GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интеллект как средство достижения целей
tac
Сообщений: 2601
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 7:52
Цитата:
Автор: ‮


а мне вот интересны механизмы, как личные цели и особенности передаются от индивида системе и обратно, но вы Виктор вероятно на этот вопрос не ответите, а уйдете в обсуждение интересное вам.


Докинз - "Расширенный фенотип"

P.S. И пишите нормальной раскладкой - а то форум глючит
[Ответ][Цитата]
гость
46.45.205.*
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 8:22
...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 11:51
Ну, вот, опять про цели...
Не хочу быть занудным, но разговор сильно коррелирует с моими мыслями и исследованиями.
Ключевое слово "ЦЕЛЬ".
http://www.keklab.ru/articles/5-2010-10-28-21-55-35/50-aitarget.html

Смотрю, как разные славные форумчане обтекают этот феномен, прямо как камень на пути мощного
познавательного потока.
Название темы - в точку!
Но я бы сформулировал так:
"Интеллект как средство достижения цели".
Остается выяснить какой?!
И в этом весь сыр-бор. Если говорить о множестве целей, то спор будет до слюней и соплей.
И в итоге в споре ничего не родится акромя слюней и соплей.
Каженный умный чел будет видеть главную цель, ту, которую он понимает, ту, которую он выстрадал.
На мой взгдяд надо говорить о иерархии целей.
Только выстроив какую-никакую пирамиду можно говорить о вершине.
И не просто говорить, а действовать. Так как с вершины видно все.
И если вдруг вершина будет всего навсего локалным минимумом,
то ничего старшного - это диалектическая ошибка познавательного процесса.

Я опять прошу пардону за повторения, но на мой взглад имеет смысл понять, что цель одна.
Подцелей может быть сколько угодно и они обусловлены жизненной необходимостью, которая в свою очередь обусловлена
видом разумной системы (РС). Если РС белкового типа, значит она захочет кушать других представителей своего сообщества.
ИИ - не белковая система, и значит лишена этого энергетического казуса.
Она может иметь другие казусы, но они нам пока не известны.
И так цель для РС - это познание мира в котором она фунциклирует.
Мир огромен, если это не анимат 320Х320 точек.
Информационный поток от мира идет постоянно , даже когда РС спит, или делает вид.
Можно долго говорить на высоком философском уровне, но надобно спустится на уровень инженерный.
Как сделать систему, которая из бесконечного информационного потока будет сортировать какие-то фрагменты,
которые составляют кластеры мира. А мир вовсе не аналоговый, а цифровой, надо только определить бит этого АЦП.
А он очень мал, см Постоянную Планка.
И так главная цель - накопление знаний о мире.
Как это сделать?
Как сделать иерархические структуры на компьютере, которые заполняются по мере "жизни" системы?
После своего заполнения они рождают другие структуры, на основе фракального преобразования, не изобретая при этом
ничего особеного, кроме одного единственного параметра. В этом и есть суть фрактальности, кто не знает.
И после нескольких сотен итеррраций мы имеем синергию... или не имеем.
Вот об чем надо думать программерам, которые хочут себя называть ИИ-шниками.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 13:11
Цитата:
Автор: Kek

Ну, вот, опять про цели...
Не хочу быть занудным, но разговор сильно коррелирует с моими мыслями и исследованиями.
Ключевое слово "ЦЕЛЬ".

Смотрю, как разные славные форумчане обтекают этот феномен, прямо как камень на пути мощного
познавательного потока.
Название темы - в точку!
Но я бы сформулировал так:
"Интеллект как средство достижения цели".
Остается выяснить какой?!

Как сделать систему, которая из бесконечного информационного потока будет сортировать какие-то фрагменты,

И так главная цель - накопление знаний о мире.
вы меня простите, но это не цель, так же как и деньги, не цель а средство, хотя очевидность последнего, многим трудна для восприятия...
поясню еще так, если выборка знаний, сортировка фрагментов из информационного потока имеют свои цели, получается, что декларируя целью накопление знаний о мире, мы возвращаемся к вопросу зачем, с какой целью мы их накапливаем, а если цель само накопление и другой нет, если мы бесцельно накапливаем знания, это ...не знания, это информация которая сама по себе бесполезная, а что бы стать полезной нужна цель...

так что давайте разбираться дальше, куда идти, зачем, что там будет???
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 13:23
Цитата:
Автор: tac

Докинз - "Расширенный фенотип"

P.S. И пишите нормальной раскладкой - а то форум глючит

спасибо, попробую почитать, хотя наверное меня интересовал другой подход, например, для того что бы система(состоящая из людей) сохранялась и развивалась у нее есть потребности, потребности есть и у людей, как эти потребности взаимосвязаны, почему в одном случае цели системы и ее участников совпадают, а в другом происходит конкуренция между действием направленным на пользу системы и собственной пользой?
[Ответ][Цитата]
Yandersen
Сообщений: 351
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 13:30
"Я - это кто?"

