GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: душа и разум AI
Алхимик
Сообщений: 315
На: душа и разум AI
Добавлено: 28 мар 08 13:16
Цитата:
Автор: UdF
"Компьютерным программам, на основе которых в большинстве случаев проектируется ИИ не достает чего-то. Это "чего-то" называют по разному: душа, внутреннее Я, сознание, личность и тп. В статье это будет наиболее часто упоминаемый объект, но что-же это такое объяснить четко никто не может. Поэтому далее будем называть это просто "душа"."
==
все остальное для тех кто пытается разобраться и понять проблему

А вы не пробовали предположить, что то, чего не хватает - имеет материальную основу, что все дело в сложности. Что если искать соответствие между реальными значущими структурами мозга и программами, о которых вы упоминаете, то будет огромное несоответствие, и не в пользу программ. Вот в мозгу для передачи возбуждения используются больше двух десятков медиаторов. Вы знаете ответ на вопрос: зачем их так много? Если ответите на него и на все прочие подобные, создадите структуру, соответствующую по мощности и в которой все важные функциональные части в наличии, а результата не будет, то тогда и настанет время искать "душу".
Цитата:
Автор: UdF
"Да читал уже, и понял, что основным вашим доводом есть личные ощущения, которые предлагается принять как доказательство. Если личные ощущения считать решающим доводом"..

да, личные ощущения. Если бы у меня было какое-то более весомые аргументы, то стал бы я здесь тратить время?

А почему вы так уверены в своих личных ощущениях? Почему не желаете допускать, что у других могут быть совершенно другие ощущения? Весь опыт моей жизни говорит мне, что причина всегда раньше следствия, что для того, чтобы вынуть кролика из шляпы, сначала надо его туда положить, что дыма без огня не бывает. Что если есть наблюдаемое явление, то у него есть и материальный носитель. Ничто из ничего не появляется. И эти мои ощущения говорят мне, что если бы какие-то инопланетяне клонировали бы меня незаметно и мой клон имел бы до атома подобную структуру, то и я бы бы ничего не потерял в плане личности, и мой клон (если бы пережил резкую смену обстановки) в этом плане был бы моей копией, и тоже бы ничего не потерял. И никакого бы раздвоения я бы не чувствовал, поскольку носители (атомы) хоть и идентичные, но разные.
Поэтому отправлять меня читать заново статью считаю моветоном, я и с первого раза ее понял. Но прочитай я ее хоть десять раз, все равно в вашу шкуру я не влезу, ваши ощущения не испытаю, как и вы мои. Поэтому разойдемся миром, не буду вам мешать испытывать ваши личные ощущения. Ищите тех, кто испытывае аналогичные, а на меня зла не держите и можете внимания не обращать.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 28 мар 08 13:34
QUOTE Автор: UdF
Цитата:
daner: "Я предполагаю, что дав формальное определение вашим представлениям об "воображении""

предлагайте ваши формальные определения воображения, а выберу что из это покажется мне интересным.. Но не забывайте, что "воображение" само по себе мне не нужно, т.к я считаю что воображение часть основы (ядра) интеллекта, и неразделимо связано с ним. Сомневаюсь что у вас найдется что-то интересное... не в тему это. Это скорее в тему "модели мозга" подойдет как раз

Зачем мне вам давать определения, на которые вы будете говорить: "неее это не то!"
Я вам предлагаю их дать, что бы вы же сами увидели, что в них нет ничего сверх-естественного. Вы, уважаемый, когда-нибудь теоремы доказывали? Это вы считаете
Цитата:
Компьютерным программам, на основе которых ... проектируется ИИ не достает чего-то.
Я же, так совершенно не считаю. Кстати я не зря убрал "в большинстве случаев" из цитаты, так как вы имели ввиду именно все программы. А если нет, то в каких случаях это не так?
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 28 мар 08 16:34
"Ничто из ничего не появляется. И эти мои ощущения говорят мне, что если бы какие-то инопланетяне клонировали бы меня незаметно и мой клон имел бы до атома подобную структуру, то и я бы бы ничего не потерял в плане личности, и мой клон (если бы пережил резкую смену обстановки) в этом плане был бы моей копией, и тоже бы ничего не потерял. И никакого бы раздвоения я бы не чувствовал, поскольку носители (атомы) хоть и идентичные, но разные."

