GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 26 май 10 9:31
Цитата:
Автор: PostScriptum
Голодная кума Лиса залезла в сад,
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: "Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".

<1808>
И.А.Крылов. Сочинения в двух томах.
Москва, "Гос. изд-во художественной
литературы", 1955.


Комментарий психолога: у субъекта лисицы возникает эмоция отвращения к объекту "виноград" ввиду того, что объект выступал в качестве потребности субъекта и ситуация не разрешилась в пользу удовлетворения этой потребности, поэтому объект "виноград" подвергся субъективному преобразованию в сознании субъекта лисицы, в результате чего приобрел новые качества зеленого и кислого; тем самым восприятие мира было реконструировано с помощью самоизмененного сознания, в котором произошла реакция замещения потребности лисицы в винограде на искусственное отрицание ситуации.

Таким образом, Ваша позиция относительно "ограничинности алгоритмического решения задач" является следствием Вашей неудачи в решении задачи "алгоритмическим методом".

P.S.Я не знаю, что Вы хотели сказать, приведя текст указанной басни, но "лиса" в ней - это Вы, а не "остальные" ИИшники.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 26 май 10 10:19
Слабенький анализ... посмотрим... мой... ЭГТРовский...
У лисицы возникла физиологическая эмоция реализованная как голод.
Она увидела виноград, и отразила его в своём сознании сложной эмоцией включающей в себя цвет, размер, время года и пр., и сделала предположение, что он пригоден к употреблению.
Далее синтезировала полученную эмоцию с имевшей место в организме и реализуемой как голод, в интенцию (результирующую) размышляемую как образ сознания "достать и съесть". Далее включился механизм стереотипа поведения сознания, который не принёс желаемого результата. Тот отрицательный результат который возник, был осмыслен и породил эмоцию негативную которая изменила интенцию и сознание прекратило прежнюю реализацию попыток. Далее должна была быть выработана новая эмоция которая в следующий раз будет учитываться в синтезе реализуемая в во внешней среде как "возможность достать" и будет затребована одновременно с цветом, временем года, размером и пр... Организм не должен расходовать силы и время на бесперспективное занятие по удовлетворению своих потребностей, ибо это противоречит стратегии выживания и развития генотипа. Лиса сделала вывод, о непригодности винограда нарушив законы эмоционального синтеза (т.е. законы логики). Мы это обнаружили смоделировав в себе и проделав с лисой этот элемент пути жизнедеятельности её организма и увидали ошибку... это вызвало в нас эмоцию позитива и мы сгенерировали в своей НС, верную эмоцию "возможность достать", которую и употребим в удобном случаи... У нас произошло обучение, а лиса как была дурой, так и останется... Наш генотип выживет, а её нет!
В отличии от Вашего анализ, мой построен на фундаменте чисто физического плана - реализованной эмоции. И ни какой психологии... Исключительно формальная логика.
http://egtr.ru/?page_id=11&forum=62&topic=220&page=1
http://egtr.ru/?page_id=11&forum=37&page=1
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 31 май 10 9:21
http://egtr.ru/?page_id=11&forum=22&topic=222&page=1&post=279#p279
Роль религии в формировании алгоритмов ИИ.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Эротически-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 31 май 10 13:18
[QUOTE]Автор: Болотный троль



Дадим рекламы, Итак:

В правом углу ринга, красные трусы, ЭГТР - чемпион по запариванию мозгов.
В левом углу ринга, синие трусы, Троль только что вышедший из болота в цивилизацию, у которого по определению мозгов нет.
(Попробуй запарь то, чего нет!!! )
3!
2!
1!
FIGHT!

Делайте ставки, господа. Но помните что исход борьбы уже давно куплен... и пропит...
Девиз: "Не будь лохом - вливайся"

ЗЫ. Выпьем за успех нашего безнадёжного дела![/QUOT]

Троль не выдержал и одного раунда с ЭГТР
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эротически-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 31 май 10 14:00
ЭГТР случайно нанёс запрещённый удар... по... в общем, ниже пояса... Но не нарочно... (Поэтому не считается...) Однако травма оказалась тяжёлой... Фарсможёрные обстоятельства... Ничья!
Все бабки Тролю на лечение...!!!!
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 02 июн 10 16:30
Ну вот, пришла наверное пора и мне взяться за ЭГТР.
Начнем с самого начала, с фундаментальных положений и дефиниций.
Итак:
«ЭМОЦИИ - это пространственно-ориентированные конструкции во Вселенной».
Очень неудачное определение. Любой Объект во Вселенной, включая и её саму, является «пространственно-ориентированным». Выходит Эмоции это Объекты.
Далее, любой материальный Объект имеет конструкцию, включая и «волну». Значит, все Эмоции – материальны, поскольку конструктивны.
Эмоции – это «конструкции». Не известно ни одного Объекта во Вселенной, не обладающего «конструкцией». Следовательно, по всем параметрам ЭГТР-термин «Эмоции» полностью тождествен и идентичен общепринятому понятию Объект.
В этом случае теория ЭГТР превращается в ОГТР (Объектно-Генетическую ТР).
Продолжение следует...
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 02 июн 10 16:37
Цитата:
Автор: Кирсоф

