полноту описания (хотя бы собрать феноменологию) и слабо себе представляете, что это такое. Это раз.

Второе. В Вашем описании я бы хотел видеть описание расположения клеток древесины, волокон целлюлозы и молекул вещества, из которых коробок состоит. Без этого точным и полным описание будет только в Ваших фантазиях. Дайте полное описание положение всех возможных вариантов молекул, пожалуйста.

Третье. Из Вашего описания не то, что создать нельзя коробок со спичками, но и понять нельзя, что это такое. Искренне полагаю, что по полному описанию я бы мог создать коробок в любою угодное мне время, разве нет?

В целом, конечно, то, что Вы делаете - это даже не онтология. Это малопонятное нечто, использовать это в задачах невозможно, а именно от задач и нужно исходить.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 12 сен 12 11:52
Цитата:
Автор: Egg

Модель будет уточняться по мере поступления фактов и наличия времени. На тот момент было достаточно установить хотя бы омонимию. Если будут время, сведения по всем имеющимся коробкам спичек и т.д.), можно уточнять модель далее. Описание расположения клеток древесины, волокон целлюлозы будет в модели древесины. Со специалистами по коробкам, конечно, модель будет более соответствующей действительности.

У меня - не онтология (граф с циклами), а просто пока классификация (в виде иерархии, по правилу подмножество-множество-надмножество), граф без циклов. Использование данного инструмента позволяет быстро и удобно фиксировать какую-нибудь классификацию, потом можно просто давать ссылки на нужный термин, не тратишь время на объяснения (дал URL-координату в таком пространстве и всё). Если собеседник не согласен, он указывает координату того места, где у нас расхождения, предлагает свои варианты, альтернативную классификацию в данном месте.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 12 сен 12 12:12
То есть Вы не намерены ответить ни на один из трех моих вопросов...
ОК, что называется, не очень-то и хотелось...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 12 сен 12 12:19
Цитата:
Автор: Egg

Так вроде ж на все попробовал ответить. Разве нет?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 12 сен 12 12:31
Цитата:
Автор: Fractaler


"Приказ отдаёт" (вернее, получение его возможности) "потенциальная энергия" (в данном случае - солнечная энергия+тепловая и химическая энергия Земли). "Польза", "рациональность", выживание, цель, назначение - это для живой системы (смысл - снижение энтропии, уменьшение получаемой потенциальной энергии при упорядочивании объектов, т.е., ). Воде то, что она испарилась и "перебралась" на вершины ((польза", "рациональность", выживание, цель, назначение и т.д.) - параллельно.


вот поэтому, она (т.е. вода) и не агент

П.С.
"...это для живой системы...". Не для живой, а для интеллектуальной.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 12 сен 12 20:13
Получается, кивовские роботы могут или получать только целеуказание, а методы достижения цели выбирать сами, и тогда они MAS и MRS, или за них всё решает центр, буквально водит каждого робота за ручку, и тогда они даже не агенты, а распределённые удалённые эффекторы, мультиэффекторная система (multi-effector systems, MES )

Интересно представить себе кивовских роботов на месте шахматных фигур в первом и втором случаях. Во втором случае полного управления они будут как обычные шахматные финуры, так играются все шахматные партии. Но вот если фигуры сами начнут думать куда пойти, будет нетривиально. Хотя в шахматах одновременно ходит только одна фигура, если бы ещё изменить правила шахмат так, чтобы можно было двигаться всем фигурам одновременно.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 13 сен 12 0:41
Для живой системы (многоклеточной, многоорганизменной и т.д.), если только какой-то её элемент перестаёт подчиняться "центру", он считается "опухолью" и уничтожается как "враг народа".
Т.е., "Короткие замыкания" у агентов приведут к созданию "имунной системы" (но лучше заранее, что б не было "чревато боком" в случаях особо опасных).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 13 сен 12 5:02
Цитата:
Автор: Fractaler
Лучше формировать/переходить на точный-полный-правильный.

Ведущими собаководами доказано, что это невозможно

Я же на форуме недавно говорил, что:
1) мат.лингвистика определяет язык как множество со счётным числом элементов (осмысленных и бессмыссленных слов и словосочетаний, в зависимости от контекста).
2) а раз счётная база - то встречайте теорему Гёделя (для алгоритма классификации слов и словосочетаний на осмысленные и бессмыссленные). Причём не однократно для всего языка - а многократно (для каждого контекста в отдельности).
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 13 сен 12 5:44
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Если формулировки будут не(достаточно)точными-полными-правильными, то будет продолжен ряд типа:
1)Сатанеев:«Хочу, так сказать, оказаться на коне в этом здании» -> верхом на коньке крыши (а не покорение гостей своей магией)
2) желания типа как "Исполнитель желаний"
3) и т.п.
Попробуйте компилятору скормить какую-нибудь многозначность (хорошо, что словарный запас ответов у него пока до неприличия ограничен рамками приличия).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 25 сен 12 3:23
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 25 сен 12 3:43
Медведей и на велосипеде обучают кататься. А тут сердитую крестовину, только что с пропеллерами - в обруч бросаться. И тигра та ж и в горящий обруч войдёт, а коня на скаку обнимет.
Афиша: Выступают дрессированные бумеранги! Синхронная бомбардировка вредителей лазерными отбросами! Спешите видеть! Angry Birds уже в ШОКе!
Интересно, до чего они додрессируются.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Бывают полезные многоагентные системы?
Добавлено: 02 окт 12 3:17
Оказывается, multi-effector systems существуют и даже распространены. Какое же обобщающее название для multi-effector systems, multi-agent systems, multi-robot systems?
Может, что-то вроде multi-AI?

Может показаться, что это умение робота и ИИ жить в коллективе себе подобных и других интеллектуальных особей может оказаться общим местом, то есть присуще всем и не имеет смысла тогда выделять это в названии, так же как человека ушастого.
Но пока человечество разделено, и роботы не могут быть открыты друг другу. Они должны соблюдать тайну, военную, коммерческую, личную и т.д. То есть они должны отличать других интеллектуальных особей по принципу свой-чужой и кооперироваться с ними очень осторожно. Может быть, наоборот, востребованным окажется этакий робот-бука, который не будет входить во все эти мультисистемы принципиально, а будет стараться всё сделать своими силами, не полагаясь на чужую помощь, информационно закрытый. То есть будут и мультисистемные роботы, и роботы-одиночки.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>