GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интеллект = моделирование.
Mad_God
Сообщений: 545
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 05 фев 11 23:04
И всё-таки давайте вернемся к моделированию. Я, например, давно хочу сделать программу, которая поможет в создании ИИ, которая позволит моделировать жизненные ситуации, передвижения людей, вещей, информации, смену решений, человеческий выбор, и так, далее.
Кроме того, программа должна уметь рисовать и редактировать нейронные сети и задавать входящие - исходящие потоки, адресуя их, связывая входы одних модулей с выходами других и наоборот.
Также можно (и нужно будет)приспособить для обработки текстов, голоса и видео (ведь это всё - информация), которая может входить и обрабатываться.
Можно распаралелить в сети на много компьютеров и вести совместную работу. Будет кто-то во главе, а остальные могут подключаться. Пользы от них может будет и немного, но зато мелкие успехи будут сохраняться на сервере.

Есть ли такие программы, которые позволяют логировать, например, жизнедеятельность небольшой игровой локации (например, деревни) без вывода трехмерной графики, а всего лишь пространственным расположением текста и семантических конструкций?

[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 05 фев 11 23:39
В некоторой степени, меня наталкивает на интересные идеи Microsoft Excel.
Что мы видим в этой программе? Систему ячеек. Нетрудно рассматривать их как некоторое количество выделенных ячеек оперативной памяти.
Эта связка - реальная память и её визуализация меня очень вдохновляет.
Почему бы также не визуализировать сам процесс программирования?
Что мы делаем, когда программируем? Задаем имена переменных и связываем имена с содержимым, то есть указываем на некий адрес, такой длины, какой требуется для данного типа переменной.

Определили переменные, инициализировали их значениями, создали указатели. Создаем подпрограммы, функции, объекты, классы. Это те же ячейки памяти, только они идут последовательно, как поступают в процессор, где потом выполняются.

И если перестать представлять программу как плоский текст, который построчно проходит через рагистры выполнения, то вполне можно вообразить, что программа должна перестать быть написана в плоских текстовых редакторах и заиметь вид разветвленной схемы, с возможностью дописать себе необходимую подпрограмму, которая будет видоизменена и протестирована, чтобы подходить по валидности и эффективности.

Программа больше не будет плоской и больше не будет конечной. Она больше не будет иметь фиксированной длинны в кило- мегабайтах, а будет дописывать в конец себя новые и новые куски, складируя успешные варианты и помечая в складе бесполезные.

Но в итоге выяснится, что программе не нужны другие функции, чтобы эффективно работать, кроме тех, которые существуют в машинных кодах:
загрузка в регистры, копирование, проверки и переходы, арифметика.

Главная задача программы: получить вход, что-то вычислить и подать на выход.

Сымитировав этот процесс в виде колонии автоматов, каждый из которых может выполнять разные функции с информацией, путем многократного прогона информации, мы, даже не зная пути, по которому прошла информация, должны получить на выходе что-то осмысленное. Например, команды для управления шасси, манипулятором, речевым аппаратом и т.п.
Как и когда это будет достигнуто - сказать сложно, но именно в том аппарате, который сможет издать правильный звук и будет необходмый путь прохождения информации через функции.

Если постоянно менять этот путь и иметь достаточное количество необходимых функций (сгенерированых из более простых машинных команд) то рано или поздно необходимый код будет получен.

Если верно задать условия тестов на пригодность кода плюс личные наблюдения за поведением интеллектуальных агентов, управляемых подобным образом, вполне вероятны некоторые значительные результаты уже на первый год исследований.
А если к проекту подключится сообщество распределённых вычислений, успех можно многократно увеличить.

Другими словами, программирование будет похоже на расположение сгенерированых подпрограмм, функций в пространстве, и задачей будет найти такой путь в графе, при котором на указанный выход не только попадёт управляющая информация (вообще дойдёт до указанного в задании времени) но и будет спецефической, необходимо эффективной для решения указанной задачи.

Подсоединяем к выходу проверку на наличие желаемого диапазона команд и сохраняем удачный путь (коллекцию и расположение функций или объектов)
Можем получать - звук (голос), текст, музыку, изображения, видеоряд, схемы, векторные объекты, числовые значения.
Можем присоединить к выходам аппаратуру (шасси, манипуляторы), передавать на них сигнал по радио.


[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 1:29
Цитата:
Автор: Mad_God

И всё-таки давайте вернемся к моделированию. Я, например, давно хочу сделать программу, которая поможет в создании ИИ, которая позволит моделировать жизненные ситуации, передвижения людей, вещей, информации, смену решений, человеческий выбор, и так, далее.


Сказать образно словами это одно, а вбить это в машину совсем другой коленкор.
Вы слишком за многое беретесь для начала, поэтому у вас и не получается начать уже программную реализацию.

