GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (6)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
shuklin
Сообщений: 2053
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 22 фев 09 12:30
Опубликовал Cerebrum version 1.0.300.18, build 2009-02-20:

- исправлены неточности, обнаруженные в учебном приложении Objects-01

- функция PrimaryWindow.GetCommand() заменена на коллекцию PrimaryWindow.Commands[] как следствие того, что метод GetCommand интерфейса IPrimaryWindow заменен на коллекцию Commands . Важно обратить внимание на то, что раньше метод GetCommand проводил поиск команды по имени сообщения, ассоциированного с этой командой. Теперь поиск производится по имени команды, что более логично. Приложениям, пользующимся этой функцией потребуется не только переименовать метод, но и изменить логику работы. Вероятно потребуется перепроверить или изменить значение поля Name таблицы UiCommands и искать команды по этому имени, а не по имени сообщения. Это сделано в связи с тем, что в больших проектах одни и теже сообщения могут быть разосланы разным сервисам разными командами. При поиске команды по сообщению возникает неоднозначность и старая реализация метода GetCommand фактически архитектурно ошибочна.

- улучшена обработка ошибок создания экземпляров объектов. Теперь, при возникновении проблем создания экземпляра пользовательского типа Cerebrum выводит информацию о причине возникновения ошибки.

Интересующимся темой может быть интересно обсуждение текущих недостатков ООСУБЗ, состоявшееся на форуме поддержки Cerebrum : http://www.shdsoftware.com/go/00000000002is435h0puog97e2.html?00000000002mcbh5qdicjqan50#00000000002mcbh5qdicjqan50
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 23 фев 09 22:01
угомонись шуклин. гы-гы-гы
и написал же "Интересующимся темой"
гы-гы-гы
бедны...

ну ничо ничо, ты главно не переживай. деньги плотют пока и ладно, любимым делом занят опять же. это дорогого стоит.
и не верь никому, что твой труд никому не нужен. прежде всего он нужен тебе. запомни это шуклин.

если мне потребуется реализатор моих идей я выберу именно тебя. правда ты все закакать можешь, свою линию гнуть будешь, но это лечиться штрафом по зарплате. так что учись учись... пригодишся...
[Ответ][Цитата]
гость
82.200.78.*
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 23 фев 09 23:13
Уважаемый Дмитрий.
Давно слежу за Вашей работой. Имею бизнес предложение связанное с использованием Вашего продукта. Ближайшие четыре дня буду в командировке. По приезду готов отправить Вам по почте данное предложение в развёрнутом виде.

Не обращате внимание на глупые наскоки.
Удачи.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 24 фев 09 0:31
Спасибо, всегда готов к сотрудничеству и пересмотру своих убеждений. Практика главный критерий истинности.
[Ответ][Цитата]
гость
83.69.195.*
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 24 фев 09 11:15
а я на вас не наезжаю шуклин, напротив. занимайтесь тем, чем занимаетесь, не важно что вектор не тот, важно, чтобы умел реализовывать, даже всякую хрень. Вот и учись, набирайся опыту.

Практика главный критерий не истинности Шуклин. Она главный критерий твоего опыта.
Критерием истинности твоего подхода является БАБЛО, которое тебе платят за твой продукт. И чем меньше бабла тебе платят, тем меньше истинности в том, что ты делаешь.
Такие банальности тебе объяснять приходицо, ажно стыдно...
Нету коммерческой ценности в твоем труде и не будет. Будет опыт, а вот он уже гораздо ликвиднее твоих работ. Копать шуклин нужно в нужную сторону, чтобы результат получить. А ты копаешь не в ту сторону, единственная польза, научился хорошо копать. Стахановетс блин. Поэтому я и говорю, маладец. По сравнению с тобой все здесь тусующиеся не стоят твоего мизинца в плане программирования. Ты вон, даже о нуле беспокоишся. Я все это уважаю шуклин, пойми меня правильно. И мне тебя немного жаль, потому что ты уже в состоянии сделать что то полезное, но тебя не свернуть с твоей стахановской работы. Остановись...а то не успеешь. Будет обидно.
Х В А Т И Т. научился уже копать. Слушай дядю и создавай реальный ИИ.

Ты сам то хоть понимаешь, что ничего путного сделать не успеешь, если вовремя не остановишся? Ты что кащей бессмертный?
Меня беспокоит твой биологический ресурс. На ИИ нужно лет 7 впахивать.
Когда же тебя наконец уволят?!
Тебе непременно нужно по помойкам пошариться, чтобы до тебя дошло, что нужно остановиться.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 24 фев 09 13:47
Цитата:
не важно что вектор не тот

про вектор можно и обсудить, не зазорно )) и какой же вектор тот?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 02 мар 09 2:39
я тебе уже говорил, но ты свое гнеш: "я мол не занимаюсь сильным ИИ"

нужно создавать ядро самообучающейся программы, строящий видовый классификатор.
и не от простого к сложному, а от сложного к простому. нужно зашить в программу алгоритм разбивания исходных понятий на запчасти, тупо делением основного признака на 2.
Программа должна САМА выстраивать структуру используя исходные правила образования терминов. Термины появлялись от простого к сложному именно по этим правилам, значит программа МОЖЕТ идти в обратном направлении как теоретически так и практически.

Бери термин сложный и раскладывай его. Упрешся в обрыв семантики-бери другой термин и опять раскладывай.
Потом склеивать будешь. Там, где цепочка видовая будет обрываться, тебе нужно будет вводить название понятия самому.
В итоге ты должен получить видовый классификатор. И координаты ты будешь использовать для записи смысловой формы. Они в точности совпадут с человеческой структурой. Твоя программа уже будет способна понимать смысл терминов также, как человек.
Начни с этого хотя-бы.

