GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Здесь еще бывают программисты?
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 07 фев 22 9:15
Цитата:
Автор: пасть
Но самый ли удобный и эффективный веб(html\css\js) для целей разработки сложного клиент серверного софта?

Да, да и да!
Я понимаю что для других языков это выглядит немного... "обидно", но статистика говорит что больше 60-70% компов - это планшеты и телефоны. А наиболее часто используемые "программные продукты" у пользователей - это либо мобильные приложения, либо онлайн-сервиисы.

Цитата:
Автор: пасть
Даже у продвинутого юзера может возникнуть закономерный вопрос, "Зачем фотошоп запускать через браузер, будет ли он также производителен?" почему тогда не через Эксель или Ворд(шутка)? Есть апка, есть ОС, зачем прокладка в виде браузера?

Затем что большинству не нужен постоянно установленный фотошоп на комьютере. Я им пользовался последний раз больше 10 лет назад. А если мне надо убрать красные глаза мне проще онлайн-сервис погуглить. Если мне надо фотографию документа в ворд-тект превратить, я не буду ставить (краденный/ломанный) FineReader, а поищу онлайн сервис. Если мне надо отрендерить 3Д сцену "мультика", то мне проще отправить это в онлайн-сервис рендеринга, а не ждать 20-40 часов пока мой слабый комп все кадры в HD качестве получит (знакомые когда-то этим для "свадебных салонов" занимались - их жутко скорости раздражали).

Цитата:
Автор: пасть
JS это скриптовой язык, не типизированный, если даже и оптимизировать его по максимуму, всё равно плюсам будет на порядок уступать(чистый код без сишных библ), а кодить серьёзные проекты в не типизированом ЯП это страшная боль.

Начнем войну языков? Здесь??? (не охота... ЛЕНЬ здесь "меряться... языками") Лучший довод - ПОПУЛЯРНОСТЬ языка на любом фриланс агрегаторе. JS всегда в лидерах!
Типизация полезна для комерческой разработки где во время ДО-компиляции желательно убедиться в правильности. В JS просто другие подходы... Слишком долго разработчики живут в "зыбкой" среде за счет "войны браузеров" - после нее такие мелочи как отсутствие типизации ощущается "лишним уровнем свободы"(термин из робото-механики), а не недостатком.

Цитата:
Автор: пасть
ООП на js, серьёзно?
Да - серьезно! Откройте Вики по ООП. Там целый раздел посвящен "прототипному ООП". И корнями этот метод кажется в 1960е уходит. Мои "контейнеры" - это как следующий шаг в ООП. По крайней мере я постарался соблюсти все 4 базовых принципа ООП. Причем этот подход дает куда больше возможностей чем классика в С++ или в Java. А если добавить еще и мета-функционал, то можно очень гибко менять почти любую иерархию объектов и их начинки. Но я такие тонкости далеко не в первые пол года изучения JS понял - "человеку с улицы" такие тонкости за 5 минут не пояснишь...

Цитата:
Автор: пасть
Не, это всё ИМХО более зыбко чем кажется. Вангую появление встроенных в обычные ОС(линух, винду) новых кросплатформеных клиент-серверных протоколов для транспорта и гуи, намного более эффективных веба, именно для софта. Что софт можно будет искать и запускать прямо из ОС, минуя такую дичь как браузер, ну и писать софт на нормальных ЯП таких как плюсы и ява, да на любых вообще, хоть питон и js.

СИшники "вангуют" такое уже не одно десятилетие! И про появление более крутого кросплатформенного ГУИ, и про то что JS будет вытеснен WASMом, и про то что браузеры будут заменены узкоспециализированным софтом... Но тот-же WASM за 5 лет моего опыта не продвинулся ни на шаг!

Я скорее вангую что ChromeOS сможет начать вытеснять винду в дешевых ноутбуках, где люди на 99% в браузере "живут". И в то что Хром глубже в ядро разных ОС начнет пролезать, добавляя возможность на нем оффлайновые программы писать типа того что майкрософт со своим VBScript пыталась создать.

По крайней мере у меня уже есть несколько мультиосных утилит (с портабл базами данных) на NW.js ( = Нода+Браузер+окошки). Немного сырая среда, но я под нее тоже адаптирую свой фреймворк. Кстати мои "контейнеры" на нем тоже можно запускать.