Для начала нужна модель внешней среды для ИИ (простая модель), а иначе за тридцать тремя зайцами погонишься и ни одного не поймаешь. А уже далее по мере готовых программных элементов, потихоньку модель усложнять, добавлять развернутые связи и т.д. и т.п. По своему опыту знаю, что в процессе работы возникает гораздо больше идей, как расширить систему. Чем перед началом работы.
За внешнюю среду в принципе можно взять любую компьютерную игру, или самому создать сценарий в котором жестко определены все правила виртуального мира.
Далее уже выбрать скелет модели ИИ, и уже подводить его под внешние правила.
И как только готов ИИ под простую среду. И уже тогда среду можно усложнять, добавлять в нее другие правила и соответственно усложнять сам ИИ.
И так шаг за шагом, результат за результатом.. можно создавать афигительные вещи.
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 2:03
Цитата:
Автор: Mad_God

Есть ли такие программы, которые позволяют логировать, например, жизнедеятельность небольшой игровой локации (например, деревни) без вывода трехмерной графики, а всего лишь пространственным расположением текста и семантических конструкций?


Хз..
К примеру, своими руками писал ИИ-игрока в тетрис. Среда по сути элементарная.
Под модель ИИ взял систему мультифункционального ситуационного выбора.
Основной принцип прост: Берется натуральное число. просматривается ряд постановок фигуры. И каждая полученная ситуация анализируется многим числом критериев каждый из них по наличию или отсутствия чего-то дает поправку числу, либо +(приоритет) -(шраф).
И после того как через анализатор прокрутили все целесообразные ситуации, машина делает выбор того хода, который приведет к самому большему числу.
Основная проблема такого подхода - проблема синхронизации всех критериев, пришлось составлять ИИ-тестировщики, которые самостоятельно корректировали код ИИ-игрока, иначе при очень громоздком коде где одновременно рассматриваются до 100 различных переменных аналитически идти невозможно.
А так в результате получилось 7 групп критериев, около 80 критериев, около 1500 логических операций, это уместилось в 2000 строк сишного кода.
И в принципе, у меня получился ИИ-игрок в тетрис, являющийся самым качественным в мире на сегодняшний день.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 3:39
А как качество определяется? Я слышал Тетрис NP-полная задача, то есть там есть точное решение, оно либо находится либо нет. Если не считать каких-нибудь ухищрений как угадать следующую фигуру. Такскать есть предел качества алгоритмического решения
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 3:45
Интересно было бы Тетрис с противоборством. Скажем два стакана, каждый игрок может хорошие фигуры у себя укладывать, а плохие отправлять в стакан противника
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 4:55
Цитата:
Автор: NO.

А как качество определяется? Я слышал Тетрис NP-полная задача, то есть там есть точное решение, оно либо находится либо нет. Если не считать каких-нибудь ухищрений как угадать следующую фигуру. Такскать есть предел качества алгоритмического решения


Как определяется качество? Хм, игрой... я анализировал ИИ-игроков в тетрис, по инету, на самом деле их единицы, потому что очень редкий ИИ-прогер возьмется за эту задачку, основная сложноть в том, что очень сложно найти многообразие критериев по которым можно оценить ситуацию, из-за простоты модели игры.

Тетрис - есть NP-полная? Верно, это доказано.
Если рассматривать задачу тетрис с сугубо математической точки зрения, то получается что если тупо поблочно считать и прикидывать ситуацию с рассмотрением вероятности выпадения следующих фигур - такой алгоритм будет иметь экспоненциальный рост, и что бы дать наманую оценку ситуации надо будет профигачить до 2^500 операций.
Но выход, который я реализовал что-то типа ...например, ваша цель "купить килограмм огурцов на рынке", вы походили по продавцам, приценились, поторговались, и приняли решение: купить огурцы у той-то продавщицы. И при том вы не можете доказать что сделали предельно оптимальный выбор, но прикидываете что он вроде бы хороший. На том и устроен этот метод, дать хороший(но не предельно лучший, доказуемый математически) выбор, не напрягая машину экспоненциальной сложностью.

Угадать следующую фигуру?
Нет, не надо даже стараться угадывать, к примеру в алгоритме группа критериев №6, отвечает за анализ поверхности того что в ближайшие несколько фигур будет удобно с хорошей вероятностью проанализировать поставку любой фигуры, то есть многообразие выбора.
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 5:17
Цитата:
Автор: NO.

Интересно было бы Тетрис с противоборством. Скажем два стакана, каждый игрок может хорошие фигуры у себя укладывать, а плохие отправлять в стакан противника


Тетрис с противоборством, два стакана?
Это уже есть, для этого я и этого ИИ-игрока писал.

