GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
NO.
Сообщений: 10700
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 9:33
Изменено: 05 ноя 13 9:55
Это всё давно известно, знающие люди тоже могут как новички, просто ленятся.
На пальцах это про простые числа. Умножение эффективная операция, позволяет прыгать по числовому ряду дальше, чем сложение, но некоторые числа пропускает. А новичек только прибавляет единичку, вот он находит что-то "неаналитичное", чем потом пользуются любители строить комбинации.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 9:37
Про эмоции недавно читал психологию "Личность в экстремальных ситуациях", экстремальной может быть любая ситуация если человек к ней не подготовлен, вот у него там начинаются аффекты, ступор, неврозы-психозы. Любопытно как работает вся инфраструктура интеллекта без него самого.
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 10:04
Цитата:
Автор: гость

Роман>
... Вы очень зря в предметном мышлении
ориентируетесь на 'примато-младенческие' эмоции.

Мое происхождение и то, что "я слез с деревьев", став эмоциональным, меня не только извиняет, но и определяет.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 10:31
Цитата:
Автор: гость
Если вы превзошли уровень примата и уровень младенца, то значения и смыслы для вас
должны выражаться концептуальными и образными структурами, а отнюдь не аффективным
акомпонентом вашей мыслительной деятельности.

Часто вся проблема в том, что этой мыслительной деятельности как раз и нет. Человек какое-то одно знает, его одного и думает. На самом деле и этого не знает, а только нахватался чего-то. Держится оно там не на адекватности к ситуации, а на эмоциях. Вот тут эмоции как раз основное содержание сообщения. Посмотрите на Гитлера, Жириновского и прочих вождей, они все "маму" изображают. И успешно доносят идеи, могут развернуть даже большую толпу.
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 11:26
Изменено: 05 ноя 13 11:33
Цитата:
Автор: NO.


Часто вся проблема в том, что этой мыслительной деятельности как раз и нет. Человек какое-то одно знает, его одного и думает. На самом деле и этого не знает, а только нахватался чего-то. Держится оно там не на адекватности к ситуации, а на эмоциях. Вот тут эмоции как раз основное содержание сообщения...


Точняк! Дед в лодке дело говорит.
Вот вам пример получше!
Вспомните себя в детском саду. Это эмоция!
Вспомните первую поездку на море - это эмоция!
Вспомните первую драку или первую пьянку (если сможете)
Вспомните что угодно - и начнете вы ряд видео и звука и прочего с одной точки - с ЭМОЦИИ. Не ЧТО это было, а КАК это было.
Я бы даже сказал не эмоция, а ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
Очень подходящее слово -
В-ПЕЧАТАТЬ-ЛЕНИЕ.
Живем вот все и впе-чатать-ляемся происходящим.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 11:46
Цитата:
Автор: Роман

Вспомните что угодно - и начнете вы ряд видео и звука и прочего с одной точки - с ЭМОЦИИ. Не ЧТО это было, а КАК это было.


Сложно заниматься самоанализом, но я думаю, что эмоции дополняют то кино, что разворачивает память, скорее, на равных
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 12:25
Цитата:
Автор: Slava



Сложно заниматься самоанализом, но я думаю, что эмоции дополняют то кино, что разворачивает память, скорее, на равных


Эмоции могут быть одни и те же для звука без видео, и для видео без звука.
Они универсальны в этом плане.
Эмоциональный отпечаток человека - это его голос. Тембр голоса.
Он УНИКАЛЕН как отпечатк пальца. А задумайтесь - почему?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 13:07
Изменено: 05 ноя 13 13:10
Цитата:
Автор: Роман



Эмоции могут быть одни и те же для звука без видео, и для видео без звука.
Они универсальны в этом плане.
Эмоциональный отпечаток человека - это его голос. Тембр голоса.
Он УНИКАЛЕН как отпечатк пальца. А задумайтесь - почему?


Голос, взгляд и улыбка говорят о человеке больше всего остального
Знаю это
И совершенно не интересно, почему
А вообще - не люблю экзамены и любителей-экзаменаторов
Да, забыл - еще и думать не умею
[Ответ][Цитата]
Роман
Сообщений: 110
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 13:31
Изменено: 05 ноя 13 13:33
Цитата:
Автор: Slava




А вообще - не люблю экзамены и любителей-экзаменаторов
Да, забыл ...