Цитата:
Автор: пасть
Тут проблем даже особых не предвидеться, просто исключить браузер, встроить в ОС механизмы защиты("песочницы" для апок), грузить модули по мере необходимости, чтобы не пугать имбецилов лагами и тп. спрятать под ковёр всё техническое, слить сетевое ПО с системным.
Песочница уже несколько лет как встроена в большинство современных браузеров и в Ноду(еще не до конца проверил - это один из вариантов "экранизаци"/инкасуляции моих контейнеров, но я пока другими средствами пытаюсь блокировать все опасное - и до этого доберусь - пока мне "внутреннее обустройство" контейнеров важнее/приоритетнее)

quote]Автор: пасть
Я бы не советовал всё ставить на веб, веб имхо - преходящее явление.[/quote]
Странно это слышать тому кто уже 5 лет активно изучает веб... Тому до этого больше 4х лет изучал андроид и веб там. Тому кто ушел из делфи-лазарус (как из "домашнего" языка)потому что в нем была хреновая поддержка веба. Как тот кто знает (на уровне "практики") больше 10 языков, заявляю, что браузерный JS еще и трети пути до своего "пика" не прошел! А Нода пожалуй еще меньше.

Наоборот, я вижу явную тенденцию по ПОЛНОМУ переходу всего софта на веб - умные дома, управление сетевыми роутерами, управление смарт-тв, веб апи встроенные в холодильники и в стиральные машины, веб-апи для управления фитнес-трекерами, смарт-часами и даже автопилотом автомобиля (через апи в мобилке). Короно-каникулы заставили многих перейти на онлайн-образование и онлайн-работу. Чат-боты набирают популярность. Банки, коммунальные, гос-услуги, заказы авиабилетов, покупки в магазинах - уже давно онлайн. Даже онлайн дневники у детей и хранение гигабайт домашних фотографий на личных онлайн аккаунтах гугла. Я скорее поверю что онлайн сервисы можно будет "скачивать" и "кешировать" для частичной офлайн работы, чем в то что люди начнут возвращаться в СИ-подобные языки для офлайн работы... не удивлюсь, если скоро на спутниках и космо-ракетах система управления на JS через веб будет! )))

С++ уже прошел свой "пик"! Он - СЛИШКОМ тяжелый! Шустрый - да! Компактный код выдает - да! Надежность от случайного сбоя выше - да! Но за 30 лет опенсорсный С++ почти не продвинулся в области "удобных интерфейсов", "удобных редакторов" и "упрощалок кода". (пытался с Делфи сначала уйти в Qt - застрял на попытках понять юридические запреты линцензии на бесплатное применение) У С++ есть своя "ниша"! ОГРОМНАЯ ниша - ОС, драйвера, "прошивки" в специалиизрованное оборудование, "ускоренный" код (Маск вроде на нем пишет свой автопилот для авто), ускорители для других языков (самому иногда некоторых модулей не хватает в ноде, а написать их можно ТОЛЬКО на С++), высоконагруженные движки игрушек.
...но (ИМХО) к нему не будут "возвращаться" как к "замене веба".

JS-же... скорее не "математический" язык, а УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ! Организационный! "универсальный автоматизирванный пульт для всего". И для него уже "программы на Си" являются "подчиненными"... "исполнителями"! "шустрыми и исполнительными солдатиками для генерала-стратега"...

ВОЗМОЖНО небольшая революция в софте произойдет когда в полную заработают колонии на Луне и на Марсе - у них будет свой "офлайновый онлайн" (с блэкджеком и шлю....). Но это будет еще не скоро, и думаю что скорее научатся делать "клоны серверов" с медленной сихронизацией, чем в то что откажутся от веба.

Добавьте еще в "уравление" то что над вами время от времени пролетают сотни интернет-спутников Маска с довольно дешевым (для большинства стран) интернетом.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9221
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 07 фев 22 9:28
Я думал все ИИ делают на связке двух языков
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 07 фев 22 9:47
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

Я думал все ИИ делают на связке двух языков

Каждый выбирает "свой путь"! "Правильного" еще никто не выявил! ))
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9221
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 07 фев 22 10:31
Изменено: 07 фев 22 10:43
ну
C/C++ для скорости вычислений
и
Java или Python для коммуникаций

мне кто-то подборку давал как это у Гугла и прочих
[Ответ][Цитата]
пасть
Сообщений: 38
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 07 фев 22 10:54
Цитата:
Автор: Tester64


Да, да и да!
......................
...

Добавьте еще в "уравление" то что над вами время от времени пролетают сотни интернет-спутников Маска с довольно дешевым (для большинства стран) интернетом.
Я не против JS, сам на нём много написал и даже если выбирать js или питон, то конечно js, так как он синтаксически почти Си, так что никакой войны языков. Я и свой ЯП писал было дело прямо на асемблере, хотел сделать что-то типа мини Си, ради забавы, работал кстати немного быстрее сей, на парочке задач))

JS – язык клей, или иными словами — скриптовой, как пайтон, дизайнерский скорее, пользовательский, нежели управленческий.

