GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.75 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 16:00
Цитата:
Автор: Misteryest
Конспиратор)

Большое спасибо!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 16:02
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Иврит забыл! Латентный антисемит гомофоб!

К сожалению, иврит у меня очень слабый. Бабушка знала идиш. Но сегодня идиш, к сожалению, мертвый язык...
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 16:08
Цитата:
Автор: гость
Не плачет. Тут следует понять что такое модель, что такое вычисление.
Модель может быть в примитивном виде, может быть весьма в абстрактном, но это будет все-таки модель. В примитивном вырожденном виде модель это цепочка причинно-следственных связей.

Если у вас есть понятие которое чуть-чуть шире вселенной, то бритва Оккама явно обрыдалась. Говорить что все есть модель бесполезно. Для понимания вам все равно придется вводить "сорта моделей" и исходное понятие раствориться за ненадобностью.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 16:10
Гостю 185*, 46* я не отвечал, но он прав, я с ним полностью согласен.
Это, кстати, очень большой недостаток МСМ, что она не поддерживает (пока, надеюсь) моделей.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 16:15
Цитата:
Автор: Egg
К сожалению, иврит у меня очень слабый. Бабушка знала идиш. Но сегодня идиш, к сожалению, мертвый язык...

А иврит живой? Это вообще язык зомби. Из него в прошлом веке такое сделали, что латынь на его фоне живчик. Не говоря по американскую версию английского. Которая чудным образоп повернула в сторону русского.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 16:20
Цитата:
Автор: Кусаюсь
А иврит живой? Это вообще язык зомби. Из него в прошлом веке такое сделали, что латынь на его фоне живчик. Не говоря по американскую версию английского. Которая чудным образоп повернула в сторону русского.

Иврит - искусственный язык, но очень живой, съезди в Израиль, убедись сам. Американская версия английского лучше британского на мой вкус, ни в какую сторону она не поворачила, конечно, просто русские - это вторая нация (после мексиканцев) по натурализации по моему скромному. Поэтому в Штатах его много, излишне много. Но русские программисты (это моя экспертная оценка) в самом деле очень хороши. И тут дело не столько в образовании, сколько в системности мышления. Но американцы более техничны в программировании. Я беру с++ и пайтон.
[Ответ][Цитата]
гость
193.171.202.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 16:22
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Если у вас есть понятие которое чуть-чуть шире вселенной, то бритва Оккама явно обрыдалась. Говорить что все есть модель бесполезно. Для понимания вам все равно придется вводить "сорта моделей" и исходное понятие раствориться за ненадобностью.

Чтобы алгоритм стал сильным ИИ, требуется протянуть цепочку от прич.след.связей (вычислений) до рефлексов и далее до мышления. Связующей универсальной структурой является модель.

Про "сорта" моделей. Есть в математике универсальное понятие уравнения, они могут быть разных видов и типов, обычное дело, аналогично и с моделями.
Я не виновать, что так устроен мир.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 16:27
Цитата:
Автор: гость
Чтобы алгоритм стал сильным ИИ, требуется протянуть цепочку от прич.след.связей (вычислений) до рефлексов и далее до мышления. Связующей универсальной структурой является модель.

Это очень точное наблюдение, согласен с ним. Я бы всем посоветовал почитать Пиаже, он довольно точно и аскетично рассматривает проблемы мышления как управления моделями в рамках онтогенеза. Тут не так важно, что "всё" сводится к моделям, тут важно, что эти модели довольно разные по своей природе.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 16:36
Цитата:
Автор: Egg
Иврит - искусственный язык, но очень живой, съезди в Израиль, убедись сам.

Все искусственные языки мертвые и никакое число носителей не делает его живым. 1600 лет мучений латыни тому пример.

Английский тоже почти мертвый, а вот американское наречие в вульгарной и уличной части очень живое. Мол в русском это заметный, видный, а в американском огромный торговый центр. Читер вообще там в изначальном значении. Которое в русском подчерпнуть, извлечь.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 16:41
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Все искусственные языки мертвые и никакое число носителей не делает его живым. 1600 лет мучений латыни тому пример.

Вообще нет. Я год жил в Чехии (но у меня нет чешского почти), чештина - это тоже искусственный язык, он был создан в пику немецкого влияния в 16-20 (начале) веках. Но он совсем живой. Церковно-славянский русский - это классический болгарский. И интересно то, что болгарский эволюционирует, он теряет флективные части, в нем нормализуется порядок членов предложения в речи, а церковно-славянский стал мертвым. Живой язык тот, что эволюционирует. Русский сильно ушел от болгарского, который его породил... )))
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 17:00
Цитата:
Автор: гость
Чтобы алгоритм стал сильным ИИ, требуется протянуть цепочку от прич.след.связей (вычислений) до рефлексов и далее до мышления. Связующей универсальной структурой является модель.

Ну какой сильный ИИ? На сегодня амёба за пределом возможностей. При этом никаких моделей в ней нет.

Цитата:
Про "сорта" моделей. Есть в математике универсальное понятие уравнения, они могут быть разных видов и типов, обычное дело, аналогично и с моделями.
Я не виновать, что так устроен мир.

JPEG это описание картинки с помощью уравнений, но вы не можете на полном серьезе утверждать что они действительно что-то там описывают. Обратное тоже справедливо. Уравнения законов термодинамики очень просты, при этом они очень точно все описываю. Только вы не можете перейти от уравнения термодинамики к описанию движения молекул. Как и наоборот.

Уравнения JPEG и термодинамики это вообще несоразмерные вещи. Их объединяют используемые символы при написании и правила математики. Суть у них разная. Вы не можете говорить что все сущее это латинские буквы. Хотя определенно всё можно описать на английском языке.

[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 17:11
Цитата:
Автор: Egg
Церковно-славянский русский - это классический болгарский.

Нет никакого церковно-славянского. Есть староболгарский на котором говорили и писали первые попы которые сплошь болгары и греки со знанием болгарского наречия русского языка тех лет. Поскольку у них граница общая и от Афона до Софии 300 км по прямой.

Говорить о том что книги написанные на староболгарском болгарами в 9веке и познаково переписывавшиеся веками совпадают со строболгарским это тавтология.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 17:12
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Нет никакого церковно-славянского.

Есть. Ваши братья ватники думают, что есть... )))
[Ответ][Цитата]
гость
104.244.76.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 17:15
Примеры совсем вкось.
Попробуйте не опровергать мысли про модели, а наоборот подумать обо всем этом в терминах моделей.
Дайте определение модели, укажите в чес суть модели, почему мы некоторые конструкции называем модель.
Абстрактный вычислитель машину Тьюринга (МТ) можно заставить умножать, складывать. Программу для МТ можно записать на ленту, можно воплотить в конструкцию, но она будет складывать.
Амеба в силу своей конструкции содержит устройство со вшитой в конструкцию моделью.
И т.д.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 25 сен 19 17:18
Цитата:
Автор: Egg
А вот Американское Общество Инженеров думает иначе, поскольку в этом году я получил от него награду за разработки в области интеллектуального интерфейса, это как раз NLU. )) Скажу тебе страшную незнакомую вещь - в основе мышления лежит моделирование. А моделирование - это довольно универсальная штука, так или иначе большинство задач сводится к умению моделировать. )))

А как будет правильно: моделировать модель или моделировать в модели?
[Ответ][Цитата]
 Стр.75 (170)1  ...  71  72  73  74  [75]  76  77  78  79  ...  170<< < Пред. | След. > >>