GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (129)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Хмур и компания...
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Хмур и компания...
Добавлено: 17 июл 13 0:56
Цитата:
Автор: rrr3
у Учителя на стадии формирования

Учитель это кто? Не встречал такого ника. Или Вы про Луарвика?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Хмур и компания...
Добавлено: 17 июл 13 0:57
rrr3> Интересно, это как?

Во1х, предполагается что известная масса современной литературы освоена (во многом
развивающей старые идеи, но развитие идеи изменяет всю систему идей, изменяет
идейный ландшафт, который, повторим, предполагается отслеживаемым). Нельзя поднимать
на щит только одну частную старую идею и совершенно не знать о вариантах ее развития,
способах реализации, контекстуальных связях.

Очень странной выглядит установка на 'свою' идею. Ни идея культурного интеллекта, ни
идея решателя, ни идея идеи (эгтр), ни идея рекурсии, ни идея усилителя, ни идея ученика, ни идея реципрокной игры и проч. не принадлежат по авторству нашим персонажам.
Авторство можно приписать существенному личному развитию, реализации, комплексированию
идеи, но именно этого нет, т.к. все очень быстро 'рассасывается' уже на самых повер-
хностных уровнях. Это и только это по сути вызывает мою ажиотацию.

Хмур же, в сущности, говорит о метапозиции, о системе, комплексе идей. Выражением
такой метаидеи о комплексировании является метапонятие самоорганизации. Это мета-
понятие является во-истину универсальным и именно его достойно развивать или хотя бы
знать о вариантах развития, реализации, эксплицирования этого концепта. Самоорганизация
это и развитие, и эволюция, и обучение, и адаптация. Если общая теория систем является
метатеорией, то общая теория самоорганизации является метаметатеорией. Кажется, что
именно тот случай когда генерализация понятия является крайне назревшей.

Возможно поэтому так трудно понять его компрессированный стиль и уровень абстракции. Но это не его вина, а беда хулителей.

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Хмур и компания...
Добавлено: 17 июл 13 1:05
Цитата:
Автор: Анатоль
Учитель это кто? Не встречал такого ника. Или Вы про Луарвика?

Да Полевой же говорил вроде что он учитель. Так у меня в голове он и остался учителем. У него и стиль изложения такой, на мой взгляд.
А где Луарвик... В отпуске видать... или надоело...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Хмур и компания...
Добавлено: 17 июл 13 1:10
Цитата:
Автор: rrr3
Вот у Вас есть свои идеи , обзову их "цивилизационный интеллект"

Да это не идеи, а попытка декомпозиции задачи.
Чтоб не говорить об интеллекте вообще, а разделять соответственно формам жизни (и способам построения моделей) на цивилизационный (абстрактно-алгоритмический) и животный (образно-ассоциативный).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Хмур и компания...
Добавлено: 17 июл 13 1:16
Цитата:
Автор: Анатоль
Да это не идеи, а попытка декомпозиции задачи.
Чтоб не говорить об интеллекте вообще, а разделять соответственно формам жизни и способам построения моделей на цивилизационный (абстрактно-алгоритмический) и животный (образно-ассоциативный).

Хорошо, пусть будут идеи по декомпозиции задачи. Главное, что Вы их на данном этапе приняли для себя, как бы пережили, а может и сами для себя вновь "родили", а не просто пересказываете чужие мнения для проявления своей эрудиции и размазывания вопросов, а даже совсем наоборот, для концентрации.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Хмур и компания...
Добавлено: 17 июл 13 1:20
Цитата:
Автор: гость
Хмур же, в сущности, говорит о метапозиции, о системе, комплексе идей. Выражением
такой метаидеи о комплексировании является метапонятие самоорганизации. Это мета-
понятие является во-истину универсальным и именно его достойно развивать

С этим я согласен, ибо построить полностью руками такую сложную систему, или даже представить, это трудно.
А вот определиться с принципами, механизмами и условиями самоорганизации - это более заманчиво.
Да собственно все тут именно на это и надеются, поскольку ресурсы каждого строить всё руками очень небольшие.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Хмур и компания...
Добавлено: 17 июл 13 1:24
Цитата:
Автор: гость
...Хмур же, в сущности, говорит о метапозиции, о системе, комплексе идей. Выражением
такой метаидеи о комплексировании является метапонятие самоорганизации...

Нет проблем. Пусть открывает свою ветку, и если не будет излишне хамить, а только для поднятия настроения, то скорее всего народ не откажется обсуждать его (принятые или рожденные им) идеи, если конечно именно это ему надо.


Вопрос не по теме - а Вас не Адвокатом зовут или Вы Хмур?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Хмур и компания...
Добавлено: 17 июл 13 1:30
Цитата:
Автор: Анатоль
...А вот определиться с принципами, механизмами и условиями самоорганизации - это более заманчиво...

