GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Концепция абсолютного интеллекта
tac
Сообщений: 2601
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 13:31
Ну не знаю, прочитал 8-м пунктов пока в принципе общие но понятные соображения, в отличии от ТеорииЭмоций или там НьюПоиска - это можно читать ... в чем проблема то?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 13:42
Размах на рубль, а удар на копейку - в этом проблема.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 13:44
Цитата:
Автор: tac
в чем проблема то?


а почему вы решили, что есть проблема?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:00
Изменено: 05 июн 15 14:10
есть неплохой вывод

Цитата:

И самое главное, для организации всей этой машинерии нам не потребовалось ни каких-то специфических алгоритмов, ни какой-то специфической архитектуры, только полный перебор и возможность хранения всех сочетаний всех состояний при условии этого самого неограниченного ресурса.


Это и будем считать заявленным одним из тезисов, до 11 раздела их нет. Является ли 10 глав достаточной демонстрацией выполнения этого тезиса - сразу сказать не берусь. Правильнее его помещать в начало, чтобы читатель мог сосредоточится на том, что обсуждается.

Второй тезис достойный внимания: "чем меньшим вычислительным ресурсом обладает система, тем более интеллектуальными должны быть ее алгоритмы. То есть алгоритмическая изощренность - это не признак интеллектуальности, это признак ресурсной недостаточности"

(заключение я бы выкинул, там автор видимо на исходе сил, сделал слишком эмоциональные выводы - там рассматривать нечего)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:09
Изменено: 05 июн 15 14:14, автор изменений: daner
. [daner: жаль (так как по теме), но БАН. открывайте свою ветку]
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:15
Что касается, второго тезиса можно согласится, но следует уточнить, что тут есть еще некий пик, когда совершенно малые вычислительные ресурсы, как это имеет быть на сегодняшний день, не позволяют создать интеллектуальные алгоритмы, и поэтому они становятся излишнее сложными, но не интеллектуальными. Т.е. есть некий необходимый уровень ресурсной достаточности при котором только и можно построить интеллектуальный алгоритм.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:17
Изменено: 05 июн 15 14:18, автор изменений: daner
.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:18
>>> tac

мое мнение в первом посте.

П.С.
к сожалению уже не помню детально обсуждаемой статьи, а перечитывать нет желания (так как общее впечатление было : банально), поэтому не смогу поддержать с вами дискуссию.
Думаю это смог бы сделать сам Егг, но он в бане. Если хотите обсудить с ним, откройте новую ветку.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:18
Изменено: 06 июн 15 14:30
.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:22
Цитата:
Автор: Luarvik

Мое скромное мнение: интеллект не в алгоритмах, а в том, что/"кто" их создает.


А мое скромное, что интеллект это свойство некоторого объекта. и если создатель смог создать подобный объект, это конечно проявление его (создателя) интеллекта, но это и не лишает сам объект этого свойства.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:23
Изменено: 05 июн 15 14:25
А вот со вторым тезисом не все так гладко.

Вспомним это

Цитата:

Основной механизм получения такой новизны - кластеризация, когда в каком-то метрическом пространстве “мы занимаемся” поиском оптимальной “упаковки” существующих векторов значений. Этот процесс очень похож на архивацию данных


Аналогия с архивацией плохая, есть некоторая задача оптимальной упаковки шаров - эта аналогия интуитивно ближе ... кластеризация в этом контексте тоже плохое слово, оно не отражает полноценно этого явления ...

Поэтому ключевые слова оставим "когда в каком-то метрическом пространстве “мы занимаемся” поиском оптимальной “упаковки”"

Так вот именно, это и есть необходимый специфический алгоритм, который наверняка требует специфической архитектуры носителя алгоритма. (Для понимания, скажу что этот алгоритм как раз и не известен, даже на условно бесконечных данных)

> "для организации всей этой машинерии нам не потребовалось ни каких-то специфических алгоритмов, ни какой-то специфической архитектуры"

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:24
Изменено: 05 июн 15 14:25
Цитата:
Автор: daner
... интеллект это свойство некоторого объекта.

И я о том же - интеллектуальность не есть свойство алгоритма
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:26
Цитата:
Автор: Luarvik
И если уж на то пошло, то интеллектуальность проявляется в слабой зависимости от ресурсов.


тут я с вами не согласен. вся современная алгоритмика -- это борьба с ресурсами.
Любая задача, которая на сегодня активно исследуется (ну все что я могу сейчас бегло вспомнить) имеет весьма тривиальные решения при неограниченных ресурсах. Пока не доказано P=NP, ресурсы рулят!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:30
Изменено: 05 июн 15 14:32, автор изменений: daner
[daner: жаль, но БАН]
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:30
Цитата:
Автор: Luarvik


И я о том же - интеллектуальность не есть свойство алгоритма


алгоритм есть модель поведения при вычислении.

свойство интеллектуальности появляется у вычислительной машины действующей по этому алгоритму.Так как машина, универсальных вычислитель, то обсуждать остается только сам алгоритм = поведение этого вычислителя.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (10)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10<< < Пред. | След. > >>