И мне кажется у вас немного смазана граница между клиент-серверным софтом и вебом с одной стороны и чисто десктопным софтом. Веб — всего лишь один из протоколов и стеков технологий, для решения клиент-серверных задач. Веб и браузеры изначально заточены под вебсерфинг, просмотр гипертекста с картинками и видео и 90% его использования таковым и остаётся. Тяжелые веб-приложения это - не целевое применение веба, а отклонение. Ну также как если в Экселе написать скрипт в 10к строк кода, который получает данные, анализирует и торгует на бирже через квик, один раз видел такое извращение в середине нулевых, долго не мог отойти от увиденного и было это кстати в одном банке, где я работал ))

Никто не спорит что широкие массы не приемлят сисадминства, не хотят ставит ПО, хотят просто лазить по ссылкам и кликать, ну так а в чем проблема? Не нужно ничего ставить, и админить, но просто фотошоп будет фотошопом, со всем функционалом и скоростью, а заливаться по мере надобности нужные компоненты софта по сети, налету. Всё также как у веба но без браузера. Как вы не понимаете о чем я? Я что ратовал за чисто офлайновый десктоп?

Может кому то и подойдёт какой то лайт вариант какой то софтины через браузер, ради прикола, но сами как считаете имеет смысл чтобы люди на рабочих станциях например AutoCad\3dMax модели делали в браузере? Это явно был бы ЛОЛ.

Сеть(TCP, сокеты, связь между компами) останется сетью! Без неё никак, с ней лучше, но браузеры НЕ-НУЖ-НЫ, в качестве прокладок к апкам, особенно серьёзным и в этом направлении будут изменения.

Все преимущества что вы описывали вообще не связаны именно с вебом, не обязательно использовать http и браузер чтобы все те программы которые есть, работали точно также, но без браузера. Сеть это сеть а веб это веб, не нужно путать.
[Ответ][Цитата]
Lois
Сообщений: 583
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 07 фев 22 17:48
Цитата:
Автор: пасть

Сеть это сеть а веб это веб, не нужно путать.


А можно поподробнее чем они отличаются ? Впервые об этом слышу.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 07 фев 22 22:49
Цитата:
Автор: пасть
JS – язык клей, или иными словами — скриптовой, как пайтон, дизайнерский скорее, пользовательский, нежели управленческий.

Если подумать, то "интеллект" - это ТОЖЕ "клей"! "Административная" функция, управляющая всеми другими функциями организма... (не охота сейчас это расписывать). Поэтому мне JS и запал в душу... Поэтому я на нем решил остановиться и переписать ВСЕ мои прошлые ИИ-наработки под него. ИМХО, этот язык еще и на 10% не проявил себя. Я постоянно нахожу в нем то что никто еще не заметил или ниши в которые он еще не залез, хотя способен. (фреймворк с тем-же "запасом хода" пишу)

Цитата:
Автор: пасть
И мне кажется у вас немного смазана граница между клиент-серверным софтом и вебом с одной стороны и чисто десктопным софтом. Веб — всего лишь один из протоколов и стеков технологий, для решения клиент-серверных задач. Веб и браузеры изначально заточены под вебсерфинг, просмотр гипертекста с картинками и видео и 90% его использования таковым и остаётся. Тяжелые веб-приложения это - не целевое применение веба, а отклонение. Ну также как если в Экселе написать скрипт в 10к строк кода, который получает данные, анализирует и торгует на бирже через квик, один раз видел такое извращение в середине нулевых, долго не мог отойти от увиденного и было это кстати в одном банке, где я работал ))
Спасибо, я старался! )))
Это довольно сложный ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ трюк, который РАСШИРЯЕТ сознание...

Чем-то похоже на заявление что "Человек - это Животное". В свое время это (привычное нам) заявление ломало психику многим ученым, которые верили что Человек это "высшее творение Господа, созданое по образу и подобию..."(даже Ньютон и Галилео были жутко верующими в подобное - лишь в 19м веке ученые перестали "брать это за аксиому"). Зато позволило на порядки продвинуть и медицину (у свиньи такое-же сердце как и у человека - что будет если накачать ее селитрой с настойкой на ландышах? сдохнет али нет?) и психологию (те-же рефлексы и реакции как и у собачки Павлова, но с небольшими отклонениями)

Знаете какой размер имеет "страница" gmail(почты)??? Точно не помню - давно замерял - то-ли 30, то-ли 50 МЕГАБАЙТ! На 20мегабитах грузится 30-40 секунд (целиком - в фоне догружая необходимое).
У меня где-то древний фотошоп валяется из 2000х (держу потому что он все еще "портабл" и не требует переустановки, но умеет больше "паинта") - он тоже кажется в районе 50 мб... Так в чем разница???

