GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Концепция абсолютного интеллекта
tac
Сообщений: 2601
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 15:16
Изменено: 05 июн 15 15:19
Цитата:
Автор: daner

Вы описали один из вариантов универсального решателя : Планировщика в пространстве решений. Забыл имя ученого


https://ru.wikipedia.org/wiki/Универсальный_решатель_задач ?

эээ, не совсем ... с этой идеей носился недавно один специалист, встретился с ним на хабре, надо вспомнить ...

p.s. вот он, с главной страницы gotai

Доктор технических наук и научный руководитель проекта "AIDEUS" Алексей Потапов

----------
тут не совсем это
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 15:23
Изменено: 06 июн 15 14:27
.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 15:23
Цитата:
Автор: daner
ну либо плохо объясняете, либо мы правы.

Я не согласен с таким "либо", мне больше нравится вариант "либо я плохо объясняю, либо вы плохо понимаете"))), в плоскости "объяснять/быть_правым" мне трудно поставить "либо".
Ну, например, вывод о том, что после некоторого числа состояний пространство признаков эквивалентно машине Тьюринга - это очень нетривиальная вещь, на мой вкус, которая в принципе показывает логические основание современных эвристик под условным именем deep learning.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 15:37
вот нашел

http://habrahabr.ru/post/149153/

вот aideus пишет

> чем Вас не устраивает решение, предложенное Соломоновым?
> если хочется больше практики, можно познакомиться, например, с OOPS от Шмидхубера

по сути, да там и идет речь о универсальном решателе и он не применим на практике



[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 15:38
Изменено: 05 июн 15 15:46
Например, вывода о том, то всякое “появление” интеллектуальной задачи - это индикатор недостатка ресурсов обработки я нигде в серьезной литературе не встречал.
Хотя предельно очевидно, на тех же шахматах, что, если мы имеем словарь, где для каждой позиции существует указание наличие выигрыша (то есть мы просто имеем всё дерево всех состояний), то нам не нужны ни эвристики, ни оценки позиций, ни прочие интеллектуальные функции. Мы просто ЗНАЕМ решение в каждый момент. Я не читал работы по этому поводу. Работ по созданию САМОЙ ПРАВИЛЬНОЙ эвристики для оценки дерева ходов шахмат я читал очень много. Где в этом месте банальность?

З.Ы. Через десять лет будут графеновые вычислители. Кило-мега террабайтный индекс будет реальностью. Это, конечно, недостаточно, чтобы решить шахматы перебором, но уже достаточно для генерации полной поняйной онтологии из прагматики. То есть RNN будет не сложнее сортировки пузырьком.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 15:45
Изменено: 06 июн 15 14:28
.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 15:52
Цитата:
Автор: Egg
Я не согласен с таким "либо", мне больше нравится вариант "либо я плохо объясняю, либо вы плохо понимаете"))), в плоскости "объяснять/быть_правым" мне трудно поставить "либо".
Ну, например, вывод о том, что после некоторого числа состояний пространство признаков эквивалентно машине Тьюринга - это очень нетривиальная вещь, на мой вкус, которая в принципе показывает логические основание современных эвристик под условным именем deep learning.


в том что я читал, на сколько я помню, доказательства этому не было.... мало ли, что вы утверждаете.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 15:56
Цитата:
Автор: tac
вот aideus пишет

А что Inex уже больше не доступен на Ailab'е, что вы на хабре общаетесь?
Алексей - лучший российский специалист по ИИ, в этом нет сомнений, но мне кажется его проблема в том, что он слишком академичен. Чтобы понять как работает когнитивная архитектура нужно понимать суть комплементарной парадигмы.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 15:58
Цитата:
Автор: Luarvik

Если все временно свести к проблеме решения задач, то возможны 4 варианта:

1. конкретная система решает конкретную задачу
- таких сейчас превеликое множество.



Надо писать конкретнее, конкретный разработчик системы решает конкретную задачу
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 16:04
Изменено: 06 июн 15 14:28
.
[Ответ][Цитата]
аdmax
Сообщений: 299
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 16:04
Алексей в политику метит, ему не до ваших игрущек
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 16:04
Цитата:
Автор: Egg
Например, вывода о том, то всякое “появление” интеллектуальной задачи - это индикатор недостатка ресурсов обработки я нигде в серьезной литературе не встречал....


Ну как же не встречали. не прямым текстом конечно. доказательства NP сложности по интеллектуальным задачам встречали (не всем скопом конечно, а по каждой в отдельности)? Уверен, встречали. Вот это собственно и есть "индикатор недостатка ресурсов".
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 16:31
Цитата:
Автор: daner
в том что я читал, на сколько я помню, доказательства этому не было.... мало ли, что вы утверждаете.

Тогда мне понятен механизм, почему моя КАИ показалась Вам банальной. Те вещи, которые Вы уже читатали - это банальщина, а те, которые Вы не читали - это "мало ли что вы утверждаете"))))


Цитата:
Автор: daner
доказательства NP сложности по интеллектуальным задачам встречали (не всем скопом конечно, а по каждой в отдельности)? Уверен, встречали. Вот это собственно и есть "индикатор недостатка ресурсов".

Нет, это ровно противоположная вещь, это попытка оптимизации или доказательство невозможности оной. Я говорю о другом, о том, что вы выбираете решение исходя из performance. Особенно это важно для real time систем, уверен, Вы лучше меня знаете эту проблематику. Так вот, выбор алгоритма не зависит от задачи, он определяется колмогоровской сложностью входа и перформансом. А сама задача отражается в используемых фильтрах и структуре данных. В таком разрезе интеллектуальные системы вообще никто не рассматривал.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 16:35
Изменено: 05 июн 15 16:56
Цитата:
Автор: tac

Универсальный_решатель_задач

----------
тут не совсем это


и вот тут какая разница, если соответствующие классики ИИ описывали универсальные решатели задач/универсальная индукция и прочие ... и можно было их заподозрить в создании очередного фейка про сильный интеллект (о границах чего мы и поспорили с aideus http://habrahabr.ru/post/148849/#comment_5034822), но реализовывая свои алгоритмы по этой теории и наталкиваясь на реальные ограничения, они не могли написать ни одного реально работающего алгоритма ... они не сделали шаг дальше ... что все это теории Вечного Двигателя.

А вот название от Egg "Концепция абсолютного интеллекта" - уже нас провоцирует и мы понимаем, что раз рассматривается теория "абсолютного", то мы надеемся понять принципиальные ограничения ... (как полно это сделано это другой вопрос), но это полезно в том смысле, что может исчезнуть вера в "сильный ИИ", и путем отрицания появится способность видеть в чем именно ограничение, и сделать "реальный интеллект"

Такой литературный прием это хорошо, но конечно многие завоют


P.S. Выше с Egg написали одновременно, и честно говоря я не был уверен намеренно ли Egg использует литературный прием отрицания, но судя по всему да , исходя из его слов

> это ... доказательство невозможности оной

P.S.S. "Понедельник начинается в субботу" - сайт слетел (не могу написать новый коммент), видать мы близко подошли к тайнам мироздания, природа противится

Пора видать спать )
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Концепция абсолютного интеллекта
Добавлено: 05 июн 15 16:39
Изменено: 18 июн 15 12:36
Наш "Хоттабыч", наш джин-админ исполнил желание егорова и удалил текст его "консепсии", размещенный в этой теме...
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (10)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10<< < Пред. | След. > >>