GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Программирование поведения робота без доступа к коду
гость
78.25.120.*
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 02 сен 16 10:11
vp> Не будет.

да, это известный тезис о неполучении сильного интеллекта из слабых компонент при их агрегации.

но хуже непонимания только неадекватное понимание. им часто страдают школьные учителя.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 02 сен 16 10:38
Цитата:
Автор: 78.
известный тезис о неполучении сильного интеллекта из слабых компонент при их агрегации.

Который, естественно, не работает.
(См.напр. Строение мозга)
Если правильно подобрать компоненты и правильно собрать их в систему, то все у нас получится
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 02 сен 16 10:45
тезис работает - сказано - при агрегации, а нейроны в мозге это не агрегат, а система, причем порождающая многоуровневую динамику (от малых до больших синхроформаций). в этом смысле упомянутое полевым комплексирование слабых компонентов не самая безнадежная стратегия если только подразумевать не агрегат, а некий 'сплав' компонент в системное единство.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 02 сен 16 10:49
Агрегация или агрегирование (лат. aggregatio "присоединение") — процесс объединения элементов в одну систему.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
МЫШЛЕНИЕ
+1
Добавлено: 02 сен 16 10:57
Изменено: 02 сен 16 11:15
Цитата:
Автор: NO.
В мышлении любая информация это уже мысль, то есть процесс.

Итак, мышление - это процесс.
Но не любой процесс, а процесс обработки информации.
Но значит ли это, что любой процесс обработки информации - это уже мышление?
Нет, конечно, не значит. Возьмите, к примеру, компьютер: процесс обработки информации в нём идёт, а мышления нет.

Но и в живых объектах мышление возникло не сразу. К примеру, у насекомых, у которых, как считается, одни только инстинкты, мышления нет, но процесс обработки информации есть.

Значит, для того, чтобы процесс обработки информации превратился в мышление, ему чего-то не хватает. Чего?

Мне кажется, что не хватает Модели.



Вот когда поступающая (для обработки) информация, прежде чем выйти на исполнители, попадает сначала в Модель, и там немного покрутится, и лишь затем поступит на исполнители, то только тогда мы можем назвать этот процесс обработки информации Мышлением (да и то пока с натяжкой).

Проверим эту мою гипотезу.

Любая ли Модель годится для того, чтобы процесс обработки информации превратился в Мышление?

Не знаю как вам, но для меня очевидно, что не любая.
Прежде всего, это должна быть динамическая модель, то есть, она не должна быть врожденной (иначе никакого мышления, как вы наверное уже и сами понимаете, не будет), но она не должна быть и статичной, застывшей, иначе процесс мышления так же останавливается. То есть, это должна быть создаваемая (желательно, с нуля) Модель, которая, к тому же, должна постоянно меняться, дополняться и совершенствоваться.

И теперь нам осталось определиться лишь с тем, Модель ЧЕГО должна быть в мышлении, чтобы мы могли назвать этот процесс обработки информации собственно мышлением?

Ответ - "любая", не годится. И вот почему.
Возьмём, к примеру, мозжечок, в котором нарабатываются и формируются различные стереотипные движения. Это - Модель? Безусловно. Динамическая? Да, несомненно. Процесс обработки информации проходит через эту модель прежде чем выйти на исполнители? Да, мимо уж точно не проходит. Но является ли это мышлением? Нет, не является.

Так что, по всему выходит, что не любая Модель (даже если она и динамическая) годится для возникновения Мышления.

Так какая же Модель нам нужна?

Я так думаю, что для появления мышления нужна не любая Модель, а Модель Мира, то есть, некий виртуальный образ всех встреченных объектов Внешнего Мира, их свойств, и уже понятых и исследованных закономерностей.

Вот только когда процесс обработки информации попадает в подобную Модель Мира, и поблуждает там немного, а потом выдаст свой ответ на исполнители, вот только тогда мы можем сказать, что у нас произошёл акт Мышления. То есть, сгенерированные в ответ на раздражитель действия будут уже не чисто рефлекторными, а соотнесенными с имеющимися в памяти субъекта представлениями о Мире.

Вот это я и называю Мышлением.

