GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Несколько вопросов по ИИС
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 12:53
т.е. это как раз и называетя "показать ЧТО нужно делать". а не как.


как соотносятся между собой понятия что делать и как делать?


вы даже это не в состоянии разделить в своих приметивных мозгах. Для вас эти термины синонимичны.


Понятие ЧТО переходит в понятие КАК.


Понятие "что делать"? задает конечную или промежуточную цель.
Понятие "как делать"? является промежуточным или конечным решением.

Т.е. цель уравнения у+х=4, это получить цифру 4.

как получить цифру 4 это уже проблема программиста.


когда я говорю, что нужно делать для распознавания символа, я говорю: "ребята, надо получить 4". я думаю, что ее надо получить вот таким алгоритмом:
2+2


а вы говорите:
"ты ничего не понимаешь. твой алгоритм плохой, нужно 2*2".
Мало того. вы говорите:
"нам не нужно получить цифру 4. С чего ты взял, что нужно получить эту цифру, нам нужно 6 получить"


под числом 4 здесь понимается конкретная промежуточная задача, например, выделение объекта.
А вы считаете, что выделять объект нужно не сначала, а после какой то другой операции.

Совокупность всех операций решает проблему распознавания вообще.

Но из за того, что ы решаете задачу не вообще, а какую то конкретно, то правильную последовательность промежуточных решений вам не видно, поэтому вы и настаиваете. что сначала нужно ставить цель не 4, а 6.

вам этого не видно, потому что вы не масштабно мыслите. Не позволяет вам ваши способности охватывать анализом всю проблему в общем виде.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 12:54
Цитата:
Автор: гость

Я же рассматриваю проблему распознавания широко. Те методики, которые я создаю, годятся для текста и графики в одинаковой степени. Вам же тяжело найти общие принцпы распознавания графического текста и другой графической информации.


Т.к. тема универсального алгоритма интересна то, Этот пост для вменяемых участников форума, а вовсе не для е.тарасова )))

Широко проблему распознавания образов рассмотрел М.Бонгард. Он поставил общую задачу по распознаванию, и в честь него тест для системы распознавания носит имя тест Бонгарда (Bongard problem, или дальнейшее развитие идей meta Bongard problem можно найти на домашней странице Инсаны). Это по поводу общих принципов распознавания графических образов вообще. (лирическое отсутпление, узнав как был решен тест Бонгарда у нас, и прочев первую публикацию об аспектно ориентированном программировании нашел много общего в методике, похоже на то, что АОП вырос из работ по решению теста Бонгарда)

А по поводу распознавания и графических образов (пиксели) и просто текста в виде файловых реализаций (коды символов) одним и тем же общим алгоритмом, такое тоже уже есть, это Структурные методы распознавания образов. Там применяется один и тот же общий алгоритм как для обработки текстовых файлов так и для обработки изображений.

И т.д.


[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 13:27
"Т.к. тема универсального алгоритма интересна то, Этот пост для вменяемых участников форума, а вовсе не для е.тарасова )))"

заметьте Шуклин, все интересные темы здесь инициируются мной. Видимо из за "невменяемости", под которой вы, очевидно, понимаете тот факт, что разобраться в том, что я говорю, вы не можете.

"Широко проблему распознавания образов рассмотрел М.Бонгард. Он поставил общую задачу по распознаванию, и в честь него тест для системы распознавания носит имя тест Бонгарда (Bongard problem, или дальнейшее развитие идей meta Bongard problem можно найти на домашней странице Инсаны)."

Очевидно, данный товарищь является для вас авторитетом, несмотря на то, что он АБСОЛЮТНО не затрагивает подробно принцыпы выделения объектов, к примеру.
Это детский сад, банальность, которая может быть интересна только новичку, который вообще первый раз слышит о проблеме распознавания.
Систематизация такого уровня-тема не интересная.

Гораздо интереснее обобщить принципы того же выделения объекта.
Именно их я показывал в теме, где рассматривал распознавание каптчи, а также, я затрагивал общий принцип создания шаблонов.

Где это все в работе М.Бонгарда?


"Это по поводу общих принципов распознавания графических образов вообще. (лирическое отсутпление, узнав как был решен тест Бонгарда у нас, и прочев первую публикацию об аспектно ориентированном программировании нашел много общего в методике, похоже на то, что АОП вырос из работ по решению теста Бонгарда)"

бгааааа. полная песочница даунов. Не удивительно, что коммерческие продукты в таком зачаточном состоянии. Даже каптчу распознать не могут. не то, чтобы животное определить...

"А по поводу распознавания и графических образов (пиксели) и просто текста в виде файловых реализаций (коды символов) одним и тем же общим алгоритмом, такое тоже уже есть,"

правда?

Тоже на зачаточном уровне?

" это Структурные методы распознавания образов. Там применяется один и тот же общий алгоритм как для обработки текстовых файлов так и для обработки изображений."

Неужели там рассматриваются методики сравнительного анализа масштабируемых шаблонов и автоматизация подбора самих шаблонов?