спасибо за ярлык.
это ты Славик быстро среагировал,
но если я- любитель-экзаменатор, то ты -
любитель ярлыки вещать.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 14:00
Изменено: 05 ноя 13 14:17
Цитата:
Автор: Роман
Тембр голоса.
Он УНИКАЛЕН как отпечатк пальца. А задумайтесь - почему?

Потому же почему и отпечаток и почему лица отличаются, просто это не существенные для выживания особенности и они никак не регулируются, просто выросло как попало.
Эмоции конечно приоткрывают биологические основы разума, например дети кривляться начинают раньше чем врать словами. Но это самостоятельная система со своими целями и правилами, оно не так универсально как разум. К тому же у животных эмоций полно, хотя соответствующие мышцы часто не на лице, а в хвосте например, а ума при этом мало. Есть более существенные для интеллекта вещи - речь, свободные руки. Главное эмоции не обрабатывают информацию, а только передают. Услышал какой-то шум, сразу вытягивает шею и вылупляет глаза, это значит "внимание!", ушами человек шевелит не так выразительно как бровями или языком, поэтому сигнал слегка закодированный. Или съел зеленый генетически не модифицированыный круглый предмет и тут же делает кислую рожу. Другие [дети] такие "ненужные" движения видят, даже повторяют чтобы дальше передать. Эмоции скорее элемент общественного сознания, а не личного.
Вопрос где из психики начинается интеллект? Я часто вижу как кошка машет хвостом, это значит она растеряна, она им думает. А чтобы человек покорчил рожи и на лице возникло решение хотя бы квадратного уравнения, этого не бывает, ни у кого не видел на лице печать дискриминанта, да ещё с плюс-минусом.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 14:37
Цитата:
Автор: Slava
Голос, взгляд и улыбка говорят о человеке больше всего остального...

Чем хорош эпистолярный жанр вообще а INet в частности - они ничего не говорят ни о голосе, ни о взгляде, ни об улыбке, ни о почерке, ни о скорости реакции... ни о многом другом, не менее важном.
Размытое множество неопределенных значений - слова, за которыми стоит не КТО-ТО, а ЧТО-ТО...
Абстрактная коммуникация, однако !
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 14:50
Изменено: 05 ноя 13 15:01
Цитата:
Автор: NO.
Главное эмоции не обрабатывают информацию, а только передают.

Слова тоже "не обрабатывают информацию", но могут быть использованы для ее передачи и для приема, как и эмоции. Эмоции - такой же язык, как и язык жестов (напр. "делай как я").
Но даже танец нельзя назвать языком скупым на средства. А театр ?
А если все соединить - можно и захлебнуться, ни одно "сознание" не вытягивает такой сенсорный потоп. Что-то проходит мимо - прямо в потроха, без контроля, без фильтра, без задержки. А потом сидит там всю оставшуюся жизнь и незаметно управляет...

Да, кстати, в некоторых культурах язык эмоций запрещен к бесконтрольному использованию - выживаемости ради. И в некоторых т.ск. "Аквариумных" т.ск. "дисциплинах"...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 18:02
Ну и вот, интеллект из эмоций не получится. Это только область применения, гуманитарно-социальная. Хотя есть выражение "эмоциональный интеллект", было очень популярно когда у нас начиналось расслоение на богатых и бедных. В кино иногда аристократ берёт простушку и начинает её водить по разным выставкам и консерваториям, исправлять её вкусы и прикусы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 18:13
Цитата:
Автор: NO.
Ну и вот, интеллект из эмоций не получится.

Так же как и из любого языка...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: ЕСТЬ ИДЕЯ!
Добавлено: 05 ноя 13 18:32
Изменено: 05 ноя 13 18:39
Обратите внимание на рис.3, если по обратным связям пройти с самого верха до самого низа...
Если сюда добавить влияние знаковой системы с ее семантикой и долговременной памяти, да и просто "привычек", то не хилый фильтр получается.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (15)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  15<< < Пред. | След. > >>