GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 21 мар 17 5:55
Мой мозг всё-время забывает этот термин "инфантилизм". Помню, как-то это должно называться одним словом, но так как с ним ассоциируется что-то плохое, психическая болезнь - слово забывается . Ведь в моих рассуждениях это наоборот, очень хорошее свойство человека.
Помниться читал о том что наш вид в целом называют инфантильным.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 21 мар 17 6:00
и неотения и ювенилизация.. по-меньше сформированных инстинктов и по-больше обучаемости и социально-культурной индоктринации..
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 21 мар 17 6:10
От этого может пострадать длинная память вида. В неподходящий момент.
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 21 мар 17 6:10
Цитата:
Автор: Alexander B.

Мой мозг всё-время забывает этот термин "инфантилизм". Помню, как-то это должно называться одним словом, но так как с ним ассоциируется что-то плохое, психическая болезнь - слово забывается . Ведь в моих рассуждениях это наоборот, очень хорошее свойство человека.
Помниться читал о том что наш вид в целом называют инфантильным.
Лучше позабудьте про "хорошее\плохое" инфантильные категории, в "плохом" смысле

Всё зависит от среды куда судьба распорядилось поместить "устройство"(индивида, зверя, робота...) в одном контексте инфантильность будет выгодны(способствовать выживанию и процветанию рода), в другом вредить. Даже в среде людей, любознательность, изобретательность и инфантильность, может быть и подарком судьбы и клеймом безумца, зависит от социального статуса, нищему это не выгодно, нищий как зверь, у нищих даже дети - сразу взрослые, а джентльмену можно всю жизнь играть, это его роль в общей структуре.
[Ответ][Цитата]
гость
49.213.19.*
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 21 мар 17 6:14
Цитата:
Автор: бессмертный сложный

Лучше позабудьте про "хорошее\плохое" инфантильные категории, в "плохом" смысле

Всё зависит от среды куда судьба распорядилось поместить "устройство"(индивида, зверя, робота...) в одном контексте инфантильность будет выгодны(способствовать выживанию и процветанию рода), в другом вредить. Даже в среде людей, любознательность, изобретательность и инфантильность, может быть и подарком судьбы и клеймом безумца, зависит от социального статуса, нищему это не выгодно, нищий как зверь, у нищих даже дети - сразу взрослые, а джентльмену можно всю жизнь играть, это его роль в общей структуре.

Инфантилизм чаще употребляется в смысле - беспомощности, несамостоятельности, чем склонностью к игре.
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 21 мар 17 6:26
бессмертный сложный "respect".
Приятно пообщаться с умным человеком, своими словами говорящим мои мысли
где вас можно больше почитать? пообщаться?
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 21 мар 17 6:36
Цитата:
Автор: Alexander B.

бессмертный сложный "respect".
Приятно пообщаться с умным человеком, своими словами говорящим мои мысли
где вас можно больше почитать? пообщаться?
Я часто шучу, инфантильно себя веду, мешаю правду с ложью и просто балуюсь, лучше Ницше почитайте и Шопенгауэра, если нравится подобное направление рассуждений, у меня нет каких либо концепций, за которые я готов умереть, раньше я был программистом, теперь политик.
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 21 мар 17 6:56
Цитата:
Автор: бессмертный сложный

Я часто шучу, инфантильно себя веду, мешаю правду с ложью и просто балуюсь, лучше Ницше почитайте и Шопенгауэра, если нравится подобное направление рассуждений, у меня нет каких либо концепций, за которые я готов умереть, раньше я был программистом, теперь политик.


Почитать всегда есть что. "to read list" в последние годы добавляется сверху быстрее чем читается, и конец его благополучно уходит в небытие, особенно после того как освоил английский.
В этом листе особыми строчками - когда можно пообщаться с автором, когда есть обратная связь и можно задать вопросы, это помогает найти взаимопонимание.

И уж совсем другое дело живое общение.
Я работаю программистом систем автоматизации. У коллег к технологиям интеллекта и\или человеческого разума мало интереса. Иногда прошу подчиненных себя выслушать, но это не совсем правильно Да и всё-равно не интересно им. На форумах же редко нахожу взаимопонимания. В основном либо "мейнстрим"(GOFAI, ML), либо ушедшие в себя гении которых понять очень сложно.

