GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (6)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
daner
Сообщений: 4593
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 07 ноя 12 7:11
Цитата:
Автор: Necr0x0Der
В OpenCV реализация оптического потока очень слабая.


а какую-нибудь доступную библиотеку в которой поток реализован посильнее знаете?

кстати, одометрия с помощью мыши надежная или как обычно?
[Ответ][Цитата]
Necr0x0Der
Сообщений: 34
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 07 ноя 12 14:05
Цитата:
Автор: daner
а какую-нибудь доступную библиотеку в которой поток реализован посильнее знаете?

нет

Цитата:
Автор: daner
кстати, одометрия с помощью мыши надежная или как обычно?

Она неплохо определяет длину пройденного пути, но в ней накапливается ошибка по углу.
[Ответ][Цитата]
Necr0x0Der
Сообщений: 34
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 10 ноя 12 6:06
Цитата:
Автор: Slava
Не спорю, но так замышлялось, а потом занялись более интересным и важным и требующим много меньше ресурсов, так что это заглохло

Любопытно, а что это за более интересное и важное? Хотелось бы узнать что-то конкретное из сделанного. Вы же на форуме, не только чтобы просто поболтать?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 10 ноя 12 8:12
Цитата:
Автор: Necr0x0Der
Любопытно, а что это за более интересное и важное? Хотелось бы узнать что-то конкретное из сделанного. Вы же на форуме, не только чтобы просто поболтать?


Вообще-то, работаю я в совершенно другом месте, а сюда заглядываю, как и большинство известных мне персон, именно чтобы поболтать и расслабиться, поскольку ни на что иное расчитывать не приходится. Полагаю, что и вы тоже примерно так же на все это смотрите.
А другое, что несопоставимо важнее, это - усилитель разума человека. Этот проект - основной, а остальное как-то на него навивается
[Ответ][Цитата]
Necr0x0Der
Сообщений: 34
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 10 ноя 12 8:22
Цитата:
Автор: Slava
Вообще-то, работаю я в совершенно другом месте, а сюда заглядываю, как и большинство известных мне персон, именно чтобы поболтать и расслабиться, поскольку ни на что иное расчитывать не приходится.

Жаль, если нужно воспринимать Ваши сообщения как пустую болтовню.

Цитата:
Автор: Slava
Полагаю, что и вы тоже примерно так же на все это смотрите.

Вообще-то через форумы мне приходилось находить как заказчиков, так и исполнителей (не считая множества ссылок на актуальную информацию). Так было, например, с проектом по раннему предотвращению лесных пожаров.

Цитата:
Автор: SlavaА другое, что несопоставимо важнее, это - усилитель разума человека.

Вы занимаетесь ноотропами, генной инженерией или нейроимплантами?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 10 ноя 12 8:46
Цитата:
Автор: Necr0x0Der
Жаль, если нужно воспринимать Ваши сообщения как пустую болтовню.


Можно подумать, что вы воспринимаете что-то, руководствуясь тем, что вам говорят, а не тем, что сами по этому поводу думаете

Цитата:
Вообще-то через форумы мне приходилось находить как заказчиков, так и исполнителей (не считая множества ссылок на актуальную информацию). Так было, например, с проектом по раннему предотвращению лесных пожаров.


Понятно. Рад за вас. Мне в этом смысле повезло в каком-то смысле меньше - я нашел всего лишь некоторое количество весьма неглупых людей, общение с которыми доставляет удовольствие

Цитата:
Вы занимаетесь ноотропами, генной инженерией или нейроимплантами?


Ни то, ни другое, ни третье - речь пока идет о компьютерных когнитивных технологиях
[Ответ][Цитата]
Necr0x0Der
Сообщений: 34
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 10 ноя 12 9:18
Цитата:
Автор: Slava
Можно подумать, что вы воспринимаете что-то, руководствуясь тем, что вам говорят, а не тем, что сами по этому поводу думаете

При интерпретации любой информации человек руководствуется как исходными данными, так и имеющимися у него знаниями. Стопроцентная опора только на то, что думаешь, - это уже шизофрения.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 10 ноя 12 9:45
у вас какое-то бинарное восприятие
и не похоже, что вы имели дело с медициной с позиции врача
[Ответ][Цитата]
Necr0x0Der
Сообщений: 34
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 10 ноя 12 9:51
Да, вы хорошо подтверждаете свои слова насчет того, что здесь только для того, чтобы поболтать. Надеюсь все же не все такие, как вы, и на просьбу поделиться опытом вместо перехода на личности кто-то сможет сказать что-то конкретное хотя бы в той форме, в которой это сделал я.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 10 ноя 12 10:08
Necr0x0Der 10 ноя 12 9:51
[...Да, вы хорошо подтверждаете свои слова насчет того, что здесь только для того, чтобы поболтать. Надеюсь все же не все такие, как вы, и на просьбу поделиться опытом вместо перехода на личности кто-то сможет сказать что-то конкретное хотя бы в той форме, в которой это сделал я...]