Ну вот, пришла наверное пора и мне взяться за ЭГТР.
Начнем с самого начала, с фундаментальных положений и дефиниций.
Итак:
«ЭМОЦИИ - это пространственно-ориентированные конструкции во Вселенной».
Очень неудачное определение. Любой Объект во Вселенной, включая и её саму, является «пространственно-ориентированным». Выходит Эмоции это Объекты.
Далее, любой материальный Объект имеет конструкцию, включая и «волну». Значит, все Эмоции – материальны, поскольку конструктивны.
Эмоции – это «конструкции». Не известно ни одного Объекта во Вселенной, не обладающего «конструкцией». Следовательно, по всем параметрам ЭГТР-термин «Эмоции» полностью тождествен и идентичен общепринятому понятию Объект.
В этом случае теория ЭГТР превращается в ОГТР (Объектно-Генетическую ТР).
Продолжение следует...


Возьмитесь возьмитесь, посмотрим осилите ли. Далеко не каждому она дается. Вроде бы я знаю одного который осилил ее. Но не уверен.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 03 июн 10 19:42
Цитата:
Автор: Aleksandr1



Возьмитесь возьмитесь, посмотрим осилите ли. Далеко не каждому она дается. Вроде бы я знаю одного который осилил ее. Но не уверен.
Вроде бы знаете, который вроде бы осилил?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 03 июн 10 19:50
Цитата:
Автор: Кирсоф

Ну вот, пришла наверное пора и мне взяться за ЭГТР.
Начнем с самого начала, с фундаментальных положений и дефиниций.
Итак:
«ЭМОЦИИ - это пространственно-ориентированные конструкции во Вселенной».
Очень неудачное определение. Любой Объект во Вселенной, включая и её саму, является «пространственно-ориентированным». Выходит Эмоции это Объекты.
Далее, любой материальный Объект имеет конструкцию, включая и «волну». Значит, все Эмоции – материальны, поскольку конструктивны.
Эмоции – это «конструкции». Не известно ни одного Объекта во Вселенной, не обладающего «конструкцией». Следовательно, по всем параметрам ЭГТР-термин «Эмоции» полностью тождествен и идентичен общепринятому понятию Объект.
В этом случае теория ЭГТР превращается в ОГТР (Объектно-Генетическую ТР).
Продолжение следует...
Конструкция определяет потенциал. Потенциал существует только тогда когда его испытывают. Объекта может и не быть в данной точке пространства, а потенциал есть... (если его испытать) причём весьма конкретный. Пока не испытаем он нематериальный. Но ЭГТР им тоже оперирует... Это Трансцендентная Эмоция Вселенной. Так что не всегда это объект. Вселенная это вряд ли объект... (Бедный Гёдель ему сейчас наверно плохо... )
Так что пока не "превращается"...
[Ответ][Цитата]
Кирсоф
Сообщений: 1206
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 03 июн 10 20:23
ЭГТР постулирует (по моему разумению), что Эмоции (Вселенной) носят НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ характер, но могут воздействовать на Материальный Мир. При этом ЭГТР утверждает, как я понял, что Эмоции МОГУТ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ при помощи материальных Объектов, а иначе, собственно, зачем о них говорить.
Получается, что материальный Объект СПОСОБЕН зарегистрировать нематериальный Объект.
Нет ли здесь противоречия?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 04 июн 10 8:52
Цитата:
Автор: Кирсоф

ЭГТР постулирует (по моему разумению), что Эмоции (Вселенной) носят НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ характер, но могут воздействовать на Материальный Мир. При этом ЭГТР утверждает, как я понял, что Эмоции МОГУТ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ при помощи материальных Объектов, а иначе, собственно, зачем о них говорить.
Получается, что материальный Объект СПОСОБЕН зарегистрировать нематериальный Объект.
Нет ли здесь противоречия?
И так Вы добрались до точки бифуркации теории.
Вы признаёте явление самоорганизации, следствием без причины?
Постулат это то, за чем скрывается абсолютная истина. Но для наших человеческих нужд нужна ли она? Если наши человеческие нужды заканчиваются созданием ИИ ? Если технологический процесс нашего этапа развития разума (а мы именно в нём) заканчивается для нас на каком то этапе, то наш когнитивный процесс тоже заканчивается. Это нормально. Всякое когнитивное противоречие есть следствие грубого сенсора. Наш мозг это тоже сенсор имеющий определённую разрешающую способность. Его разрешение определяется сложностью генотипа и выходит за его приделы только благодаря внешнему коллективному геному, но при этом мы теряем способность мышления ибо нельзя объять необъятное поскольку мы мыслим индивидуально.
Ответ мой таков:
Само по себе это не противоречие, но мы это понимаем именно так, и решить его вне наших конструктивных (эмоциональных)возможностей. Да это нам и не нужно. Постулат это непротиворечивое в рамках теории утверждение не требующее доказательств. Поскольку ЭГТР позиционирует себя это последняя теория когнитивного познания человечества и завершения этого процесса, теряется смысл развития постулатов человеческого познания. То что ранее в теории являлось аксиоматикой в ЭГТР это предел познания. И с утверждениями в ЭГТР тоже проблема, Если в обычной теории мы имеем развитие в форме горения, то в ЭГТР это скорее детонация.
А кстати ядерный взрыв это горение или детонация?
Самоорганизация это тоже детонация наверно...
И так ответ разноплановый, со множеством конструктивных (эмоциональных) вариантов.
Резюме такое...
Цитата:
Получается, что материальный Объект СПОСОБЕН зарегистрировать нематериальный Объект.
Нет ли здесь противоречия?
Нет не может, но это именно так, и для осуществления человеческой цели существования на земле это не помеха, для человека это не противоречие.
ЭГТР не решает вопроса - есть Бог или нет?. Она утверждает что и без решения этой проблемы мы сможем решить поставленные Богом перед нами задачи - по сути стать Богом для будущего ИИ.
(Трудно быть Богом, как и трудно ответить на Ваш вопрос, но ещё труднее полагаю понять ответ ).
ЗЫ. Вот обратите внимание... Александр1 уже давно интуитивно въехал в тему и как хороший солдат пытается занять место поближе к апостольской кухни... Уж мне эти коммерсанты... нутром чуют где потеплее...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 04 июн 10 10:05
2 ЭГТР

