GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: СИИ vs ИИ
гость
5.143.149.*
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 14 сен 15 4:00
Цитата:
Автор: rrr3


т.к. относятся к классу ИИ, а не СИИ и имеют ряд "недостатков".


Можно подробнее об недостатках?
[Ответ][Цитата]
гость
5.143.149.*
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 14 сен 15 4:04
Цитата:
Автор: rrr3

Гермионные сети - вариант ИИ (но не СИИ)


Можно хоть какое обоснование?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 14 сен 15 4:11
Цитата:
Автор: гость
Имеет... значение. Рассчёт подчинён и управляем алгоритмом. Аналоговая модель может быть самодостаточной. Может иметь "следующее состояние" без внешней заданности - алгоритма то есть...

Оставайтесь при своем мнении.

Для тех, же кто захочет задуматься над моим мнением, уточню, что как правило, если я специально не оговариваю, то под алгоритмом, я подразумеваю, строгую детерминированность. Все расчеты в "цифре" в конечном итоге суть - аналоговые. Дело в дискретизации, а не в том, кто и чем управляет и в этом смысле нет разницы между алгоритмом в "цифре" или в "аналоге". "Самодостаточность" не определяется "аналоговостью" или "цифровостью", а скорее "границей" которую может ставить экспериментатор между "внешностью" и "внутренностью" так, как ему это надо в конкретных условиях, выбирая "аналог" или создавая его на компе в "цифре" (по сути тот же "аналог", если Вы слышали что-то про элебздичества там разные, заряды, минусы, плюсы и т.п. хрень, физиков у нас тут пруд пруди, они Вам расскажут.).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 14 сен 15 4:14
Цитата:
Автор: гость
Можно подробнее об недостатках?
Можно хоть какое обоснование?

Вы,похоже не вникаете в то, что я пишу. Перечитайте мой пост выше, который я скопировал из ветки про гермионные сети. Там все четко, хотя и очень кратко написано. Если у Вас вопросы про гермионы прошу в соответствующую ветку. В этой ветке они не почитаемы.
[Ответ][Цитата]
гость
5.143.149.*
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 14 сен 15 4:16
Да нет Уважаемый. Разница в так сказать "содержании". Следующее состояние может содержатся в самом обьекте (этой самой модели) а может во внешнем алгоритме (боге)...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 14 сен 15 4:21
Цитата:
Автор: гость
Да нет Уважаемый. Разница в так сказать "содержании". Следующее состояние может содержатся в самом обьекте (этой самой модели) а может во внешнем алгоритме (боге)...

Для тех кто в танке, еще раз. ОСТАВАЙТЕСЬ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ!!!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 14 сен 15 4:41
Цитата:
Автор: гость
Ещёчего удали, а...

Удалил!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 15 сен 15 3:44
Изменено: 15 сен 15 3:56
Итак. Мои комментарии для молодежи если кто заинтересуется.

Практически любой "аналог" может быть смоделирован на компе (в "цифре") при известных его ("аналога") свойствах. В этом смысле для моделирования нет никакой принципиальной разницы. Есть разница только в способах реализации.

Почему я это уточняю?

Дело в том, что к "аналоговости" прибегают, как к палочке-выручалочке, при условии, что свойства некоего объекта просто напросто не известны в достаточной для моделирования степени. Другими словами одну мутность (в головах) заменяют другой (в "материи"), т.е. "аналогом", который при достаточных для исследователя параметрах вполне моделируем в "цифре". При этом не достаточность знаний о свойствах "аналога" приписывают его якобы "неалгоритмичности" ("особости", "нецифруемости", не дискретизируемости), хотя "неалгоритмичность" может быть связана только(!) со случайностью, что называется, априори (что в данном контексте означает недостаточность знаний об аналоге для его алгоритмично-цифрового моделирования), которая в свою очередь, может вполне себе симулироваться с преобразованием в "цифры".

С другой стороны, часто путают "собственные" свойства какого-то объекта и то, что может "извне" влиять на изменения этих свойств объекта (свойства окружения), с "аналоговостью" и "цифровостью", считая, что "собственные" свойства можно реализовывать только в "аналогах"/"не_алгоритмах". При этом не учитывается, что на компе мы можем задать некий объект и присвоить ему требуемые нам свойства (сделать их "собственными" для объекта). При этом, в данном контексте, он будет равносилен "аналогу" с "собственными" свойствами, несмотря на то, что задается в "цифре".

При этом самообучаемость, это прежде всего процесс обучения эволюционируемой "среды" в том смысле, что с элементом случайности/не_предопределености/не_предзаданности/не строгой алгоритмичности, что и позволяет говорить о само(!)обучаемости, а не о настройке "коэффициентов" в строго заданном алгоритме/системе алгоритмов/эвристик.
Что же касаемо "воли", то это иной аспект "самости" и является иной, отдельной стороной вопроса, которую нельзя путать с той, что рассмотрена выше.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 17 сен 15 3:54
Цитата:
Автор: Luarvik
Не может ведь персонаж быть без "плоти и крови", у него должна быть самоосязаемая граница, оболочка, которая построена по законам физики виртуальной среды. Как-то должен быть осуществлен вполне материальный переход от среды к телу животины.
В противном случае мы будем иметь (точнее, Конст. будет иметь) лишь два текста (текст(описание) среды и текст существа), принудительно взаимодействующие между собой по грамматике, но не по физике.
(Что там получилось у Полевого с его "живым" тараканом или лягухой ?)