Раздвоения в данном случае не будет.
с людьми немного по другому чем с программами,
Вы ничего не потеряете если не будет уничтожения оригинальной структуры атомов, если будет, то . В случае с телепортацией если будет уничтожен оригинал то аналогично..
кому интересно:
http://www.research.ibm.com/quantuminfo/teleportation/
такая телепортация невозможна


"Ищите тех, кто испытывае аналогичные"

хэ. вот для этого и тема создана.. (пс: тут не в одних ощущениях дело, в один ряд со всякими эзотеристами не ставьте)

Цитата:
Автор: daner
Зачем мне вам давать определения, на которые вы будете говорить: "неее это не то!"
Я вам предлагаю их дать, что бы вы же сами увидели, что в них нет ничего сверх-естественного.

определения каждый дурак дать может. только вот настоящий ИИ не каждый может с ними (определениями) заделать.
================
Компьютерным программам (на основе которых, в большинстве случаев проектируется ИИ) не достает чего-то.

которых=Компьютерных программ

(в большинстве случаев ИИ проектируется на основе Компьютерных программ)

дислексия
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 28 мар 08 17:09
Цитата:
Автор: UdF

"Ничто из ничего не появляется. И эти мои ощущения говорят мне, что если бы какие-то инопланетяне клонировали бы меня незаметно и мой клон имел бы до атома подобную структуру, то и я бы бы ничего не потерял в плане личности, и мой клон (если бы пережил резкую смену обстановки) в этом плане был бы моей копией, и тоже бы ничего не потерял. И никакого бы раздвоения я бы не чувствовал, поскольку носители (атомы) хоть и идентичные, но разные."

Раздвоения в данном случае не будет.
с людьми немного по другому чем с программами,
Вы ничего не потеряете если не будет уничтожения оригинальной структуры атомов, если будет, то . В случае с телепортацией если будет уничтожен оригинал то аналогично..
кому интересно:
http://www.research.ibm.com/quantuminfo/teleportation/
такая телепортация невозможна


"Ищите тех, кто испытывае аналогичные"

хэ. вот для этого и тема создана.. (пс: тут не в одних ощущениях дело, в один ряд со всякими эзотеристами не ставьте)


определения каждый дурак дать может. только вот настоящий ИИ не каждый может с ними (определениями) заделать.
================
Компьютерным программам (на основе которых, в большинстве случаев проектируется ИИ) не достает чего-то.

которых=Компьютерных программ

(в большинстве случаев ИИ проектируется на основе Компьютерных программ)

дислексия


да нет, не дислексия, просто выражаетесь не точно. я понимаю, что "которых = комп.программы", но подразумеваете вы "все программы", "все комп.программы", "все комп. прог. на основе которых ИИ делается" и т.д. не понятно. Хотя как я уже писал, думаю вы подразумевали самый широкий круг понимания.

Кстати, вы бы так и назвали топик: "Ищу тех у кого такие же глюки как у меня, для совместного крещения".
От того что у вас есть какие-то ощущения, ваши аргументы весомее не становятся.


П.С.
то у вас "определения уже практически готовый алгоритм", то "каждый дурак определение дать может"... бы уже определитесь, а то противоречие у вас, дорогой.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 28 мар 08 18:04
Цитата:
Автор: daner
От того что у вас есть какие-то ощущения, ваши аргументы весомее не становятся.

не для тех у кого такие же ощущения (глюки).
Цитата:
Автор: daner
то у вас "определения уже практически готовый алгоритм", то "каждый дурак определение дать может"... бы уже определитесь, а то противоречие у вас, дорогой.

