GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Фильтрация статей по научности
Андрей
Сообщений: 3943
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 05 дек 12 13:55
В термине "усилитель интеллекта" зафиксировано непонимание того, что есть интеллект. Зафиксировано противопоставление интеллекта и усилителя. Но интеллект - это и есть усилитель. Усилитель инстинктов, усилитель желаний. "Усилитель интеллекта" - это "масло масляное", такое же как "усилитель домкрата" или "усилитель УМЗЧ". Вместо термина "усилитель интеллекта" следует использовать термин "искусственный интеллект" - он и будет тем самым искомым усилителем.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 05 дек 12 21:23
В общем-то калькулятор можно назвать усилителем. Но это же не интеллект. Т.е. для того, чтобы строить усилитель совершенно не надо знать устройство интеллекта, достаточно знать, что он не умеет или делает плохо, или медленно и т.п. И конечно же искать способы как это в железе сделать эффективнее. На самом деле усилителями назвать можно многое из того что уже сделано... Если назвать все это ИИ, то сразу возникает путаница с моделями предполагаемого устройства естественного интеллекта...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 05 дек 12 23:12
Эта путаница существует только в Вашей голове и только потому, что у Вас нет чёткого определения интеллекта. Если бы определение было, то Вы бы очень быстро обнаружили вокруг себя множество искусственных интеллектов разного калибра.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 06 дек 12 0:22
Цитата:
Автор: covax



Вы отрабатывали технологии усиления калькулятора, тк знаете как он работает.
А вот как интеллектом выявляются, формализуются и решаются задачи вы не знаете, поэтому в этой сфере пока технологий отрабатывать невозможно.


Утверждать нечто, ничего не зная по сути, самое милое дело
Главное, что сам себе при этом кажешься очень умным и заведомо не нуждающимся в усилителе
Я вот, например, попробовал разобраться в том, что вы смогли как-то объяснить из того, чем сами заняты, и вполне доволен результатом, так как понял, что что-то разумное вы можете предложить. И это, по-моему, самое главное
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 06 дек 12 1:12
Цитата:
Автор: Slava
Утверждать нечто, ничего не зная по сути, самое милое дело
Главное, что сам себе при этом кажешься очень умным и заведомо не нуждающимся в усилителе


Не думаю, что какой-либо усилитель поможет мне разобраться в Вашей интерпретации задачи усиления интеллекта. Я, к примеру, не могу представить себе такой постановки до тех пор, пока принципы интеллекта (для согласования с усиливающим каскадом) не будут формализованы. А до того момента все усилители будут считаться автоматизированными вычислителями задач, заранее формализованных человеком. Статус усилителя ИНТЕЛЛЕКТА здесь неправомерен. Если есть желание, можете прояснить ситуацию.

Цитата:

Я вот, например, попробовал разобраться в том, что вы смогли как-то объяснить из того, чем сами заняты, и вполне доволен результатом, так как понял, что что-то разумное вы можете предложить. И это, по-моему, самое главное


Так я ж тоже хочу разобраться. Возможно Ваш УИ уже претендует на статус СИИ, а Вы пытаетесь это скрыть маскируясь приставкой 'У'. В подобном случае, мои труды лишь напрасная трата времени...
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 06 дек 12 1:26
Цитата:
Автор: гость

В общем-то калькулятор можно назвать усилителем. Но это же не интеллект.

Вот именно.

Цитата:

Т.е. для того, чтобы строить усилитель совершенно не надо знать устройство интеллекта,

Поправка - "... для того чтобы строить калькулятор не надо знать устройства интеллекта..."

Цитата:

достаточно знать, что он не умеет или делает плохо, или медленно и т.п. И конечно же искать способы как это в железе сделать эффективнее.


Задача калькулятора выполнять рутинные вычисления, повышать выч.мощность на единицу времени. Что же тогда может УИ, если он не калькулятор?

Цитата:

На самом деле усилителями назвать можно многое из того что уже сделано... Если назвать все это ИИ, то сразу возникает путаница с моделями предполагаемого устройства естественного интеллекта...