Вы знаете, я не устаю повторять одну фразу с длинной историей: "несмотря на то, что мы так до сих пор и не знаем, что такое электричество, это не мешает нам им пользоваться уже несколько столетий". В этом заключается абсурдность и спрятанная бессмысленность определения любого термина: пытаясь дать определение одному понятию, мы называем другое и перечисляем отличия/дополнения/условия. Такая развёртка в принципе бесконечна. Короче говоря, суть любого предмета есть его проявления. Поэтому я рассматриваю самосознание робота и понятие его собственного "Я" как тела с набором доступных интеллекту моторных функций, игнорируя надуманные духовные аспекты. Такая трактовка, кстати, ведёт к определению понятия "понимание". Под понимаем я понимаю ( ) накопление опыта о некоторой выделенной из потока информации комбинации данных, т.е. наличие связей между этим фрагментом и остальными фрагментами.

"Каженный умный чел будет видеть главную цель, ту, которую он понимает, ту, которую он выстрадал."

Ага, знач только что родившийся младенец уже знает, как выглядит женщина, что с ней нужно делать и с какой целью? Продолжение рода - это не Цель. Это Задача, т.е. совокупность элементарных целей, обобщение. Цель - это что-то конкретное. На момент рождения новоявленный ЕР знает лишь, как трактовать ощущения боли и приятные ощущения - эти ощущения являются изначально заложенными первоосновами понятий "хорошо" и "плохо". Любой опыт, вызывающий одно из этих ощущений, получает соответствующую оценку. Признаки ситуаций, ведущих к болевым ощущениям, становятся Целями подавления, а признаки ситуаций, ведущих к приятным ощущениям требуют повторения, т.е. это Цели для активации. До того момента, как будет накоплено достаточно опыта для самостоятельного контроля таких ситуаций, младенец рефлекторно вопит (позже кричит "мама"). Т.е. задачи выживания и размножения, или просто продолжения рода - это наша внешняя трактовка, не имеющая ничего общего с реальной механикой реализации. Мы просто делаем то, что приятно, и избегаем того, что неприятно. А то, что из этого получается, называем выживанием и продолжением рода. Поэтому наши действия так сильно отходят от физически предусмотренной Задачи - пользуясь ассоциативностью нашего мышления, общество навязывает нам иные задачи посредством воспитания - поощрение и наказание связывают хорошо и плохо с требуемыми обществом задачами.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 22:11
Цитата:
Автор: ‮
... почему в одном случае цели системы и ее участников совпадают, а в другом происходит конкуренция между действием направленным на пользу системы и собственной пользой?

А если перефразировать вопрос - а почему цели (системы и элемента) должны совпадать или не совпадать? Должны ли они вообще быть каким-то образом взаимозависимыми ИЗНАЧАЛЬНО?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 22:22
Цитата:
Автор: Yandersen
Вы знаете, я не устаю повторять одну фразу с длинной историей: "несмотря на то, что мы так до сих пор и не знаем, что такое электричество, это не мешает нам им пользоваться уже несколько столетий". В этом заключается абсурдность и спрятанная бессмысленность определения любого термина: пытаясь дать определение одному понятию, мы называем другое и перечисляем отличия/дополнения/условия. Такая развёртка в принципе бесконечна.
.....
Под понимаем я понимаю ( ) накопление опыта о некоторой выделенной из потока информации комбинации данных, т.е. наличие связей между этим фрагментом и остальными фрагментами.

Мне кажется первая часть приведенной цитаты и вторая противоречат друг другу, а вторая дает решение первой.
1. В первом случае мы имеем бесконечность зацикливания по типу детского "потому что потому".
2. Если рассматривать не линейную цепочку рассуждений, а находить взаимозависимости между разными элементами (объектами, точками, комбинациями данных), т.е. как бы "разветвленно", то вопрос зацикливания до бесконечности вроде бы отпадает и появляется некая "объективизация".
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 17 апр 13 23:56
Цитата:
Автор: Kek
Подцелей может быть сколько угодно и они обусловлены жизненной необходимостью, которая в свою очередь обусловлена
видом разумной системы (РС). Если РС белкового типа, значит она захочет кушать других представителей своего сообщества

Растения, водоросли и т.п. - белкового типа? Все "кушают других представителей своего сообщества"?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 0:05
Цитата:
Автор: ‮
спасибо, попробую почитать, хотя наверное меня интересовал другой подход, например, для того что бы система(состоящая из людей) сохранялась и развивалась у нее есть потребности, потребности есть и у людей, как эти потребности взаимосвязаны, почему в одном случае цели системы и ее участников совпадают, а в другом происходит конкуренция между действием направленным на пользу системы и собственной пользой?