Если ОЧЕНЬ нужна скорость в вебе - пишите "ускорители" на wasm(Си-шные компилируемые в бинарники мультиосные вставки в страницу) или используете webgl вместо канваса (использует 3д-"ускоритель" на GPU). Учитывая развитие браузеров, думаю скоро можно будет даже CUDA из браузеров использовать (то на чем биток в видеокартах майнят - использовать все мульти-ядра видеокарты для сверх-скоростных рассчетов - нода это кстати уже умеет)

Цитата:
Автор: пасть
Никто не спорит что широкие массы не приемлят сисадминства, не хотят ставит ПО, хотят просто лазить по ссылкам и кликать, ну так а в чем проблема? Не нужно ничего ставить, и админить, но просто фотошоп будет фотошопом, со всем функционалом и скоростью, а заливаться по мере надобности нужные компоненты софта по сети, налету. Всё также как у веба но без браузера. Как вы не понимаете о чем я? Я что ратовал за чисто офлайновый десктоп?
В эпоху когда интернет есть у каждого - грань между работой дома и работой на сервере - стирается. Но работе в браузере изначально БЕЗОПАСНАЯ! Она не способна УКРАСТЬ ваши личные фотки или прошерстить ваш комп на файлик где вы храните пароли от банка. Проблема лишь с переписыванием фотошопа с С++ на JavaScript! )))
Если не ошибаюсь (редко подобным пользуюсь), Майкрософт уже написал КЛОН своего Ворда для онлайн - как у гугл-доков. Знаю что OpenOffice тоже уже в онлайн переписан.

Цитата:
Автор: пасть
Может кому то и подойдёт какой то лайт вариант какой то софтины через браузер, ради прикола, но сами как считаете имеет смысл чтобы люди на рабочих станциях например AutoCad\3dMax модели делали в браузере? Это явно был бы ЛОЛ.

По работе (по второй работе - на JS лишь пару проектов/клиентов веду по "сложной автоматизации предприятий" на несколько десятков "внутрикорпоративных пользователей"=="тестеров с надежным фитбэком" + личные наработки) часто работаю в терминалах(или в Амми/ТимВьюв/ЭниДеск). Подключаюсь к чужим компам, работаю прямо на них, иногда слушаю онлайн радио что они включили, иногда работаю в их браузерах или даже в ИХ "фотошопах". Если скорость инета приличная у обоих (хватает 20мбит) - "отставание" мышки почти не заметно...
Думаете через веб 3Д моделирование в "тонком клиенте" будет сильно тормозить? А в "толстом клиенте"? Если правильно "сбалансировать", то браузер заменит ЛЮБУЮ программу! Причем вы будете работать "терминалом управления", а вычисления будут проходить в облаке с вычислительными мощностями на порядки большими чем на вашем ноуте или планшете.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9221
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 08 фев 22 2:35
Цитата:
Автор: Tester64
.. часто работаю в терминалах(или в Амми/ТимВьюв/ЭниДеск). Подключаюсь к чужим компам, работаю прямо на них, иногда слушаю онлайн радио что они включили, иногда работаю в их браузерах или даже в ИХ "фотошопах". Если скорость инета приличная у обоих (хватает 20мбит) - "отставание" мышки почти не заметно...

1 монитор - обычный программист, 2 монитора - продвинутый программист, 3 монитора - системный программист, 4 монитора - охранник
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 08 фев 22 2:46
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976
1 монитор - обычный программист, 2 монитора - продвинутый программист, 3 монитора - системный программист, 4 монитора - охранник

Тогда я уже дорос до "системного". )) И уже пол года хочу еще один докупить (вертикальный) - времени не хватает "вычитать" статьи по поворотным подставкам на "рукавах с шарнирами".
Работаю обычно в двух. На третьем либо статьи вычитываю, либо документация открыта, либо лекцию слушаю, либо что-нибудь "отвлекательное" крутится(ютюбчик, аудиокнижка, сериальчик или киношка)

Смешно, но после покупки 3го монитора перестала "затекать" шея! Рекомендую! )))
[Ответ][Цитата]
пасть
Сообщений: 38
На: Здесь еще бывают программисты?
+1
Добавлено: 08 фев 22 5:47
Изменено: 08 фев 22 5:50
Цитата:
Автор: Lois
А можно поподробнее чем они отличаются ? Впервые об этом слышу.
Поподробнее пардоньте, выделите время и пролистайте В. Олифер, Н. Олифер - "Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы". Хотя бы первых пару десятков страниц про эволюцию сетей и интернет.