Согласен. Вот для этого и надо разделять инструментарий решения задач от самого формализатора/решателя задач, т.е интеллекта. Если речь идёт о наращивании мощностей формализатора, тогда другой разговор. Но пока принципы инвариантной формализации не очевидны, то и мощность нарастить (усилить) довольно проблематично.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 06 дек 12 2:11
Согласен. Может лучше было бы назвать не усилитель интеллекта (т.к. мы не знаем строго, что это - интеллект), а как-то иначе, например, дополнитель скорости вычислений ))).
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 06 дек 12 2:18
Что касаемо "абсолютно" инвариантной формализации - то вероятно она не достижима и всегда будет зависеть от "содержания" интеллекта.
Т.е. вопрос не только в среде (задаче), но и не только в интеллекте...
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 06 дек 12 2:46
У меня такой вопрос. Может ли естественный интеллект непрерывно видеть относительно длительное время одно и то же (ну например, картинку, если строго зафиксировать его глаза, фокусировку там и прочее).
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.59.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 06 дек 12 4:00
Цитата:
Автор: Slava
Спасибо за разрешение иметь собственные интересы
А с вопросом - сорри - как-то не заметил
Более важное - усилитель интеллекта человеческого

Пожалуйста! Не стоит благодарности! На собственные интересы разрешения нет нужды испрашивать.
Позвольте Вас спросить.
Как Вы представляете УИ (усилитель интеллекта)?
- Как некоторое автономное не биологическое устройство выполняющее то, что непосильно или трудно исполнимо ЕИ?
- Как некоторое не биологическое устройств которое через прямое подключение к ЕИ или посредством какого то дистанционного воздействия увеличивает возможности ЕИ?
- Как некий препарат вводимый в человеческий организм для увеличения возможности ЕИ?
- Или как то по другому Вы планируете усиливать возможности ЕИ?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 06 дек 12 6:17
Цитата:
Автор: гость

Как Вы представляете УИ (усилитель интеллекта)?
- Как некоторое автономное не биологическое устройство выполняющее то, что непосильно или трудно исполнимо ЕИ?
- Как некоторое не биологическое устройств которое через прямое подключение к ЕИ или посредством какого то дистанционного воздействия увеличивает возможности ЕИ?
- Как некий препарат вводимый в человеческий организм для увеличения возможности ЕИ?
- Или как то по другому Вы планируете усиливать возможности ЕИ?


Пока мы рассматриваем его как комп, взаимодействующий с человеком
Интерактивная система
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 06 дек 12 6:20
Цитата:
Автор: covax

Не думаю, что какой-либо усилитель поможет мне разобраться в Вашей интерпретации задачи усиления интеллекта.


Я с вами согласен
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 06 дек 12 8:08
Цитата:
Автор: Андрей

В термине "усилитель интеллекта" зафиксировано непонимание того, что есть интеллект. Зафиксировано противопоставление интеллекта и усилителя. Но интеллект - это и есть усилитель. Усилитель инстинктов, усилитель желаний. "Усилитель интеллекта" - это "масло масляное", такое же как "усилитель домкрата" или "усилитель УМЗЧ". Вместо термина "усилитель интеллекта" следует использовать термин "искусственный интеллект" - он и будет тем самым искомым усилителем.


Если интеллект есть усилитель и только усилитель,
то вместо слов "искусственный интеллект" гораздо правильнее говорить "искусственный усилитель".
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 06 дек 12 19:56
Цитата:
Автор: гость

Согласен. Может лучше было бы назвать не усилитель интеллекта (т.к. мы не знаем строго, что это - интеллект), а как-то иначе, например, дополнитель скорости вычислений ))).


Или просто - вычислительная машина! ЭВМ - в случае если вычислитель электронный.

Цитата:
Автор: гость

Что касаемо "абсолютно" инвариантной формализации - то вероятно она не достижима и всегда будет зависеть от "содержания" интеллекта.
Т.е. вопрос не только в среде (задаче), но и не только в интеллекте...


Инвариантна методология формализации (т.е принцип), а сам процесс формализации для любого интеллекта сходится асимптотически, тк он рекурсивный. Формализация - это аппроксимация в некоторой модельной (не оригинальной) выч.среде. И эта аппроксимация может бесконечно уточняться. И она, естественно, зависит от опыта (содержания интеллекта) и характера внешних воздействий в прошлом (начальные условия формализации).

Цитата:
Автор: гость
У меня такой вопрос. Может ли естественный интеллект непрерывно видеть относительно длительное время одно и то же (ну например, картинку, если строго зафиксировать его глаза, фокусировку там и прочее).


Фокус внимания не удастся удерживать всё это время.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.25.*
На: Фильтрация статей по научности
Добавлено: 06 дек 12 20:25
Цитата:
Автор: covax
...Фокус внимания не удастся удерживать всё это время.


Вот в этом то и вопрос. Если не удается - то почему так природа создала (эдакое "несовершенство"). А может бы и удалось, но необходимо его постоянно менять, чтобы видеть "картинку". Вопрос для свободного рассуждения. Ну уж если есть точный ответ, то еще лучше.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (18)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  18<< < Пред. | След. > >>