Определяется уровнем упорядоченности атомов. Например, на уровне "одноклеточности" каждый сам за/для себя (каждый носитель кода системы самостоятельно увеличивает вероятность его существования). На уровне "многоклеточности" же (совокупность элементов предыдущего уровня), если придерживаться предыдущего алгоритма поведения, то либо тебя "срубят", либо ты срубишь сук, на котором сидишь ("алгоритм опухоли").
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 0:18
Цитата:
Автор: Yandersen
"Я - это кто?"
Вы знаете, я не устаю повторять одну фразу с длинной историей: "несмотря на то, что мы так до сих пор и не знаем, что такое электричество, это не мешает нам им пользоваться уже несколько столетий". В этом заключается абсурдность и спрятанная бессмысленность определения любого термина: пытаясь дать определение одному понятию, мы называем другое и перечисляем отличия/дополнения/условия. Такая развёртка в принципе бесконечна

Терминология (множество), которая используется в определении, конечна (объём определяется терминологическим словарём). Если придерживаться правил (операций над множествами, "отсутствие тавтологий" и т.д.), то можно добиться требуемого соответствия с реальностью. Да, у одних электричество - это Бабай, который живёт в розетке, для других - совокупность физических явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов.
Да, одно "стоит на плечах другого" (иерархия). Но такова природа, где одно состоит из другого (из частиц - атомы, из атомов - молекулы и т.д.). Вы можете давать "определения из атомов", можно из клеток и т.д. Можно зачитать трактат, а можно лишь 1 формулу. Всё зависит от наблюдателя (читателя/воспринимателя, "носителя терминологического словаря").
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 0:19
Цитата:
Автор: Yandersen -> "Я - это кто?"
... я не устаю повторять одну фразу с длинной историей: "несмотря на то, что мы так до сих пор и не знаем, что такое электричество, это не мешает нам им пользоваться уже несколько столетий".

Это типичный способ избежать ответа на неудобный вопрос и стандартное прибежище прагматиков. Прагматизм тоже иногда полезен, когда есть чем попользоваться. А когда его еще нет ?
Цитата:
Автор: Yandersen
В этом заключается абсурдность и спрятанная бессмысленность определения любого термина: пытаясь дать определение одному понятию, мы называем другое и перечисляем отличия/дополнения/условия.

Неизвестное определяется через известное (по возможности + "б. Оккама"), и в этом нет ничего абсурдного.
Цитата:
Автор: Yandersen
Такая развёртка в принципе бесконечна.

Отнюдь. Когда достигнута требуемая "точность" - процесс останавливается.
Цитата:
Автор: Yandersen
Короче говоря, суть любого предмета есть его проявления.

Что такое "суть" ? Ответ вероятно будет похож на "электричество"...
или вроде "Раз чего-то не вижу, значит его и нет" - как спрятать голову под подушку.
Цитата:
Автор: Yandersen
... я рассматриваю самосознание робота и понятие его собственного "Я" как тела с набором доступных интеллекту моторных функций, игнорируя надуманные духовные аспекты.

Очень поверхностный взгляд.
Впрочем, в рамках Вашей... "концепции", мы имеем еще один пример того, что сколько людей - столько и определений, еще одна игра по своим правилами.

Т.о. делаем вывод: когда Вы произносите "Я понимаю..." - Вы не совсем понимаете о чем говорите.
Понимание не нужно, ведь его отсутствие не мешает рефлекторно "пользоваться" своим "Я", как... "средством достижения целей"

P.S.Только не подумайте, Ян Вадимович (если не ошибаюсь !), что я Вам морали собираюсь читать, что такое "хорошо/плохо", "правильно/неправильно" и т.д., но... копать надо глубже.
Над (или "под"?) "интеллектом" есть как минимум еще 3 структуры, по отн. к которым он является... "электричеством"
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 0:48
Цитата:
Автор:
..получается, что декларируя целью накопление знаний о мире, мы возвращаемся к вопросу зачем, с какой целью мы их накапливаем, а если цель само накопление и другой нет, если мы бесцельно накапливаем знания, это ...не знания, это информация которая сама по себе бесполезная, а что бы стать полезной нужна цель...

Знания нужны для консолидации. Если не лень, вот ссылочка
http://keklab.ru/articles/5-2010-10-28-21-55-35/50-aitarget.html
Консолидация понимается в самом широком смысле. Одноклеточные организмы стали многоклеточными. Они усложнили свою структуру. Это консолидация. У первых живых организмов появилась специализация органов. Консолидация различных органов в одном организме позволила ему передвигаться.
На социальном уровне консолидация выражается проще:"Сообща сподручнее". Но консолидация возможна только на основе знаний, если это не казарма. Этот рекурсивный процесс можно наблюдать везде. Если это предположение верно, то строить ИИ вне этого процесса, значит делать конечный автомат.
А в качестве технического воплощения этой идеи можно представить себе , например нейросеть, которая наращивает и модифицирует слои. Критерий наращивания – кластеризация входных данных, которые непрерывно поступают в систему. Слово «непрервно» - ключевое.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 0:56
Цитата:
Автор: Kek
Консолидация различных органов в одном организме позволила ему передвигаться.

???

Что-то консолидация какая-то. То-ли консолидация, то-ли специализация, или еще чего кроме консолидации. Главное нарастить побольше...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Интеллект как средство достижения целей
Добавлено: 18 апр 13 1:30
Цитата:
Автор: Fractaler
Растения, водоросли и т.п. - белкового типа? Все "кушают других представителей своего сообщества"?

Растения паразиты. Грибы...
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (15)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  15<< < Пред. | След. > >>