GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 11:03
Цитата:
Автор: Fractaler

Тогда такая ещё аналогия

не очень понимаю, чем "формирование" отличается от "передачи/копирования"... откуда копирование? куда копирование? формирование мозга как аналогового решателя закончилось генетически в момент появления человека, вполне можно считать, что мозги у всех людей последние двести тысяч лет условно одинаковые...
А вот в понимании того как происходило формирование модели мира совершенно не обойтись без таких сущностей как Социум и Техногенез... Один человек, даже с самым великолепным мозгом будет животным, если будет воспитан вне Социума...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 11:09
Ну вот не знали люди, от чего, например, та или иная трава, про положение звёзд и т.п. и кластеризовали по тем или иным критериям качества результата. А как только узнали - можно и передать/скопировать от одного - учителя к другому - ученику. (перерыв на кофебрейк)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 11:16
а, Вы в этом смысле... да, наверное, примерно так и есть...
но есть и тонкость, знание - это не каталоги вещей, знания - это умения с ними обращаться, чтобы достигать своих целей... а вот результатом этих умений будут уже каталоги...
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.53.*
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 11:45
Цитата:
Автор: IvanFuture
Я пишу с точки зрения известной области современной и общепринятой науки. Очевидному большинству ответ на этот вопрос не известен. Если Вы знаете на него ответ, то прошу поделится этими знаниями.

Ну вот так и пишите: "большинству неизвестно" или "неизвестно современной и общепринятой науке". Так будет точнее, честнее и претензий к Вам никто не предъявит.

Да, я считаю, что мне известно то, что имеет называние ДУША и где это располагается.
Что такое душа я уже однажды писал, в одной из тем, и повторять это вновь, у меня нет желания.

И вот что интересно. Дохристианские славяне точно определили большую часть месторасположения души. Я бы сказал - они точно определили основное месторасположение души.
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.53.*
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 11:57
Цитата:
Автор: sine nomine
..ну, вы даете, прямо настоящий завхоз продуктового склада
давайте сделаем вам ревизию, делать будем по частям, с пояснениями, что бы вы ни отвертелись от недостачи...
посчитаем массы ваших фрикаделек, формула 4/3*Pi*(d/2)^3
плотность возьмем за 1, те. 1 М3 = 1 тонна
d=98м. масса=492806.978 т.
d=114м. масса=775734.624 т.
отсюда посчитаем, сколько людей пошло на ваши фрикадельки
492806978 / 40 = 12320174 чел.
775734624 / 60 = 12928910 чел.

однако численность населения земли приблизительно составляет 7 млрд. человек
итого не хватает более 6 млрд. 987 млн. человек!

где они? куда дели? как недостачу списывать будем, естественная убыль или мыши погрызли?

Спасибо за произведённую ревизию, но размеров тефтельки Вы так и не определили.

Вопрос к Андрею.
Уважаемый Андрей, откуда Вы взяли размер тефтельки = около 1 километра?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 12:31
Если Вы не овладели арифметикой, может быть пока не стоит браться за такие вещи как ИИ...
Объясняю предельно просто.
1 кубический метр человечины весит примерно одну тысячу килограмм (реально чуть больше, но этим можно пренебречь).
Массу среднего человека я взял 80 килограмм. Это значит, что один человек даёт 0,08 кубических метров фарша.
7 миллиардов людей дают, соответственно, примерно, 560 миллионов кубических метров свежеприготовленной человечины.
Это - объём сферы. По формуле V = 4/3 * Pi * R^3 вычисляем радиус в метрах. Чтобы получить диаметр - радиус умножаем на два. Таблицу умножения тоже напомнить?
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.53.*
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 13:18
Цитата:
Автор: Андрей
Если Вы не овладели арифметикой, может быть пока не стоит браться за такие вещи как ИИ...
Объясняю предельно просто.
1 кубический метр человечины весит примерно одну тысячу килограмм (реально чуть больше, но этим можно пренебречь).
Массу среднего человека я взял 80 килограмм. Это значит, что один человек даёт 0,08 кубических метров фарша.
7 миллиардов людей дают, соответственно, примерно, 560 миллионов кубических метров свежеприготовленной человечины.
Это - объём сферы. По формуле V = 4/3 * Pi * R^3 вычисляем радиус в метрах. Чтобы получить диаметр - радиус умножаем на два. Таблицу умножения тоже напомнить?

