GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.74 (140)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Доказательства биологической эволюции
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 7:15
Цитата:
Автор: Fractaler
Я так понял, Вы собираетесь апгрейдить ДНК клеток организма?

Нет, остановить старение уже родившегося организма невозможно. Но деструктор все же победим. Программа сложна и громоздка... Буду откровенен. Шанс выжить не 100%... Но он есть.

Цитата:
Автор: Fractaler
У меня первое - биологическое образование, поэтому меня и заинтриговали положения теории, из которых Вы вывели "по сути дела говорят что смерь полезна и нужна". Есть ли хоть 1 шанс, что Вы их здесь процитируете?

Теория Дарвина, друг мой... Сокращенно - ТД. Кстати, положения уже процитированы. Тем более странно что счастливый обладатель биообразования их не заметил.

2 covax

Деструктор описан начиная со стр. 124. Честно говоря, я просто восхищен насколько совершенна и мощна эта система. Как восхищаются, глядя на истребитель 5-го поколения.

Цитата:
Автор: sine nomine
что я выбираю? а что выбор то так невелик, деструктор - не_деструктор,
рассуждения, увы, не решают проблему...


Понятно И как бы от ТД не отказываемся, но и от логики тоже. Воздержавшийся от голосования

Цитата:
Автор: sine nomine
а если немного серьезнее, мне представляются перспективными представления о личности как о ментальной/информационной сущности и пути продления существования исходя из этих представлений.

Проблемка в том, что личность неотделима от материального носителя. Ее нельзя перезаписать на другой носитель, можно лишь постепенно изменить сам носитель. Разумеется при этом поменяется и личность. Как это осуществить и как не допустить фатальных изменений - на это отвечает теория ИИ. Как видите антистарение совсем не спроста является неотъемлемым разделом теории ИИ. Без нее оно бессильно, ибо омоложение тела (даже если оно и было бы возможно, например путем продвинутого протезирования) не устраняет старения главного вместилища личности - головного мозга.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 7:26
Цитата:
Автор: NewPoisk
Нет, остановить старение уже родившегося организма невозможно. Но деструктор все же победим. Программа сложна и громоздка... Буду откровенен. Шанс выжить не 100%... Но он есть.

Я так понял, Ваш деструктор - вне жизни организма?
По положениям теории эволюции и Вашим выводам из них - констатирую Ваш уход от ответа.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 7:31
Цитата:
Автор: Fractaler
Я так понял, Ваш деструктор - вне жизни организма?
По положениям теории эволюции и Вашим выводам из них - констатирую Ваш уход от ответа.

Вы напрасно надеетесь что я займусь пересказыванием ИТ. Интересно - открывайте книгу, читайте, задавайте вопросы по тексту. И только после этого Вы вправе что-либо констатировать
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 7:53
Цитата:
Автор: NewPoisk
Вы напрасно надеетесь что я займусь пересказыванием ИТ. Интересно - открывайте книгу, читайте, задавайте вопросы по тексту. И только после этого Вы вправе что-либо констатировать

От Вас требовалось показать, какие утверждения теории эволюции дают Вам право утверждать, что, цитирую, "естественный отбор и борьба за существование, по сути дела говорят что смерь полезна и нужна". Т.к. Вы уходите от ответа, делаю заключение, что обращать внимание на Ваши утверждения - бессмысленно, т.к. они - голословны.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 7:55
Цитата:
Автор: NewPoisk

Проблемка в том, что личность неотделима от материального носителя. Ее нельзя перезаписать на другой носитель, можно лишь постепенно изменить сам носитель. Разумеется при этом поменяется и личность. Как это осуществить и как не допустить
вывод сделаный на основе практики, собственного опыта? :-)
Цитата:
ru.wikipedia.org Далай-лама

После смерти Далай-ламы монахи организуют поиски его следующей инкарнации (тулку, тиб. sprul sku), маленького ребёнка, который должен обладать определёнными признаками и пройти тесты. Поиск занимает обычно несколько лет. Затем ребёнок отправляется в Лхасу, где проходит обучение под руководством опытных лам. Далай-лама и Панчен-лама связаны, как учитель и ученик: тот из них, кто старше, бывает учителем, кто моложе - учеником.

поиски ребенка, следующей инкарнации, можно понимать как поиск нового носителя, обучение с использованием медитативных практик и тд. как перезапись, воссоздание личности Далай-ламы, понятно, что точного копирования не происходит, но оно и ни к чему, мы сами от себя в разном возрасте отличаемся, бывает, что весьма сильно.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 8:11
Цитата:
Автор: sine nomine
я уже потерял надежду узнать у Андрея практическую пользу он замены эволюции на неведомого креатора
Практическая польза очень простая - вместо того, чтобы бесплодно верить в чудо самоорганизации, человек начинает нужное делать сам.

Цитата:
Автор: Kek
Созданы искусственные нуклеиновые кислоты
Да, создать можно много чего - на текущий момент это единственный метод получить то, что нужно.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 8:32
Цитата:
Автор: Андрей
Практическая польза очень простая - вместо того, чтобы бесплодно верить в чудо самоорганизации, человек начинает нужное делать сам.