где противоречие? это вы сами придумали здесь противоречие.
Я не говорил "определения=готовый алгоритм".
Я говорил "точное непротиворечивое определение=практически готовый алгоритм".
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: душа и разум AI
Добавлено: 28 мар 08 18:07
QUOTE Автор: UdF


Цитата:
не для тех у кого такие же ощущения (глюки).

да я уже это понял Секту создаете

Цитата:
где противоречие? это вы сами придумали здесь противоречие.
Я не говорил "определения=готовый алгоритм".
Я говорил "точное непротиворечивое определение=практически готовый алгоритм".

Ну знаете, "не точные и противоречивые определения" меня вообще мало интересуют . И не только меня. Вы вроде бы как просили вас
Цитата:
в один ряд со всякими эзотеристами не ставьте
А сами все пытаетесь в этот ряд запрыгнуть.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 28 мар 08 18:48
Цитата:
Автор: daner
А сами все пытаетесь в этот ряд запрыгнуть.


это так только со стороны может показаться. На самом деле я стараюсь как можно дальше уйти от этого.
Какое-то время назад я надеялся найти в этой куче планетарных, трансцендентальныг мыслей и.т.п какой то смысл, связь с реальнымположением вещей, но наткнулся там на полный П.. только время потратил. Вот взять например книги С.Грофа - вроде и научно, и объясняют многое, а толку-то 0. шоб он мне еще раз на глаза попался..
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: душа и разум AI
Добавлено: 28 мар 08 18:57
Цитата:
Автор: UdF

"Ничто из ничего не появляется. И эти мои ощущения говорят мне, что если бы какие-то инопланетяне клонировали бы меня незаметно и мой клон имел бы до атома подобную структуру, то и я бы бы ничего не потерял в плане личности, и мой клон (если бы пережил резкую смену обстановки) в этом плане был бы моей копией, и тоже бы ничего не потерял. И никакого бы раздвоения я бы не чувствовал, поскольку носители (атомы) хоть и идентичные, но разные."

Раздвоения в данном случае не будет.
с людьми немного по другому чем с программами,

Похоже, вам самому пора перечитать свою статью, вы забыли сами, что написали.
У вас делается допущение, что создан ИИ совсем как человек, только что искусственный. Затем производится раздвоение и получаются два идентичных экземпляра. Поскольку вы только что заявили, что с функциональностью людей никаких проблем, то выходит, что и с функциональностью Билов тоже никаких проблем не будет, потому что по допущению они такие же как люди. Единственная трудность - это кого назвать Билом № 1. И из-за этой трудности вы делаете вывод, что что-то там теряется и объявляете свое допущение не верным. Но если они функционируют одинаково, то не все ли равно кого как назвать. Бросте жребий, в крайнем случае.
Вспоминается случай из жизни. В матче двух советских команд по хоккею, проходившем на открытом воздухе при сильном морозе шайба, ударившись о штангу, раскололась. Половинка попала в ворота, а вторая прошла мимо. Перед судьей встал вопрос, засчитывать гол или нет (какая половина является Билом ) Судья вышел из положения, выходите и вы.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 28 мар 08 19:20
Цитата:
Автор: Алхимик
Похоже, вам самому пора перечитать свою статью, вы забыли сами, что написали.
У вас делается допущение, что создан ИИ совсем как человек, только что искусственный. Затем производится раздвоение и получаются два идентичных экземпляра.

как вы собрались людей клонировать? с программами все просто. А вот у людей при клонировании обязательно появится момент когда мы уничтожим оригинал (или мы будем расшиплять атомы напополам? но и в этом случае оригинальные атомы будут потеряны).