Невменяемый Шуклин, который ни слова не понимает в том, что я сейчас сказал, хочет вас ознакомить с детскими трудами. Впрочем, вы и есть детишки в этой области, и о структурных методиках знаете стольже мало, сколько и о самих структурах в общем виде.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 14:00
Цитата:
"а так же вспомним незабываемый алгоритм управления случайностью."

идея была оригинальная и зерно истины в ней было, иначе бы вы не подорвались ее проверять.

причина была в том, что это был ЯВНЫЙ бред, а для того, что бы это доказать, нужна была программа из 5 строчек. Вот и все.

Цитата:
Что касается распознавания символов, то вы просто не поняли ничего. У каждого из вас слишком узкий подход к распознаванию чего то конкретного. Я же рассматриваю проблему распознавания широко. Те методики, которые я создаю, годятся для текста и графики в одинаковой степени. Вам же тяжело найти общие принцпы распознавания графического текста и другой графической информации.
Именно поэтому вам казалось, что мои методики вообще никак не относились к распознаванию. Т.е. с вашей позиции я шел куда то в сторону. На самом деле, эти предложения как раз были в корень проблемы, которого вы не видите и не увидите еще лет 15, пока вам его не покажут в коде.

Да не мы вас не поняли, а вы нас. То что ваш алгоритм "теоретически" мог бы распознавать, я вполне допускаю. Тем более, что это так называемый "тривиальный вариант". Вам же говорили, что проблема в том, что ваш алгоритм не подходит для компьютеров. Не всякая программа которая теоретически может решить задачу -- является приемлемым решением, которое подходит для компьютеров.

P.S.
для иллюстрации, могу дать вам задачу, которую вы без труда решите, но 99%, что решение это не будет таким, какое можно реализовать на компьютере.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 14:10
тарасов, забавный вы .
вы почему-то всегда думаете, что если что-то решено не так как это решаете вы -- то это не правильно .
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 14:21
Цитата:
Автор: shuklin
Широко проблему распознавания образов рассмотрел М.Бонгард. Он поставил общую задачу по распознаванию, и в честь него тест для системы распознавания носит имя тест Бонгарда (Bongard problem)

к сожалению не слышал об этом. Но вообще, я всегда считал, что "образ" есть некоторая часть данных связанная определенным отношением.
Поэтому, если отношение заранее известно, то такие задачи попадают под раздел pattern matching, а если отношение не известно, то тогда задачи попадают под раздел learning.
Разве я не прав?

Наверное в АОП, такое "отношение" частей кода, называют "аспектом". Вы это имели ввиду?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 15:47
" Вам же говорили, что проблема в том, что ваш алгоритм не подходит для компьютеров. Не всякая программа которая теоретически может решить задачу -- является приемлемым решением, которое подходит для компьютеров."

99%

исключения составляют случаи с макросами типа: N^0=1, да и то поправимо, так что 100%

я использую в своих алгоритмах булевские функции, а это значит, что ВСЕ мои алгоритмы можно написать на любом языке программирования.

вы в очередной раз бредите данер.

Сколько я не работал с программистами (а их было много), не было еще ни разу такого, что то задание, которое я давал, было бы принципиально неосуществимо.
неразрешимые Проблемы, с которыми я сталкивался, были связаны только с предпринятыми мерами безопасности в браузерах, не позволяющие прописывать некоторый идентификатор так, как мне это было нужно.
Но эти проблемы никак не относятся к настоящему спору.
Да и не спор это, а какое то детство, впадать в которое вы меня все время вынуждаете своей тупостью и полным невъезжанием в смысл сказанного собеседником. У вас дислексия данер, вы всякий раз понимаете сказанное так, как считаете нужным вам, и все время выдаете свои собственные бредни за мою точку зрения. В таких условиях всякий разговор с вами лишен смысла.


[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 15:52
"вы почему-то всегда думаете, что если что-то решено не так как это решаете вы -- то это не правильно"

батенька, но на то, что предлагаемое вами книжные решения никуда не годятся, намекают конкретные, написанные вами, шуклиным и пр. бездарями, программы. Разве не так?

Разве тот факт, что Шуклинский алгоритм справляется с задачей плохо, не доказывает того, что выбранная методика не верна?

Если бы методика была верна, то НИКАКИХ препятствий, для создания ценного коммерческого продукта ни у кого бы не возникло. Берем кодера и вперед, через год готов продукт.

Отрицать сие крайне глупо, но вы именно этим и занимаетесь.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 16:04
проблема методологии самая серьезная проблема. А написать и дурак сможет.
Вы и являетесь этими дураками.

Но методологий вы создавать не умеете, вы их вычитываете из книг, но как показывают реалии, в них ничего ценного тоже нет, по большому счету, коль до сих пор воз и ныне там.

Движения никакого в решении проблемы выделения объекта нет.

Посмотрите фотошоп, и др. графические программы. как там работает лассо и пр. инструмент для выделения объекта.