Среди профессионалов та же проблема, либо мейнстрим, либо слишком "гениально" + я им не интересен, ибо они уже профессионалы.
Биологией и поведением живых существ мало кто интересуется.
Валерий вот, ну мы давно знакомы, у нас взгляды пересекаются иногда в интересных точках, но расходятся так же быстро, и мы к этому давно привыкли.
А иногда хочется просто поговорить, обговорить идейки, прежде чем выложить на бумагу. Мой скайп, если что: ab_saratov_work
ps Валерий извиняюсь за оффтоп в теме.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 21 мар 17 10:15
Изменено: 21 мар 17 10:18
Цитата:
Автор: Alexander B.
ps Валерий извиняюсь за оффтоп в теме.

Не за что... Я потом все равно почищу.
Я же понимаю, что если требовать строгости, и не допускать некоторые вольности, то и общения никакого не получится. Так что... резвитесь пока... Можно.

Цитата:
Автор: Alexander B.
Про связь социального и игрового поведения не понимаю, или не согласен.

А зачем тогда спрашивал?

Цитата:
Автор: Alexander B.
По моему игровое поведение - это направленное на обучение. Всё что имеет некоторые другие цели кроме обучения - не игровое поведение.

Есть много форм игрового поведения, в которых нет цели обучения, футбол, например.
Но чаще, конечно же, да, игра используется в основном для обучения.

Но суть игры не в обучении, а в том, что поведение формируется в искусственно смоделированных условиях (заметь, практически в любой игре есть так называемые Правила). А тренируется (обучается) в Игре именно Поведение. Просто пока эти условия и ситуации не сложились на самом деле (скажем, война, тьфу, тьфу, тьфу - три раза), можно пока и потренироваться. И это касается практически всего.

В Игре моделируется какая-нибудь ситуация и уже внутри неё формируется Поведение, которое и отрабатывается (тренируется, обучается и т.д.). А это требует, как уже сказал, определенных способностей от мозга и психики. А сами эти способности появляются не раньше, чем возникает Сознание.

А социальность... Тут дело, как мне кажется, вот в чем...

Социальная группа подразумевает наличие некой культуры, присущей именно этой группе. И поэтому любая особь, которая становится частью этой группы, обязана все эти внутренние правила и законы принять, изучить и освоить. А как это сделать, особенно не тогда, когда уже нужно все эти правила исполнять (не в жизни, на практике, когда ошибка может оказаться слишком дорогой) - остается только в форме игры, когда действует некоторая доля условности (как говорят дети, "понарошку", "давай, как будто..."), и любые ошибки простительны.

Но точно также обучются и все другие формы поведения: навыки охоты, ухаживания, подчинения, заботы, и т.д. и т.д. Но главными считаю все же чисто внутренние, социальные навыки и формы поведения - именно для них, как я думаю, и была создана Игра, как особая форма поведения. Так как любая социальная группа и связанная с ней Культура - это чисто информационное виртуальное образование, и поэтому навыков поведения в нём наработать с помощью тех же средств, которыми осваиваются все другие части Мира, мне кажется, невозможно. Вот поэтому и для этого и нужна Игра.

А потом, когда Игра, как особая форма поведения, уже возникла, сфера её применения сильно расширилась. Что мы и наблюдаем.

Цитата:
Автор: Alexander B.

В частности социальное поведение - это социальное поведение.

Ты же знаешь у нас много таких мотивов поведения, которые на первый взгляд не понятны, и может кажутся игрой, но на самом деле объясняются эволюционными мотивами, типа ранговой борьбой внутри социума, или половым поведением ухаживания, поиска партнера.


Социальное поведение - это, конечно же, социальное поведение Кто же спорит.

Но, согласись, это особая форма поведения. Это не поиск пищи, не строительство гнезд, не половое поведение (которое во многом инстинктивное), и т.д. Социальное поведение - это такое поведение, которое подразумевает, что есть нечто, которого на самом деле нет, но все вокруг ведут себя так, как будто оно есть. Вот тебе и - Игра, которая на самом деле, совсем не игра.

А чтобы научиться себя так вести - для этого и нужна Игра, как таковая. Играя, мы учимся. Только ответь, чему?
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 21 мар 17 13:56
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Но, согласись, это особая форма поведения. Это не поиск пищи, не строительство гнезд, не половое поведение (которое во многом инстинктивное), и т.д. Социальное поведение - это такое поведение, которое подразумевает, что есть нечто, которого на самом деле нет, но все вокруг ведут себя так, как будто оно есть.

