GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Концепция абсолютного интеллекта
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:32
Цитата:
Автор: daner
вся современная алгоритмика -- это борьба с ресурсами.

Здесь проблема не в количестве ресурсов, а в их качестве.
Да, есть такие ресурсы, которых... никогда не хватит.
Но есть и такие, эффективность которых определяется в значительной степени "топологическими" св-вами.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:33
Цитата:
Автор: daner

>>> tac

мое мнение в первом посте.

П.С.
к сожалению уже не помню детально обсуждаемой статьи, а перечитывать нет желания (так как общее впечатление было : банально), поэтому не смогу поддержать с вами дискуссию.
Думаю это смог бы сделать сам Егг, но он в бане. Если хотите обсудить с ним, откройте новую ветку.


Мне просто сегодня нечего делать Вы в первом посте, прошлись несколько поверхностно, ИМХО - скорее по форме, чем по сути.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:35
Изменено: 05 июн 15 14:41, автор изменений: daner
.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:36
Цитата:
Автор: Luarvik


Здесь проблема не в количестве ресурсов, а в их качестве.
Да, есть такие ресурсы, которых... никогда не хватит.
Но есть и такие, эффективность которых определяется в значительной степени "топологическими" св-вами.


так вот это абстрактное "качество" у Egg сформулировано, но почему-то он решил, что это вторично

это про то, что я написал выше

Цитата:

Поэтому ключевые слова оставим "когда в каком-то метрическом пространстве “мы занимаемся” поиском оптимальной “упаковки”"

Так вот именно, это и есть необходимый специфический алгоритм, который наверняка требует специфической архитектуры носителя алгоритма. (Для понимания, скажу что этот алгоритм как раз и не известен, даже на условно бесконечных данных)
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:38
Цитата:
Автор: tac
Мне просто сегодня нечего делать Вы в первом посте, прошлись несколько поверхностно, ИМХО - скорее по форме, чем по сути.


ну почему же. по сути я написал. она верна, так как банальна (на мой взгляд).
Единственно, могу заметить, что банальность бывает разной, тут у многих откровения вызывают чуть ли не 2+2=4. Эта работа конечно намного более компетентная, так как видно, что писал ее человек образованный (причем по теме). Но от этого она как раз и становится банальной, так как выводы в ней очевидные для любого выпускника факультета компьютерных наук.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:40
.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:41
Изменено: 05 июн 15 14:43, автор изменений: daner
.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:45
Цитата:
Автор: daner
Но от этого она как раз и становится банальной, так как выводы в ней очевидные для любого выпускника факультета компьютерных наук.

Именно к такому выводу и пришли многие из здесь прочитавших - гора(как она о себе говорит) родила (гениальную, как она считает) мышь.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:50
Изменено: 05 июн 15 15:01
.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:51
Изменено: 05 июн 15 17:54
Цитата:
Автор: daner

ну почему же. по сути я написал. она верна, так как банальна (на мой взгляд).


По большому счету да, но два тезиса, которые я вынес интересны. Любая концепция всего полезна лишь тем, какие реальные эксперименты или практические теории она может породить последующими авторами. Если бы она действительно, убедительно демонстрировала бы (доказательства мы от такого формата не требуем), что не важны алгоритмы - а пускай любой перебор со скажем методом отжига выбирая точки для анализа МонтеКарлом (как сейчас по сути делают биологи изучая сворачивание белка), а вопрос лишь в ресурсах (и таки да, им не хватает их при всех мощных кластерах компов) - то этот вывод Egg был бы печальным для ИИ. Но увы, нужны более серьезные эвристики, чтобы некое подобие ИИ возникало. Причем создание этих эвристик и будет отличаться интеллектуальностью, а не методы перебора (а сейчас по сути в ИИ только и существуют методы "перебора" только не прямого, но зато на несколько раз просматриваемых данных).

А вот второй тезис Egg вполне себе живет, да ограничения ресурсов заставляют нас искать эвристики, и это является ДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ нашей воли/мотивации/целеполагания. Это может быть интересно ..

upd.

Эвристики же продуцируется мозгом так, что мы не анализируем данные вообще, уловили некоторую суть или изучая совершенно малую область данных (делаем т.н. априорное обобщение по Канту, когда сами не знаем деталей), и как не странно такие эвристики достаточно сильно помогают. Почему? Ведь наверное действительно есть некий алгоритм который позволяет упаковать данные более оптимальным способом? причем данные предполагаемые, т.е. делая прогноз. Можно наверно даже сказать, что лучший интеллект отличается тем, что делает лучшие прогнозы - не в этом ли сила интеллекта, который мы так хотим получить? А зачем же он нам еще?

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:53
Изменено: 06 июн 15 14:30
.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:54
Изменено: 05 июн 15 15:04
Цитата:
Автор: tac
А вот второй тезис Egg вполне себе живет, да ограничения ресурсов заставляют нас искать эвристики, и это является ДВИЖУЩЕЙ СИЛОЙ нашей воли/мотивации/целеполагания. Это может быть интересно ..

Речь идет об алгоритме создания алгоритмов. Это то, что я называю когнитивной архитектурой.
Это совсем не банально.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 14:57
бан с егга снят
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 15:04
Цитата:
Автор: daner
бан с егга снят

Большое спасибо!
По поводу когнитивной архитектуры, я хотел бы обратить ваше, парни, внимание на это замечание:
http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=128370#128370
Оно отчасти отвечает на вопрос, почему алгоритм может быть любым и никогда интеллектуальным.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 15:10
Цитата:
Автор: Egg
Речь идет об алгоритме создания алгоритмов. Это то, что я называю когнитивной архитектурой.
Если это банально, то вы, парни, просто не понимаете о чем идет речь.


ну либо плохо объясняете, либо мы правы.

Ясное дело, что речь идет об "алгоритме создания алгоритмов". Можете его как хотите называть, от названия сути не поменяется.
Вы описали один из вариантов универсального решателя : Планировщика в пространстве решений. Забыл имя ученого, которые об этом писал если не ошибаюсь где-то в 80-ых (простите, проходил это уже более 8 лет на зад на курсе по роботизированным системам).
В то время, поэтому поводу были некоторые дискуссии (я еще тогда подошел к профессору и спросил : "это же банально, о чем дискутировать"? На что он мне ответил: "это банально с точки зрения современных знаний")
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (10)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10<< < Пред. | След. > >>