Самоорганизация - довольно широкое понятие, шире чем нужно, на мой взгляд (о чем говорилось мной давно на айлабе). Самоорганизуются (для Андрея по причине влияния "первой" песчинки ) и песчинки в куче песка. А вот интеллект есть не везде, а только там где есть СООТВЕТСТВУЮЩИЕ механизмы "эволюции".
Но все это уже другая тема...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Хмур и компания...
Добавлено: 17 июл 13 1:31
Цитата:
Автор: rrr3
Вопрос не по теме - а Вас не Адвокатом зовут или Вы Хмур?


Почему не по теме? Посмотрите заглавие темы.
Судя по почерку - тот же Хмур что на айлабе.
Его ни с кем не спутаешь.
Подделать такой сложный почерк трудно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Хмур и компания...
Добавлено: 17 июл 13 1:33
Цитата:
Автор: Анатоль

Почему не по теме? Посмотрите заглавие темы.
Судя по почерку - тот же Хмур что на айлабе.
Его ни с кем не спутаешь.
Подделать такой сложный почерк трудно.

Это я просто похулиганил (прикололся ).
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Хмур и компания...
Добавлено: 18 июл 13 21:48
Цитата:
Автор: Анатоль



Почему не по теме? Посмотрите заглавие темы.
Судя по почерку - тот же Хмур что на айлабе.
Его ни с кем не спутаешь.
Подделать такой сложный почерк трудно.
Если собрать все его высказывания и пихать в текст ответа на ключевые слова как раз и получится хмур, с его же почерком.
Сложные, мало используемые термины создают дымовую, шумовую завесу примитивным мыслям. Проблема обычно в том что бы во всей этой пестрятине выстроить свою собственную мысль. Никаких конкретных идей, которые можно было бы поставить в соответствие со своими вы у этого компьютера естественно не обнаружите. Это стенка от которого отскакивает своя же мысль но под другим углом, отражаясь от конструкций стены которые сами по себе сложными мыслями не являются.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Хмур и компания...
Добавлено: 18 июл 13 22:06
Цитата:
Автор: ЭГТР
Если собрать все его высказывания и пихать в текст ответа на ключевые слова как раз и получится хмур, с его же почерком....

У меня большая просьба к Вам.
Пожалуйста не затрагивайте далее обсуждение Хмура, его стиля и т.п. Человек явно не в себе периодически. Но похоже он старается это устранить. Во всяком случае извергает дерьмо гораздо меньше, чем это он делал ранее на айлабе.
Давайте обсуждать только новые или полезные идеи, если конечно, он их привнесет, и только изредка подзадоривать, если начнет лениться. А всякую чушь, которую он туманит можно просто не читать. Я частенько заглядываю на айлаб, делаю именно так и никакого смысла общего рассуждения ни капельки не теряется. Правда в последнее время там некий застой. Многие разбежались. Возможно по этому, он с Вашей помощью, под предлогом защиты своей чести и достоинства сюда и заявился.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Хмур и компания...
Добавлено: 18 июл 13 22:28
Цитата:
Автор: rrr3


У меня большая просьба к Вам.
Пожалуйста не затрагивайте далее обсуждение Хмура, его стиля и т.п. Человек явно не в себе периодически. Но похоже он старается это устранить. Во всяком случае извергает дерьмо гораздо меньше, чем это он делал ранее на айлабе.
Давайте обсуждать только новые или полезные идеи, если конечно, он их привнесет, и только изредка подзадоривать, если начнет лениться. А всякую чушь, которую он туманит можно просто не читать. Я частенько заглядываю на айлаб, делаю именно так и никакого смысла общего рассуждения ни капельки не теряется. Правда в последнее время там некий застой. Многие разбежались. Возможно по этому, он с Вашей помощью, под предлогом защиты своей чести и достоинства сюда и заявился.
У этого гостя в один момент резко изменилась эмоциональная ориентация, это наводит на мысль что произошла подмена личности, но может быть конечно это просто шизофренический дивергент и тогда - ваша правда, а может быть поменялось программное управление.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Хмур и компания...
Добавлено: 18 июл 13 22:33
Цитата:
Автор: ЭГТР
У этого гостя

Вообще-то у меня была просьба не затрагивать обсуждение кого либо..., а его в особенности
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Хмур и компания...
Добавлено: 18 июл 13 22:38
Цитата:
Автор: ЭГТР
Никаких конкретных идей, которые можно было бы поставить в соответствие со своими вы у этого компьютера естественно не обнаружите.


Есть такое. Взять что-то полезное из его текстов мне пока не удается.
Но я не могу сказать что то, что он пишет - это ерунда, в отличие от многих Ваших текстов, в которых очевидная ерунда.
Не всё, конечно, но я уже выработал для себя правило-фильтр: где есть слова "эмоция" или "генетический" - можно не читать.

[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (129)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  129<< < Пред. | След. > >>