И что же это такое, чего на самом деле нет? Ранговые отношения на самом деле есть, и они являются содержанием большей части социального поведения.

Вы когда-нибудь теребили в руке связку ключей, или другие предметы? Подкидывали монетку, или другой мелкий предмет в воздух и ловили обратно, просто так? А в футбол со стенкой сам с собой играли, просто пиная мячик в стенку и обратно,пока нет никого во дворе? Это разве не игровое поведение? Если да, то в чем тут социальность?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 21 мар 17 17:04
Цитата:
Автор: Alexander B.
И что же это такое, чего на самом деле нет? Ранговые отношения на самом деле есть, и они являются содержанием большей части социального поведения.

... Это разве не игровое поведение? Если да, то в чем тут социальность?

Александр.
Если ты всё сам знаешь заранее, то зачем задаешь вопросы и инициируешь обсуждение?
Что ты хочешь получить? Какой результат?
[Ответ][Цитата]
Alexander B.
Сообщений: 98
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 22 мар 17 0:04
Изменено: 22 мар 17 1:53
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Если ты всё сам знаешь заранее, то зачем задаешь вопросы и инициируешь обсуждение?
Что ты хочешь получить? Какой результат?

Это просто отдельный вопрос, или вы считаете что ответ как-то связан с обсуждаемой темой? Я не вижу как связанно, так что отвечу просто.

Да, я как правило выношу на форумы вопросы над которыми сам соображаю, и соответственно чаще всего имею определенные точки зрения, хотя-бы частичные ответы.
В худшем случае, если обсуждения не следует, то выкладываю эту ответы следом за вопросами. В лучшем - читаю ответы других людей и сравниваю их со своими вариантами.
Очень часто другие люди приносят новые идеи, которых у меня не было и которые мне нравятся. Иногда ответы противоречат моим собственным. Тогда я пытаюсь выяснить у оппонентов их точку зрения в деталях, или выложить детали подтверждающие свою точку зрения. Пытаюсь найти точки соприкосновения если, как это часто бывает, вся проблема только в разных терминах, и мы фактически говорим одно и то-же но разными словами.
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 22 мар 17 11:02
Цитата:
Автор: Alexander B.

А иногда хочется просто поговорить, обговорить идейки, прежде чем выложить на бумагу. Мой скайп, если что: ab_saratov_work
Ок, записал, появится желание и свободное время свяжусь с Вами
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 24 мар 17 7:35
Изменено: 24 мар 17 8:15
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Да я никуда и не уходил: читаю практически все сообщения (кроме разве что явного и откровенного флуда - который уже кажется до самых печенок достал! - и думаю, неужели нет никого, кто бы всерьез желал создать Искусственный Интеллект, и в этой тематике остались одни лишь только трепачи), да вот еще с Павлом (ака PavelZX) переговоры веду (по скайпу).
Просто каждый считает именно свой подход правильным. Иногда в рамках поставленной задачи это так и есть. Но и задачи у всех разные. Я тоже считаю подход о котором мы говорили правильным (в рамках своих интересов: общий решатель и искуственный программист).
Да, я заметил. Павел сразу давай хвататься за написание статей об убийце профессии программиста.

Цитата:
А мы с тобой, судя по текущему уровню обсуждения различных вопросов на этом форуме, достаточно далеко продвинулись: я именно так это оцениваю, что у нас очень плодотворное вышло общение, результативное. Вот только, как бы эти наши теоретические наработки да в практическое русло перевести... эх, мечты, мечты...
Там еще работы - конь не валялся. А реализация дело не хитрое, я и сам могу все сделать, если пойму, что это можно сделать хоть более-менее красиво. Пока такого ощущения нет.

Цитата:
А так, если есть какие-то вопросы, пиши.
Почту, скайп знаешь. Темы общие - и твои и мои - есть. Можно любую поднять.
К результативному общению я всегда готов!
Разве что с правом генерировать произвольный контент (в рамках направления)
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Нулевой уровень - интеллект таракана
Добавлено: 24 мар 17 9:55
Цитата:
Автор: r
Разве что с правом генерировать произвольный контент (в рамках направления)

Что означает "с правом генерировать произвольный контент"?
Разве такого права нет?
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (9)1  ...  4  5  6  7  [8]  9<< < Пред. | След. > >>