Спасибо за ответ.
Короче - Вы сами посчитали.
Эт я к чему спрашивал.
Когда я провокационно вбросил средне потолочный размер тефтельки с d = 164м. Вы как то притихли и не отстаивали правоту вашего варианта размера тефтельки.
И когда дал приближённо рассчитанные размеры, для усреднённых масс человеческих тел в 40 и 60 кг, уменьшенные на порядок, Вы опять скромно отмолчались и даже не попытались указать на ошибку.
Вы, что тоже, как и я, хихикали наблюдая за мудрствованием этих "умников", а меня приняли за тупого недоумка? Или засомневались в своих расчётах?
Я, так от души позабавился над ентими вумниками!
Ха-ха !!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 13:30
задачка-то более, чем элементарная и мне очень забавно, что никто не обсуждал конкретных цифр до тех пор, пока я не выложил прикидочного решения...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 19 окт 12 13:43
Цитата:
Автор: гость 31.44.53.*
а меня приняли за тупого недоумка?
Ошибки совершать не стыдно. Стыдно их не признавать, и пытаться выкрутиться с кислой миной...

Мне, откровенно говоря, всё-равно у кого какие математические навыки. Моя задача была в том, чтобы заставить участников через такую нехитрую затею представить человечество в виде банального мяса, а не в виде Венценосного Царя Вселенной, как обычно это делают местные человекопоклонники.
Идея с шариком, кстати, не моя.
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 20 окт 12 1:33
Цитата:
Интересно, как вы это можете обосновать


А зачем обосновывать? Это мое личное видение проблемы создания ИИ. Если кратко, то считаю опасным сближение возможностей ИИ и человеческого разума. А также ввиду невозможности создания «позитронной души» (ИМХО) - просто нецелесообразным.

Цитата:
Скажите, плз, а что такое расширенные ЭС, как вы их понимаете


Расширенные, то есть направленные на решение не конкретной задачи или круга задач, а могущие оперировать общими алгоритмами решения и мышления применительно к текущей задачи.

Цитата:
Почему же - невозможно? - вполне возможно, если захотеть, но вредно и несвоевременньо


Тут я соглашусь с мнением NewPoisk о алгоритмической неразрешимости такого ИИ...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 20 окт 12 5:30
Цитата:
Автор: IvanFuture
А зачем обосновывать? Это мое личное видение проблемы создания ИИ. Если кратко, то считаю опасным сближение возможностей ИИ и человеческого разума. А также ввиду невозможности создания «позитронной души» (ИМХО) - просто нецелесообразным.


Конечно, можете не обосновывать. Просто интересно было услышать это.
Что касается опасностей, то они существуют лишь в разомкнутой петле. А замкнуть ее можно только Усилителем

Цитата:
Расширенные, то есть направленные на решение не конкретной задачи или круга задач, а могущие оперировать общими алгоритмами решения и мышления применительно к текущей задачи.


Понятно. В этом это тоже смыкается с Усилителем

Цитата:
Тут я соглашусь с мнением NewPoisk о алгоритмической неразрешимости такого ИИ...


Ну что ж - хорошая компания, только так все интересное можно проспать
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 20 окт 12 7:13
Цитата:
Понятно. В этом это тоже смыкается с Усилителем


Все таки хотелось бы узнать что такое Усилитель, более подробно.

Цитата:
Ну что ж - хорошая компания, только так все интересное можно проспать


Для меня интересно то, что практично. На базе современных технологий можно создать расширенную ЭС, которая будет: реальной, полезной и безопасной.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 20 окт 12 7:33
Цитата:
Автор: IvanFuture
хотелось бы узнать что такое Усилитель, более подробно
Идея усилителя взята из статьи Уильяма Эшби "Схема усилителя мыслительных способностей" в сборнике "Автоматы" (скачать можно, например, здесь). В двух словах идея в следующем. Чтобы решать задачи нужно перебирать варианты, а на это уходит много времени и сил. Поэтому было бы очень хорошо и удобно, если бы варианты перебирал автомат, а человек только пользовался готовеньким решением. Вот, собственно, это и есть усилитель.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 20 окт 12 8:09
Цитата:
Автор: Андрей

Идея усилителя взята из статьи Уильяма Эшби "Схема усилителя мыслительных способностей" в сборнике "Автоматы" (скачать можно, например, здесь). В двух словах идея в следующем. Чтобы решать задачи нужно перебирать варианты, а на это уходит много времени и сил. Поэтому было бы очень хорошо и удобно, если бы варианты перебирал автомат, а человек только пользовался готовеньким решением. Вот, собственно, это и есть усилитель.


Вы невнимательны - я много раз говорил, что Эшби только слово произнес. Если б он только этим и ограничился, возможно все переборное направление сегодня вообще бы не существовало как идея-фикс. Он много говорил там о селективности, но вот у читателей с этим как раз плоховато и оказалось. Но все очень любопытно наблюдать со стороны
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Эволюционная проблематика создания разумного ИИ.
Добавлено: 20 окт 12 8:11
Цитата:
Автор: IvanFuture
Все таки хотелось бы узнать что такое Усилитель, более подробно.


Загляните при случае на чаек, побалакаем

Цитата:
Для меня интересно то, что практично. На базе современных технологий можно создать расширенную ЭС, которая будет: реальной, полезной и безопасной.


Вряд ли вы в этом меня переплюнете. Мучник меня называл абсолютным прагматиком. Это чего-то стоит
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>