Но принцип следующий, есть два игрока, каждому падает одинаковая комбинация фигур.
Если игрок одной фигурой удаляет две линии, то сопернику снизу прибавляется линия херни, с вероятностью заполнения клетки 50%.
Если три линии, что возможно палкой, левым костылем и правым костылем, то сопернику снизу приходит 2 линии херни.
Если игрок удалил четыре линии, что возможно лишь палкой, то сопернику снизу приходит 3 линии херни.
Кто первый засыпался, тот проиграл.

Мой бот реализован под эту среду.
Дуэльный тетрис по сети тут: http://astalavista.ru/index.php?products=tetvis
Нужно скачать клиент, установить. Там же работает мой ИИ-игрок в тетрис.

Задумка сделать ИИ-игрока была в целях, когда нет никого стоящего в онлайне, лишь потренироваться. Так, блин многие игроки и уперлись играть с ботом, которых даже не заставишь играть по типу ЕИ vs ЕИ, с ИИ гораздо сладостнее играть, так как в случае поражения ты не чувствуешь себя проигравшим.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 5:30
Я не разбирался где там NP-составляющая. Но когда всю избыточность убрали любые критерии будут бесполезны, а если они не только устанавливают приоритет перебора, но и ограничивают множество решений тогда и совсем вредны. В этом суть недетерминированности.

Про борьбу так не самый интересный вариант, тут вредит система, а человек думает только как получше уложить. А если можно обдуманно вредить тогда будет думать и как сделать хуже.
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 5:59
Цитата:
Автор: NO.

Я не разбирался где там NP-составляющая. Но когда всю избыточность убрали любые критерии будут бесполезны, а если они не только устанавливают приоритет перебора, но и ограничивают множество решений тогда и совсем вредны. В этом суть недетерминированности.


В пример, составить расписание учебы ВУЗов, есть NP-полная задача. Но их составляют, и не за время триллионы лет, прикидывают работы кафедр и работу отдельных преподавателей, и выдают не идеальный вариант, а вариант хороший вполне рабочий. Если дать идеальный вариант на это потребуется триллион лет вычислений, нафиг он нужен, если задачу нужно решить в месяц, иначе она не имеет смысла.

По поводу детерминированности? Дайте мне в руки не детерминированную машину, и тогда уже подумаю, как создавать алгоритмы для нее.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 8:13
Цитата:
По поводу детерминированности? Дайте мне в руки не детерминированную машину, и тогда уже подумаю, как создавать алгоритмы для нее.
В этом нет необходимости... человек детерминированная машина управляемая из внешнего, окружающего мира с помощью разумного резонанса. Духовностью etc.
(Разумный Эмоциональный Резонанс) http://egtr.ru/sf-forum?forum=26&topic=21&page=1
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 8:22
Простите, может сейчас скажу глупость, но наверное я как-то не так в тетрис играю.
Я просто выбираю определённые конфигурации пола, куда всунуть определённые фигуры определённой стороной, оставляя слева или справа место для левой или правой Г или длинной линии, Т опускаю в ямы глубиной 1, только Z подбираю, как выгоднее перевернуть. Обычно собирание зависит от того, когда придёт Г или линия, и тогда списываю или четыре линии или три или в худшем случае две.

Но, конечно, бота я не писал, хотя мне сейчас издалека кажется что тут просто не очень большой граф выбора вариантов.

Правда, не знаю, как насчёт скорости - на большой скорости я просто не успеваю сделать всё что придумал, а на очень большой даже не успеваю придумать.

ПС.
Кстати, насчёт программирования - программа пришется, но настолько медленно, что мне даже стыдно, что я такой ленивый программист. Любой профессионал пишет таких программ по десятку за день.
Стыдно признаться, сейчас переписываю компонент ТекстБокс для питона с нуля, так как под ПиГейм его нет в готовом виде. Размещение узлов и связей графов на карте, которую можно двигать во все стороны уже сделал. Доделаю текст и можно писать ИДЕ, только надо разобраться чтобы дебаг выводил все ошибки не в консоль а на экран. Можно будет сделать мост между cmd и выводом в графах, например, листинг директорий, или пинг, или поиск файлов.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 10:32
Сравнительные характеристики цивилизационного и животного интеллектов (ЦИ и ЖИ).
Является ли ЦИ автономным, самостоятельным, независимым от ЖИ?

Главным отличием ЦИ от ЖИ является переносимость его моделей.
Модели ЦИ алгоритмические, абстрактно-символьные (в отличие от образно-ассоциативных моделей ЖИ).
Поэтому они компактны, представимы в форме последовательностей символов, что обеспечивает их переносимость.

