GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.59 (59)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
гость
188.170.74.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 13 июн 18 4:05
мим> "оживить" эту нематоду! Я - смогу. Вы - нет.

ем.-яр., шамис, cамарин и нек.др. это старое направление про т.н. активные нейроны - на основе этих идей наверное можно все-таки 'оживить' нейросеть, но получить общую 'логику организма' не получилось, как высказывался шамис по прошествии десятилетий. Нужно было учитывать и другие особенности в функционировния нейрона и их ансамблей и вообще погружать нейросистему в проблематику эволюционного синтеза. Если кому-то кажется, что на основе идей о квазинейронах и квазиднк ему удалось ухватить бога за бороду, то скорее всего это наивная иллюзия, пока убедительно не продемонстировано обратное.

'моделей организмов' (агентов) - как было сказано - до звезды - от наших учителей до современных типо жданова, cтанкевича, яхно и др плюс более сотни когнитивных архитектур (c подобающей конкретикой).
валент> при спонсорстве

путаете - леша потапов это наш современник, и никакого отношения к ем.-яр. не имел, разные эпохи..
леша это вообще другое направление - ни А-нейроны, ни а ля бонгард, ни а ля соколов, леша про agi на основе соломоновой интукции с эвристическими сдвигами в области перспективных программных конфигураций.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Добавлено: 13 июн 18 6:23
С Потаповым я имел скромную полемику на форуме. Был, как и здесь обвинен в незнании, примитивизме и ещё каких-то качествах. Это - не важно! Важно то, что он, допуская возникновения "сложностей" ИИ за счет параллельной работы нескольких мозговых центров (цитату, увы быстро не нашел) так и не вышел на конструктивный диалог на моё утверждение, что именно по этой схеме я и построил своё решение. Он просто рассматривает эту конструкцию, как возможную, но связанную с колоссальными вычислительными затратами... Не срослось. Посмотрел намедни его лекцию, если честно - ему сейчас мало чего надо. Доктор наук, лидер, есть своя школа, своё видение будущего - скорее всего есть финансирование - можно и растянуть удовольствие... Ничего личного. Может быть - зависть...
Цитата:
мотивируемый функционал
Я придерживаюсь следующей точки зрения. По какой-то причине, вся флора и фауна составляют экосистему, где для каждого индивида предполагается (кому - что - это - к Создателю...) некая своя "роль" - функция. В силу отсутствия детерминированности в Природе, каждый индивид этой цепочки наделен базовыми навыками выживания и склонности к обучению, за исключением глистов . Функционал объективно зиждется на конструкции тела - ну не залезет слон в задницу, как глист! и "микропрограмме", зашитой в ДНК. Эта "микропрограмма" отвечает как за строительство тела, так и за его функционирование в виде совокупности свойств организма - хоботок у бабочки, нос у клеща и т.п. Так как я строю предположение, что центры (правда у червяков они рассредоточены по телу) однородны, то в ДНК есть кусок "кодов", отвечающих за базовую "логику" работы этого центра, в том числе и центра функциональности, который "говорит" нам "в данных условиях необходимо сделать то-то и то-то". Возможно, и скорее всего так и есть - существует возможность расширения базовой логики благоприобретенной - некая "дополнение" исходного программного кода. Ну это уже обсуждаемые частности... Надо сказать, что возможность "самопожертвования" особи, при критерии "улучшение Самочувствия" должно полностью отвергаться, как крайняя форма глупости... Надо как-то лексику менять. У меня термин "состояние" относится к любому объекту в теле, в том числе и интегральной оценке состояния организма, тела, особи. Если "настроение == отличное", "Планов==громадьё", "Секс==присутствует" то "моё_состояние=счастлив". Т.е. шутка, но как-то так примерно. Назовите, как хотите, но термин "самочувствие" ассоциируется со старушкой с больными ногами... Состояние "такой-то подсистемы" в иерархии отношений, включая автономные и "расчетные", типа "настроение". Как-то так. Таким образом - функционал закладывается для функционирования и существует запрограммированная система, постоянно свербящая об этом исполнительному центру... Как-то так...
[Ответ][Цитата]
NeAleph
Добавлено: 15 июн 18 4:02
Изменено: 15 июн 18 4:11
1. "Надо сказать, что возможность "самопожертвования" особи, при критерии "улучшение Самочувствия" должно полностью отвергаться, как крайняя форма глупости".
- В функционале "Самочувствия" на первом месте стоит "популяция", потом "Я", "семья", "работа", "деньги". Так что "самопожертвование особи" всегда несёт в себе "корысть", улучшая Самочувствие за счёт превалирования одного из вышеуказанных. "Здесь и сейчас" зависит от предыстории. Исторически может оказаться и не так.
2. "за счет параллельной работы нескольких мозговых центров"
- Кто дирижирует, с какой целью и в какую сторону этим оркестром?
3. " наделен базовыми навыками выживания и склонности к обучению"
- Кем? И как "физически"?
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Добавлено: 18 июн 18 2:30
3 - Создателем. Через ДНК. Рефлексы, инстинкты - это микропрограммы "нижнего" и "среднего" уровня сложности. На смену им приходят поведенческие функции.
2. Тело, как исполнительный функционал - центр мотивировки (параметрический - когда жрачку найти, когда спариваться и т.д. определяется динамически). Общий тренд - оптимизация решения "типовых" задач. Ряд систем автономны и детерминированы - кровь, кишечник и т.п.
1. Только что рожденный ребенок не имеет в своем сознании объектов "семья", "деньги", "работа" и т.п., а мотивировка к действию - есть. Так что формирование критериев определяется развитием и индивидуальными характеристиками особи. Модель хороша тем, что ценности могут легко представляться, как свойства объектов - это важнее того-то и "центр планирования" это учитывает при формировании программы действий. Пример Маугли показывает нам, что самопожертвование не основывается на приведенных категориях.
[Ответ][Цитата]
 Стр.59 (59)1  ...  55  56  57  58  [59]<< < Пред.