"Бросте жребий, в крайнем случае"

а если вы будете на месте Билла?
реальность№1 = биореактор, реальность №2=отдых на берегу моря. Бросаем жребий?
============================

Да, кстати повторю еще раз: обсуждение статьи закончено. Смотрите что такое "логика программы" и "процесс выполнения программы"..
Цитата:
Автор: Алхимик
Судья вышел из положения, выходите и вы.

он, половинки взвесил что-ли?
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: душа и разум AI
Добавлено: 28 мар 08 19:42
прошу выдать топик стартеры небольшой словарик определени рунета и нета как такогового, про Ии с ним говорить нечего, если он в принцие извините дурак...
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: душа и разум AI
Добавлено: 28 мар 08 21:09
Цитата:
Автор: UdF
как вы собрались людей клонировать? с программами все просто. А вот у людей при клонировании обязательно появится момент когда мы уничтожим оригинал (или мы будем расшиплять атомы напополам? но и в этом случае оригинальные атомы будут потеряны).

Ну вы даете! Мы же проводим мысленный эксперимент. Вы понимаете, что значит "Если бы..." Гипотетическая инопланетная цивилизация неивестной технологией дублирует человека так, что получаются два экземпляра, идентичные до последнего атома. Мы отвлекаемся от того, как это сделано, мы расматриваем результат.
Цитата:
Автор: UdF
он, половинки взвесил что-ли?

Именно так он и поступил.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: душа и разум AI
Добавлено: 29 мар 08 17:39
Цитата:
Автор: Алхимик


Ну вы даете! Мы же проводим мысленный эксперимент. Вы понимаете, что значит "Если бы..." Гипотетическая инопланетная цивилизация неивестной технологией дублирует человека так, что получаются два экземпляра, идентичные до последнего атома. Мы отвлекаемся от того, как это сделано, мы расматриваем результат.


т.е. мы отвлекаемя от того что будет с исходными атомами. А это как раз главное, от чего зависит исход такого мысленного экспериметна

"Именно так он и поступил."

и что в результате, гол?
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: душа и разум AI
Добавлено: 29 мар 08 18:22
Цитата:
Автор: UdF
т.е. мы отвлекаемя от того что будет с исходными атомами. А это как раз главное, от чего зависит исход такого мысленного экспериметна
Все ясно, вы придерживаетесь позиции типа той, что и Пенроуз - мышление происходит на субатомном, квантовом уровне. Я не стороник этой гипотезы.


"Именно так он и поступил."

и что в результате, гол? [/QUOTE]
Насколько помню, да , гол защитали.
[Ответ][Цитата]
Вася
Сообщений: 180
На: душа и разум AI
Добавлено: 29 мар 08 21:59
>Насколько помню, да , гол защитали

А я бы сразу не защитал, поскольку для раскола нужно было, чтоб ось центра масс проходила вблизи оси штанги, а положение во время удара - не допускающее размазывания передачи импульса удара во времени. То есть шайба пудово бы отскочила от ворот. И ни для одного из случаев попадания куска в ворота невозможно попадание нерасколовшейся в той же ситуации удара шайбы. Наверняка это можно доказать. Так как случай раскола правилами не предусмотрен, нужно было либо не засчитывать, либо прикинуть, как повела бы себя целая шайба. Впрочем, спортивный люд, что с него взять
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: душа и разум AI
Добавлено: 29 мар 08 23:08
А что, проведите исследование: учтите всевозможные углы броска, влияние температуры воздуха на растрескивание шайбы, возможную степень надколости шайбы после щелчка хокеиста. Целая диссертация получится. Только уже без пользы, сейчас на открытом воздухе при -20 уже не играют. Прошли те легендарные времена. Там тот хокеист (забыл фамилию) подсуетился. Пока судья был в ступоре, он быстренько собрал осколки и подсказал решение судье. В нете где-то есть эта история.
PS. Кстати, судья поступил в строгом сответствии с хокейными правилами, которые гласят, что гол засчитывается тогда, когда большая часть шайбы пересечет линию ворот.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (11)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11<< < Пред. | След. > >>