GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:34
Цитата:
Автор: Misteryest
смыслы находятся в тех местах где расходятся понятия.
апельсин и мандарин - фрукты
апельсин и балажан - растения
а апельсин и волк - живое
Это если говорить очень грубо.

То есть слово "фрукты" - это смысл для коллекции "апельсин" и "мандарин"?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:35
Цитата:
Автор: гость

Классификация операция контекстной зависимая и в иерархический классификатор не укладывается от слов совсем. Ну допестим до 100 000 сущностей вы его даведете ... А дальше к вам придёт одна из ограничивающих теорем с осиновым колом в лапах. До сего дня она ко всем приходила. К вам не приходила пото-что вы не дошли до этих 100 000.

Про контекст мы уже говорили. Копии понятий с другими смыслами замечательно укладываются в классификатор
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:36
Цитата:
Автор: Egg or Оff


То есть слово "фрукты" - это смысл для коллекции "апельсин" и "мандарин"?

у вас есть другой смысл двух фруктов? поделитесь
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:38
Цитата:
Автор: Misteryest
у вас есть другой смысл двух фруктов? поделитесь

Мы же сейчас не меня обсуждаем и не то, что у меня есть. Правда, ведь.
То есть одно слово является смыслом какого-то набора других слов. Так?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:39
Цитата:
Автор: Misteryest


у вас есть другой смысл двух фруктов? поделитесь

ключевое слово было "грубо", если детализировать у них есть еще десяток признаков вроде "мандариновые" и тп.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.239.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:39
Цитата:
Автор: Misteryest


Про контекст мы уже говорили. Копии понятий с другими смыслами замечательно укладываются в классификатор


Пока это только ваши хотелки. Вот математика тут сильно против. Влюбую формальную систему после некоторого её усложнения приходит Гёдель. Со всеми вытекающими.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:41
Изменено: 21 фев 18 18:42
Цитата:
Автор: Egg or Оff


Мы же сейчас не меня обсуждаем и не то, что у меня есть. Правда, ведь.
То есть одно слово является смыслом какого-то набора других слов. Так?

В языке - да, один частный случай всегда является представителем чего-то немного более общего. Там где находится более общее, там и есть смысл. Плюс соотвественно свойства-дополнения и некоторые взаимосвязи по ним типа сильный-слабый, умный-глупый и тп
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:43
Цитата:
Автор: Misteryest
В языке - да, один частный случай всегда является представителем чего-то немного более общего. Там где находится более общее, там и есть смысл.

То есть слова - это и есть все возможные смыслы в вашей системе, да? А каждое слово - это самосмысл. То есть мандарин - это мандарин, и фрукт и 22 каких-то еще иерархических родителя?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:44
Цитата:
Автор: гость

Пока это только ваши хотелки. Вот математика тут сильно против. Влюбую формальную систему после некоторого её усложнения приходит Гёдель. Со всеми вытекающими.


Собственно язык не является математической системой, и данная система не является математической. Да простят меня математики.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:46
Цитата:
Автор: Misteryest
смыслы находятся в тех местах где расходятся понятия.
апельсин и мандарин - фрукты
апельсин и балажан - растения
а апельсин и волк - живое
Это если говорить очень грубо.
гммм.... к сожалению Вы мало чего ещё понимаете на этом тернистом пути

Иерархия это только иерархия, отношения предок - потомок, свойство принадлежности, содержания, это просто одно из свойств, коих может быть сотни, смысл это тоже свойство, точнее мета-свойство которое с иерархией мало пересекается, смысл как и информация не свойство "вещи в себе", оно относительное, проекционное, в зависимости от субьекта(получателя, адресата) интерпретирующего эту информацию или смысл. Смысл это даже больше предикат, функция, которая както изменяет свойства субьекта, это "как то" и есть тот смысл, который значит обьект. В общем это долгий разговор...

Ваша модель "не полна" если проводить аналогии с формальными системами.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.239.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:50
Цитата:
Автор: Misteryest

Собственно язык не является математической системой, и данная система не является математической. Да простят меня математики.

Вот значит оно как )) А у вас есть доступ к нейросети эльфийских деревьев? Если что возьму десяток! Если нет ((( то опять эта чертова машина Тьюринга!, А она сука ходит только с Геделем. Математика она вообще такая - ты её в дверь' а она тебя в окно.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:50
Цитата:
Автор: Egg or Оff


То есть слова - это и есть все возможные смыслы в вашей системе, да? А каждое слово - это самосмысл. То есть мандарин - это мандарин, и фрукт и 22 каких-то еще иерархических родителя?

Ну, на вопрос "Что такое мандарин?" что вы ответите сам?
Правильно, что это "Фрукт" с некоторыми дополнениями "Желтый, ароматный" и тп, ну насколько вы осведомлены с этим объектом. Большего не требуется в данном случае, если вы не ботаник.
Что такое "мандарин вьетнамский" это уже другой смысл, но в первую очередь это будет "мандарин" со всеми вытекающими. Что такое "мандарин китайский" - это другая история, относящаяся к правителям китая. Но в контексте предложения "я съел мандарин" вряд ли будет подразумеваться китаец, поэтому этот элемент не будет использоваться.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:53
Изменено: 21 фев 18 18:54
Цитата:
Автор: гость


Вот значит оно как )) А у вас есть доступ к нейросети эльфийских деревьев? Если что возьму десяток! Если нет ((( то опять эта чертова машина Тьюринга!, А она сука ходит только с Геделем. Математика она вообще такая - ты её в дверь' а она тебя в окно.

Хех. Ну не знаю, пока что все работает.
"Есть" и "имеет" ходят синонимами и не путаются. Структура такая, где нет одинаковых кодов. Есть разные довесы в виде слов языка.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.239.*
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:54
Цитата:
Автор: Misteryest


Ну, на вопрос "Что такое мандарин?" что вы ответите сам?
Правильно, что это "Фрукт" с некоторыми дополнениями "Желтый, ароматный" и тп, ну насколько вы осведомлены с этим объектом. Большего не требуется в данном случае, если вы не ботаник..

Ой! А это разве не диалект китайской бюрократии?
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 21 фев 18 18:54
Цитата:
Автор: Misteryest
Ну, на вопрос "Что такое мандарин?" что вы ответите сам?

Вряд ли Вы поймете, что я отвечу, не сердитесь.
Просто попытайтесь отвечать на мои вопросы, а не задавать их мне.
То есть смысл (понятие) мандарина - это какое-то его описание. Так я понял.
А сейчас вопрос. Изменится ли смысл мандарина, если произошло какое-то событие, например, Вы поскользнулись. Что изменится в Вашей системе?
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (170)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  170<< < Пред. | След. > >>