Он работает по градациям переходов, где автоматически отслеживается цветовые гаммы переходов и масштабируется облась захвата.

Все.

Но это детский сад данер. Разве так должен работать настоящий интеллектуальный алгоритм выделения объектов в таких программах?

нужно, чтобы работало так:

команда:
"выделить морду"- ентер.

И программа растровой обработки, должна выделить все объекты на изображении, идентифицировать их, и затем выделить нужную морду на картине Дали.
http://www.log-in.ru/dtSection/Galleries/?cat=5&dog=546


вот к чему стремиться надо.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 17:19
Цитата:
Автор: гость

" Вам же говорили, что проблема в том, что ваш алгоритм не подходит для компьютеров. Не всякая программа которая теоретически может решить задачу -- является приемлемым решением, которое подходит для компьютеров."

99%

исключения составляют случаи с макросами типа: N^0=1, да и то поправимо, так что 100%

я использую в своих алгоритмах булевские функции, а это значит, что ВСЕ мои алгоритмы можно написать на любом языке программирования.

вы в очередной раз бредите данер.

Сколько я не работал с программистами (а их было много), не было еще ни разу такого, что то задание, которое я давал, было бы принципиально неосуществимо.
неразрешимые Проблемы, с которыми я сталкивался, были связаны только с предпринятыми мерами безопасности в браузерах, не позволяющие прописывать некоторый идентификатор так, как мне это было нужно.
Но эти проблемы никак не относятся к настоящему спору.
Да и не спор это, а какое то детство, впадать в которое вы меня все время вынуждаете своей тупостью и полным невъезжанием в смысл сказанного собеседником. У вас дислексия данер, вы всякий раз понимаете сказанное так, как считаете нужным вам, и все время выдаете свои собственные бредни за мою точку зрения. В таких условиях всякий разговор с вами лишен смысла.


Не правда! Вы не понимаете о чем говорите. Еще раз повторяю

Не всякая программа которая теоретически может решить задачу -- является приемлемым решением, которое подходит для компьютеров

Есть много задач, для которых на сегодня нет решений, даже приблизительных, но для которых есть "тривиальные/наивные" решения. Т.е. ТЕОРЕТИЧЕСКИ решение есть, а практически его НЕТ. И надо понимать, что это не связанно с логикой или еще чем-то. Это связанно со сложностью задачи и алгоритма ее решающего.

Если вы не заметили, я предложил вам, дать одну из таких задач...
Я уверен, вы быстро найдёте теоретическое решение (это элементарно, даже для ваших мозгов), но 99.999% это решение будет НЕ ПРИЕМЛЕМО (обратите внимание какое именно слово я использую) для реализации.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 17:21
фотошоп -- далеко не вершина технологий. Вообще, то что продаётся, обычно отстаёт от академии лет ... на 5-10, не меньше.
маркетолог вы наш
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 18:15
Цитата:
Автор: daner
Наверное в АОП, такое "отношение" частей кода, называют "аспектом". Вы это имели ввиду?

Не, я про исторические корни АОП. Есть статья в которой авторы АОП описали задачу, которая привела их к идее АОП (обработка изображений). Вот методика внутри той задачи чрезвычайно близка к методике, которой пользовалась комманда Бонгарда при построении системы, проходящей тест Бонгарда. Есть небольшая вероятность, что АОП возник как побочный результат проекта по построению системы, успешно проходящей тест Бонгарда. Это так, лирическая гипотеза от наблюдателя со стороны. Т.е. я подозреваю, что авторы АОП на самом то деле Бонгардом занимались
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 18:22
Цитата:
Автор: гость
заметьте Шуклин, все интересные темы здесь инициируются мной.

Уже заметил, не образованный вы наш. От своей необразованности постоянно баян поднимаете. А я человек с юмором, добрый, над ближним, если он того хочет, завсегда поглумиться готов
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 31 май 08 19:49
>возьмите корвина для примера. программирует чушь.

Если до вас тарасов туго доходит напишу еще раз: это не таким придуркам как вы решать что я пишу и зачем я пишу. впрочем даже уровень моих программ являеться для вас недостигаемым по причине вашей природной тупости.
Сделайте всем одолжение - идите лечиться.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Несколько вопросов по ИИС
Добавлено: 01 июн 08 8:44
корвин.
ты уже показал свою программу и на что ты способен. Тебе бы заткнутся, но ты все равно квакаешь. Обосрался-так молчи.


Шуклин.

я тоже очень люблю поглумится.
И особенно над теми, кто сделал херню и выдает ее за бесценный продукт.
Ваша программа вообще не понимает смысл написанного относительо человеческого понятия "понимания смысла"

В сад. Разговор о вашей программе посему не может заинтересовать специалиста в области распознавания смысла текста.



что касается фотошопа и пр. то это коммерческие продукты. И если бы академические разработки были, то они тут же были бы куплены и использованы в том же фотошопе.

Если этого не происходит, это означает, что просто ничего нет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (7)1  2  3  4  5  [6]  7<< < Пред. | След. > >>