1. Мне плевать на то, кто и что будет или не будет иметь.
2. На мой не просвещенный взгляд, плоть и кровь, так же как и текст здесь не при делах.
3. Я уже говорил где-то, что я, как правило, за некоторыми исключениями, не пользуюсь разделением мира на материальное и идеальное ("аналог"/"цифра").
4. Дело, когда речь идет о жизни, совсем не в этом, а в поддержании, как уже говорил, эволюционируемости не зависимо в от того, в "цифре" это или в аналоге, в плоти или в кодах. Другими словами, это поддержание некоего "пула" изменчивости даже в условиях стабильного окружения.
Что дает отсутствие изменчивости? "Машинка" ломается или перестает функционировать при изменении окружения.
Что дает изменчивость? Она дает возможность подстраиваться под изменяющиеся условия окружения или менять само окружения, т.е. другими словами менять отношения с окружением, до тех пор, пока эти подстройки/изменения не нарушают возможность обеспечения наличия этой перманентной (постоянной) изменчивости. При этом не важны "внешние" функции которые присваиваются системе/совокупности как необходимые, будь то прыгать или подпрыгивать..., выживать или трахаться. Т.е. пока существует возможность получающегося таким образом своеобразного "замкнутого круга" (изменчивость поддерживающая изменчивость), есть жизнь, живое, подпрыгивание или лень ума. Разрыв круга - строго детерминированный автомат или в итоге смерть. Данные мои высказывания говорят, что если речь идет не просто о СИИ, а о живом, то поддержание эволюционируемости (изменчивости), не должно задаваться безусловно, а задаваться в зависимости от "внешней среды".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 17 сен 15 6:36
Изменено: 17 сен 15 6:46
Цитата:
Автор: rrr3
Мне плевать...

Да ладно Вам, "плевать/не_плевать"...

Вот возьмем к.-н. фантазийную ситуацию, допустим, воображаемое в мельчайших подробностях существо в воображаемом мире - можно ли говорить, что оно живое, разумное ?

Так же и здесь: все, что крутится внутри памяти компа, по сути происходит в его "воображении" (если он не имеет полноценной взаимообратной связи с внешней реальностью).
Будет ли комп, "воображающий" нечто якобы живое, сам по себе живым ?

Или, скажем, является ли "модель живого" действительно живой ?
Или, допустим, что в какой-то момент мы все консолидированно признаем, что построенная модель есть на самом деле живая (с учетом ее среды обитания), то можно ли продолжать считать ее моделью ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 17 сен 15 6:57
Изменено: 17 сен 15 6:59
Цитата:
Автор: Luarvik
Да ладно Вам, "плевать/не_плевать"...

Вот возьмем к.-н. фантазийную ситуацию, допустим, воображаемое в мельчайших подробностях существо в воображаемом мире - можно ли говорить, что оно живое, разумное ?

Так же и здесь: все, что крутится внутри памяти компа, по сути происходит в его "воображении" (если он не имеет полноценной взаимообратной связи с внешней реальностью).
Будет ли комп, "воображающий" нечто якобы живое, сам по себе живым ?

Или, скажем, является ли "модель живого" действительно живой ?
Или, допустим, что в какой-то момент мы все консолидированно признаем, что построенная модель есть на самом деле живая (с учетом ее среды обитания), то можно ли продолжать считать ее моделью ?

Отвечать время уже почти и не осталось, а завтра скорее всего буду не в офисе...
Наспех, кратко.
1. Можно, если выдерживаются условия (см. предшествующий пост)
2. Комп не воображает, он является (кстати "физическим" объектом) и, его "часть" (пусть даже распределенная по "кусочкам" во времени, в случае последовательного компа) соответствующая условиям живого, является живой вне зависимости от того, с чем взаимодействует, с другой "частью" ("виртуальной") или "реальным" миром через эффекторы/сенсоры.
3. Что значит модель? Это не черный ящик с глазками? А голосовать будем? Про тест Тьюринга и мое к нему отношение я писал достаточно. (Это туфта).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 17 сен 15 7:06
Изменено: 17 сен 15 7:10
Цитата:
Автор: rrr3
Можно...

Обоснуйте. Всесторонне.
Т.е., Вы утверждаете, что комп. модель клетки, например, будет в прямом смысле живой ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 17 сен 15 8:29
Цитата:
Автор: Luarvik
Обоснуйте. Всесторонне.
Т.е., Вы утверждаете, что комп. модель клетки, например, будет в прямом смысле живой ?

1 опровергните всесторонне
2 как уже спрашивал дайте всестороннее объяснение что вы называете моделью клетки в частности на компе
дайте альтернативные утверждения со всесторонними обоснованиями
[Ответ][Цитата]
гость
198.50.213.*
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 17 сен 15 11:33
СИИ – философский идеал, свет в конце туннеля

ИИ – вид алгоритмов, активно применяющих оптимизацию
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 17 сен 15 22:24
Исследование закономерностей "жизнеспособности"/"адаптивности" СИИ - это исследование выживаемость цивилизации.

ИИ - это продукт ЕИ/СИИ
СИИ - это "автоматизация" рождения ИИ (множества, разных).
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (21)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  21<< < Пред. | След. > >>