GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
44
Сообщений: 440
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 13:42
Цитата:
Автор: Вова

Обратил внимание на последнее предложение в статье:

Поэтому алгоритмизация мышления, перенос личности в компьютер, создание искусственного интеллекта, приближающегося к человеческому, — всё это невозможно. Тем не менее знание только предполагает, и может быть, что в будущем откроются обстоятельства, сейчас непредставимые, которые изменят этот вывод.

Автор как-будто сомневается в собственных выводах, в правильности собственных логических построений.. Все равно что доказать теорему, написать "теорема доказана", а затем добавить "но, .. может быть.. в будущем найдутся обстоятельства, которые изменят это".


Автор в собственных выводах не сомневается, но сделанные им выводы как раз и говорят о том, что «знание только предполагает».

[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 13:47
Цитата:
Автор: sma63

По самой статье. Статья про мышление, сознание, искусственный интеллект... и ни слова про комбинаторный порог. ...


Не знаю, что вы имеете в виду, но и про комбинаторный взрыв, и даже про проклятие размерности в статье сказано.

[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 14:09
Цитата:
Автор: 44 Не знаю, что вы имеете в виду, но и про комбинаторный взрыв, и даже про проклятие размерности в статье сказано.

Чета проглядел. Ладно, претензию снимаю.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 16:31
Цитата:
Автор: Вова

Обратил внимание на последнее предложение в статье...
Автор как-будто сомневается в собственных выводах, в правильности собственных логических построений.. Все равно что доказать теорему, написать "теорема доказана", а затем добавить "но, .. может быть.. в будущем найдутся обстоятельства, которые изменят это".
Как бы это нормально, понимать что мир, как мы его представляем и какой он есть на самом деле -- разные вещи, поэтому искать и находить ответы, немного усомнится и идти дальше -- вот главная особенность разума. И, в чём я с автором согласен, что единого алгоритма разума не существует.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 16:46
Цитата:
Автор: PavelZX
И, в чём я с автором согласен, что единого алгоритма разума не существует.

Я так понимаю, что никто из присутствующих даже одного алгоритма предложить не может. Даже не единого.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 17:00
Изменено: 08 фев 18 17:03
Простой алгоритм завтрака.

Приходим на кухню. Чтоб попить чай, надо взять кружку с полки, по пути от двери кухни к полке, огибаем табуретки, пинаем кошку, не забываем прихватить чайную ложечку, чтоб не повторить эту операцию ещё раз. Относим и ставим чашку на стол, наливаем заварку, если она там есть, иначе бросаем пакетик, насыпаем сахар. Берём термос и спохватываемся, что дети, завтракая перед колледжем, выдули весь кипяток, опять идём через всю кухню, чтоб налить чайник, ставим его кипятится. Нарезаем хлеб и сыр (масло с утра не ем), пока вскипит чайник. Попутно провожаем взглядом недовольную (тем что ни чего не перепало) кошку, дефилирующую на выход. Вскипает чайник, наливаем в кружку кипяток и немного разбавляем холодной водой, чтоб не обжечься. Вуаля, чай можно пить и есть бутерброд. Кусочек солёной красной рыбы или ветчины по желанию.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 17:05
Изменено: 08 фев 18 17:06
Цитата:
Автор: PavelZX
Простой алгоритм завтрака.

Это у Вас естественный интеллект так себя проявляет. Хотя бутерброды на завтрак - это за пределами интеллекта. Любого. Нет, мы же обсуждаем искусственный. Ув. kondrat хочет научить машину в крестики-нолики играть. Хорошая задача. Во так ее поставим: Вы пишите систему, а потом я говорю какой игре мы ее учим. Без перекомпилляции. Если она учится - есть минимальный интеллект. Если начинает готовить бутерброды на завтрак - интеллекта нет.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 19:13
Изменено: 08 фев 18 19:30
Цитата:
Автор: А. Егорoв


Это у Вас естественный интеллект так себя проявляет. Хотя бутерброды на завтрак - это за пределами интеллекта.
Кто овсяной наслаждается, кто бутербродами с икрой давится, каждому своё. Вы поставили под сомнение возможность оппонентов описать алгоритм, думаю большинство как раз это сделает без труда, если задача типична. СИМ разрабатывается для решения задач, которым алгоритм не определен, изначально. Как раз для этого и придуманы квадрологика и Язык Образов, чтоб представление объектов в виде множества Признаков, позволяло генерировать набор действий исходя из их применимости к объектам и цели самой задачи.