Является ли (возможен ли) ЦИ самостоятельным.
Имеющийся ЦИ возник и существует на базе ЖИ, на базе его механизмов.
Ведь абстракции, символы представимы в виде образов и поэтому ЖИ может с ними работать (как с образами).

Это очень громоздко и неэффективно по сравнению с работой алгоритмических символьных процессоров (компутеров), но при достоточном уровне сложности и иерархичности образных процессоров становится возможным.

Более того, реализация абстрактно-символьных моделей на образно-ассоциативных процессорах позволяет иногда производить их не алгоритмическую обработку.
Ассоциативные взаимодействия образов, представляющих конструкции абстрактно-символьных моделей, может приводить до "понимания" этих моделей без их алгоритмического решения, приводить до появления интуитивных знаний (чувствования) о возможных или невозможных решениях.

Решение можно "увидеть" до алгоритмического решения. И лишь затем стараться его "доказать", т.е. получить алгоритмическим путём.
Конечно, такое интуитивно-ассоциативное "понимание" может быть не точным, не полным и просто ошибочным. Только строго алгоритмическое вычисление абстрактно символьных моделей гарантирует правильность решения.

На базе достаточно большого образно-ассоциативного процессора с достаточным количеством уровней иерархии возможно работать и алгоритмически с абстрактно-символьными моделями (хоть и не эффективно). В этом смысле он универсален.

А возможен ли чисто алгоритмический абстрактно-символьный интеллект?
Тут даже речь не о том, можно ли сделать интеллект на компьютере.
На компютере можно реализовать и алгоритмы образно-ассоциативной обработки (кроме родной ему абстрактно-символьной (числовой).
Вопрос о том, может ли интеллект вообще обойтись одними абстрактно-символьными моделями, без образно-ассоциативных?
А почему нет? Думаю вполне может.
Но и механизмы образно-ассоциативной обработки возможно могут быть полезными. Хотя и не эффективными на компутере.



[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 11:26
Философия здесь такая:
Генотип носитель разумности, это сплав материи и идеи. Для того чтобы создать более сложный генетически организованный носитель нужно из существующего генотипа выделить разум в окружающую среду, т.е. в виде разумной материи - книг, произведений искусства ... в общем культурного наследия - это и есть разум "цивилизационный". Он абстрактен, накапливается и пребывает в материальном, неживом, символьном виде и оторван от жизнедеятельности. Далее этот культурный базис должен быть перенесён на новый генотип, уже обладающий жизнедеятельностью. То есть наша цивилизационная наука должна создать новый более совершенный носитель разумности или как принято называть - ИИ. Он "Искусственный" только по отношению к нам, а с точки зрения перманентного развития разума, он вполне естественен.
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Интеллект = моделирование.
Добавлено: 06 фев 11 18:22
Снова слова, одни слова. Какой смысл их печатать, если никакого результата нет?
Почему не лучше нарисовать схему, запустить просчёт и своими глазами лично увидеть, какой в результате выйдет пшик. И тогда незачем будет говорить всякий набор идей, которые с реальным миром никак не связаны.
А если связаны, и схема даст эффект, значит человек выше имеет рациональное звено. Но до тех пор - это просто набор буковок.

Есть замечательный ресурс mindomo
регистрируйтесь, (подходит аккаунт от gmail), рисуйте схему, и сами увидите недостатки, несоответствия и упущения. А если их нет - отлично, можно кодить.



>Роджер Веселый
> Для начала нужна модель внешней среды для ИИ (простая модель), а иначе за тридцать тремя зайцами погонишься и ни одного не поймаешь.
> За внешнюю среду в принципе можно взять любую компьютерную игру

В чём отличие среды моделирования и компьютерной игры? Первое включает в себя все виды второго, исключая (поначалу) графическую составляющую. Но средства для отладки логики даёт самые необходимые для построения и тестирования ИИ.

Модель всей среды не нужна. Для каждой задачи нужны спецефические данные, которые можно брать из базы. В базу заносим из текстов. Единственная человеко-затратная задача - классифицировать существительные и глаголы (если это уже кем-то не сделано). Этим я готов заниматься и сам.

Устанавливаем взаимодействующие законы, расставляем объекты, инициализируем переменные, просчитываем, визуализируем (можно каждую итерацию, можно через произвольное количество шагов, можно по запросу, можно только результат.)

Например, что мне уже давно хочется, размещаем на большой карте типа города GTA людей, наделяем их свойствами, склонностями, особенностями тела, даём работу, распределяем функции, время работы, открываем предприятия (места работы) производим и перемещаем товары, добываем сырьё, встречаемся, общаемся, обмениваемся данными, мнениями, планируем ивенты, мероприятия, эксперименты.
То, что обещали в Сталкере, и то, что, наверное, есть в Симс 3.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (9)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9<< < Пред. | След. > >>