Если в двух словах, то "сеть" это просто связь компов сетевым кабелем, через сетевые карточки и вероятно промежуточные узлы, такие как свичи и маршрутизаторы. Соедините два компа сетевым кабелем и вот вам сеть! Если соединить много компов, через маршрутизаторы, которые могут "найти" по адресу путь от адресата до получателя, получится прототип интернета.

Передавать можно по такой сети любой поток байт. Для удобства и чтобы каждый не создавал свой квадратноколёсый велик, договорились за стандартные "протоколы", обмена данными, от низкоуровневых UDP, TCP… до высокоуровневых telnet, HTTP, SMTP… Данные сверху в низ как бы оборачиваются заголовками всех уровней, а потом разворачиваются на стороне получателя.

WEB это HTTP протокол, придумали его для обмена текстовыми с картинками документами(html) с форматированием и гиперссылками на другие документами, с клиентским софтом для простора и веб серфинга — БРАУЗЕРОМ. Эта технология стало невероятно популярной, по ряду социально-психологических причин и сейчас превратилась в монструозного франкинштейна)))

А вообще чтобы сделать сетевое приложение(программу), веб(http основной протокол) не нужен, можно связаться на прямую по TCP\UDP протоколу, тн. "сокетами" в c++\java, без браузера, например скайп так работает, или торенттрекер и многое другое. То есть скайп — сетевое приложение, но не веб приложение, работает на прямую без браузера.
[Ответ][Цитата]
пасть
Сообщений: 38
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 08 фев 22 5:53
Изменено: 08 фев 22 5:54
Цитата:
Автор: Tester64
Проблема лишь с переписыванием фотошопа с С++ на JavaScript! )))
Если не ошибаюсь (редко подобным пользуюсь), Майкрософт уже написал КЛОН своего Ворда для онлайн - как у гугл-доков. Знаю что OpenOffice тоже уже в онлайн переписан.
Я вижу вы невероятно увлеченный своим делом человек, это очень похвально! Думаю вам стоит чуток "осмотреться по сторонам", отвлечься на пару месяцев в свободное время, пролистать "Компиляторы" Ахо и набростать самый простой ЯП, в двух видах, типизированный и без. Уверяю вас это будет очень полезное времяпрепровождение! Даже может так понравиться и не исключено что создадите в будущем популярный ЯП.

Не нужно сходу мучаться с асмом, попробуйте на Си сделать аналог JS, в самом тривиальном виде. Станет тогда понятно почему писать фотошоп целиком на JS или пайтоне, это тот ещё фимоз головного мозга и аппаратных ресурсов и склеивать Си- библиотеки на js тоже нет никакого смысла. И то что кто то так делает, ничего не говорить о том что так потом будут делать все или что это квази-оптимально, по ряду критериев. Люди по своей сути — обезьяны, склонны к подражательству, к моде, "трендам", особенно сейчас в десятилетия соцсетей, не редко и крупные корпорации занимаются тупиковыми проектами, на волне хайпа.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 08 фев 22 6:04
Цитата:
Автор: пасть
WEB это HTTP протокол, придумали его для обмена текстовыми с картинками документами(html) с форматированием и гиперссылками на другие документами, с клиентским софтом для простора и веб серфинга — БРАУЗЕРОМ. Эта технология стало невероятно популярной, по ряду социально-психологических причин и сейчас превратилась в монструозного франкинштейна)))

А вообще чтобы сделать сетевое приложение(программу), веб(http основной протокол) не нужен, можно связаться на прямую по TCP\UDP протоколу, тн. "сокетами" в c++\java, без браузера, например скайп так работает, или торенттрекер и многое другое. То есть скайп — сетевое приложение, но не веб приложение, работает на прямую без браузера.

У вас очень ограниченные познания в протоколах доступных браузерам! http - это лишь протокол, удобный для передачи файлов. Самый удобный формат для структурированных данных в вебе это JSON. Самый удобный формат для гипертекста в вебе - это html. Но через него можно и бинарники передавать, и огромные файлы "кусками" скачивать.