Интересно вот Кондрат прям так взял и побежал "писать систему", или это просто ваши хотелки? Виктор вот создаёт некий Мегатрон, будет интересно во что это выльется, я пока только хожу вокруг да около. Лягушка Полевого это просто эксперимент, не имеющий продолжения. Всё остальные завсегдатаи Готайки просто воду в ступе толокут, как и вы, кстати.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 19:25
Изменено: 08 фев 18 19:26
Цитата:
Автор: PavelZX
Вы поставили под сомнение возможность оппонентов описать алгоритм

Речь шла об алгоритме мышления. Разума.
Еще раз специально для Вас: речь шла об алгоритме мышления.
Там из контекста это абсолютно понятно всем, кто умеет понимать речь. И я даже сделал цитату.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 19:40
Цитата:
Автор: А. Егорoв


Речь шла об алгоритме мышления. Разума.
Еще раз специально для Вас: речь шла об алгоритме мышления.
Вы наивны, или так прикалываетесь, в очередной раз? По-моему большинство понимают, что элементы ИИ алгоритмизировать хотя и очень сложно, но возможно, а искусственный разум целиком это уже более высокий уровень, множеством алгоритмов в стандартных средах разработки уже не обойдешься. Я давно это понял, если кому то это трудно осознать, но есть желание познать Дзен, займитесь йогой как Олег и восточной философией в придачу.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 19:46
Изменено: 08 фев 18 19:47
Я так наивен, что прикалываюсь.
И мне не очень понятно, если вы не понимаете, как написать программу, которая понимает, то зачем все эти ваши слова нужны?!
Идите все займитесь йогой!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 19:53
Изменено: 08 фев 18 20:08
Как ни крути, а все упирается в понимание(осознание).
Вот мы - понимающие.
В нас тоже какая-то программа понимает ?

И опять все тот же самый вопрос всплывает - возможен ли полноценный, да и просто интеллект, без "включенности" сознания ?
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 20:07
Цитата:
Автор: Luarvik.

Как ни крути, а все упирается в понимание(осознание).
Вот мы - понимающие.
В нас тоже какая-то программа понимает ?

Не программа понимания, а схема понимания,
которую можно детализировать
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 20:15
Изменено: 08 фев 18 20:17
Цитата:
Автор: Влад
Не программа понимания, а схема понимания,
которую можно детализировать

Понимание как процесс - это обычное мышление.
Мышление - способ достичь понимания как результата.
Мышление останавливается в точке "Понял !"
Результатом мышления является состояние понимания - качественный скачок.
Так ответьте на вопрос - что значит "Понял !" ?
Каким новым состоянием [системы] должна завершиться "схема"("программа") понимания ?
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 20:18
Цитата:
Автор: А. Егорoв

И мне не очень понятно, если вы не понимаете, как написать программу, которая понимает, то зачем все эти ваши слова нужны?!

Конструктор образов это программа, точнее облачный сервис, как её сделать я знаю, но у меня пока не достаточно ресурсов. (Соображаю туго и не дружу с математикой.) СИМ это уже не программа, в обычном понимании, но если опустится до чисто программисткого сленга, то с большой натяжкой её можно также назвать сложным облачным сервисом, с признаками экспертной системы и аналогами прочих элементов ИИ. Я понимаю как это можно будет всё организовать и как уже писал неоднократно, в обработчиках событий будут использоваться алгоритмы OTP и Elixir (Erlang).
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (14)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  14<< < Пред. | След. > >>