Я все никак не могу от вас добиться ответа на простой вопрос: что конкретно надо сделать - по ЭГТР - чтобы создать ИИ? Если не можете ответить, то извольте переименовать ЭГТР в "Эмоционально-Генетическая Философия Разума".
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 04 июн 10 11:28
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru

2 ЭГТР

Я все никак не могу от вас добиться ответа на простой вопрос: что конкретно надо сделать - по ЭГТР - чтобы создать ИИ? Если не можете ответить, то извольте переименовать ЭГТР в "Эмоционально-Генетическая Философия Разума".

Очень много... Во первых объединить все государство в единую политическую волю по созданию ИИ. Планово сократить численность населения, прекратить добычу нефти и максимально снизить добычу магнитных и электропроводных природных ископаемых. Объединить все научно-производственные силы и разработать ряд приоритетных направлений в когнитивной и производственной деятельности поставив две основные задачи увеличение когнитивного периода жизнедеятельности человека и разработка программных и аппаратных средств в цифровой техники, создание материальной базы для ИИ, обратив особое внимание на проблемы аллельной рекомбинации генотипа будущего ИИ.
Это в общем.
В частности "железа" - разработка блока дивергентного эмоционального синтеза, в вашей терминологии поиск "аппаратного решения генератора случайных чисел с высокой разрешающей способностью", ну и конечно программного обеспечения для его сканирования и функционального преобразования по схеме тринитарной функции жизнедеятельности на основе систем с максимальной вычислительной производительности, которыми тоже нужно заниматься...
И совсем близкая задача (моя и всех желающих поучаствовать) скорейшее доведение положений ЭГТР (как сказал один из оппонентов), до уровня "бреда" доступного для понимания.
Чем собственно мы и заняты... ЭГТР самоорганизовалась уже в материальном мире, но этот процесс больше похож на детонацию чем на поступательный. Есть основные связи очагов возгорания, но для технологического применения нужно всё увязать и рассортировать... Это большая работа и не по плечу одному...
Будем приглашать апостолов... Моя задача уже сводится к задаче сапёра - навзрывать как можно больше... ибо у меня самоорганизовался "щуп", и пока он действует - будем ломать устои.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 04 июн 10 11:50
2 ЭГТР

>поиск "аппаратного решения генератора случайных чисел с высокой разрешающей способностью"

Уже есть и сколько угодно (шумы транзистора, например). Нашли. В руках у вас транзистор. Дальше что?

>ну и конечно программного обеспечения для его сканирования

Сканирования чего? Генератора случайных чисел? Его не надо сканировать. Подсоединяете проводки на которых нужно получить случайные всплески напряжения к выводам транзистора и всё.

>и функционального преобразования по схеме тринитарной функции жизнедеятельности на основе систем с максимальной вычислительной производительности...

По чертежно-технически что это такое? Суперкомпьютер? Зачем? Что именно он будет вычислять? Пример: смоделировать ядерный взрыв - значит вычислить куда какой атом полетит, а у вас что? Простыми словами.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально-Генетическая Теория Развития.
Добавлено: 04 июн 10 12:06
Как я понял из Ваших выступолений Вас интерсуют проблеммы увеличения когнетивной жизнедеятельности человека? Хорошая тема... Но имейте в виду что познавательный процесс у человека осуществляется через изменения НС, при этом это должно привести в конце концов к изменениям генотипа. Бессмертие противоречит этому процессу. Чем больше изменяемся наш организм, тем нам сложнее осуществлять связь с окружающим миром поскольку она регламентирована нашим генотипом. Изменить свой генотип мы не в состояние, можем лишь изменённый передать потомству. Познание на нашей форме разумной жизни так устроено. Организм, познавая - портимся... в этом суть органического носителя разума и основная ошибка Вашего подхода. Продлить когнитивный период - Да!
Вечная жизнь... извините не нужна....
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (61)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  61<< < Пред. | След. > >>