Есть готовые механизмы для аудио-видео потоков, встроенные прямо в веб-компоненты. Знаю что HTML5 сильно в этом направлении продвинулся, но с этим активно не работал (разве что немного с аудио расширениями)

А так-же есть еще и WebSocket! Надстройка над TCP для передачи ЛЮБЫХ данных в обе стороны. В вебе часто его заменяют "надстройкой"("оберткой") в виде socket.io - там этот WebSocket собрали в удобные наборы команд в том числе и для работы с потоками данных. Немного с ним поработал - удобная и шустрая вещь. Двухсторонний открытый канал, автовосстановление связи при потере. Поддержки сокет-канала с одной страницы к нескольким серверам одновременно.

Жесткое ограничение в браузере - нельзя создавать "сетевые сервера"! Только "клиенты". Политика безопасности... Многие просят, но пока не продавили... Это путь к "Web 3.0", а этого все бояться - это даст возможность создавать распределенные сети без участия "босов индустрии" и правительственного контроля (но это уже на грани "теорий заговора")

UDP в браузере нет! Наверное потому что это тоже раздел "серверов".

Еще интересный факт... гугл пытается выйти на рынок со своим протоколом данным - замене TCP\UDP. Создан на их "гибриде", наиболее адаптированном под современные сети. Может лет за 10 продавят "стандарт", но подозреваю что это не намного проще чем IP6 начать в домашних сетях вводить.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 08 фев 22 6:57
Цитата:
Автор: пасть

Я вижу вы невероятно увлеченный своим делом человек, это очень похвально! Думаю вам стоит чуток "осмотреться по сторонам", отвлечься на пару месяцев в свободное время, пролистать "Компиляторы" Ахо и набростать самый простой ЯП, в двух видах, типизированный и без. Уверяю вас это будет очень полезное времяпрепровождение! Даже может так понравиться и не исключено что создадите в будущем популярный ЯП.

Не нужно сходу мучаться с асмом, попробуйте на Си сделать аналог JS, в самом тривиальном виде. Станет тогда понятно почему писать фотошоп целиком на JS или пайтоне, это тот ещё фимоз головного мозга и аппаратных ресурсов и склеивать Си- библиотеки на js тоже нет никакого смысла. И то что кто то так делает, ничего не говорить о том что так потом будут делать все или что это квази-оптимально, по ряду критериев. Люди по своей сути — обезьяны, склонны к подражательству, к моде, "трендам", особенно сейчас в десятилетия соцсетей, не редко и крупные корпорации занимаются тупиковыми проектами, на волне хайпа.
А ЗАЧЕМ??? Я всю жизнь работал на компиляторах... И вечно бесился от их тормознутости в процессе разработки и отладки! Несколько самостоятельных попыток было написать свои трансляторы - на Делфи, на Лазарус, на С++... Начинал еще на бейсике. После перехода на JS в сторону компиляторов почти не смотрю! "Там" - другой мир! Не совместимый с JS! "Эльфы VS Гномы"... Разные ТИПЫ МЫШЛЕНИЯ! Это очень тяжело объяснить... Минимум пол года активной работе на JS нужно для начала понимания! А может и больше.

Языков в мире тоже своих хватает... Я перегорел по "написанию языков" еще лет 10 назад! Глупая затея... "Детская"! Этим должны заниматься не одиночки, а огромные коллективы! Или язык пишется под очень узко-специализированную задачу... А зачем мне ЕЩЕ один язык??? Мертвых мало? Если совсем скучно - бери любой из тысяч мертвых и "возроди". )) В 2000х кажется был даже язык на клингонском... Да и BrainFuck еще не до конца забыт.


Сейчас время фреймворков! Тот-же "новый язык", но лишь "адаптирующий" хорошо отлаженные(толпой специалистов) языки под определенные задачи!

p.s. "Увлеченного человека" крайне тяжело заставить "вдруг" сменить вид увлеченности... "Увлеченный человек" (если это не ребенок с "погремушкой") обычно много времени тратит на выбор своего увлечения и перед этим не плохо изучает все другие виды увлечений... Моя ТЕКУЩАЯ задача - написать фреймворк, максимально УПРОЩАЮЩИЙ мне разработку определенного типа проектов, а заодно (если выйдет) сделать в нем максимально удобную среду для отладки и практического использования методик ИИ.
[Ответ][Цитата]
пасть
Сообщений: 38
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 08 фев 22 7:12
Цитата:
Автор: Tester64


У вас очень ограниченные познания в протоколах доступных браузерам! http - это лишь протокол, удобный для передачи файлов. Самый удобный формат для структурированных данных в вебе это JSON. Самый удобный формат для гипертекста в вебе - это html. Но через него можно и бинарники передавать, и огромные файлы "кусками" скачивать.