Лучше всего ограничиться одной тематикой, и лучше всего с коммерческим уклоном.
На основе классификатора по коммерческой тематике ты сможешь собрать тематический поисковик и прикрутить его на коммерческий отраслевой интернет портал. Уже деньга будет и не малая. Окучь сначала нефтехимию, потом строительство, потом недвижимость и т.д. по убыванию трафика по тематикам в рунете.
Потом кластеры вместе склеивать будешь. На этом уровне запустишь классификатор в обратную сторону-к формированию новых конструкций. На это все уйдет лет 5-7. В итоге получишь реальный классификатор СХОЖИЙ с человеческим, и вот тогда начнешь только делать сам ИИ на его основе.
Дальше нужно будет делать классификатор понятий, связанный с языком программирования, на котором ты все это пишешь. Нужно сделать классификатор алгоритмов, которые ты использовал.
Нужно, чтобы твоя программа самообучающая расклассифицировала язык програмирования до синтаксиса кода. И только после этого запустить работу классификатора на синтез новых алгоритмов от простых к сложным, заложив в принцип уже правила построения алгоритмов по теории систем. В итоге у тебя не тупой перебор будет, а нормальный синтез каких то алгоритмов, также, как и бытовых понятий, принцип синтеза которых ты определишь из физических законов (понятия о которых у тебя уже должны быть). В итоге ты не получишь бредового синтеза перебором.
Потом сделаеш клон своей программы и объеденишь их в двухтактную схему. Один алгоритм будет изучать другой до тех пор, пока в штатном режиме один из них не обнаружит и не расклассифицирует программное ядро собрата.
Здесь ИИ и родиться.
Общий принцип самопостроения классификатора в БЕЗУСЛОВНОЙ проверке работоспособности полученного понятия. Это главное.
Т.е. каждое понятие, записанное в классификатор должно выполнять свою функцию с момента определения этого понятия. Если это алгоритм, то он должен включиться и работать, выполниться. Если это генератор, то он должен включиться и работать вечно.

Этот принцип-и приведет тебя к рождению ИИ.


[Ответ][Цитата]
гость
195.3.246.*
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 02 мар 09 8:17
Цитата:
Автор: гость
я тебе уже говорил, но ты свое гнеш: "я мол не занимаюсь сильным ИИ"

Про сильный ИИ уже второй раз слышу за последнюю неделю.
Цитата не отсюда и не этого автора?
Цитата:
Я бы заменил ИИ на ИГ (искусственная гениальность), чтобы цель порельефнее была выражена

Цитата:

З.Ы. Существуют сторонники СИЛЬНОГО ИИ и сторонники СЛАБОГО ИИ (так же как религиозные люди и атеисты). Об этом у Р.Пенроуза детально и тнтересно изложено. Советую освежить

http://ai.obrazec.ru/forum/viewtopic.php?t=1707&postdays=0&postorder=asc&start=60

Вы случайно не Валентин?
[Ответ][Цитата]
гость
83.69.195.*
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 02 мар 09 17:26
нет.

А термин сильного ИИ, я только от Шуклина и слышал.
И Пенроуз ваш мне не указ. Я считаю, что не надо ссылаться на людей, чьи труды не привели человечество к ИИ (и даже не приблизили).
Гениальности вообще не существует. Существует хреновый аналитический аппарат, бездарная поисковая система и неумение ставить задачу для собственной поисковой машины. Озарение, это просто малорелевантная выборка в выдаче поисковика человека. Просто ткнул пальцем на 120-ю страницу выдачи и случайно попал на очень релевантное решение задачи. А название то какое красивое-ОЗАРЕНИЕ...
[Ответ][Цитата]
гость
83.69.195.*
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 02 мар 09 18:57
как будто озарение-это нечто прям сверхъестесственное. Сказок не бывает.
Но очень многие верят...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 17 апр 09 18:16
Опубликовал Cerebrum version 1.0.300.19, build 2009-04-17

Добавлена поддержка ReadOnly файлов баз данных.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Создание искусственного интеллекта на основе сетевой объектно-ориентированной базы знаний
Добавлено: 25 янв 15 3:20
Литературная критика:
Не очень читабельно-приятный текст.
Слишком длинные диалоговые абзацы нагруженные ненужной терминологией, что очень отпугивает читателя.
И нет такого "вектора" читабельности (типа интриги, "скачавшего" разворота событий, драматизма), провоцирующего читателя читать дальше и дальше.
Насыщенность авторских речей не привлекает: типо "вот была такая вот хрень" или "вот он задумался", читатель тоже не долбаЁ, что бы дотупить: "что из чего" - это нужно развертывать в диалогах с той же самой сикретуткой.
И тоже, зачем так часто было упоминать о курении, не в минздрав же письмо печатаете? Если бы главный герой в итоге сдох от рака легких, не завершив свой проект, то да в этом был бы смысл.

Но, если из Н-Ф вычеркнуть Ф, то сейчас сон все таки исследуется научным путем.
Без разжевывания, про периоды интенсивности активности мозга во время сна:
Мыслит ли человек во сне? Да.
Проявляет ли сознательную деятельность человек во время сна? Да.
Чем отличается мышление человека во время сна и во время активной деятельности? Во сне в мозг не поступает информация от естественных анализаторов и так же действует исключительно рефлекторными функциями. И происходит обработка событий наиболее эмоционально-тревожных за последнее время. Но, во сне не происходит "остановки мысли" т.к. нет информации из внешних рецепторов, регулирующей направление мышления, что частенько фактически сон приводит в полный бред.

Но, все таки, зырить сны - в этом есть некий кайф..
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (6)1  2  3  4  5  [6]<< < Пред.