Вы считаете, что мой предыдущий пост сильно отличается по тональности от вашего предыдущего?
[Ответ][Цитата]
Necr0x0Der
Сообщений: 34
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 10 ноя 12 10:17
Цитата:
Автор: Slava
Вы считаете, что мой предыдущий пост сильно отличается по тональности от вашего предыдущего?

Какого? Который про шизофрению? Да, принципиально отличается. Извините, если "шизофрению" вы приняли на свой счет. Но выяснять отношения с вами не входит в перечень моих интересов. Повторюсь, я на форум зашел не для того, чтобы поболтать.
Если вы не хотите ничего конкретного рассказывать про "гораздо более интересную и важную задачу", то разговаривать не о чем.
На всякий случай спрошу еще раз подробнее: Какую систему вы делаете? Что в ней особенного по сравнению с аналогами, если таковые есть? Как и какими механизмами она позволяет "усиливать" интеллект? В каких объективных характеристиках это выражается? Каковы ее перспективы развития в текущей предметной области и переноса на другие области?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 10 ноя 12 11:03
Цитата:
Автор: Necr0x0Der
выяснять отношения с вами не входит в перечень моих интересов. Повторюсь, я на форум зашел не для того, чтобы поболтать.


Тон ваш неприемлем. Цели не объявлены. Уровень неясен.

Цитата:
Если вы не хотите ничего конкретного рассказывать про "гораздо более интересную и важную задачу", то разговаривать не о чем.


Я вам ответил, но вы не восприняли. В этой ситуации действительно трудно о чем-то содержательном разговаривать. И снова повторяю, что тон ваш неприемлем

Цитата:
На всякий случай спрошу еще раз подробнее: Какую систему вы делаете? Что в ней особенного по сравнению с аналогами, если таковые есть? Как и какими механизмами она позволяет "усиливать" интеллект? В каких объективных характеристиках это выражается? Каковы ее перспективы развития в текущей предметной области и переноса на другие области?


Вы серьезно думаете, что на все эти простенькие вопросики я стану подробно отвечать?

Пока, не утруждая себя вспоминанием говорившегося раньше, просто приведу некий список с какого-то другого форума.
В усилителе на данном этапе нужны такие вещи:
- диалоговый сбор информации об исследуемом объекте-ситуации - пассивный и активный, текстовый и речевой
- генератор текста, описывающего на ЕЯ объект исследования
- база знаний о проблемной области, в рамках которой исследуется объект - управление использованием
- база прецедентов в исследуемой области - смысловой доступ к прецедентам исследуемого
- справочная база - смысловой доступ к контенту
- система поддержки вербализации и формализации профессиональных опыта и знаний в этой области
- генераторы явных моделей для представления новых знаний
- генераторы неявных моделей и вербализаторы к ним для представления новых знаний
- система поддержки развития системы, необходимого для распространения ее на смежные области
- система поддержки распространения знаний
- система поддержки интеграции прецедентов и знаний, поступающих из разных источников

Кажется, ничего существенного не забыл.
Все это исходно предназначалось для работы со статическими срезами многомерных процессов, типичных для медицины. Но в последнее время это же интенсивно распространяется на работу с процессами
Примерно так

Полноценных аналогов нет
Используются специальные технологии знаний
Формализация опыта, развитие и получение нового знания
Перспективы безграничны

Впрочем, думаю, что вам, как и всем здесь, все это безразлично
А поскольку опыт такого рода общения у меня достаточно большой, то, как сказал раньше, ничего, кроме общения с интересными людьми, не остается
Так что - счастливо вам в ваших проектах
[Ответ][Цитата]
Necr0x0Der
Сообщений: 34
На: Проблематика современного развития темы создания ИИ в рамках поэтапного развития технического прогресса.
Добавлено: 10 ноя 12 11:13
Цитата:
Автор: Slava
Вы серьезно думаете, что на все эти простенькие вопросики я стану подробно отвечать?
В усилителе на данном этапе нужны такие вещи:
...

Если не будете отвечать, то смысл жаловаться, что не можете найти слушателей.
Но спасибо, что ответили хоть простенько. Хотя "нужны" и "сделаны" - это две большие разницы.

Цитата:
Автор: Slava
Впрочем, думаю, что вам, как и всем здесь, все это безразлично

Да, вы абсолютно правы. На таком простеньком уровне все это действительно безразлично.

Цитата:
Автор: Slava
Так что - счастливо вам в ваших проектах

Спасибо.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (6)1  2  3  4  5  [6]<< < Пред.