Есть готовые механизмы для аудио-видео потоков, встроенные прямо в веб-компоненты. Знаю что HTML5 сильно в этом направлении продвинулся, но с этим активно не работал (разве что немного с аудио расширениями)

А так-же есть еще и WebSocket! Надстройка над TCP для передачи ЛЮБЫХ данных в обе стороны. В вебе часто его заменяют "надстройкой"("оберткой") в виде socket.io - там этот WebSocket собрали в удобные наборы команд в том числе и для работы с потоками данных. Немного с ним поработал - удобная и шустрая вещь. Двухсторонний открытый канал, автовосстановление связи при потере. Поддержки сокет-канала с одной страницы к нескольким серверам одновременно.

Жесткое ограничение в браузере - нельзя создавать "сетевые сервера"! Только "клиенты". Политика безопасности... Многие просят, но пока не продавили... Это путь к "Web 3.0", а этого все бояться - это даст возможность создавать распределенные сети без участия "босов индустрии" и правительственного контроля (но это уже на грани "теорий заговора")

UDP в браузере нет! Наверное потому что это тоже раздел "серверов".

Еще интересный факт... гугл пытается выйти на рынок со своим протоколом данным - замене TCP\UDP. Создан на их "гибриде", наиболее адаптированном под современные сети. Может лет за 10 продавят "стандарт", но подозреваю что это не намного проще чем IP6 начать в домашних сетях вводить.
Да знаю я конечно про джейсон, не нужно троллить, вот только точно не помню, как он транслируется, по моему он всё равно идёт по http со всем его феншуем, не напрямую по tcp и вебсокет кстати также жутко оверхедный. Да это бы ничего, но причем тут браузер? Речь то собственно не о протоколах, а о совершенно лишнем для высокопроизводительных программ прокладке — барузере.

Ну для html\css\js(в мелких количествах) — да, согласен, браузер для этого и создан, но мегабайты js кода, при каждой загрузке - это изврат, фэйспалм, лет через 20 с этого ржать будут. Тоже с Фотошом и Автокадом в браузерах, для профессионалов, смех и грех, там производительность всегда первостепенна, ничего не будут гонять по сети ещё и по вебсокетам, причем тут курсор мышки, там 4к картинки как минимум 60-120 fps нужно лить без сжатия. Не нужно путать баловство в фотошопе и 3дмаксе и реальную работу, когда делают кино например или моделируют работу электростанции. Я уже молчу вообще что юзать SaaS небезопасно, если речь идёт о проектах в миллиарды$, банки до сих пор стремаются в облаках держать свои ДБ и бизнес логику. Чужой сервер — это чужой сервер.

То о чем вы говорите это всё сектор развлечений, где софт чисто косметического характера. Ну приспособились его по вебу симулировать, что бы имбецилы в соцсетях баловались, но это не про серьёзный софт и работу.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Здесь еще бывают программисты?
Добавлено: 08 фев 22 8:57
Цитата:
Автор: пасть

Да знаю я конечно про джейсон, не нужно троллить, вот только точно не помню, как он транслируется, по моему он всё равно идёт по http со всем его феншуем, не напрямую по tcp и вебсокет кстати также жутко оверхедный. Да это бы ничего, но причем тут браузер? Речь то собственно не о протоколах, а о совершенно лишнем для высокопроизводительных программ прокладке — барузере.

Ну для html\css\js(в мелких количествах) — да, согласен, браузер для этого и создан, но мегабайты js кода, при каждой загрузке - это изврат, фэйспалм, лет через 20 с этого ржать будут. Тоже с Фотошом и Автокадом в браузерах, для профессионалов, смех и грех, там производительность всегда первостепенна, ничего не будут гонять по сети ещё и по вебсокетам, причем тут курсор мышки, там 4к картинки как минимум 60-120 fps нужно лить без сжатия. Не нужно путать баловство в фотошопе и 3дмаксе и реальную работу, когда делают кино например или моделируют работу электростанции. Я уже молчу вообще что юзать SaaS небезопасно, если речь идёт о проектах в миллиарды$, банки до сих пор стремаются в облаках держать свои ДБ и бизнес логику. Чужой сервер — это чужой сервер.
Я не тролил. JSON - это по сути ФАЙЛ. Или "бинарный блок", который можно после пересылки превратить в текстовый файл. HTTP создавался для передачи таких "блоков". Но через него можно передавать как файлы в 2 байта, так и файлы в 300Мб-1.5Гб (серия сериала в хорошем качестве)