Любой акт (действие, воздействие и тп), основан на эволюционной ПСС. То, что делает человек якобы "сам", это тоже эволюционная ПСС.
Попробуйте убедить себя в том, что акт креации не имеет начальных условий (т.е предпосылок, причин, факторов, контекста и тп), и в том, что человек может создать что-либо не приложив к этому знания и умения, накопленные адаптивно.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 8:47
Цитата:
Автор: Андрей

Практическая польза очень простая - вместо того, чтобы бесплодно верить в чудо самоорганизации, человек начинает нужное делать сам.
переходя на конкретный пример, если бы ваш начальник на работе был сторонником эволюции, он бы от вас ничего не требовал, а ждал когда нужное, само организуется, а вот начальник креационист, заставил бы вас работать...

что-то не то? :-)
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 8:50
2 Fractaler

Естественный отбор. Подумайте, только получше, что сие означает в переводе на закон джунглей.

Kek

>>Созданы искусственные нуклеиновые кислоты

Андрей

>Да, создать можно много чего - на текущий момент это единственный метод получить то, что нужно.

Полагаю простого улыбающегося смайлика тут будет просто недостаточно.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 8:54
Цитата:
Автор: sine nomine
что-то не то? :-)

То-то. Же. С выбором концепции деструтора, полагаю, ситуация аналогична: "дарвинизм" пишем, "креационизм" в уме.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 8:55
Цитата:
Автор: NewPoisk
P.S.
Знать недаром дарвинист и дурак начинаются с одной буквы.
А как нащёт креационистов? Какое там у нас ещё слово начинаецца с «кре...»? :~)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 8:58
Цитата:
Автор: covax
То, что делает человек якобы "сам", это тоже эволюционная ПСС
В соседнем топике я изложил своё видение данного вопроса. Из приведённых там соображений ясно следует, что для возникновения любого предпочтения (например, "храпового колеса эволюции") необходимо 2 вида памяти - внешняя и внутренняя. Если есть только одна память (например ДНК) то никакого предпочтения не будет, всё медленно и верно рассыпется. Нужна система, хранящая память о другой системе и предпочитающая что-либо из своих воспоминаний - тогда происходит развитие. Это, конечно, можно назвать "эволюция", но мы же не называем "борщ" - "сапогом". Если есть некая система, отражающая в себе другую систему и меняющая её, то это лучше назвать "творением".

Цитата:
Автор: covax
человек может создать что-либо не приложив к этому знания и умения, накопленные адаптивно.
Слово "адаптивно" здесь зачем?
Я вот, например, накапливаю знания все подряд, автоматически, а там уж разбираюсь.

Цитата:
Автор: sine nomine
если бы ваш начальник на работе был сторонником эволюции, он бы от вас ничего не требовал, а ждал когда нужное, само организуется, а вот начальник креационист, заставил бы вас работать
Не уловил аналогию.
Начальник может верить во что угодно, но, если он не будет давать правильные команды, всё быстренько развалится. У него нет выбора.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 9:03
Цитата:
Автор: NewPoisk
То-то. Же. С выбором концепции деструтора, полагаю, ситуация аналогична: "дарвинизм" пишем, "креационизм" в уме.


У кого креационизм в уме - те только пишут. Когда вы, наконец, начнёте хоть что-то делать? Не думаю, что это возможно, когда в уме креационизм. Ведь креационизм работает без предпосылок, без знаний, без рассудка, без вектора, без причины. Откуда, в этом случае, возьмётся какая-то рациональная продукция?...
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 9:11
Цитата:
Автор: Андрей

Не уловил аналогию.
Начальник может верить во что угодно, но, если он не будет давать правильные команды, всё быстренько развалится. У него нет выбора.

да нет, это я не уловил в чем польза от представлений креоционизма, если вы говорите, что по любому приходится работать...
может, поясните на своем правильном примере?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Доказательства биологической эволюции
Добавлено: 15 май 12 9:23
Цитата:
Автор: sine nomine
я не уловил в чем польза от представлений креоционизма, если вы говорите, что по любому приходится работать...
может, поясните на своем правильном примере?
Философия эволюционизма делает из творца (коим, в любом случае, человек является) - лентяйнейшим из лентяев. Эволюционист хочет открыть некий волшебный "закон самоусложнения простоты" и первичное зерно, и которого эта сложность должна вырастать. Но вот беда - первичное зерно, как ни крути, должно быть достаточно сложным, что противоречит начальной установке. Эволюциониста устроит только зерно не сложнее точки на белом листе бумаги (потому что ему, наивному, кажется, что ну точка-то уж могла изначально возникнуть и без креатора...). Вот он сидит, бедняга, смотрит на эту точку и медитирует, пока она сама самоорганизуется...

У креациониста в этом плане руки развязаны полностью, он может создавать зёрна произвольной начальной сложности, потому то он не скован вопросом: "а откуда это зерно изначально взялось". Потому что он знает ответ: "это зерно создал я!"
[Ответ][Цитата]
 Стр.74 (140)1  ...  70  71  72  73  [74]  75  76  77  78  ...  140<< < Пред. | След. > >>