Кстати, раз уж речь зашла о Субъекте, то где здесь субъективное?

Напомню, к субъективному я отношу любые проявления процессов управления.

А теперь посмотрите еще раз на приведенную мною выше схему. Видите, что Модель Мира, которая расположена сверху, как бы управляет, модулирует процесс перевода раздражителя в исполнители. Вот этот своеобразный акт управления (модулирования) я и называю субъективным. Уберите из этой схемы Модель Мира, и у вас останется лишь голый рефлекс, без Мышления. А Мышление, в таком контексте, можно представить еще и как процесс управления (только не ресурсами, как это нам настойчиво навязывает Луарвик), а управления поведением.

Ну, а где же Субъект?

А вот Субъекта пока в этой схеме нет.
Скрыт. Спрятан от наших глаз.
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 02 сен 16 11:00
агрегацией (механические соеденение) получаем систему-агрегат, но не синтетическую систему. возможная разная степень трансформации свойств элементов при образовании систем с разными системными свойствами. нейроны диффузной нервной системы образуют иную систему чем нейроны в большом мозге, отличаясь при этом своими свойствами.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: МЫШЛЕНИЕ
Добавлено: 02 сен 16 11:12
Цитата:
Автор: Vpolevoj
А Мышление, в таком контексте, можно представить еще и как процесс управления (только не ресурсами, как это нам настойчиво навязывает Луарвик), управления поведением.

Кроме того, что мышление ничем не управляет (но с его помощью вырабатывается управляющее воздействие), чем Вам поведение-то как [управляемый] ресурс не угодило (хотя, строго говоря, "управлять поведением" - это тоже неверно) ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 02 сен 16 11:16
Изменено: 02 сен 16 11:23
Цитата:
Автор: 78.
агрегацией (механические соеденение)...

Агрегация - сборка в систему, не спорьте.
Агрегат (лат. aggregatus — соединенный, собранный) — нечто составное, совокупность элементов, образующих систему или её часть

Для простого "механического" соединения ("свалить все в одну кучу") существует более подходящий термин - агломерация, а еще точнее - конгломерация.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: МЫШЛЕНИЕ
Добавлено: 02 сен 16 11:50
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Итак, мышление - это процесс.

Я говорил, что любой статичный информационный объект тоже действие.

А мышление таки да, глагол и обозначает процесс. Но не хочется ни писать такое ни читать.
Белый стих про Модель Мира не осилил. Я думаю посчитать 2+2 это тоже мышление и наличие или отсутствие Модели Мира на результат не влияет.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 03 сен 16 2:56
Цитата:
Автор: Khujarvik Khujarvik
стереотип - это ваш термин и элемент существования, я и ЭТО - несовместимые вещи, не тужьтесь мне вменять то, что свойственно только лишь вам.
вы пытаясь примазаться к ЖИЗНИ ("козырями" - качек, бухает, ... блаблебееее, ...) - лишь только верифицируете свою оторванность от ЖИЗНИ, мной отмеченную, демонстрируя СВОЮ жизнь в своём мирке. Вряд ли до вас допрёт когда либо, что ВСЁ бытие ваше - синтаксично (отсюда и стереотип, флажок, качок, бухарь, .... , ... ноль, идиницца....), тогда как ЖИЗНЬ - семантична.
я в курсе, что ваши академики - для вас специально - запрягли понятие семантика во всё те же синтаксические шаблоны, вы это так и представляете, да так оно и есть - в мирке вашем, но не в МИРЕ (где - РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ).
желаю вам благополучно оцифровать своё настроение и взять его по модулю

Ну странное заявление, если правильно его понял.
Вы упрекаете меня в классификации, но сами четко отделяете себя от других. При этом для себя вы твердо решили, что вы самый умный, а все остальные бараны. Свели разнообразие умственных способностей окружающих к монохрому. Получается сами себе же и противоречите.
Я наоборот ценю в людях свойство раскладывать все по полкам. После прочтения такого текста, обычно не несущего вроде бы ничего нового, замечаешь что раньше смотрел на ситуацию как на плоское изображение, а сейчас как будто видишь ее в 3D. А что вы даете другим своими бесконечными блеяниями про так волнующих вас айти-ии-барашков. Похоже у вас был неудачный сексуальный опыт с несколькими из них. Возможно Дмитрий Александрович прокомментирует.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 03 сен 16 3:05
L.>