Загружать мегабайты кода - это проблема интернета, а не программиста... Если интернет шустры - дело на несколько СЕКУНД. Добавь еще такую возмжоность как "кеширование" - уже скаченное и не менявшееся с прошлого раза на сервере повторно качать не надо - оно "застревает" в браузере до "переполнения и автоочистки старых" или до "ручной очистки кеша".

http от "простых" протоколов отличает лишь наличие "заголовков", в которых можно скрытые поля хранить(например куки, токены) и возможность "прикладывать" несколько файлов в один отправляемый "мега-пакет". В режиме веб-сокетов таких "лишних данных" нет, но вынужден сам протокол для "сборки" присланных файлов составлять. И авторизация в разы усложняется.

Про SaaS - вы это гуглу, амазону и майкрософту расскажите! )) Они предоставляют свои сервисы с которыми огромные корпорации работают и платят за это много-много миллионов долларов в месяц... Когда "делают кино" - дели на "поставить задачу" в удобном редакторе и "скомпилировать результат". Один комп будет считать несколько минут один кадр, а "облако" расчитает тебе минуту видео за 5-10 секунд. Тесла ОЧЕНЬ много считала (обучая автопилот по видео кадрам) на арендованных мощностях прежде чем свою "серверную" купила (но подозреваю что и дальше не только своими мощностями пользуется).

Банки - это банки! у них куча ВНУТРЕННИХ ограничений. И куча ТРАДИЦИЙ! (которыми они еще и гордятся/хвастаются) Они сами свой софт пишут, и кучу лицензий проходят на случай кражи, и за каждым автором серверного софта много лет "ответственность за ошибки" (чуть-ли не криминальная) лежит... С другой стороны лишь самые отсталые банки до сих пор не сделали вебкабинеты для своих пользователей.


Цитата:
Автор: пасть
То о чем вы говорите это всё сектор развлечений, где софт чисто косметического характера. Ну приспособились его по вебу симулировать, что бы имбецилы в соцсетях баловались, но это не про серьёзный софт и работу.
Полегче... Весь мир сейчас "живет" в соцсетях! Весь мир сейчас смотрит новости не по телевизору, а в ютюбе, читает не загеты, а твитер и фейсбук, с друзьями списывается не смсками в месенджерах (вотцап, телеграм, вайбер, ...). Вы ВЕСЬ МИР "имбицилами" назвали???? И Трамп, и Маск, и Билл Гейц новости в твитах сейчас публикуют и друг дружку "лайкают" за удачные изречения... Газеты уже почти целиком свои новости на сайтах публикуют, а не бумагу преводят. Уже забыл когда бумажную книгу использовал не как подставку под кофе.

Я уже говорил - оффлайновый мир уходит в прошлое! Медленно, но стабильно! Корона-кризис это еще НА ПОРЯДОК ускорил. Уже активно обсуждают "Web 3.0" (почитайте хотя-бы что это такое). Да хотябы Веб 2.0 изучи и "html5"! А то судя по вашим постам у вас знания на уровне Веб 1.0 остановились, когда веб был в зачаточном состоянии...
p.s. Желательно про веб2 почитате не на русскоязычной вики - там полный бред что про веб2, что про веб3.

----

Это я ВАМ советую подучить современные возможности веб-языков и начать СОТРУДНИЧАТЬ с веб-програмистами, а не "ныть" что "они скоро станут не нужными"! (Выглядит "по детски") У Си++ есть своя "ниша", из которой ее НЕ вытеснят в ближайшие 50 лет (драйвера, прошивки, ОС, игровые движки, скоростные рассчеты и майнеры). И есть ниша из которой ее успешно вытесняют последние 20 лет с постепенным ростом скоростей в сети и появлением общедоступного онлайна в каждом телефоне.

Для веб-разработчиков С++ - это
1) ускорители кода (wasm, игровые движки, сложная и медленная математика, конечные линукс-программы/утилиты)
2) доступ к редкому оборудованию (например доступ к USB, блутузу, ик-порту)
3) доступ к "не мультиосным" свойствам ОС (например WinAPI - хуки, управление списками окон, значками, трей-иконками, красивые и шустрые интерфейсы - например дизайнерские окна, системные панели, скины Windows)
4) ...возможно что-то и забыл, но пока не могу придумать "где вы еще нужны"!
Ужмите ЧСВ и адаптируйтесь! Веб останется на вершине популярности еще лет на 20-30 минимум! А может и все 200...
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (9)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9<< < Пред. | След. > >>