никто и не спорит с неадекватным резонерством в вашей дежурной манере

как раз наоборот, агломерат это более 'синтетичное' образование чем агрегат. грубо говоря - куча песка это агрегат, слипание песчинок при развитии агдезионного изменения поверхностного слоя это агломерация, а сплавление это либо 'амальгамирование', либо химический синтез (стекла, напр.)
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: МЫШЛЕНИЕ
Добавлено: 03 сен 16 3:15
vp> навязывает Луарвик), а управления поведением.

у луарвика и поведение это ресурс (которым располагает сур), его взгляд на интеллект ограничен в ином отношении (как показано в соотв. дискуссии).

no> 2х2

да, но арифметические правила это тоже как бы модель мира (количественный аспект преобразований).
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 03 сен 16 3:55
Изменено: 03 сен 16 4:00
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Но одних Алгоритмов мало. Нужно, чтобы Человек мог закладывать в эту программу еще и Условия, при которых должны запускаться те или иные Алгоритмы. Так у меня появились Правила (r, то что ты называешь триггерами и условиями, у меня в программе я называю Правилами.)
Все верно. Если быть точным, то триггеры, это факты, а условия это правила. Факты и правила - общепризнанная терминология из баз знаний и экспертных систем. Пожалуй мне не трудно будет ее придерживаться. Главное чтобы под фактом мы понимали сущность, к которой можно поставить вопрос, имеющий только два возможных ответа: Да и Нет. Мне кажется очень важно разбивать состояние мира на такие однобитовые флаги. Это может позволить создавать такие флаги автоматически. Было бы логичным продолжение развития баз знаний (где факты и правила создаются вручную) в сторону автоматического создания фактов и правил, но я про такое не слышал.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Правила - условия, при которых запускается тот или иной Алгоритм на исполнение, могут быть разными, в смысле, разно-уровневыми. Есть условия очень простые: триггер - действие. Есть составные (из нескольких триггеров): например, находишься на улице и идёт дождь - открыть зонт. А есть и сложные, которые учитывают влияние других триггеров и условий. Так возникает иерархия Правил.
Более того, иерархия есть и у фактов. Например на основе двух фактов:
- "яблоко может быть красного цвета"
- "текущий объект в фовеальной области - яблоко"
можно создать новый факт: "текущий объект в фовеальной области может быть красного цвета"

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Но, как видите, и Правила и Алгоритмы, закладывает в программу Человек, принудительно, целенаправленно (то есть, лишь только то, что ему самому от этой программы нужно), и используя для этого внешний интерфейс (или, как мы говорим в данном случае, язык близкий к разговорному).
Это довольно тонкий момент. С одной стороны человек может для конкретного правила прописать конкретную инструкцию. С другой стороны, эта инструкция может просто создавать новую задачу, алгоритм решения которой будет создан "на лету", с учетом текущих задач, на основе других правил, некоторые из которых могли бы динамически изменяться самой системой. Думаю такой симбиоз хардкодных и автоматически сгенерированных правил может дать неплохой результат.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: МЫШЛЕНИЕ
Добавлено: 03 сен 16 8:46
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Вот это я и называю Мышлением.
Моя интерпретация вашей схемы мышления:
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Программирование поведения робота без доступа к коду
Добавлено: 03 сен 16 8:47
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Есть и такой подход: давайте сначала сделаем фреймы, научим нейросетки распознавать лица, сделаем программы играющие в шахматы, сделаем программы-водители и пр., а потом всё это объединим - и будет у нас Искусственный Интеллект.

Не будет.

А неважно, каким термином будут или не будут называть получившееся.
Будет сапиентизированная техносферная среда (техноэкосистема), окружающая человека.
Со всё более и более повышающейся адаптивностью и устойчивостью к всевозможным природным катаклизмам (и к деятельности всевозможных геростратов тоже) и всё более и более повышающейся связностью.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (27)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  27<< < Пред. | След. > >>